Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

4 июня 2013 г, Городской романс, Владивосток

Перейти вниз

4 июня 2013 г, Городской романс, Владивосток Empty 4 июня 2013 г, Городской романс, Владивосток

Сообщение автор Ирина Н. Сб Сен 26, 2015 2:28 pm

1 отделение

1. Я встретил Вас
2. Утро туманное


- Сегодня вечер посвящен русскому романсу, даже городскому романсу. Может быть, мы сегодня чуть-чуть коснемся века 19, как вот в прозвучавшем романсе на слова Тургенева. Музыка, правда, к этому романсу была написана в начале 20 столетия. Собственно говоря, городской романс в наше время стал очень известным жанром...

Сегодня вечер будет посвящен высокой поэзии, очень хорошей музыке. В то же время, иногда нужно вспомнить, что такие произведения писали люди вполне обычные, можно даже употребить слово
"простые", которые занимались самыми разными делами, в жизни у которых были разные профессии, как правило, вполне обычные - адвокаты, ученые, инженеры. Но, тем не менее, в конце 19 - начале 20 столетия был создан жанр, который для нас с вами сегодня стал возвышенным.

3. Только раз бывают в жизни встречи
4. Калитка
5. В лунном сиянье


- муз.пр

6. Ночь светла
7. Мы только знакомы
8. Забыли Вы


- муз.пр

9. Не уходи

2 отделение


- муз.пр

10. Звезды на небе
11. Не пробуждай
12. Я помню вальса звук прелестный
13. Изумруд


- муз.пр

14. Пара гнедых
15. Канареечка
16. Хризантемы
17. Не тверди


- муз.пр

18. Я Вас любил
19. Гори, гори, моя звезда

- Я признателен за знание репертуара... не только нашего, но и тех песен и романсов, которые входят в замечательный корпус, определенный во времени, который, в общем-то, самый драгоценный из того, что у нас есть, чем мы можем пользоваться просто, чтобы по-настоящему встретиться с Чайковским, Рахманиновым, Мусоргским, Даргомыжским даже, наверное, с Варламовым и Глинкой.

Для этого нужно не только обладать каким-то базовым культурным уровнем, но и приложить усилия - усилия, которые иногда не просты даже для музыкантов, тем более, для обычного, ныне живущего, соотечественника.

Требовать каких-либо знаний, погружений в национальную русскую культуру, которые были естественны 20-30 лет назад, очень трудно. А вот тот репертуар, который мы исполняем, он доступен каждому, он любим всеми. Этот репертуар может подниматься до академических высот, до уровня романсов Чайковского, Глинки, песен Шуберта. В то же время, это тот репертуар, который может исполнить любой человек, который мало-мальски умеет петь. И в этом репертуаре очень часто рассыпаны, как жемчуг, даже, как бриллианты, не только прекрасные мелодии, но и фантастически замечательные стихи - от пушкинских гениальных строк до каких-то простых, но очень точных высказываний о любви, о жизни человеческого сердца, о чистоте, о том, чего так не хватает сегодня.

Поэтому, я еще раз благодарю вас за знание репертуара, благодарю за то, что знаете и те вещи, которые мы исполняем.

Сегодня, тем не менее, мы ничего исполнить из того, что Вы просите, не сможем просто по той причине, что мы сегодня с Мишей в очень камерном составе, нет ансамбля целиком, поэтому то, что просили исполнить, не смогу.

Но, чтобы немножко подчеркнуть те слова, которые я только что говорил, - вот следующая песня.

БИС


20. Ночная серенада
(нем)
21. Париж (франц)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27703
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения