Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ли Куан Ю

Участников: 2

Перейти вниз

Ли Куан Ю                         Empty Ли Куан Ю

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Мар 23, 2020 11:35 am

Ли Куан Ю                         4072-rtGPQhhN

5 лет назад (23 марта 2015 г.) окончательно ушёл в историю легендарный ЛИ КУАН Ю.
За 20 лет он превратил нищую деревню в столицу мира! При нём Сингапур из страны "третьего мира" превратился в один из главных финансовых центров мира, а по уровню жизни вошёл в тройку мировых лидеров.
Маргарет Тэтчер отмечала: «Когда-то Сингапур учился у Великобритании, а теперь мы учимся у Сингапура». Сингапуру приходится ИМПОРТИРОВАТЬ ВСЁ, даже пресную ВОДУ, ПЕСОК, ЗЕМЛЮ, не говоря уже про газ, лес, драг.металлы...
Сингапур, не имея собственной нефти, стал крупнейшим центром её переработки и торговли нефтепродуктами в Юго-Восточной Азии. Страна стала одним из лидеров по судостроительному производству и производству электроники.

"Давайте начистоту: если бы у нас не было пред глазами примера Запада, мы бы никогда не вырвались вперед. Мы были и остались бы отсталой экономикой и отсталым обществом".

"Неизбежность наказания — первый сдерживающий коррупцию фактор. Второй фактор — зарплаты, которые должны соответствовать рыночному уровню".

"Я никогда не читаю по написанному. Я смотрю в глаза слушателям. Если я вижу, что они не уловили какую-то мысль, я повторяю её, но по-другому. Скорее всего, Ленин тоже так поступал, как и другие великие ораторы. Я не великий оратор, но я учусь".

"Я не уверен, что через сто лет Сингапур ещё будет существовать. Всё зависит от того, что будут делать мои преемники".

"Как-то в Пекинском университете я спросил студентов, что они собирались делать после выпуска. Ответы были: «Я буду делать то, что решит партия, чтобы принести наибольшую пользу народу». Было тревожно слышать, как молодые люди с высокоразвитым интеллектом отвечали, подобно попугаям. Ответы были политически корректными, но не искренними".

"... двусмысленная позиция японских политиков оставляет открытым очень серьёзный вопрос. В отличие от немцев, японцы не прошли через катарсис и не очистили свою систему от отравлявшего её яда. Они не просветили свою молодёжь относительно допущенных в прошлом ошибок".

"Каждый год умирает больше русских, чем рождается, потому что у людей нет веры в будущее. Вот американцы оптимистичны, но если твоя жизнь тяжела, и лишь на короткий момент, когда повышаются цены на нефть, она улучшается, у вас другой взгляд на будущее".

"Я медитирую почти каждый день. Самое сложное во время медитации — удержать разум от того, чтобы он не гонялся за мыслями, как обезьяна за бананом".

"Я не могу ходить в рестораны, так много людей хотят пожать мне руку, что я не могу приступить к еде. Если я иду в ресторан, то только такой, где есть тихий уголок, куда я могу незаметно проскользнуть с друзьями".

- «Как вам Москва?»
- «Вы знаете, я от гостиницы прошёлся пешком по Тверской. Мне бросилось в глаза, сколько прилично одетых пожилых женщин просят милостыню у вас на улицах и в переходах. У вас очень большие проблемы в стране, если вы на пике экономического бума (это было лет 12 назад), а у вас прилично одетые пожилые женщины просят милостыню в подземных переходах и на улице».

"Когда прокурор пришёл ко мне и сказал, что мой друг, министр здравоохранения крупно ворует, я отдал приказ посадить его в тюрьму. Если верхушка страны не ворует, победить коррупцию можно. Если верхушка страны сама коррумпирована, ничего сделать нельзя".

"Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что".

"У нас нет никаких природных ресурсов, у нас есть только люди, живущие на маленьком, стратегически важном кусочке суши".

"Все религии должны держаться вне политики".

"Вряд ли я встречу свою жену на небесах или где-то ещё, но из чувства сентиментальности мы хотим, чтобы наш прах покоился рядом".

"Моя жена перенесла несколько ударов и уже два года прикована к кровати. Она не говорит, но она в сознании. Она понимает меня, когда я с ней разговариваю — я делаю это каждый вечер. Она меня ждёт и не засыпает. Я рассказываю ей о том, как прошёл мой день. Читаю ей сонеты Шекспира и другие произведения из «Антологии поэзии», где она когда-то отметила свои любимые стихи. Прошло уже два года и четыре месяца — это часть моей жизни. Я не могу позволить себе потерять самообладание. У нас был 61 счастливый год. Но рано или поздно всё заканчивается. Я не знаю, кто из нас уйдёт первым, она или я. Я сказал ей, что буду делать всё возможное, чтобы как можно дольше составлять ей компанию. Она меня поняла".

"Раньше я не понимал какую важную роль играют талантливые люди, особенно предприниматели, образованные, талантливые люди являются теми дрожжами, которые заставляют общество расти, и преобразовывать его".

Ли Куан Ю                         56940157892c88ab2437830e4dca7fae_ce_1979x1038x0x517_fitted_1260x700

Ли Куан Ю                         2848560-R3L8T8D-1000-collage3

Ли Куан Ю                         BT_20150321_UWLKY21_1573741

Ли Куан Ю                         2003-lee-wife-epa-net

Ли Куан Ю                         Au11

Ли Куан Ю                         Gmw1FSrwyMo

https://www.facebook.com/shablovioni/posts/3057347897610911
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ли Куан Ю                         Empty Re: Ли Куан Ю

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 24, 2020 2:48 am

Вселенная Истории
7 октября 2019

Сингапурское чудо

Ли Куан Ю                         IFDWse_BL4Y

«Мы не просто приветствовали каждого инвестора, мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать у нас производство»


В 1968 году советник Ли Куан Ю по вопросам экономики, голландец Альберт Винсемиус, позвонил вице-президенту сингапурского отделения «Бэнк оф Америка» ван Онену, который был тогда в Лондоне. «Мы хотим в пределах следующих 10 лет стать финансовым центром Юго-Восточной Азии», — сказал Винсемиус, на что получил ответ: «Хорошо, приезжайте в Лондон. Вы сможете добиться этого в течение 5 лет».

В Лондоне гостя подвели к большому глобусу в зале заседаний. «Взгляните: финансовый день начинается в Цюрихе. Банки Цюриха открываются в 9:00 утра, чуть позже открываются банки во Франкфурте, еще позже ― в Лондоне. После обеда банки в Цюрихе закрываются, затем закрываются банки во Франкфурте и в Лондоне. В это время банки в Нью-Йорке еще открыты. Таким образом, Лондон направляет финансовые потоки в Нью-Йорк.

Ли Куан Ю                         Ox3f7aQ0-kA

К тому времени, когда после обеда закроются нью-йоркские банки, они уже переведут финансовые потоки в Сан-Франциско. К тому времени как закроются банки в Сан-Франциско, до 9:00 утра швейцарского времени, когда откроются швейцарские банки, в финансовом мире ничего не происходит. Если мы расположим Сингапур посредине, то, до закрытия банков в Сан-Франциско Сингапур сможет принять от них эстафету, а когда закроются банки в Сингапуре, они смогут перевести финансовые потоки в Цюрих. Таким образом, впервые в истории, станет возможным глобальное круглосуточное банковское обслуживание.

Став важнейшим звеном в сфере обращения денег, Сингапур под управлением Ли Куан Ю привлекал иностранный капитал налоговыми льготами, а высокотехнологичные компании и вовсе освобождались от налогов на 10 лет.

Кроме того, премьер-министр пользовался нестандартными методами: «Лучший способ убедить людей инвестировать в нашу экономику состоял в том, чтобы сделать дорогу от аэропорта до гостиницы, и от гостиницы до моего офиса чистой, элегантной, обсаженной деревьями и кустами. Прибывая в центральный район, они видели прямо в центре города зеленый оазис безупречных лужаек и кустарника, а между ними — поле для игры в гольф. Безо всяких слов они уже знали, что сингапурцы ― люди компетентные, дисциплинированные и надежные.

Ли Куан Ю                         RYgr511RY3Y
Контраст старого и нового Сингапура

«Начните с того, что посадите трех своих друзей»

С притоком денег перед Ли Куан Ю стояла задача борьбы с коррупцией. «Сингапур не имеет никаких природных богатств, поэтому их богатством станет прозрачность доходов». Ради верховенства закона премьер-министр посадил в тюрьму близкого друга, когда того уличили в коррупции, а министр социального развития, пойманный на взятке в 315 тысяч долларов, после разговора с Ли Куан Ю совершил самоубийство.

Премьер-министр ввёл систему, при которой зарплаты должностных лиц рассчитываются относительно размера подоходного налога: «Мы ориентируемся на доходы 10% самых высокооплачиваемых людей, поскольку если наши чиновники не входят в самый высокооплачиваемый слой, то зачем они правительству?». Каждый год зарплаты должностных лиц Сингапура повышаются или понижаются вместе с ростом или рецессией».

«Но я просто выигрываю все выборы»

В связи с тем, что коммунистические идеи были губительны для зарождающихся в Сингапуре рыночных отношений, с подачи Ли Куан Ю коммунистическая партия оказалась в стране под запретом, а в сингапурском парламенте остался только один оппозиционный депутат. Вместо политики, жителям Сингапура была предоставлена возможность заниматься бизнесом. Тем не менее на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих, «чтобы народ голосовал правильно».

«Я не считаю, что демократия ― это лучшая форма правления для всех стран, и что она распространится по всему миру. Если бы это было так, почему западные страны пытаются ее всем навязать силой? Если либеральная демократия настолько совершенна, она и так одержит верх над всем миром, как рыночная экономика, которая определенно превосходит плановую экономику и распространяется по всему миру.

По поводу демократии у меня было много дискуссий с американцами. Они говорят: как это так получается, что правительство Сингапура не меняется? Я отвечаю: „Но я просто выигрываю все выборы. Люди знают, что, если они проголосуют за оппозицию, они будут жить менее благополучно. Я добиваюсь результата: я дал им честное правительство, я дал им прогресс, я каждый год повышаю качество образования их детей, качество медицинского обслуживания. Мы повышаем уровень культуры, помогаем искусству. Почему мы должны меняться?“ Они говорят: вы обязаны меняться, только тогда у вас будет демократия. Я отвечаю: „Пусть так будет у вас в Америке. И оставьте нас в покое“».

«Слышали английское выражение — „закон и порядок“? Закон не будет работать, если нет порядка»

Ли Куан Ю                         BPAZP1Oz1wc

В начале XX века в портовом городке Сингапуре на каждом углу располагались игровые притоны, в которых отец Ли Куан Ю проигрывал заработанные деньги, а однажды проиграл семейную каучуковую плантацию. Не желая повторить отцовскую судьбу, премьер-министр запретил в стране азартные игры. Под запретом оказалась и критика правительства: выступавшие с осуждением проводимого курса журналисты и издания подлежали аресту или закрытию.

Уделялось внимание и городскому облику и чистоте, так однажды приехавший в Сингапур американский подросток разрисовал граффити стену одного из домов и был тут же арестован, наказан десятью ударами палкой по пяткам, и немедленно депортирован. На носилках.

Известен Ли Куан Ю начатой в 60-х годах кампании против плевков на улице. Власти распространяли через школы и СМИ сообщения о том, что плевание способствует распространению туберкулёза. Мотивацией к «культурному поведению» послужила введённая система штрафов за плевки — в пятьсот долларов. В таком же размере наказуемо выбрасывание мусора на дороге и оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов, это привлекает комаров. Существенно меньше — 180 долларов — если забыл слить воду в унитазе.

«Мы вырастили собственных предпринимателей»

Ли Куан Ю                         Leb3Nz3WORo

Залогом успешного развития страны премьер-министр Сингапура считал эффективную систему образования. Правительство ежегодно вливало огромные суммы на обучение лучших сингапурских студентов в лучших университетах мира.

«Мы верили в наших молодых служащих, в их честность, интеллект, энергию, пусть даже и при полном отсутствии делового опыта. Из каждого выпуска мы отбирали и посылали лучших выпускников наших школ в лучшие университеты Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Франции, Италии, Японии, а впоследствии, когда у нас появились средства, — США.

Мы вырастили из них наших собственных предпринимателей, чтобы основать такие преуспевающие компании, как «Нептун Ориент Лайнз» и «Сингапур Эйрлайнз». Я боялся, что эти предприятия превратятся в убыточные, субсидируемые, национализированные корпорации, как это случилось во многих молодых независимых государствах.

Когда и эти компании оказались преуспевающими, мы превратили государственные монополии в самостоятельные компании, свободные от министерского контроля. Они управлялись как частные, эффективные, конкурентоспособные и прибыльные предприятия».

«Правительство расходует астрономические суммы на образование. Справедливо, что взамен оно хочет получить потомство, которое обеспечит благополучие острова»

Ли Куан Ю                         RDkdh44X-uY

Половину выпускников сингапурских университетов составляли женщины, а пар, в которых муж и жена имеют высшее образование, в 1983 году было всего 30% — мужчины предпочитали себе жену с более низким уровнем знаний, чем у них самих. На это Ли Куан Ю заявил, что если мужчины хотят, чтобы их дети преуспевали в жизни, то очень глупо выбирать в жёны менее образованных женщин.

Чтобы решить эту проблему, правительство создало «Агентство социального развития», которое привлекало психологов, социологов и врачей с целью подобрать молодому человеку пару и создать условия для встречи. При агентстве работала сеть кинотеатров, кафе, бассейнов и дискотек, а в случае заключения брака, молодожёны получали возможность взять ипотеку. Женщинам же без образования предлагалась стерилизация в обмен на решение жилищного вопроса. Добровольная стерилизация после рождения второго ребёнка стимулировалась денежной компенсацией.

***

На фоне других авторитарных правителей: от Агусто Пиночета и Ким Ир Сена до Уго Чавеса и Николаса Мадуро, Ли Куан Ю оказался наиболее успешным. Сингапур с населением чуть большим, чем в Петербурге, занимает, по данным МВФ, третье место в мире по ВВП по паритету покупательной способности.

***

Материал написан на основе книги Ли Куан Ю «Сингапурская история. 1965-2000 гг. Из третьего мира — в первый»

https://zen.yandex.ru/media/id/5d90db6fe882c300b2c676f5/singapurskoe-chudo-5d9b448b97b5d400b3b6dfab?utm_source=serp
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ли Куан Ю                         Empty Re: Ли Куан Ю

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 24, 2020 3:01 am

В ночь на понедельник от острой пневмонии скончался Ли Куан Ю, бывший сначала премьер-министром, потом старшим министром, а затем министром-наставником Сингапура. Под его руководством государство из страны «третьего мира» превратилось в одно из самых развитых. Он был жестким, целенаправленным политиком, который, однако, весьма убедительно аргументировал свои методы. Apparat разобрался во взглядах Ли Куан Ю и выяснил, как достичь экономического чуда в отдельно взятой стране.

ЛИ КУАН Ю
бывший премьер-министр Сингапура

9 августа 1965 года Сингапур вышел из Федерации Малайзия и обрел независимость. С новым статусом пришло множество проблем: нехватка ресурсов (даже пресная вода поступала из малайзийского города Джохора), внутренние конфликты (треть населения симпатизировала коммунистам), недружелюбно настроенные соседи, разношерстное население. Со всем этим предстояло справиться Ли Куан Ю, который с 3 июня 1959 года занимал пост премьер-министра страны. Он сделал блестящую карьеру — сначала обучение в Кембридже, затем адвокатская практика и участие в профсоюзах. В 1954 году его избрали генеральным секретарем партии «Народное действие», которая через 5 лет стала правящей. Под его руководством страна с миллионом жителей, территорией в 718,3 кв. км и страшной коррупцией из задворок мира превратилась в передовое государство, второе в мире по степени экономической свободы и с ВВП в пять раз больше российского.

В конкурентоспособном государстве не должно быть коррупции

Уже на момент обретения независимости Сингапур страдал от коррупции небывалого масштаба. Ли Куан Ю говорил, что тогда это было как бы сложившимся порядком вещей: люди открыто принимали взятки, это являлось частью их жизни. Он немедленно начал принимать меры: процедуры принятия решений были упрощены, из законов была удалена всякая двусмысленность и прописано конкретное наказание за каждое преступление. Были резко подняты зарплаты судей: в 1990-х годах они достигали более одного миллиона долларов в год. Был создан независимый антикоррупционный орган, который расследовал даже деятельность родственников самого Ли Куан Ю. Госслужащим на ответственных постах подняли зарплаты до уровня топ-менеджеров крупных корпораций. По словам Ли Куан Ю, все это было просто необходимо, потому что иначе Сингапур не стал бы конкурентоспособной нацией.

Когда мы пришли к власти, мы решили положить этому конец — иначе мы не смогли бы выжить. Наши соседи обладают огромными ресурсами — нефтью, газом, лесом, у них есть реки и гидроэлектростанции. Мы всего лишь небольшой остров. Как нам выжить? Мы должны были начать жить по другим принципам: ты взяточник, а я нет, ваша экономика малоэффективна, а у нас все наоборот. Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.

Площадь: 718,3 квадратных километра
Население в 1965 году: 1 млн. человек
Население в 2012 году: 5,3 млн. человек
ВВП на душу населения в 1965 году: примерно 500 долларов
ВВП на душу населения в 2014 году: $78,8 тыс. (для сравнения: ВВП США — $52,4 тыс.; ВВП России — $14,7 тыс.)
420 смертных казней с 1991 по 2004 год
140 место в индексе свободы прессы из 167 (Репортеры без границ, на 2005 год)


Не стоит забывать про образование, поскольку без него общество не будет развиваться

Ли Куан Ю понимал, что невозможно создать экономически сильное государство на плечах лишь одного поколения. Поэтому в 1960-70 года была реформирована система образования. Английский язык стал обязательным, во всех высших учебных заведениях преподавание велось именно на нем. Правительство тратит крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира.

Когда происходили все эти события, я еще не понимал ни того, какую важную роль играют талантливые люди, особенно предприниматели, ни того, что образованные, талантливые люди являются теми дрожжами, которые заставляют общество расти, и преобразовывают его.

Ли Куан Ю                         ASBqKChn790
Сингапур в 1941 году

Вам нужны инвестиции

Сингапур — очень маленькое государство. На его территории практически нет полезных ресурсов. Соответственно, для того, чтобы выжить, стране пришлось стать привлекательной для инвесторов. Был введен единый, простой и понятный налог на доход компаний в размере 17%, вне зависимости от того, иностранная это организация или нет. При этом действует схема полного или частичного освобождения от налогообложения как для новых, так и для существующих компаний. Инвестор и его семья даже имеют право на сингапурское ПМЖ. В итоге, за счет американских транснациональных корпораций в Сингапуре был заложен фундамент высокотехнологичной промышленности, а сейчас страна является одним из лидеров по производству электроники.

В отчете правительству я жаловался: «Есть и одновременно говорить во время обеда, не разрешая себе выпить, чтобы не потерять остроту мышления – довольно сложно, но это та цена, которую мы платим, чтобы заполучить американские инвестиции».

Контроль и суровые законы — это не так уж плохо


Ли Куан Ю удалось построить очень четко структурированную, жесткую, но в то же время очень эффективную систему. В Сингапуре одно из самых суровых действующих ныне законодательств — с 1991 по 2004 год было приведено в исполнение 420 смертных приговоров за злоупотребление наркотиками — один из самых высоких в мире показателей, некоторые преступления караются битьем палками. Государство значительно контролирует жизнь своих жителей, однако в то же время оно имеет репутацию честной системы, результаты деятельности которой говорят сами за себя: низкий уровень преступности, высококлассная система здравоохранения, одна из лучших в мире систем государственного образования. За вмешательство в жизнь граждан Сингапур прозвали «государством-нянькой». Звучит не слишком приятно, однако, сам Ли Куан Ю ничего против такого ярлыка не имел.

Меня часто обвиняют в том, что я вмешиваюсь в частную жизнь граждан. Да если бы я не делал этого, мы бы не добились того, чего мы смогли добиться на сегодняшний день. И я говорю без намека на сожаление, что мы не добились бы такого экономического прогресса, если бы я не вмешивался в личные дела. Кто ваш сосед, как вы живете, почему вы шумите, как вы плюете и на каком языке вы говорите — мы решаем, что правильно. Неважно, что думают люди.


Ли Куан Ю                         EwuJ9CXS6Mo
Сингапур, отель Marina Bay Sands, 2014 год

Нации должны гармонично уживаться в рамках одной страны

Сингапур — очень многонациональное государство. Коренное население составляет лишь небольшой процент, остальное — китайские, индийские, арабские и иные иммигранты. Правительству удалось урегулировать национальный вопрос, не вводя жестких иммиграционных ограничений: в 1960-х был введен принцип гармонии, гласящий, что все нации должны сосуществовать, не мешая друг другу. Он действует до сих пор — в 2005 году одного из пользователей Интернета приговорили к месяцу тюрьмы за расистские комментарии. Таким образом, Ли Куан Ю удалось не только удержать специалистов в своей стране и обеспечить стабильное культурное взаимодействие различных этнических общностей, но и привлечь огромное количество светлых умов из других стран.

Не все лидеры государств разделяли мои взгляды на отрицательный эффект эмиграции. Когда в начале 70-ых годов я сказал премьер-министру Малайзии Тан Разаку, что Малайзия страдала от „утечки умов“, теряя многих высокообразованных китайцев и индийцев, уезжавших в Австралию и Новую Зеландию, он ответил: «Это не „утечка умов“, а утечка проблем.

Артем Слободчиков

https://apparat.cc/world/lee-kwang-yun/

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения