Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Трагедия в Кемерово

+4
Ирина Н.
Ирина_Киев
Daniila
Ирина Анисимова
Участников: 8

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 10:42 am

Андрей Медведев, [27.03.18 00:03]
Каково это, бежать в дыму, в огне с ребенком на руках, биться в запертые двери, терять сознание, но все равно бежать, до последнего. Пытаться спасти сына или дочь.
И что говорить ребенку, когда ты понимаешь, что это всё, что это конец? Что делать? Утешать? Просить прощения? Обнять и попросить Всевышнего, чтобы там вы тоже были вместе, навсегда?
Это всё не выходит у меня из головы целый день.
И я уверен, что произошедшее в Кемерово это по сути, если честно на ситуацию посмотреть, массовое убийство. По предварительному сговору. В этом убийстве много соучастников. Собственники ТЦ, управляющие, те, кто отвечал за пожарную безопасность, ничего не умевшие охранники, строители, не соблюдавшие правила при стройке, чиновники, проверявшие ТЦ, пожарные инспекторы, не находившие нарушений. Все они участники массового убийства. Причин много - жадность, глупость, подлость, коррупция. Но преступление останется преступлением.
Как они с эти будут жить? Не знаю. Но думаю, что неплохо. Как жил Григорий Васюра, палач Хатыни. Он был вполне доволен жизнью, даже рассказывал всем, что был ветераном и за Родину сражался. Муки совести не испытывал.
И хозяин ТЦ, судя по его первой реакции, так же будет спокойно жить. И проверявшие. И управлявшие. Весь этот 118 шуцманшафт батальон эффективных менеджеров и минимизаторов издержек.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 10:47 am

Под этим взглядом надо провалиться сквозь землю. А этот бубнит "пиаритесь". Как язык-то поворачивается только.

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Iede110

Чиновник: «вы пиаритесь на трагедии»
Игорь Востриков: «я потерял в пожаре 5 человек, из них трое дети»

upd чиновник - вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 11:23 am

В нескольких городах России активисты начали стихийно организовывать акции памяти по погибшим в Кемерово. Вечером 26 марта в бесланской школе, где во время теракта в 2004 году погибли 186 детей, свечами выложили надпись «Кемерово. Скорбим».

27 марта акции продолжились по всей России. Одно из первых мероприятий состоялось на Соборной площади Магадана, где собрались сотни человек. Стихийные акции также запланированы в других городах (время местное):

Москва — 19:00, Пушкинская площадь
Санкт-Петербург — 19:00, Марсово поле
Екатеринбург — 14:00, площадь Труда
Новосибирск — 18:00, Нарымский сквер
Чита — 20:00, Площадь имени Ленина
Хабаровск — 19:00, ТЦ «Южный парк»

Общенациональный траур в России на второй день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, не объявлен.

Днем 26 марта о трауре на региональном уровне объявила Кемеровская область, он начался 27-го и продлится три дня. Позднее Кемеровскую область поддержали несколько регионов и отдельные города.

Трагедия в Кемерово - Страница 2 A2rT-iahAm0WKwjDPKj8fA

Праздничные мероприятия также отменили в Томске, Липецке, Новосибирской и Саратовской областях.

Количество регионов, присоединившихся к трауру, может увеличиться. Так, о готовности объявить траур заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В Рязанской области вечером 26 марта траур объявили, а затем отменили, удалив о нем сообщения с официального сайта правительства и из СМИ.

Президент России на свое усмотрение может объявить траур по всей стране в связи с любым происшествием. Владимир Путин этим правом пока не воспользовался, но 27 марта прибыл в Кемерово и почтил память погибших на мемориале рядом с торговым центром.

Объявить всероссийский траур уже призвали лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, оппозиционер Алексей Навальный, а также супермодель и основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова. Она создала соответствующую петицию на Change.org, которую подписали более 80 тысяч человек.

https://meduza.io/feature/2018/03/27/natsionalnyy-traur-po-zhertvam-pozhara-v-kemerovo-ne-ob-yavlen-regiony-sami-otmenyayut-prazdnichnye-sobytiya-aktivisty-organizuyut-mitingi
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 11:36 am

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 1:31 pm

Tnargime Rǝnni
26 марта 2018 г ·

Простите, пытался смолчать, но не могу...

Наш старый новый Президент должен быть в Кемерово. Прямо сейчас. Прямо вчера!

Должен был отменить все дела и быть там. Просто так. Просто потому, что сейчас нет ничего важнее. Просто должен.

Сообщения о пожаре пошли еще вчера днем. В соцсетях начали появляться посты, что якобы дети звонят родителям, что якобы дети пишут в социальные сети прощальные слова, что якобы их практически замуровали. Тогда это казалось каким-то абсурдом. Как закрыты выходы? Как дети заперты в кино? Что за бред?
А оказалось не якобы.
И оказалось не бред.
Оказалось вот так.

К вечеру редкие СМИ начали ссылаться на эти посты, приводить прямую речь очевидцев. А на тот момент в сети уже появлялись свидетельства, как люди выпрыгивают из окон.

Потом пошли сообщения в СМИ, что пострадавшие есть. А погибших 5. Как сейчас стало известно на тот момент у моргов уже был запрос на 100 с лишним мест.

Потом СМИ опомнились. И пошли сообщения что Путин чего-то там МЧС, чего-то там губернатор, чего-то там под контролем, чего-то там предложил помощь. Эти сообщения начали тиражироваться одно за другим кажется с одной целью – забить в новостной ленте истории родителей, истории очевидцев, которые просочились днем.

Даже сейчас о жуткой трагедии говорят в новостях между делом. Словно это один из инфоповодов. Но инфоповодом это было вчера. Днем. Когда все соцсети распространяли информацию, а телевидение показывало смешные воскресные передачи. А старый новый Президент еще не-чего-то и не-там...

Один из спасшихся рассказал, что сидел в кинозале с ребенком, смотрел кино. Открылась дверь и какая-то женщина начала громко кричать: "Бегите! Пожар!".

Вместе с ней в зал ворвались клубы дыма. И они побежали с ребенком. И каким-то чудом спаслись. И сейчас он говорит, что эта женщина – была просто посетительницей. Она сама спасалась. Она бежала мимо кинозала и догадалась (!) хотя бы предупредить тех, кто внутри. Догадалась, что люди там могут вообще ни о чем не знать.

И если бы она не догадалась, жертв было бы еще больше.

Сейчас, пока телевидение мусолит что Путин чего-то там МЧС, чего-то там губернатор не выехал потому, что его кортеж мог помешать спецтехнике и работам по тушению (это просто дно) ,и прочее чего-то там...

Пока интернет-СМИ повторяют одно за другим одну и ту же уже несвежую информацию в погоне за трафиком...

Простые люди в Кемерово продолжают выстраиваться в огромную очередь.
Сдавать кровь.

Президент-победитель поехал куда-то по другим делам...
У Губернатора просто кортеж не поместился...

Вы можете думать как хотите, но я убежден, что СМИ все знали. Знали раньше, чем какой-то маленький я успел понять. Просто, пока там все это происходило, они ждали отмашки сверху. Как именно освещать? И наверху тоже знали (ну не может же Президент узнавать такие новости позже меня, да?). И видимо вырабатывали "стратегию"...

И от осознания этого факта бессилие приправляется чувством тошноты к этим людям... К этой паршивой системе... Где мы никому в своей стране не нужны. Где рассчитывать можно только друг на друга.

Сейчас поговорят, пожарные инспекции сгребут еще денег с бизнеса, кого-то закроют, какой-нибудь генерал построит зятю рядом с дачей стильную сауну и может выкопает пруд по совету ландшафтного дизайнера.

И так же будут закрыты двери.
И так же нашей единственной надеждой будет пробегающая мимо женщина, которая пытается спастись сама.

Нет сил злиться.
И нет сил не злиться.

Берегите друг друга, пожалуйста.
Забудьте про этих беспомощных старого нового Президента, губернатора с его кортежем и смотрящих в рот администрации СМИ...
Их нет...
Они из другой реальности...

У нас есть только мы...
И давайте беречь и помогать друг другу сами.

Все мысли, силы и вообще все сегодня в Кемерово.
Кемерово - центр мира.
Без президента, без кортежей.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=409970049451904&set=a.109788592803386.1073741828.100013167367205&type=3&theater

Tnargime Rǝnni поделился мероприятием Лизы Сургановой.
27 марта 2017 г

Сообщают, что как-будто бы Путин в связи с трагедией "изменил свой график", "перенес несколько мероприятий" (это дословная цитата государственных СМИ) и приземлился в Кемерово.

Но лично мне он был нужен там вчера. И не для того, чтобы красоваться перед камерами. Не для "театра скорби".

А в первую очередь потому, что он сам все эти 18 лет последовательно выстраивал систему, где "если не Путин, то никто..."

Мне хотелось, чтобы, во-первых, все спасательные службы знали, что он вот прямо сейчас прибудет. Я убежден, что в нынешней системе координат только это может заставить кого-то из его министерств, ведомств и назначенных им людей начать что-то делать хорошо.

И, конечно, мне хотелось, чтобы "всенародно" избранный и бессменный президент не отделялся от своего народа в тяжелую минуту. Просто был там. Просто рядом. Просто извинился что-ли. Может кого-то осознание, что именно ему "не все равно", поддержало бы. Да и президенту полезно видеть свой народ не только по праздникам.

Не буду говорить, что приехал он поздно. Как минимум, чтобы не провоцировать обвинения в "не приехал - плохо, приехал - плохо". Пусть будет даже "хорошо", если все-таки приехал. Конкретно мне уже не важно. Теперь уже мне нет до него никакого дела.

Пользуясь случаем я прошу у всех, кого интонация моего предыдущего поста могла оскорбить, меня извинить. Я совершенно не ожидал такого внимания к нему. Трагедия настолько страшна, что каждый справляется с ней так, как умеет. А уметь с таким справляться невозможно. По крайней мере для меня. И я очень не хочу этому "учиться".

Просто до меня (как и до многих других уверенных пользователей социальный сетей) сообщения из Кемерово начали доходить еще вчера днем. И я отказывался верить, твердил, что все это – ерунда, что так не бывает, что это "вбросы", абсурд и "что вообще происходит?". Наивно и беспомощно ждал каких-то выяснений. А потом весь тот ужас начал подтверждаться. И с каждым новым подтверждением становилось все страшнее. Постепенность, какая-то циничная размеренность осознания реальности столь масштабного горя, случившегося по столь невероятным "глупостям", буквально парализовывала мозг.

Я не отказываюсь ни от одного слова в том посте. Просто под ним разгорелись такие споры, он собрал столько выплесков ненависти, что мне очень стыдно, что я невольно выступил катализатором таких эмоций в такую минуту. И я, признаюсь, не способен их там поддерживать или модерировать – почти сразу отключил уведомления и призываю друзей ничего там не ворошить.

Мне кажется, что сейчас важно заставить себя перестать ненавидеть друг друга и объединиться. Когда человек падает, его сначала поднимают, а уже потом продолжают выяснять с ним отношения.

Завтра во многих городах России пройдут траурные сборы. Я не знаю о статусе этих мероприятий. Не знаю об их "согласованности". Поэтому никого не призываю туда приходить. Но сам пойду. Без лозунгов, без плакатов. Просто стоять молча. И понимать, что мы вместе. Эта беда – наша общая национальная беда. Никто не должен оставаться с ней один на один. Она не локальная.

Национальный траур так и не объявлен (говорят, тому есть "рациональные причины" – пусть так). Мне не важно. Мне не нужно объявление. И судя по реакции на предыдущий пост, по тому, что происходит в социальных сетях, многим не нужны официальные разрешения на траур.
Просто важно быть вместе.

В Москве траурный сбор памяти планируется завтра на Пушкинской площади с 19:00 до 22:00.

https://www.facebook.com/inner.emigrant/posts/410176472764595
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 1:42 pm

Путин пообещал жителям Кемерова, что все виновные в пожаре в ТЦ будут наказаны
27 марта 2018  11:17

Расследование трагедии будет вестись тщательно, подчеркнул глава государства

КЕМЕРОВО, 27 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин провел в Кемерове незапланированную встречу с инициативной группой граждан.

Глава государства пообещал, что все виновные в пожаре, произошедшем в ТЦ "Зимняя вишня", понесут наказание.

Гражданам, в числе которых родственники погибших и пострадавших, президент сообщил, что расследование будет вестись тщательно. "Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", - сказал Путин.

Он также отметил, что не стоит подвергать сомнению официальные данные по количеству погибших, и посоветовал не верить недостоверной информации, которая распространяется в соцсетях.

"Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?" - задал президент вопрос главе города Илье Середюку. Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время Середюк признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году.

"Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена", - возмутился глава государства.

Жители города также подняли вопрос о том, не планируется ли отставка губернатора региона Амана Тулеева.

Президент отметил, что не стоит сразу "назначать" виновных. "Произошла страшная трагедия. Для того, чтобы принять решения подобного рода... Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе - нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут приняты соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети", - заверил президент. Не стоит сразу "назначать" виновных. Для установления истины работают следователи, сказал президент. "Никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается", - подчеркнул Путин.

Он еще раз подчеркнул, что следователи "пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал". "Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения - как из фабрики сделать развлекательный центр? Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении? Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе", - заверил Путин.

Президент также отметил, что основной вопрос в том, что таких объектов в стране может быть много. "Сейчас начали смотреть... А материалы кто разрешил такие использовать? Это же горючие материалы, которые не могут применяться в местах массового скопления людей. Это только по первым докладам следователей. Все, кто должен отвечать, все ответят", - сказал он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5069516

p.s. СМИ пишут: Тулеев попросил прощения у Президента за трагедию в Кемерово

что можно сказать...
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 2:25 pm



Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 2:26 pm

прямой эфир с митинга в Кемерово

https://www.youtube.com/watch?v=V3Ma87T3dHc

https://www.youtube.com/watch?v=mVbjEc0LS1A
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 3:01 pm

Сколько ни слышу про "пятерых задержанных" в СМИ, я не слышу о задержании ключницы (ц) фроси (сь), которая (ые) заперла (и) кинозалы и отбыла (и) со своего поста...
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор AnnySh Вт Мар 27, 2018 3:26 pm


AnnySh

Сообщения : 518
Дата регистрации : 2017-06-29
Возраст : 50
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 3:27 pm

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении общенационального траура в России из-за трагедии в Кемерове, где при пожаре в торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня» погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Дошло наконец.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 4:13 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор lumilatabarovskaya Вт Мар 27, 2018 4:18 pm

Это ужас .Это просто ужас.

lumilatabarovskaya

Сообщения : 482
Дата регистрации : 2015-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 4:24 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 4:26 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 4:38 pm

Ирина Анисимова пишет:Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении общенационального траура в России из-за трагедии в Кемерове, где при пожаре в торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня» погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Дошло наконец.

пришлось, как и через пару дней прибыть
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 5:00 pm

Из ФБ

ЖЕНЩИНА С МЫШКОЙ

Источник в Кемерово назвал реальную цифру погибших
26.03.2018

Я специально обновила все новостные ленты. Все еще надеялась, что в журналистах проснутся профессионалы, что этот фарс закончится и в списках погибших укажут реальные цифры. Этого не случилось! Надежды на то, что в СМИ расскажут правду, больше нет.

На 19.41 по МСК цифра погибших осталась на отметке в 64 человека. Причем чтобы ее увидеть, нужно еще покопаться. На первое место вынесены причины трагедии, догадки, домыслы и слова официальных представителей.

С 10 утра я пыталась найти правду. Никогда не думала, что, будучи журналистом, испытаю трудности с проверкой фактов. Включаю ТВ – ложь, читаю социальные сети – там слухи, а если и есть факты, то сфальсифицировать их легче простого. Уж я-то знаю.

И нигде нет родственников. Нигде! Только слухи о том, что они подписывают заявления о неразглашении в обмен на опознание тел своих детей. Вчитайтесь в эти строки, с утра мне казалось, что бредовее я ничего не слышала. Но теперь верю…

Ближе к обеду официальных сводок от СКР (Следственного комитета России) я не дождалась. Подняла свои контакты в московском МЧС, но ребята сказали, что у них тишина. Информация до Москвы из Кемерово будет идти очень долго.

И только полчаса назад, спустя долгие часы поисков, удалось выйти на проверенного человека в Кемерово. Я не могу разглашать источник, но я отвечаю за правдивость информации. Погибших не 64 человек. Их 384 (в настоящий момент), из них 30взрослые, а остальные дети и подростки

Трагедия в Кемерово - Страница 2 A-e-ZME9Es0

Трагедия в Кемерово - Страница 2 DSpIv7EVRR8

Масштаб трагедии не передать словами. И мне больно, что сегодня я похоронила журналистику окончательно. Делайте перепосты, ставьте лайки этому материалу, долой лживые СМИ и пустые слова. Там горели наши дети, и мы обязаны ответить за них!

https://zen.yandex.ru/media/mous/istochnik-v-kemerovo-nazval-realnuiu-cifru-pogibshih-5ab930d3e44a945d7e516e62

Николай Подосокорский

Илья Варламов: "На сайте любой российской школы или детского сада вывешен документ. Называется он "Инструкция по противодействию терроризму". Составили эту инструкцию в ФСБ. Она прямо так и начинается: "Компетентные органы ФСБ и МВД предупреждают о сохраняющейся опасности совершения новых террористических актов на территории России..."

В третьем пункте этой инструкции написано: "... запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны". Эту инструкцию предписано соблюдать всем школам и детским садам. Проверьте, как выглядит аварийный выход в школе, куда ходит ваш ребёнок. В идеале на аварийных выходах должны стоять специальные двери, которые открываются только с одной стороны, чтобы можно было только выйти. Но в России такие почти не применяются, тем более в школах.

Более того, есть специальный формат дверей, так называемые "panic exit" или "push bar". Это дверь, которая устанавливается на аварийном выходе. Она имеет широкую ручку или кнопку, которая открывает дверь при малейшем давлении. В России такие двери я встречал только в отелях, построенных по международным стандартам. А пока в российских школах и детских садах мало шансов спастись, случись что. Вы уверены, что в случае чего учителя успеют снять пломбы с опечатанных дверей, найти ключи и открыть все запасные выходы?"

https://varlamov.ru/2846663.html

https://www.facebook.com/podosokorskiy/posts/2196654873685505?pnref=story
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 5:01 pm

Николай Подосокорский

Все-таки объявили национальный траур, под сильным общественным давлением. И Путину пришлось ехать в Кемерово и разбираться в произошедшем... Интересно, сколько еще просидит Тулеев в губернаторском кресле? Саму трагедию ему бы легко простили, но вот то, что ее обсуждение вышло из-под контроля - не простят точно.

Трагедия в Кемерово - Страница 2 VPGNHvRWwC0
Фото с официального сайта Администрациии Кемеровской области

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2196915226992803&set=a.407753569242320.106859.100000230422864&type=3&theater

Nadejda Lotseva

Собянин: "Выделено место для выражения скорби..."

С ума сойти...

https://www.facebook.com/podosokorskiy/posts/2196733337010992?pnref=story

Дмитрий Быков: В кемеровском кошмаре виноват не Путин

В кемеровском кошмаре виноват не Путин. И не нужно искать аналогий с пожаром московского Манежа 14 марта 2004 года, в день президентских выборов, когда все говорили, что это на власти шапка горит. Совпадение выборов с катастрофой символично, но случайно. В пожаре ТЦ «Зимняя вишня» и в огромном количестве жертв виноваты те, кто не проверял пожарную сигнализацию, те, кто запирал аварийные выходы, те, кто не дал родителям масок, чтобы они сами бежали спасать детей из кинозалов на четвертом этаже. Опосредованно виноваты администраторы ТЦ и городские власти. Виноваты сотрудники МЧС, которые, по словам родителей, действовали недостаточно оперативно.

И в том, что в информационных программах прошли двадцатиминутные сюжеты о триумфальных выборах и трехминутные куцые сообщения о кемеровском пожаре, виноват не Путин. В этом виноваты телевизионные начальники и сами журналисты, не сумевшие взбунтоваться в прямом эфире. В этом виновата система цензуры и полное отсутствие навыков оперативного вещания, которое за последние десять лет попросту вытаптывалось. Виновата повальная трусость и отсутствие профессионалов. Виноват зритель, который все еще не отвернулся от такого ТВ.

И в том, что большая часть населения не объединяется, а лишь еще больше раскалывается, — виноват не Путин. Ведь не он пишет в соцсетях. В соцсетях пишут обычные люди, — хотя, конечно, не совсем обычные. Это какие-то новые люди, которые пишут, что и в Англии год назад был пожар в Grenfell Tower, и погибли 80 человек, и никто из представителей власти не вышли к толпе, и вообще там все еще хуже. Эти новые люди уже знают виновных: для одних всегда виновата только власть, для других — либералы, которые сейчас нарочно раздувают трагедию, чтобы сорвать Путину праздник. Все это пишет не Путин. Он вообще в соцсетях не появляется.

Путин виноват в другом. Он виноват в том, что больше всего в стране боятся не человеческих жертв, а начальственного гнева. В том, что наказывают всегда стрелочников, а не создателей этого порядка. В том, что информация о любых экстремальных ситуациях скрывается всеми способами и обрастает чудовищными слухами. В том, что нарушить инструкцию опасаются сильней, чем вызвать новую катастрофу. В том, что население страны расколото — боюсь, уже непоправимо, — и не может сплотиться в скорби, а умеет только обвинять друг друга и множить злость и отчаяние. В том, что после третьего путинского срока ни о каком народном единстве не приходится мечтать и голосуют не из энтузиазма, а от безнадежности. В том, что общественное поле вытоптано и на нем не осталось сильных и независимых людей, готовых говорить правду. В том, что возобладали цинизм и трусость. В том, что у Путина в начале нулевых были все шансы эту ситуацию переломить, а он обманул эти надежды так, как не снилось Ельцину. В том, что любые попытки разобраться во внутренних проблемах он подменил поисками и травлей внутреннего врага, а всех несогласных объявил врагами. В том, что вместо профессионалов расставил на все должности вернейших, которые оказываются беспомощны при любых неожиданностях.

А говорят любые пожары только об одном, и Салтыков-Щедрин все это уже знал. «Человек приходит к собственному жилищу, видит, что оно насквозь засветилось, что из всех пазов выпалзывают тоненькие огненные змейки, и начинает сознавать, что вот это и есть тот самый конец всего, о котором ему когда-то смутно грезилось и ожидание которого, незаметно для него самого, проходит через всю его жизнь. Что остается тут делать? что можно еще предпринять? Можно только сказать себе, что прошлое кончилось и что предстоит начать нечто новое, нечто такое, от чего охотно бы оборонился, но чего невозможно избыть, потому что оно придет само собою и назовется завтрашним днем».

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20180326-dmitrij-bykov-v-kemerovskom-koshmare-vinovat-ne-putin

Lubov Sus

Кто взял на себя ответственность за всю страну, тот ее и должен нести. Больше ведь, как нам объяснили, некому. Разве не так?

Lokky Van

Я бы сказала по другому: "Путин не при чем". Ни административно, ни эмоционально, никак. И госдума - тоже. Власть живет какой-то своей жизнью, под защитой ВВ, а граждане - своей. Эти жизни почти и не связаны уже ничем - интересы, приоритеты, необходимости совершенно разные. Вопрос в том, кто из этих групп - Россия, а кто - просто имитация...

https://www.facebook.com/podosokorskiy/posts/2196856710331988?pnref=story
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 5:21 pm

Мне кажется, весь остаток жизни можно посвятить тому, чтобы найти этих пожарных.

Карина Орлова

А те кто пишут «про Кемерово невозможно говорить, можно только молчать и соболезновать», особенно из числа журналистов, вот это вообще какие-то бессовестные твари.

Родители погибших детей рассказывают, как они сами поднимались на 4 этаж ТЦ, когда было небольшое задымление, и стояли возле запертого кинозала, где задыхались и просили о помощи дети. И никто зал не открыл, а находившиеся на 4 этаже пожарные оттащили как минимум двоих родителей оттуда и выгнали.

Так что детей в кинозале убил не пожар - а пожарные, их не спасшие, и вахтерши, запершие и не открывшие дверь.

И об этом молчать преступно.

https://www.facebook.com/karina.orlova.3348/posts/1873690409310021
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 5:32 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина_Киев Вт Мар 27, 2018 5:59 pm

Пару часов назад я была возле российского посольства. У ограды цветы и свечи, но флаг развевается, как обычно - не приспущен, ни траурной ленты, ничего.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 6:06 pm

Ирина_Киев пишет:Пару часов назад я была возле российского посольства. У ограды цветы и свечи, но флаг развевается, как обычно - не приспущен, ни траурной ленты, ничего.

дык, не на 27 же марта назначен день траура (((

завтра, 28 и приспустят, и нацепят черные ленты, и сделают траурные фейсы

может завтра, хотя бы, и ведущие новостных выпусков федеральных каналов ТВ сделают скорбные голоса?...
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 6:10 pm

13:57  /  27.03.18

Григорий Ревзин

Давайте запретим строительство торговых центров в городах

О Кемерово сказать нечего, тут можно только в ужасе молчать и соболезновать. Но хочу сказать о торговых центрах. Я в свое время вышел из состава градсовета Москвы потому что мы там все время вынуждены были согласовывать торговые центры. Это очень специфический формат.

Все поражаются тому, как можно было оставить такое количество детей без взрослых, почему учительница посадила класс в кино и пошла за покупками, почему родители оставили детей и т.д. Но это прямо предусмотрено форматом торгового центра. Там весь смысл в том, чтобы создать поток семейного посещения, потом разделить детей и родителей (комнаты анимации, кинотеатры, катки и т.д.), и отправить родителей пару часов ходить по торговой зоне, чтобы они не могли чего-нибудь не купить.

Мы потрясены количеством жертв, но мало знаем, сколько спасли. А ведь дело в том, что торговые центры кормятся с потока и прикладывают все силы для его интенсификации. Там в идеале народу как в метро в час пик или в аэропорту. Но только люди при таком скоплении не организованы в технологические цепочки, им не надо никуда идти, надо, чтобы они просто пребывали и ничего не делали. При этом с точки зрения торговли важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя -- там все рассчитано на замедление движения и увеличение пребывания. Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Но протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. А протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде.

Для привлечения потока требуется постоянное обновление интерьера -- нужно создать визуальное событие. Это бесконечный поток временных экспозиций, временных материалов, атрракционов, новой мебели, новых отделок. Они временные, поэтому дешевые, поэтому пожароопасные. И их нужно все время менять на новые для привлечения внимания. Плюс это тонны пожароопасной упаковки, мусора, в основном -- пластика. Это склады с порохом, в которых людей как сельдей в бочке. Для того, чтобы люди могли безопасно находиться в таких местах, они должны быть подготовлены, обучены, внутренне сконцентрированы -- как на опасном производстве. Но тут-то все дело в том, что вам продают релакс, развлечение, расслабленность, комфорт. Заставить людей расслабляться в режиме опасного производства невозможно.

Представьте себе те же торговые и развлекательные площади в первых этажах вдоль улиц. Пожар не создал бы никакой опасности для людей -- они бы просто выбили окна витрины и вышли на улицу. Так вот, в Германии строительство в формате торговых центров запрещено ближе, чем в 10-15 км. от города (в зависимости от размера города). Не знаю норм по Италии, но там то же самое -- все эти торговые моллы находятся вне городов, в чистом поле. Они, вероятно, и по нормам безопаснее, но дело не в этом. Это меры против чрезмерной концентрации людей. Бизнес зарабатывает с потока, но общество его специально ограничивает именно для безопасности.  Да, понятно, что эта "Зимняя вишня" не могла бы сгореть так страшно, если бы не самые разнообразные нарушения техник безопасности -- кто-то все-таки ее проектировал с соблюдением каких-то правил. Службы эксплуатации, охрана, согласующие инстанции и т.д. очевидно в массе мест лажанулись. Но само это устройство -- торговый центр -- невероятно опасно. И тут не так важно, нашлись ли герои, которые спасали (в Кемерово, кажется, кроме пожарников никого нет). И не так важно, что все ответственные люди -- от охранников до билитеров -- сначала расслабились, потом решили не допускать паники, потом испугались и убежали. В охранники в торговые центры вообще редко идут самые решительные и умные люди, это другая специализация. Важно, что само устройство очень опасно, а продается оно как место расслабления и отдыха.

У нас в отличие от Голландии, например, категорически запрещено делать детские сады в верхних этажах зданий -- именно потому, что при пожаре детей спасти невозможно и сами они выбраться не могут. А знаете сколько у нас крупных торговых центров того же формата, как в Кемерово -- с детской секцией наверху, с кинотеатрами, катками, анимациями и т.д. Их шестьсот. Я понимаю, что закрыть их невозможно. Я вышел из градсовета Москвы, но большего сделать было нельзя -- все архитекторы понимали, что это зло, но за этим злом стояли очень большие финансовые интересы, а в Москве так прямо олигархические. А людям эти центры нравились -- до трагедии в Кемерово.

Но давайте теперь запретим новое их строительство в городах -- только в поле далеко от города.

И давайте запретим располагать там детские центры. Это устройства для привлечения дополнительного потока покупателей из родителей, использование детей для коммерческой эффективности. И это душегубки.

https://snob.ru/profile/5326/blog/135678?utm_source=tw&utm_medium=social&utm_campaign=snob&utm_content=blog
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина_Киев Вт Мар 27, 2018 6:44 pm

Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 6:52 pm

Дмитрий Гудков

Власти без совести
27 мара 2018 10:50

Почему российские власти не умеют находить нужные слова во время человеческих трагедий

Сквозь кемеровский ужас сразу же пробилась подлость: Тулеев, отказавшийся приехать без кортежа, все руководство страны, два дня не находившее времени прилететь на место трагедии. В этом, правда, нет для нас ничего нового: именно так, с «десятидолларовых шлюх», начинался режим, сейчас достигший расцвета. Что сделал бы политик — да нет, какой там политик, просто нормальный человек, любой из нас, в случае трагедии? Он прежде всего почувствовал бы эту трагедию. Захотел помочь. Сказать что-то от сердца. Возложить цветы, перевести деньги, сменить аватарку в социальных сетях. Все мы так или иначе делали что-то подобное. Все мы — за исключением представителей власти. У них не было даже символического сочувствия, не нашлось возможности сказать ни одного слова близким погибших.

Кроме, конечно, заявления все того же Тулеева о Путине, который «при нечеловеческой загрузке лично позвонил» и сказал «поклониться всем семьям погибших». Велел кланяться за себя подчиненным — но и этот приказ в итоге не был выполнен.

Не только Кемерово. Совершенно, кристально ясная картина с Волоколамском. Что сделал бы любой человек, окажись он на месте губернатора Воробьева? Приехал бы, объявил, что все они здесь, чиновники, поедут на свалку и, пока хоть как-то не решат вопрос, будут дышать ею вместе с жителями. И это был бы не популизм, а нормальная человеческая реакция. А кто не хотел бы работать — тот бы собирал вещи (и не в соседний район на повышение).

Слуцкий. Там и вовсе не нужно ничего решать. Со свалкой еще нужно придумать, как быть. В Кемерове нужно смотреть в глаза людям (а это невероятно, невозможно тяжело). Но Слуцкий-то! Просто выгнать его с волчьим билетом, сказать, что депутаты против насилия. И все, не требовалось никаких душевных усилий, правду говорить легко и приятно. Но и здесь — нет.

Все это — звенья одной и той же цепи, которую человеческая история выковывала уже не раз и не два. Николай II, празднующий на Ходынке, вблизи от сваленных в сторонку трупов. Мария-Антуанетта, якобы советовавшая есть пирожные (не говорила — но настроение при том дворе было именно таким). Какой-нибудь Луи Филипп, у которого «зимой парижане не бунтуют». «Гений Карпат» Чаушеску, собравший — аккурат перед расстрелом — митинг в свою поддержку (в доведенной до полной нищеты стране, зато с самым большим в мире дворцом).

Примеров много. Примеров того, как люди, дорвавшиеся до бессменной власти, теряют человеческий облик, окукливаясь в своем мире, где уже построен коммунизм. Им не нужны деньги — все принесет охрана. Они не видят настоящих людей — только специально отобранных для аудиенций или «прямых линий». Помните, как у Шварца в «Драконе»: «Это не народ. Это хуже народа. Это лучшие люди города». Они даже не знают новостей, веря в мир, наполовину созданный их собственной пропагандой, а наполовину состоящий из докладных записок спецслужб, проникших прямо в мозг Мадлен Олбрайт. Я сам сейчас вижу, как депутаты, которые в нулевые годы были вполне адекватными (пусть и очень себе на уме) людьми, этого ума лишились. Ведь нельзя же быть политиком и защищать Слуцкого. Нельзя быть политиком (да просто человеком!) и не сочувствовать жертвам пожара. Но все происшествия случаются только в нашем мире. А в их — видном из окна машины с мигалкой, несущейся по разделительной полосе, — вместо этого крадутся в ночи иностранные агенты, гадит англичанка и по небу вместе с перелетными птицами летят в Америку ракеты «Володя». Но ведь можно вспомнить, что еще недавно было не так. И члены правительства выходили к голодающим шахтерам, и тот же Тулеев сам спасал заложника от террориста, и депутаты готовы были разговаривать с людьми, если не умея убедить их, то хотя бы не прячась и не заканчивая разговор под градом снежков.

Нужно окончательно признать: власть в России мутировала и переродилась. В нормальной ситуации люди, облеченные ею, получают выгоду для себя, работая для других. Престиж, зарплата, слава — все это является функцией от приносимой обществу пользы (как бы представитель власти ее ни понимал). У нас же власть — это только выгода для себя. Безо всяких добавлений после запятой. Это даже не феодализм, при котором феодал хотя бы теоретически защищал своих вассалов. Это в чистом виде рабовладельческий строй, новое крепостничество, при котором помещик ничем не обязан крестьянам. Конечно, до первого бунта, до прихода очередного бессмысленного и беспощадного Пугачева. «Суверенная демократия» — она от слова «суверен».

В конце мне нужно было бы сделать какой-нибудь жизнеутверждающий вывод: мол, так долго продолжаться не может, этих оторвавшихся от реальности бессовестных «правителей» снесет история. Не факт. Пока у них есть деньги и возможность затопить нефтью любую беду — не факт. Их не завоюют соседи — они-то как раз прошли долгий путь цивилизации и знают, что воевать невыгодно. Их не скинут жители Волоколамска и матери Беслана. И уж тем более они не уйдут сами. Поэтому впереди — только новые трагедии, подлости и мерзости. Пока в нас самих не появится уважение к себе. Свобода начинается с него.

https://snob.ru/selected/entry/135655
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 27, 2018 7:00 pm

Станислав Кучер
26 марта 2018 г

Что может сделать каждый

Главный редактор проекта «Сноб» — о нашей реакции на трагедию в Кемерове

Когда мне было 5 лет, и друг нашей семьи погиб в авиакатастрофе, я спросил отца:

— А мы что, тоже можем вот так же разбиться? Ведь мы часто летаем…

— Можем, — ответил тогда отец. — Но, надеюсь, не разобьемся. Не думай об этом.

— А можно что-то сделать, когда самолет падает? — уточнил я.

— Нет, — честно ответил отец. — Сделать нельзя ничего.

Я не знаю, что скажу сегодня своей 5-летней дочке, если вечером она спросит меня, что случилось в Кемерове и можно ли спастись из огня.

Мы тоже часто ходим всей семьей в кино, заглядываем в фудкорты, играем на детских площадках. Мы тоже можем оказаться в эпицентре пожара. И мы тоже не будем знать, куда бежать, а даже если будем, нет никаких гарантий, что двери не окажутся заблокированными, и благодаря каким-то особенным стройматериалам для того, чтобы умереть, окажется достаточным сделать три-четыре вдоха.

Человек так устроен: переживая из-за трагедии с другими, он неизменно, осознанно или нет, представляет на месте этих других себя и своих близких. Такие минуты, часы, дни очень тяжело переживать.

Именно поэтому сегодня утром я впервые за много лет видел мою жену заплаканной, потерянной и абсолютно беспомощной — она первая из нас прочла все ужасные подробности, чуть ли не вся ее лента в Фейсбуке состояла из перепостов страшных видео и последних эсэмэсок заживо сгоревших взрослых и детей. А потом она отправляла в «Красный крест» деньги, а потом пересылала мне посты, в которых знающие люди категорически советовали никаких денег никому не переводить, потому что этими схемами уже вовсю пользуются мерзавцы…

Как эта чудовищная трагедия стала возможной? Как помочь тем, кому еще можно помочь? Как сделать так, чтобы подобного не произошло с тобой и твоими близкими? У меня нет абсолютно точных ответов на вопросы, которые беспокоят сейчас всех, кому не все равно, у кого болит душа, кто ощущает себя потенциальной жертвой или просто игрушкой непонятно в чьих руках. Наверное, эти ответы появятся, мы в нашей редакции, конечно, тоже их ищем, но сейчас я хочу поделиться кое-чем, что знаю наверняка и чем уже однажды делился с вами — в ночь с 31 октября на 1 ноября 2015-го, когда в небе над Синаем случилась авиакатастрофа, приведшая к самой массовой гибели граждан России за всю историю мировой авиации: погибли 224 человека, в том числе 25 детей.

Страх, горечь, негодование, возмущение — все это очень естественные эмоции, я сам их испытывал тогда, два с половиной года назад, и снова испытываю сейчас. Но я точно знаю, что мои переживания не помогут ни тем, кто погиб в этой страшной трагедии, ни их родным, ни моим близким, ни мне самому. А потому, обращаясь к тем, кому сейчас больно и вообще психологически непросто, хочу напомнить банальное, но на сто процентов верное, о чем нужно не просто вспомнить, а непременно сделать.

Кто-то опубликует свечу в память о погибших, кто-то поставит свечку в церкви. Кто-то помолится, кто-то помянет наших соотечественников рюмкой, кто-то переведет деньги, куда сочтет нужным. Пусть каждый сделает то, что ему кажется правильным.

Но главное, пусть каждый, вне зависимости от того, насколько сильно ранила его эта трагедия, вспомнит о тех, кто рядом — родных, детях, родителях, друзьях, добрых знакомых. Особенно — о тех, с кем по глупости или на эмоциях поссорился, кого обидел, на кого обиделся сам. Вспомнит — и представит, что в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» могли оказаться они. Представит — и направит этим живым людям всю любовь, на которую только способен. Словами, телом, делом — если они рядом. Письмом, эсэмэской, звонком — если далеко.

Превратить боль и страх в сочувствие и любовь — вот главное, чем мы можем помочь себе и всем, кому сейчас больно и страшно

Требовать ответов на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» могут и должны все. Искать ответы обязаны журналисты, чиновники, пожарные, спасатели. Сделать то, о чем написал я, способен, повторю, каждый. Если мы на самом деле хотим что-то важное сегодня сделать.

https://snob.ru/selected/entry/135633
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 7:06 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 7:08 pm

Ирина Н. пишет:
может завтра, хотя бы, и ведущие новостных выпусков федеральных каналов ТВ сделают скорбные голоса?...

Сделают, не сомневайся. Нацепят правильные фейсы, приоденутся в черное. Отмашку дали - будут скорбеть.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 7:11 pm

Ирина Н. пишет:Станислав Кучер
26 марта 2018 г
Превратить боль и страх в сочувствие и любовь — вот главное, чем мы можем помочь себе и всем, кому сейчас больно и страшно

https://snob.ru/selected/entry/135633

Умница Кучер...
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Empty Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Мар 27, 2018 7:54 pm

Болельщики сборной России перед началом товарищеского матча с командой Франции на стадионе в Санкт-Петербурге вывесили такой плакат.

Трагедия в Кемерово - Страница 2 Eeeaa11
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения