Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

70 лет Олег Янковский

Участников: 2

Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 2:52 pm

70 лет Олег Янковский DETAIL_PICTURE_534371

23 февраля исполнилось бы 70 лет Олегу Янковскому
 
23 февраля исполнилось бы 70 лет Олегу ЯНКОВСКОМУ. Великий (по самому гамбургскому счёту) артист до своего семидесятого дня рождения не дожил целых пять лет.
Для сцены потеря была не так ощутима, как для кинематографа: Олег Янковский обладал уникальной киногеничностью, камера впивалась в его лицо и считывала малейшие движения. Сцена требует другой энергетики, а для кино умение чуть шевельнуть бровью и сузить глаза, мгновенно пробравшись в сердце зрителю, – это самое драгоценное. Олег Янковский был императором деталей, повелителем нюансов. Он мог часами существовать на экране и быть потрясающе интересным.
Потрясающе интересным мужчиной, что немаловажно. Неспортивный, не богатырского телосложения артист являлся тем не менее носителем абсолютно мужского духа. Зрительницы, которые далеко не всегда в этом разбираются и охотно готовы увенчать любовью кокетливую дамочку в мужском облике, в случае Янковского сбоя не давали. Закатывали глаза ещё с 1968 года, со «Щита и меча», – «О, Янковский!» Он ведь был победитель, триумфатор, у него были огромные творческие победы в любом десятилетии, куда ни ткни.
60-е годы – «Щит и меч», «Служили два товарища». 70-е – «Зеркало», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен». В 80-е у страны застой, а у Янковского «Полёты во сне и наяву», «Влюблён по собственному желанию», «Ностальгия», «Крейцерова соната»… В позорные для нашего кинематографа 90-е годы Янковский много снимается в европейском кино и не унижает себя и в отечественном: «Паспорт», «Цареубийца», «Ревизор», «Роковые яйца». Наконец, в XXI век Олег Янковский входит уверенным шагом полного мастера, показывая решительные чудеса в фильмах «Бедный, бедный Павел», «Доктор Живаго», «Любовник», «Царь». Он перестал быть «идеальным интеллигентом» на экране, это так, – но неимоверно глубоким и по-настоящему таинственным артистом быть никогда не переставал. Не знал творческих поражений и увядания славы. Возраст элегантно ложился лёгкой сеточкой живописных морщин, делая лицо ещё более интересным.
Диапазон игры у Янковского – наверное, один из самых обширных в отечестве. Герой-любовник, это конечно, это само собой, притом герой-любовник роковой, эдакий «в сапожках лаковых Гастон», с нехорошей ухмылкой и эгоцентрическим блеском в недобрых глазах. Но ведь с каким великолепием, яркостью и вкусом Янковский играл чисто комедийные роли, хоть их и немного: «Паспорт», «Ревизор», «Китайский сервиз». С явным удовольствием погружался в инфернальные пучины – так сыгран им многоликий Дракон («Убить дракона») или сатанинский граф Пален («Бедный, бедный Павел»). Актёр легко схватывал современные характеры и убедительно погружался в реконструкцию истории. Любил и сказочный, фантастический элемент в работе, справлялся с притчей, с интеллектуальными и символическими туманами – короче, перед нами актёрский универсум. Лицо, любимое миллионами людей на протяжении сорока лет.
Эта любовь сигнализировала о том, что в Отечестве ещё водится настоящая публика, готовая поддержать не куклу массового спроса, не социальный типаж – но настоящего Избранника. Того, кого полюбили Музы и кому помахал ручкой сам Аполлон. Что бы ни играл Янковский, он побеждает унылую обыденность, уносит нас силой искусства в иное измерение, где наши страсти и страдания преображаются, делаются значительными, важными, красивыми даже. В его изображении укрупнялся самый мелкий персонаж, становилась интересной распоследняя гадина. Но он мог оживить и героя выдуманно-идеального. Янковский умел молчать и умел говорить одно и думать другое – да так, что это было внятно. Он свидетельствовал собой невыдуманную, настоящую сложность человека. И при этом от него было глаз не оторвать…
Удивительный и неподражаемый. Избранный, что и говорить
.

 
http://www.dailysmi.net/news/450080/
 
Культура и шоу-бизнес: Олегу Янковскому – 70 лет
 
23 февраля популярному актеру театра и кино, любимцу публики Олегу ЯНКОВСКОМУ исполнилось бы 70 лет. Частица «бы» подчеркивает, что юбилей, до которого великий артист не дожил целых пять лет, состоится без него…
И для сцены, и для кинематографа потеря была одинаково ощутима. На его счету - две сотни ролей в кино и театре. Он был потрясающе интересным в роли царей и баронов, патриархов и поэтов, волшебников и тиранов, Ленина и Гамлета, Мышкина и Каренина…
Закончив Саратовское театральное училище, Олег Янковский служил в местном театре. И возможно, он так бы и остался "мужем звезды Саратовского театра Людмилы Зориной", если бы однажды в их город не приехала съемочная группа фильма "Щит и меч". На роль Генриха Шварцкопфа на примете у режиссера Владимира Басова не было никого. Янковского он встретил в кафе, обратив внимание на его "типичную арийскую внешность". Предположив, что молодой человек либо физик, либо филолог, Басов не стал даже пытаться пробовать Олега на роль. Но встречу им организовала сама Судьба. Это случилось на Мосфильме, где как раз проходили пробы для съемок еще одного фильма "Служили два товарища". Вот так, снявшись одновременно в двух картинах, которые вышли на экраны в 1968 году, Олег Янковский проснулся знаменит.
В его жизни часто действовала формула "случайность – логика судьбы".
К примеру, сценарист Григорий Горин не видел актера в роли барона Мюнхгаузена – уж слишком серьезный. И если бы не Марк Захаров, Янковский не сыграл бы одну из самых своих ярких ролей, а зритель не получил бы одного из самых любимых героев.
Кстати, оператор, работавший над фильмом "Тот самый Мюнхгаузен", также восхищался лицом Янковского, которое, по его словам, с любого ракурса выглядит сложным и интересным. Удивительную особенность меняться до неузнаваемости без грима, передавая целую гамму противоположных чувств одними лишь глазами, отмечали и режиссеры, которые работали с Янковским.
Карьера Янковского в кинематографе развивалась стремительно: "Сладкая женщина", "Мой ласковый и нежный зверь", "Влюблен по собственному желанию". Потрясающей удачей актера стал поистине культовый фильм Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву". Он дважды снимался у гениального Тарковского — в "Зеркале" и "Ностальгии". Позже были "Поцелуй" и "Крейцерова соната", "Паспорт" и "Цареубийца" и много других запомнившихся лент.
Попробовал себя Олег Иванович и в качестве кинорежиссера, сняв рождественский фильм "Приходи на меня посмотреть". Даже будучи тяжело больным, он сыграл в небольшом эпизоде в фильме "Стиляги" и вновь сорвал заслуженные аплодисменты.
В родном театре Янковского — Московском "Ленкоме", на сцене которого играл 35 лет, к юбилею любимого артиста сыграют "Шута Балакирева". В этом спектакле Олег Иванович исполнял главную роль — Петра Первого, за которую был удостоен Государственной премии России.
За свою жизнь в искусстве Олег Янковский получил множество наград, в числе которых "Ника", "Золотой Орел", "Кумир", "Триумф", премия имени Станиславского, Государственные премии СССР и РСФСР. Актер был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней. А еще он был последним Народным артистом СССР – это звание было присвоено Олегу Янковскому в 1991 году.
"Умное лицо – это еще не признак ума, господа", – говорил его барон Мюнхгаузен. Тем, кто знал Олега Янковского лично, лучше всего запомнилась невероятная лучистая улыбка на его "умном интеллигентном лице".


http://www.dailyonline.ru/news/kultura-i-shou-biznes/olegu-yankovskomu--70-let/


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Сб Фев 18, 2017 9:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 2:55 pm

Зрители отмечают 70-летие со дня рождения Олега Янковского
 
23 февраля 2014
 
Популярному актеру театра и кино, любимцу публики Олегу Янковскому сегодня могло бы исполниться 70 лет. Юбилейную дату отмечают родные, друзья, коллеги замечательного артиста и миллионы зрителей, для которых выдающийся мастер экрана и сцены был и остается кумиром.В родном театре Янковского — Московском «Ленкоме» — в память о любимом артисте сыграют «Шута Балакирева». В этом спектакле Олег Иванович исполнял главную роль — Петра Первого, за что по праву был удостоен Государственной премии России.
За свою яркую жизнь в искусстве Янковский получил множество наград. В их числе — «Ника» и «Золотой Орел», «Кумир», «Триумф», премия имени Станиславского. Он был отмечен Государственной премией СССР и Государственной премией РСФСР, был дважды лауреатом Государственной премии России и кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней. А еще он был последним Народным артистом СССР. Это звание было присвоено актеру в 1991 году, как раз накануне распада Советского Союза. Фамилия Янковского в последнем указе в соответствии с алфавитом стояла последней в списке.
«Олег Янковский — уникальное явление», — сказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС художественный руководитель Московского театра «Ленком» Марк Захаров. Он напомнил, что впервые увидел Янковского на сцене Саратовского театра, куда отправился по совету великого Евгения Леонова. «Олег играл князя Мышкина в «Идиоте», он мне понравился, и я пригласил его в Москву», — рассказал Захаров, уточнив, что это было в 1973 году. С тех пор они работали вместе.
За 35 лет на сцене «Ленкома» Янковский играл в «Автограде — ХХ1″ и «Парне из нашего города», «Оптимистической трагедии» и «Диктатуре совести», в шекспировском «Гамлете», чеховской «Чайке», «Шуте Балакиреве» Григория Горина, гоголевской «Женитьбе».
Захаров не преминул заметить, что Янковский стал украшением и его телевизионных картин. 1 января 1978 года состоялась премьера фильма «Обыкновенное чудо», который смотрела вся страна. На следующий год — опять громкая премьера: на телеэкраны вышел «Тот самый Мюнхгаузен», роль которого блистательно исполнил Олег Янковский.
«Он сумел быть забавным, смешным, парадоксальным, и сыграл так, как не смог бы никто», — уверен Захаров. Еще через десять лет — в 1988 году — он снимет «Убить дракона», где в образе сказочного чудовища Янковский будет леденяще страшон.
Критики утверждают, что Янковский способен был исполнить любую роль. На его счету около 100 фильмов. Причем, для кинематографа его открыл режиссер Владимир Басов. Много лет назад он вместе с женой — актрисой Валентиной Титовой и другими членами съемочной группы будущего фильма «Щит и меч» сидели за столиком в ресторане, обсуждая, где искать артиста на роль Генриха Шварцкопфа. И тут Титова, обратив внимание на молодого человека, сидящего за соседним столиком, сказала мужу, что вот, мол, «типичный арийский юноша». Им оказался Олег Янковский.
После успешного кинодебюта его карьера развивалась стремительно. «Служили два товарища», «Сладкая женщина», «Мой ласковый и нежный зверь», «Влюблен по собственному желанию» абсолютно влюбили зрителей в Олега Янковского. Его потрясающей удачей стал поистине культовый фильм Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву», после которого даже крепкие мужчины выходили из зрительного зала со слезами на глазах. Он дважды снимался у гениального Тарковского — в «Зеркале» и «Ностальгии». Потом были «Поцелуй» и «Крейцерова соната», «Паспорт» и «Цареубийца» и еще много других запомнившихся лент. Он и сам попробовал себя в качестве кинорежиссера, сняв чудесный рождественский фильм «Приходи на меня посмотреть». Уже будучи тяжело болен, сыграл всего лишь в маленьком эпизоде в нашумевших «Стилягах» и вновь сорвал заслуженные аплодисменты.
«Олег Янковский — актер на все времена», — убеждены его друзья и коллеги. Двое из них — Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник в честь юбилея незабвенного товарища покажут сегодня свой безусловный «хит» — спектакль «С наступающим…», принадлежащий к числу лучших постановок Театра «Современник». Поклонников Янковского-киноактера пригласит на встречу режиссер Вадим Абдрашитов. Он проведет вечер памяти выдающегося артиста, который состоится 26 февраля в столичной Библиотеке киноискусства. Почитатели таланта Янковского также могут посетить посвященную ему мемориальную выставку. Она развернута в филиале Театрального музея имени Бахрушина — в Доме-музее Михаила Щепкина, где работа юбилейной экспозиции продлится до 31 марта
.

 
http://newsmcs.ru/zriteli-otmechayut-70-letie-so-dnya-rozhdeniya-olega-yankovskogo/
 
70-летие со дня рождения Олега Янковского

Известному российскому актеру театра и кино, любимцу публики Олегу Янковскому 23 февраля могло бы исполниться 70 лет. Юбилейную дату отмечают друзья, родные, а также коллеги выдающегося артиста и огромное количество телезрителей, для которых известный мастер экрана и сцены был и является кумиром. В родном театре Янковского - Московском Ленкоме - в память о любимом артисте будут играть Шута Балакирева. В данном спектакле Олег Иванович исполнял главную роль - Петра Первого, за что по праву его удостоили российской Государственной премии.

Олег Янковский является уникальным явлением, - отметил в интервью с корреспондентом ИТАР-ТАСС художественный руководитель Московского театра Ленком Марк Захаров. Он добавил, что в самый первый раз увидел Янковского на сцене Саратовского театра, куда направился по совету известного Евгения Леонова. Олег играл князя Мышкина в постановке Идиот, он мне понравился, и я решил пригласить его в столицу, - сказал Захаров, при этом уточнил, что это было в 1973 году. С тех самых пор они стали работать вместе. Приблизительно за 35 лет на сцене Ленкома Янковский играл в Автограде - ХХ1 и Парне из нашего города, в шекспировском Гамлете, чеховской Чайке, Оптимистической трагедии и Диктатуре совести, гоголевской Женитьбе и Шуте Балакиреве Григория Горина.

Захаров не преминул заметить, что Янковский исполнил главную роль и в его телевизионной картине. 1 января 1978 года была премьера картины под названием «Обыкновенное чудо», который смотрела практически вся страна. На следующий год - опять большая премьера на телеэкраны вышел «Тот самый Мюнхгаузен», роль которого отлично сыграл Олег Янковский. Он сумел быть смешным, забавным, парадоксальным, и сыграл так, как не смог бы никто, - на сто процентов уверен Захаров. Еще через десять лет - в 1988 году - он снимет картину под названием «Убить дракона», в которой в образе сказочного чудовища Янковский будет леденяще страшен. Критики говорят, что Янковский мог исполнять практически любую роль. На его счету приблизительно 100 картин. К тому же, для кинематографа его открыл режиссер Владимир Басов. Много лет назад он вместе с супругой - актрисой Валентиной Титовой и иными членами съемочной группы будущей картины «Щит и меч» сидели за столиком в одном ресторане, при этом обсуждал, где бы найти артиста на роль Генриха Шварцкопфа. И тут Титова, обратив внимание на молодого человека, который сидел за соседним столиком, сказала супругу, что вот, мол, типичный арийский юноша. Им оказался Олег Янковский. После эффективного кинодебюта его карьера развивалась стремительным образом. «Сладкая женщина», «Служили два товарища», «Мой ласковый и нежный зверь», «Влюблен по собственному желанию» абсолютно влюбили зрителей в известного актера Олега Янковского.

Его замечательной удачей оказался поистине культовая картина режиссера Романа Балаяна под названием «Полеты во сне и наяву», после которого даже крепкие мужчины выходили из зрительного зала со слезами на глазах. Он дважды снимался у гениального Тарковского - в Ностальгии и Зеркале. Затем были Поцелуй и Крейцерова соната, Цареубийца, а также Паспорт и еще много иных запомнившихся картин. Он и сам попробовал себя как кинорежиссер, при этом снял замечательный рождественский фильм «Приходи на меня посмотреть».

 
http://www.yaplakal.com/forum3/topic742729.html
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:04 pm

70 лет Олег Янковский Glean_new_35827

70 лет Олег Янковский 7643


70 лет Олег Янковский 0_7bdb0_52710e0e_XL

70 лет Олег Янковский 251

70 лет Олег Янковский 1257425116_6

70 лет Олег Янковский 0_f412_7de3552_XL

70 лет Олег Янковский 76348

70 лет Олег Янковский 1257425145_44
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:06 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:09 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:11 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:13 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:14 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:16 pm



Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Фев 24, 2014 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 24, 2014 3:16 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Май 07, 2016 12:45 pm



ДДТ - Я зажёг в церквях (Памяти О.И.Янковского)
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 18, 2017 8:59 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

70 лет Олег Янковский Empty Re: 70 лет Олег Янковский

Сообщение автор Ирина Н. Пн Май 08, 2017 1:48 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения