Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

12 июля 2012 г, Я пою. Французская песня, ЦОП Вишневской, Москва

Перейти вниз

12 июля 2012 г, Я пою. Французская песня, ЦОП Вишневской, Москва Empty 12 июля 2012 г, Я пою. Французская песня, ЦОП Вишневской, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Чт Сен 17, 2015 5:23 pm

1 отделение

1. Играем джаз
2. Возлюбленный из Сен-Жана
3. Падает снег


- муз.пр

4. Не видя дня
5. Опавшие листья
6. Мама


- муз.пр

7. Домино
8. Аккордеонист
9. Две гитары


- Спасибо. Мы завершили этим произведением первое отделение концерта. Концерт этот уже, по крайней мере, в Москве, становится уже почти традиционным к национальному празднику Франции, который будет послезавтра. Не вдаваясь в подробности его происхождения, и т.д, и т.д., и т.д... хочется, в принципе, хочется пожелать радости всем тем, кому культура этой страны, кому история этой страны доставляет удовольствие, некоторым наслаждение, в некоторых вселяет какую-то дополнительную любовь, уверенность, но, во-всяком случае, каждому, кто не равнодушен к французскому языку и к французской песне. Каждому дает определенное дополнительное богатство, дополнительное к тому, что мы имеем сами. И, в общем-то, и многое, что мы имеем сами, оно неразрывно сочетается с культурой французской.

Так уж случилось, что начало 19 столетия, когда, наверное, родились самые замечательные литературные произведения, по крайней мере, на русском языке, да и вплоть до конца 19 века, когда русская музыка находилась под очень серьезным французским влиянием.

Наверное, мы очень многим обязаны культуре этой страны. Но, помимо того, она, на самом деле, очаровательна и в ней можно - вот, по крайней мере, в этой песне, во французской - даже не зная языка... можно как-то... не знаю... как вот... как будто душой испить хорошего вина. Если не знаешь этих текстов, то это даже происходит еще и легче: оно пьянит как-то само по себе. Если в этих текстах разбираешься, а вовсе не обязательно для этого знать французский язык - эти тексты сейчас доступны и каждый может, в принципе, прочесть их перевод - то тогда можно задуматься и всерьез задуматься над тем, как люди... некоторые люди сквозь непростые, а иногда трагические обстоятельства, проходят, сохраняя такую особую душевную живость, за которую их, в общем-то, одновременно и не любит, и любит весь остальной мир.

Будем стараться брать полезное, откуда только можем взять. И будем стараться радоваться. Во всяком случае, сегодняшние аплодисменты после, фактически, каждой из этих песен - и я понимаю - они любимы, они знамениты. Но вот эти аплодисменты - они вселяют надежду... надежду на то, что мы можем радоваться.

Радости я вам и желаю. И до второго отделения концерта.


2 отделение

- муз.пр


10. Богема
11. Париж
12. Молодость


- муз.пр

13. Моя карусель
14. Бедный Жан
15. Падам


- муз.пр

16. Под небом Парижа
17. Гимн Любви

БИС

18. Салют!
19. Я ни о чем не жалею


- Спасибо. Я хотел бы, кстати, поблагодарить всех, кто сегодня с нами. А большинство - я вижу, в общем-то, очень многие... во всяком случае, тех, кто были позавчера.

Мы с вами вот так ... поразительно закончили сезон... наверное... да, можно это так сказать - сезон одиннадцатого - весны двенадцатого года закончили на романских языках, на которых, ссылаясь на разные источники – от Карла Великого до Бисмарка или кого еще поминали в этом смысле, но, во всяком случае - это точное довольно наблюдение - очень удобно говорить о любви и о дружбе. Это - те чувства, которые делают певческое искусство оправданным и счастливым. И столько, сколько эти чувства сохраняются - у поющего, у слушающего - столько наше делание и наши встречи не напрасны.

Я надеюсь, что они будут не напрасны достаточное количество лет, сколько Богу будет угодно. Я надеюсь с вами встречаться долго, п.ч. это моменты настоящего счастья.

И вот мы сегодня простимся и, в общем-то, если все будет в порядке, - ненадолго, всего-навсего на один месяц. И я думаю, что все-таки август месяц это уже можно - середина августа - считать началом следующего сезона. Так и договоримся. А сегодня огромное, огромное спасибо
.

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения