Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сергей Павлович Королев

Перейти вниз

Сергей Павлович Королев Empty Сергей Павлович Королев

Сообщение автор Ирина_Киев Сб Янв 23, 2016 6:54 pm

"Мой отец дважды не получил Нобелевскую премию"
23.01.2016 17:00

50 лет назад не стало легендарного конструктора и ученого Сергея Королева. Он родился в Житомире, детство провел в Нежине и Одессе, высшее образование получал в Киеве, а карьеру сделал в Москве. Без академика Сергея Королева, точнее, без его гениальных мозгов вряд ли космонавтика достигла бы таких успехов. И кто знает, полетел бы к звездам Юрий Гагарин, пишет газета "Экспресс"

- Мой отец, безусловно, очень любил Украину, - рассказывает его дочь Наталья Сергеевна. - Первые девятнадцать лет своей жизни Сергей Павлович провел в Украине и затем время от времени приезжал. Папа, кстати, любил украинские песни (особенно "Ревет и стонет Днепр широкий" и "Смотрю я на небо") и украинский язык. А в паспорте у него было записано "Украинец". Как впрочем, и в анкете, которую он заполнял, вступая в КПИ ... В конце концов, а как иначе? Отец его был из белорусского Могилева, но мама - украинка. Настоящая украинка. У нее и папа, и мама были украинцы. Причем отец - из казаков. Не кубанских, а именно запорожских! Знаете, я когда писала книгу об отце, то проследила родословную нашей семьи до начала ХVII века ...
- Вам не обидно, что длительное время фамилия Королева была засекречена и все успехи - от запуска первого искусственного спутника Земли до полета в космос Гагарина - официально не были связаны с именем вашего отца?
- Прежде всего обидно было самому Сергею Павловичу. Очень обидно! Ведь его действительно никто не знал. Кроме тех людей, которые непосредственно работали с ним, или были причастны к освоению космоса. Конечно, всем нам также было обидно. Больше всего - что отец дважды не получил Нобелевскую премию: в 1957 году - за спутник и в 1961 - за Гагарина. Когда представители Нобелевского комитета обратились к нашему правительству с просьбой назвать фамилию главного конструктора - чтобы присудить ему премию, то Хрущев ответил: "У нас создателем новой техники является весь народ!" Знаете, когда состоялся полет Гагарина, один из моих товарищей обронил такую фразу: "Интересно было бы узнать фамилию того человека, который послал Гагарина в космос". И мне очень хотелось сказать, что это мой отец (улыбается), но я не могла этого сделать, потому что Сергей Павлович строго-настрого запретил говорить кому-либо, чем он занимается. Я всегда во всех анкетах писала, что мой отец - просто инженер. Но, конечно, сердце наполнялось гордостью!
- В биографии Королева, как известно, были и очень грустные страницы. Ваш отец был осужден на 10 лет и сполна познал, что такое лагеря на Колыме. За что же его арестовали в 1938 году?
- Тогда в стране велась борьба с троцкизмом. Повсеместно. И Сергея Павловича также обвинили в членстве в троцкистской вредительской организации ... На допросе папе сломали обе челюсти. Однако он все равно не соглашался признать себя виновным. И тогда следователь применил психологический прием: "Если ты не подпишешь сегодня, то завтра будет арестована твоя жена, а твою дочь (мне было три года) отправят в детдом". Ну, он тогда и подписал признание ... Сергей Павлович прошел через тюрьмы, лагеря и даже добывал на Колыме золото вместе с уголовниками ... Когда же оказался на свободе, то ни на кого не обижался, считая, что произошла какая-то ошибка или досадное  стечение обстоятельств.
- Какие черты его характера вы бы выделили?
- Во-первых, целеустремленность (эта черта у него была с юношеских лет), во-вторых, невероятную работоспособность (в молодости он мог спать даже через ночь) и, в-третьих, смелость в принятии решений (во время некоторых полетов решения приходилось принимать за секунды). А еще отцу была присуща большая организованность. У него все было расписано по минутам. Он очень ценил время и говорил, что это - самая дорогая вещь в мире. Не деньги, он к ним относился безразлично, ему ничего не надо было - мог ходить в старом костюме и в одном пальто. Никакие жизненные блага его не интересовали. Абсолютно. Сергею Павловичу нужно было только дело, понимаете?
- Ваш отец умер ровно 50 лет назад - 14 января 1966. Что тогда произошло, если не секрет?
- Сергею Павловичу должны были удалить полип прямой кишки, и оказалось, что на самом деле это опухоль. То есть диагноз поставили неправильно. Во время операции, которую проводил министр здравоохранения Петровский, началось кровотечение ... Папе пытались сделать интубационный наркоз, но у него ведь были сломаны челюсти, и ни один из трех опытных анестезиологов не смог ввести трубку в трахею. Поэтому длительную операцию - почти 8 часов - проводили под масочным наркозом. Эфир с окисью азота - это, конечно, было совершенно неприемлемо при больном сердце (у папы была стенокардия и мерцательная аритмия). Этого нельзя было делать ... Операцию закончили - опухоль удалили, но анестезиолог уже не смог разбудить Сергея Павловича - его сердце остановилось ... Отцу было всего 59 лет. Точнее, 59 лет и два дня!

Богдан Бондаренко, газета "Экспресс"


Кстати: - из первого отряда космонавтов папе очень нравился Попович, ведь тот тоже был украинцем - говорит Наталья Королева. - Павел Романович рассказывал мне потом, что они иногда переговаривались с Сергеем Павловичем на украинском языке. А еще говорил, что они с Николаевым заранее знали, что не полетят в космос первыми. И вопрос заключался не в уровне подготовки, а в том, что один - украинец, а второй - чуваш. Мол, первым будет русский. Или Гагарин, или Титов ... Когда же впоследствии Попович все же  полетел в космос, то спел там для отца его любимую "Смотрю я на небо".
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения