Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

16 марта 2011 г, Романс, МГУ, Москва

Перейти вниз

16 марта 2011 г, Романс, МГУ, Москва Empty 16 марта 2011 г, Романс, МГУ, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Пн Авг 31, 2015 11:07 am

1 отделение

1. Жаворонок


- Я совсем коротко предварю свое выступление несколькими словами. Сегодняшнее выступление волнительно для меня, поскольку считаю, что академическое отношение к русской песне и языку – это совершенная в последнее время необходимость, во всяком случае, стараюсь придерживаться, насколько это возможно, академического взгляда и манер хотя бы в выступлении. Сегодня, находясь в основной, центральной, самой главной, великой Академии нашего Отечества, чувствую себя одновременно и очень радостно, и не очень просто. Мы размышляли о том, что стоит привезти, и наша встреча здесь – первая, и мне показалось, что лучше всего – во всяком случае, для меня, удобнее всего, комфортнее всего остаться в атмосфере конца 19-го – начала 20-го столетия, в атмосфере не только песни, но, может быть, скорее попытаться поговорить на том языке, который был тогда естественным, который мы не утратили, но, который, к сожалению, не очень сливается с современностью и, в силу самых разных причин, все-таки, уступает место новой манере общения.

А мне кажется, что вряд ли у нас еще когда-нибудь возникнет такой песенный язык, в котором настолько поразительно-прекрасно и естественно сочетались бы страсть, нежность, сила, благородство, искренность и какая-то наивность в отношении к самому сложному и прекрасному чувству, самому дорогому чувству, которое может испытывать наше сердце, – к любви, любви к другому человеку. Наверное, очень трудно представить себе в бытовом песенном жанре, т.е. в той песне, которую может исполнять любой человек, трудно представить еще такой универсальный язык.

Сегодня концерт в основном посвящен русскому романсу
.


2. Утро туманное
3. Я помню вальса звук прелестный
4. У камина
5. Две розы


- муз.пр

6. Только раз бывают в жизни встречи
7. Над розовым морем


- муз.пр

8. Не искушай
9. Не уходи


- На этом закончилось первое отделение концерта. Но, прежде, чем проститься для перерыва, я очень бы хотел от сердца поблагодарить за возможность сегодняшней встречи здесь, за возможность выступления здесь. И я в начале концерта, беспокоясь, волнуясь, достаточно сбивчиво объяснил, по какой причине для меня это выступление особое. Помимо благодарности, я хотел бы сейчас от всего сердца пожелать, чтобы никакие бури современной жизни не могли расстроить ту атмосферу, которая здесь сложилась - и за последние десятилетия, и за несколько столетий существования этой прекрасной великой школы.
Я от всего сердца желаю, чтобы здесь всегда все было хорошо и достойно. И позвольте еще лично – это для меня огромная честь и очень большая радость – поблагодарить Виктора Антоновича за то, что сегодня здесь мы выступаем
.


ВАС (Виктор Антонович Садовничий)

- Дорогой маэстро, дорогой Олег, для нас большая радость, что Московский Университет, где проходит Ваш концерт, почувствовал ту атмосферу, о которой Вы говорили, атмосферу русского романса, атмосферу, когда великая могучая русская культура формировалась и Московский Университет играл большую роль в создании этой атмосферы и этой жизни, и поэтому, вновь сейчас окунувшись, вернувшись в эту атмосферу конца 19-го – начала 20-го века, наших поэтов, исполнителей, мы все испытываем чувство огромной Вам благодарности. Ваш голос – он тоже какой-то наш, родимый ...голос, который каждого волнует, действительно "Серебряный" голос, мы очень, очень Вам благодарны, дорогой Олег, и надеемся, что, может быть, Вы выберете нашу площадку, наше место для своих концертов. Студенты и преподаватели всегда будут очень рады Вас слышать. Если я ошибаюсь, Вы меня поправьте. Но в одном я не ошибаюсь, что инициатива приглашения Вас принадлежит Механико-математическому факультету, моему родному.
Олег, мне кажется , я работал в ректорате с Вашим папой.

Олег

- Вряд ли это было возможно. Мой папа окончил МВТУ им. Баумана, но всю жизнь проработал в Ленинграде.

ВАС

- Жаль. Тогда хотелось бы. Есть в ректорате Погудин и на Вас похож.
Мы рады, что Вы у нас, вот наши цветы, небольшой наш сувенир Вам с символикой Московского Университета и добро пожаловать к нам!

Олег

- После перерыва мы продолжим концерт.

2 отделение

- муз.пр
(И. Урьяш)

10. Сумасшедший шарманщик
11. За кулисами
12. Попугай Флобер
13. Падам
(франц)

- муз.пр

14. В степи молдаванской
15. Матросы
16. Не ветер, вея с высоты
17. Гори, гори, моя звезда

БИС

18. Средь шумного бала
19. Дорогой длинною
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения