Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

11 мая 2006 г, "Песни ВОВ", Т-р Эстрады, СПт-г

Перейти вниз

11 мая 2006 г, "Песни ВОВ", Т-р Эстрады, СПт-г Empty 11 мая 2006 г, "Песни ВОВ", Т-р Эстрады, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пн Янв 05, 2015 7:07 pm

1 отделение

1. Цветок на память


- муз.пр

2. Любимый город
3. Огонек
4. Моя любимая
5. Темная ночь


- муз пр

5. В землянке
6. Случайный вальс
7. Где ты, мой сад?
8. Смуглянка


- муз.пр

9. Застольная Волховского фронта

2 отделение

10. Сколько б ни было в жизни разлук


- муз.пр

11. В лесу прифронтовом
12. У черного моря
13. Прощайте, скалистые горы

14. Лизавета

- муз.пр

15. Моторы пламенем объяты

- муз.пр

16. Песенка фронтовых шоферов
17. Враги сожгли родную хату
18. Журавли
19. Под звездами балканскими

- В этом году я размышлял.. ну не та серьезно размышлял, но, в общем, с какой-то тревогой ожидал праздника. С тревогой, п.ч. слишком счастливым был день 9 мая прошлого года- юбилейный, широко очень освещенный в средствах массовой информации. Сколько было потрачено сил, сколько было потрачено средств. К счастью, в этом смысле, ну, по моему мнению, по крайней мере, не напрасно. Сколько было народа на улицах, в концертных залах, столько было людей счастливых – той поразительной радостью, которая, ну, по крайней мере, по моему детству очень помнится из кадров кинохроники, из кадров фильмов, которые… в общем-то, с которыми вместе мы росли… Вот по качеству – той же самой радостью. Есть очень немного возможностей в нашей жизни радоваться безоглядно. И, в общем-то, это тоже правильно, п.ч. безоглядная радость – она редко… редко может длиться долго. Она занимает все существо, она занимает все сердце, она занимает разум и, конечно, безоглядно радоваться долго невозможно. Но есть такие моменты в жизни… и у каждого человека, тем более, бывают такие моменты – не очень счастливые, кода захватывает жизнь целого народа, всей страны, а теперь, кстати, и жизнь людей, разделенных границами… по живому телу той Родины, которую когда-то защищали их отцы и деды, а некоторые из них, милостию Божией, живы до сих пор и, по счастью, до сих пор без всяких политических, исторических выводов могут живо и по-своему, от себя рассказывать то, что они чувствуют 9 мая каждого года, вот уже 61 год спустя после года 45.
Я… я нередко позволяю себе говорить на сцене. Может быть, это не очень… не очень корректно – артист, в общем-то, не должен читать лекции, артист не должен читать проповеди, но некоторые дни заставляют меня говорить. Как сказал один знаменитый наш соотечественник, великий наш соотечественник – «не могу молчать». И сегодня я , действительно, не могу молчать. Слишком почему-то хочется нынешнему… нынешней эпохе забыть 9 мая 45 года. Забыть, изменить его. Но есть разные причины, конечно. А знаете, что мне больше всего вспоминается, что больше всего греет мое сердце, когда говорят «9 мая – День Победы»? Не ощущение величия мощи, не ощущение того, что когда-то… сломали, победили… очень мощного противника. И вряд ли удалось бы кому-то его победить не п.ч. шли честно, с открытым сердцем, с открытой душой в бой, иногда, без оружия, но с верой… вот , наверное, это самое главное – с верой. Больше всего мне почему-то с годами вспоминается в связи с Великой Отечественной войной одно понятие – юность. Юность. Фильмы ли тому виной, песни ли тому виной, что-то еще, не знаю, может быть, улыбки моих родных, прошедших войну от первого до последнего дня, которые озаряются какой-то настоящей юностью, несмотря на то, что годы уже очень-очень преклонные, очень большие. Юность… Юность, смешанная с любовью и верой. Вряд ли где-нибудь еще, оглянувшись на всю нашу историю, даже дореволюционную историю, мы можем так спокойно… так спокойно увидеть в таком страшном напряжении, в такой опасности, с такой скорби – такое счастье. Мне очень хочется, чтобы это осталось с нами навсегда. Скорби и напряжения нас будут преследовать всю дорогу, как, в общем-то, преследуют всяких людей и во всяких странах. Дай Бог нам не утерять чистого счастья – юного, растворенного верой и любовью.
Вот сегодня, в дни празднования, дни празднования Победы 45 года, очень хочется всем этого пожелать еще раз.

БИС


20. Давно мы дома не были
21. Белла чао
(ит)
22. Эх, дороги

- Знаете. Давайте вспомним тех, кому было в 41- 45 годах 20-25 лет. Большинство из них не пришли с войны. Люди, родившиеся в начале 20-х годов – почти никто не вернулся. Они наверняка очень хорошо умели петь. Они очень хорошо умели любить. Некоторые из них ждали любви и были готовы к ней. У всех у них были – почти у всех у них были молодые, счастливые руки, стремившиеся работать, делать, строить. Им пришлось выйти… выйти в жизнь, чтобы почти сразу уйти из жизни. Этим людям мы обязаны тем, что сегодня мы с вами здесь вместе. Я уверен в этом, кто бы что ни сочинял в последнее время. Не только мы им обязаны. Обязаны те, кто пытаются об этом забыть и стремятся в каком-то гибельном восторге к очередному уверенному рабству. Вообще человеку, как ни горько, очень хочется быть рабом. Это парадоксально, но во все века и та же вещь подтверждается. Счастье, что, когда человек, все-таки, сталкивается лицом к лицу со страшной бедой, он, все-таки, где-то, каким-то чудным, может быть, Божиим промыслом, обретает в себе силы… обретает в себе силы, желание свободы и любви. Это тоже факт, проверенный историей. История нашей страны проверяла этот факт очень долго. И проверяет до сих пор. И, видимо, будет проверять беспрерывно. Да Бог только не потерять веры, п.ч., может быть, только этим мы все до сих пор существуем при всех обстоятельствах.
Я низко кланяюсь всем тем, кто в 41-45 годах отстоял нашу с вами сегодняшнюю свободу.


23. Песенка о пехоте
24. Смуглянка
25. Любовь и разлука
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения