Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Shocking Blue - Venus

Перейти вниз

Shocking Blue - Venus Empty Shocking Blue - Venus

Сообщение автор Ирина Н. Ср Ноя 04, 2020 8:45 pm

"Shocking Blue" / "Шокирующе синий" - голландская группа, выпустила свою легендарную композицию "Venus" / "Венера" в июле 1969 г.

Автором музыки и текста стал Robbie van Leeuwen / Робби ван Леувен - гитарист и лидер группы.

По словам Робби ван Леувена, "Venus" была написана под влиянием песни 1963 года английской группы из Ливерпуля "The Big Three" - "The Banjo Sjng" (где пела «Мама» Кэсс Эллиот до того, как перешла в The Mamas & the Papas), которая в свою очередь была кавер-версией песни американского поэта, композитора и певца Стивена Фостера "Oh, Suzanna",  известной также под названием Banjo on My Knee, впервые опубликованной в далёком в 1848 году. Эта песня считается одной из лучших песен всех времён на Западе США.

7 февраля 1970 года песня заняла первое место в чарте Billboard Hot 100.

В этом же году песня достигла первых мест в американском и пяти европейских чартах (Бельгия, Германия, Италия, Испания, Франция).

Как писал американский музыкальный журнал Cash Box в марте 1970 года:

«Богиня любви Венера имела выдающуюся красоту, но пожалуй никогда не была так популярна, как в последние месяцы, благодаря миллионному бестселлеру Shocking Blue»
.

Всего в мире было продано почти восемь миллионов копий.

Знаменитый гитарный рифф, с которого начинается Venus, Робби ванн Леувен выдернул из песни Pinball Wizard, которая звучит в рок-опере “Tommy” группы The Who.

А многие гитарные аккорды, ритм и другие элементы аранжировки были позаимствованы из обработки песни "Oh! Susanna", выпущенной трио "The Big 3" под названием "Banjo Song" в 1963 году, за шесть лет до записи песни группой Shocking Blue. По признанию Ван Леувена, Venus была написана под влиянием этой записи.

Впрочем, обвинения в плагиате ни The Big 3, ни The Who не выдвигали.

Главный вокал исполняет уроженка голландской Гааги Veres Mariska / Маришка Вереш. Её отец был венгерским цыганом, а мать имела французские и русские корни. Она была приглашена в группу, так как вокалист Фред де Вайлд был призван в армию.

Во время исполнения Маришка плохо знала английский язык, поэтому исполняла "заученные фразы". Потому уже в первой строчке песни "A Goddess on a mountain top " ("Богиня на вершине холма", возможно, имеется ввиду Олимп) вместо "Goddess" она произносит "Godness". Считается, что ей написали текст с ошибкой, а так как с английским она была "на вы", она так его и спела.

В Советском Союзе песня получила "народное" название по припеву - "шизгара". На самом деле это "She's got it" , что дословно можно перевести как "Она получила это, она такая".

В 1986 году британская группа Bananarama исполнила кавер-версию Venus. Она также поднялась на первую строчку американского Billboard Hot 100.

Интересные факты

В Голландии, на родине группы Shocking Blue песня была не так популярна и поднялась на третье место хит-парада только после громкого успеха в других странах и переиздания.

В 1986 году кавер-версию песни записали участницы британского девичьего трио Bananarama, и их “Venus” тоже поднялась на первую строчку американского чарта.

Маришка Вереш допустила ошибку уже в первой строчке песни, заменив слово “goddess” («богиня») несуществующим “godness”.

До Shocking Blue ни одной голландской группе не удавалось возглавить чарт в США.

Песня Venus многие годы используется в рекламе женских бритв для ног серии Venus, которую выпускает компания Gillette.

Писатель Сергей Солоух дал название «Шизгара» своему роману о жизни советских хиппи.

Длительное время передача «Шизгара» шла на радиостанции «Наше радио».

https://song-story.ru/venus-shocking-blue/

https://zen.yandex.ru/media/muzograf/shocking-blue-venus-interesnye-fakty-o-shizgare-5e411ac605b6250431bb5403?utm_source=serp

A goddess on the mountain top,
Was burning like a silver flame.
The summit of beauty and love,
And Venus was her name.

She's got, it.
Yeah, baby, she's got it.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire,
At your desire.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire,
At your desire.

Her weapon were her crystal eyes,
Making every man mad.
Black as the dark night she was,
Got what no one else had.
Wa!

She's got, it.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire,
At your desire.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire,
At your desire.

She's got, it.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire,
At your desire.
Well, I'm your Venus,
I'm your fire,
At your desire.

Богиня на вершине горы,
Горящая серебряным огнем.
Верх красоты и любви,
Венера — вот ее имя.

Все это — в ней!
Да, детка, все это в ней.
Да, я — твоя Венера, я — твой огонь,
Если ты желаешь,
Если ты желаешь.

Ее оружием были хрустальные глаза,
Которые делают мужчину безумным.
Она была черна как темная ночь,
Обладала тем, что никто другой не имеет.
Да!

Все это — в ней!
Я — твоя Венера, я — твой огонь,
Если ты желаешь,
Если ты желаешь.

Все это — в ней!
Я — твоя Венера, я — твой огонь,
Если ты желаешь,