Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

18 июня 2009 г, Русский романс, КЗЧ, Москва /съемка тк Культура/

Перейти вниз

18 июня 2009 г, Русский романс, КЗЧ, Москва /съемка тк Культура/ Empty 18 июня 2009 г, Русский романс, КЗЧ, Москва /съемка тк Культура/

Сообщение автор Ирина Н. Вт Авг 18, 2015 3:39 pm

1 отделение

- муз.пр


1. Россия

- Очень, очень коротко: в программе сегодняшнего выступления русский городской романс. Ну, по большей части, русский городской романс. Те дивные, прекрасные песни, которые написаны в конце 19 - начале 20 столетия, и, которые, может быть, действительно, самое романтическое, что написано в российской песенной музыке. Но и для мировой песенной культуры это тоже совершенно особый жанр, совершенно справедливо несущий в своем названии тот самый романтизм, во всяком случае, лирическо-романтическое мироощущение, настроение, которого, по большей части, люди, вот уже 2 столетия, по крайней мере, и ждут от песни. Та песня, которая проникает в сердце, та песня, которая его будит, зовет к любви и счастью.
Итак, в сегодняшней программе – русский городской романс.
Спасибо


2. Ветка сирени
3. Ты говоришь, мой друг…
4. Нищая
5. Девонька
6. Твои глаза зеленые


- муз.пр


7. И тихо, и ясно
8. Белой акации цветы душистые
9. Сияла ночь
10. Мне не жаль


- армянский чардаш

11. Милая

- Этот романс завершил 1 отделение концерта. Собственно говоря, во многом очень показательная песня. Хотя романс вошел в нашу историю, как цыганский вальс, благодаря тому, что его исполняли цыганские хоры, бы в общем, в блистательном исполнении многих, многих, многих артистов, как в 19, так и в 20 столетии. Но, в принципе, это, насколько мне, по крайней мере, известно – переложение известного французского вальса. И вот таким интересным образов с Русской истории, песенной истории складываются самые, самые разные традиции – из разных эпох, из разных национальных каких-то обычаев, традиций. Вот получается что-то свое – очень, очень, очень особое. Может быть, это и самое ценное в нашей истории - что-то есть свое, то, что мы рождаем... рождаем уже на протяжении столетий. Но есть какая-то особенность в нашей огромной стране и до сих пор еще очень большом по численности народе – что-то присваивать и делать это не то, чтобы лучше, а делать это чем-то особенным, уникальным.
Вот, простите, патетическое завершение 1 отделения. Мы прощаемся и увидимся после антракта. Спасибо


2 отделение

- муз.пр


12. Жигули
13. Мы только знакомы
14. Кончилось счастье
15. Дремлют плакучие ивы


- муз.пр

16. Я вновь пред тобою стою очарован
17. Колыбельная
(К. Бальмонт)
18. Забыли Вы
19. Две розы
20. У камина


- муз.пр


21. Не ветер, вея с высоты

- Два слова, буквально. Сегодня день для меня бесконечно радостный. Сложный, но радостный. Радостный он по многим причинам. Сегодня, как обычно, во второй половине июня, ближе к концу июня для всех, в общем-то, артистов… ну, пусть сейчас все эти рамки очень смазаны, но, все-таки, это, в каком-то смысле, - конец сезона.
Я не отмечал бы это так нарочито, но, учитывая, что, в общем-то, летом, Бог даст, будем живы-здоровы, концерты наши будут в Москве, но, в принципе, вот, хотя бы, формально…
Хотя бы на секунду, как раз, не формально, хотя бы, очень на короткое время, можно остановиться, оглянуться на то, что было совсем недавно… п.ч. необходимо отмечать, все-таки, какие-то… какие-то… ставить вехи какие-то, делать наблюдения. И вот этот год был непростой. Он был замечательный. Он был перенаполнен работой, но в этом сезоне было и достаточно печальных, не столько событий, сколько размышлений.
Сегодняшний день эти печальные размышления не то,ч тобы перечеркнул, он их немножко убрал… он… вот те, кто были позавчера на концерте, когда исполнялись песни Окуджавы, помнят мои там всякие неуклюжие и грустные размышления. Вот тогда как-то сам с собою и, делясь с вами, сам с собой размышляя, я говорил о том, как бы сохранить нормальный взгляд на происходящие события, как бы сохранить надежду, которая может осветить собою самые разные обстоятельства жизненные. Может быть, не очень светлые.
Вот сегодня сам по себе этот вопрос для меня, по крайне мере, немножко снят. Он, в каком-то смысле, прояснился.
Два дня почти подряд мы выступаем на сене любимого нашего московского зала, чему я бесконечно счастлив. Последнее время это случается не так часто, но, поверьте. Всякий выход нас цену концертного зала им. Чайковского для меня не просто событие, а колоссальное внутреннее счастье. Сегодня на этом концерте это для меня особый подарок
– съемочная группа канала «Культура», который этот концерт снимает. Что у нас из этого получится, это уже там увидим, но, во всяком случае, само это событие, в последнее время, очень счастливое и знаменательное... вот… Спасибо. Говоря «не знаю, что получится», я имел в виду не то, что не получится. Всегда получалось, слава Богу. Я имел в виду, что посмотрим, как это будет. .. вот… Телевизионные версии – они отличаются от концертных и я всегда, поверьте, трепещу, когда потом смотрю на экране, что же получилось, и счастлив за коллег совершенно другой профессии, другого цеха, которые тоже умеют творить искусство и дарят его нам. И я вместе с вами в этот момент являюсь зрителем.
Сегодня, наконец, достаточно нечастое тоже событие – весь наш музыкантский состав на площадке. И это еще одна радость.
Вот так вот долго, речевым образом я заканчиваю наш сегодняшний концерт. Но, поверьте, - счастье это, на самом деле, настоящее и очень дорогого стоит. Спасибо вам огромное, что вы это счастье нам снова подарили. Спасибо
.


БИС

22 Дорогой длинною
23. Средь шумного бала
24. Ночь светла


https://silver-voice.forum2x2.ru/t1999-topic
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения