Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

11 марта 2004 г. "Молитва", КЗЧ, Москва

Перейти вниз

11 марта 2004 г. "Молитва", КЗЧ, Москва Empty 11 марта 2004 г. "Молитва", КЗЧ, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Ср Дек 17, 2014 7:11 pm

1 отделение

1. Канон  Андрея Критского

- Две недели назад по всем храмам Российским православным звучал Великий покаянный канон Святого Андрея Критского. Поэтическое переложение этого, очень значительного — и по величине, и по своему очень глубокому покаянному содержанию церковного текста — поэтическое переложение его открыло сегодняшний концерт, который традиционно уже в течение нескольких лет удается милостью Божией проводить Великим постом. Проводить в Петербурге, в Москве, и иногда — в каких-то еще других городах Отечества.

Тема эта вообще постоянно с человеком. Она и должна быть постоянно со всяким артистом и, я думаю, большинство артистов об этом думают очень серьезно... И большинство людей очень серьезно думают о своих отношениях с вечностью, своих взаимоотношениях с Богом. Не было ни одного человека, который никогда бы не задумывался над этим вопросом. Каждый решает его в своем роде. Даже, если люди принадлежат к одной вере, к церковной общине, — все-таки, каждый по-разному... встречается с Богом по-разному, по-разному пытается этот путь идти и этот разговор вести. Без общения с Творцом жизнь человеческая бессмысленна, и потому — невозможна. Даже отрицая существование Бога и отрицая Его волю в своей жизни, человек все равно, все равно общается с Богом, — только в таком, отрицательном характере. И я знаю по опыту собственных встреч и общений, что почти никогда эти люди не бывают счастливы.

А общение наше с Богом сводится к тому, что мы просим счастья для себя в этой жизни и счастья для себя в жизни вечной. В этом, собственно говоря, суть всякой религии, и это очень важно. Позволяю себе говорить так долго на эту тему на сегодняшнем концерте потому, что это уместно: ведь всё действие, которое будет сегодня на сцене, этому, собственно, и посвящено.

Мы с вами люди очень счастливые — и верующие, и церковные люди, и те, которые не нашли еще дорогу в храм. Мы очень счастливые люди, потому что вся Российская культура, весь наш язык сформирован православным отношением к жизни. С этим можно спорить, с этим можно не соглашаться, но это — факт свершившийся, и доколе мы, русские люди, так понимаем себя, на таком языке общаемся, такими привычными нам образами друг с другом общаемся — мы находимся в лоне православной культуры. Если это когда-нибудь прекратится, вполне возможно... мы уже будем другими. Или, вернее, не мы, а те, которые будут общаться иначе — даже если они будут жить на этой земле и в тех городах, в которых мы с вами проживаем.

Я же хочу в начале сегодняшнего выступления, которое наполнено достаточно грустными и серьезными песнями, все-таки отметить, что для христианина на самом деле взгляд на мир свойственен очень позитивный, очень радостный, очень счастливый. Потому что, если «Бог есть любовь» — значит, весь этот мир вместе со всеми, кто его населяет — в первую очередь, людьми, конечно, — предназначен для любви и счастья.

Вот, это такой эпиграф, такое вступление, а дальше будем продолжать словами иеромонаха Романа, который помимо того, что является служителем Российской Православной Церкви, помимо этого еще и очень хороший поэт. Поэтому его словами общаться очень удобно и радостно.


2. Что ты спишь, восстань, душе моя...  
3. Земля от света повернет во тьму...  
4. На реках Вавилонских  


- муз.пр
 
5. Иерусалим, Иерусалим
6. Поят Пилат Христа и би Его...  
7. Гора Голгофа

2 отделение


- муз.пр  

8. Отложим попечение...  
9. Ты не пой, соловей
10. Теплится лампада, свет свечи веселый...  
11. Туман  


- муз.пр

12. Боже мой, Боже мой...  
13. Отойди, отойди, грусть-печаль...  
14. И млечный путь, и кроткий полумесяц...  
15. Я сказал, что где-то...  
16. Пел соловей...

- Когда-то, уже очень давно по меркам обычной человеческой жизни, на земле, в общем-то, в самом ее центре — если иметь в виду нашу цивилизацию, да и происхождение рода человеческого, ее самую деятельную жизнь за всю историю, — когда-то там прозвучали самые важные слова... Слова о том, что человек рожден, предназначен для… не только для вечной жизни, но и для вечного счастья. Эти слова сейчас расслышать не очень просто. А еще совсем недавно эти слова присваивали себе самые разные политические течения. Сейчас их присваивают себе не только политические течения, но и всяческие секты и всякие объединения. В общем-то, всякие перемены в нашей жизни оправдываются или пытаются их оправдать достижением счастья либо целиком для человечества, либо для каких-то его частей.

Вот, говорю сейчас мысли не свои... как-то вдруг случайно споткнулся о то, что это не мои мысли, а у Федора Михайловича Достоевского это замечательно совершенно сказано: «...ведь хотят осчастливить все человечество, а одного человека осчастливить им мало, дай им целое человечество, а одного-то не хочется, и мелко это и как-то недостойно. Вот, надо слышать это в себе, пытаться слышать в окружающих, потому что если каждый человек будет счастлив — ведь это так просто: будет счастливо и все человечество. Мало того, всякий счастливый человек должен быть счастлив не только в этой жизни, но и всегда, ибо душа человеческая бессмертна. А если она не бессмертна, то всё, что происходит на протяжении уже стольких тысячелетий, совершенная бессмыслица и самое страшное недоразумение, которое можно только себе вообразить».

...Концерт подходит к концу. Я следующей песней его завершаю. Он получается — вот уже который год — достаточно долгим. Долгим и очень трудным для исполнителя. Почти... как маленькое отражение Великого поста, который, в общем-то, очень долгий и трудный. Хотя даже те, кто пытается поститься по-настоящему (я к этим людям совсем не отношусь, к сожалению...), но даже у них неминуемо возникает очень серьезная внутренняя проблема тяжести. Пост — дело тяжелое. Тем не менее, даже когда прозвучали самые главные слова, было сказано еще одно: обетование дано до конца жизни этого мира. Господь сказал Своим ученикам: «Вы восплачете... а мир возрадуется, вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» . Великий пост исполнен ожиданием Пасхальной радости, ожиданием праздника, счастливее которого нет в годичном круге нашей жизни, счастливее которого нет во всей истории человечества. Собственно говоря, вся история человечества ради этого события существовала, творилась, и существует до сих пор.

Я желаю всем, для кого это важно, всем, кому это дорого, встретить радостно и счастливо день Светлой Пасхи. Я желаю тем, кто еще не услышал, или не почувствовал, или не обратил внимания на эту радость, — услышать, почувствовать, и, главное, обратить на нее внимание. Почему люди в этот день такие счастливые, почему так светлы их лица, почему в этот день почти всегда хочется думать только о счастье. «Бог есть любовь». Так сказали давно-давно. Люди, которые ходили с Христом по земле, которые слышали Его, видели Его, и... пишут в том же послании «о том, что... видели своими очами, что рассматривали и что осязали...» своими руками... Если непредвзятым взглядом, если с открытым сердцем читать Евангелие, невозможно не понять, что это — правда из правд, что правдивее этого, не говоря уже о том, что прекраснее, счастливее ничего нет в человеческих мыслях, в человеческих поступках, действиях. Ради этого стоит жить. Без этого — ну, на мой  взгляд, конечно, простите за такую проповедь, я не призываю ее разделять в полной мере, но по крайней мере исповедую то, что считаю для себя самым дорогим, — без этого жить бесполезно и не нужно. А в этом есть очень большое и настоящее счастье. Этого счастья я желаю всем вам и прошу этого счастья себе. Вот, как Господь устроит. Спасибо вам за то, что вы были с нами сегодня, за то, что выдержали такой долгий путь. И дай Бог каждому счастливого окончания этого пути и бесконечного счастливого пути потом. Спасибо!

17. Станем пред Царицею Небесною

БИС

- монолог


18. Родник
19. Поручение и молитва


https://silver-voice.forum2x2.ru/t4758-topic#24462
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения