Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

24 мая 2011 г, Избранное, Fesco Hall, Владивосток

Перейти вниз

24 мая 2011 г, Избранное, Fesco Hall, Владивосток Empty 24 мая 2011 г, Избранное, Fesco Hall, Владивосток

Сообщение автор Ирина Н. Вт Сен 01, 2015 8:48 pm

1 отделение

1. Утро туманное
2. Я помню вальса звук прелестный
3. Не обмани
4. Только раз бывают в жизни встречи
5. Караван


- муз.пр

6. Хризантемы
7. Ночь светла
8. Звезды на небе
9. В лунном сиянье


- муз.пр

10. Не уходи

- Спасибо. Огромное спасибо. Первое отделение концерта мы завершили. Оно было посвящено русскому романсу – исключительно этому жанру. И, в общем-то, мы оказались... остались в рамках романса конца 19 - начала 20 века, т.е. то, что называется, чаще всего, городским романсом, хотя, музыка, на мой взгляд, достойна очень-очень-очень высокого определения и очень, опять же, высокого, достойного отношения.

Мы в следующем, во втором отделении концерта, приблизимся больше к нашему времени. И история будет происходить уже где-то в середине 20-го века.

Ну, об этом во втором отделении концерта. Мы встретимся после перерыва. Спасибо.

2 отделение


- муз.пр

11. Сумасшедший шарманщик
12. За кулисами
13. Лиловый негр
14. Прощальный ужин


- муз.пр

15. В степи молдаванской
16. Матросы
17. Танго "Магнолия"

- муз.пр

18. Целую ночь соловей нам насвистывал
19. Дорого длинною


- Спасибо. Спасибо.

Я счастлив представить замечательного музыканта, с которым мы провели этот концерт. Прошу любить и жаловать, хотя вот слышал, насколько вы полюбили этого артиста – Игорь Урьяш! Спасибо.

Мы ждали этой встречи. Мы хотели сюда приехать. Это состоялось. По нынешним временам это становится сложнее год от года, но всегда встреча эта - радостная. Я надеюсь, что эти встречи будут продолжаться. Надеюсь, что мы с годами будем становиться всё ближе друг к другу. Я имею в виду не только, вернее, не столько даже, может быть, наши общие мысли, наши общие мнения, наши общие настроения и даже какие-то общие идеи, п.ч. это - издавна, это - наше наследство отечественное, это - то, что мы ценим, любим и несём в будущее. Стараемся, кто как может. Стараемся передать тем, кто придёт за нами, чтобы это всё не забылось – ни эти прекрасные слова, ни эти прекрасные мелодии, ни эти прекрасные мысли.

Я надеюсь, что будем ближе и в каком-то техническом смысле. Это нам обещают уже много лет и со скрипом худо-бедно, всё-таки, что-то происходит... вот... Надеюсь, что будет легче пересекать громадные расстояния и встречаться сердцем к сердцу. Встречаться, говорить о том... - говорить, петь о том, что нам близко и дорого.

В сегодняшней программе – она была очень собранная, очень личностная – то, что принято называть камерными программами, - мы сегодня вдвоём на сцене пытались говорить словами людей замечательных, людей, много переживших, людей, много перечувствовавших, людей, которые вошли в историю нашей культуры навсегда. Это - и авторы романсов, которые звучали в первом отделении концерта. Их достаточно много. Некоторые из них знамениты, некоторые из них почти неизвестны, может быть, известны всего одним–двумя романсами, но, поверьте, это были очень глубокие люди. Это слышно до их пор, спустя 100, 150 лет после того, как они написали свои произведения.

Это - и Александр Вертинский, который достаточно значительную часть жизни провёл совсем недалеко отсюда – в Харбине. И это были последние его годы перед возвращением в отечество - отечество совсем другое, не то, из которого он уехал. Но, возможно, здесь рождались, состоялись какие-то самые главные мысли, которые позволили ему потом выступать на просторах этого бескрайнего отечества, совершенно изменившегося с поры его молодости, юности, изменившегося в чём-то в очень сложную страшную сторону. Во всяком случае, человеку, который привык петь о грёзах, привык петь об интимных переживаниях, привык к форме совершенно рафинированной, пришлось столкнуться с очень жестокой железной действительностью, и он в ней не только состоялся - снова состоялся – он сумел её прорасти, как прорастают цветы сквозь асфальт и сквозь ржавое железо.

Это - и люди, которые совсем близки к нам и живут ещё и до сих пор.

Мы закончили наше выступление песней Шарля Азнавура, который очень тепло, очень с мощным уважением, с огромной нежностью отнёсся к нашему отечеству. Не случайно этот его вариант цыганской песни, цыганского романса
«Две гитары» - он настолько тепло, настолько быстро проникает в наши души. Есть люди, которые нас любят. Главное, чтобы мы не разучились любить людей - самих себя и всех вокруг нас, чего и вам и себе желаю.

Спасибо вам огромное за сегодняшний вечер. Спасибо.


БИС

20. Две гитары (франц)


Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27703
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения