Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Умер автор "Чорнобривців" Николай Сингаивский

Перейти вниз

Умер автор "Чорнобривців" Николай Сингаивский Empty Умер автор "Чорнобривців" Николай Сингаивский

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Фев 22, 2018 4:43 pm

На 77 году жизни скончался автор всенародной песни "Чернобрывцы"

На 77 году жизни скончался автор всенародной песни "Чернобрывцы"
Николай Сингаивский умер от рака. Фото: ukrinform.ua

22 февраля 2013 умер Николай Сингаивский - известный украинский писатель, автор песни "Чернобрывцы".

Родился писатель 12 ноября 1936 на Полесье в семье земледельцев, в селе Шатрище. Во время учебы в Киевском университете, внештатно работает в редакциях различных газет. После окончания вуза работает заведующим отделом поэзии "Литературной Украины", заместителем директора Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Украины, заведующим отделом литературы и искусства журнала "Утро".

Многие мелодии, написанные композиторами на стихи поэта, получили необычайную популярность: "Чернобрывцы", "Бессмертник", "Полесьяночка", "В краю детства", "Солнце в ладонях", "Раскинулось наше поле". "Чернобрывцы" настолько понравились людям, что теперь песню называют не иначе, как "народная".

Создавая ее Сингаивский рассказывал, что в первую очередь думал о своей маме:

"Каждый раз на щеки набегает слеза, когда вспоминаю ее тяжелую судьбу. Воспитывая немалую семеечку, она еще и умудрялась работать дояркой в ​​колхозе, ежедневно вставая в четыре утра и спеша на ферму. А чего ей стоило пережить смерть восьмерых детей, в том числе и двух сыновей-фронтовиков. На каких весах измерить силу воли и мужества наших матерей-солдаток? Вот о моей дорогой Ульяне Андреевне, о всех женщин Украины мне и хотелось рассказать в "Чернобрывцах". Эти цветы она любила больше всех других. Ими был натыканных весь наш город, они изобиловали вокруг дома. Где-то читал, что это типично украинский цветок".

Gazeta.ua подготовили подборку различных каверов этой песни.






Это была любимая песня и моей мамы, она всегда плакала, когда ее слышала... вспоминала свою маму, а теперь я вспоминаю мою мамочку.




Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения