Лошадки-терапевты
Страница 1 из 1
Лошадки-терапевты





Эти лошадки-терапевты навещают тех, кому грустно и одиноко
Лошадки-терапевты – то, что доктор прописал! Цокая копытцами, они проложат тропинку к вашему сердцу. Миниатюрные лошадки-терапевты – просто волшебные создания. Одну из них так и зовут – Magic («Волшебница»).
Magic, наряженная в смокинг, вошла в десятку животных-героев журнала Time. Свое решение журнал обосновал следующим образом: «Она навестила пациентку, которая за три года жизни в интернате ни разу ни с кем ни заговорила. Однако, увидев чудесную лошадку, та произнесла: «Ну разве она не красавица»? Это мгновение изменило жизнь женщины и до глубины души тронуло тех, кто за ней ухаживает.
«Заведующая отделением была растрогана до слез, услышав, как женщина заговорила. Она сказала ей, что любит ее и пациентка ответила ей: «Я тоже Вас люблю», – это была первая фраза, обращенная к другому человеку за очень долгое время», – вспоминает Дебби Гарсия-Бенгочеа, одна из основателей Gentle Carousel Miniature Therapy Horses. Это организация, владеющая лошадками-терапевтами. По словам Дебби, у лошадки Magic есть удивительная способность: она всегда подходит к тому, кто в ней больше всего нуждается.
Организация Gentle Carousel существует более 20 лет, и изначально ее задачей было отвозить лошадок к тем, кто не может передвигаться, но кто мог бы получить пользу от общения с животными. Стоит отметить, что несмотря на свой размер, малышки ничуть не уступают в интеллекте и покладистости характера более крупным лошадям.
Кроме того, благодаря своему размеру они совершенно незаменимы для такой работы. На воспитание и тренировку лошадки в среднем уходит около двух лет.
«Большая лошадь может испугать ребенка или хрупкую старушку, а вот маленькая лошадка выглядит очень дружелюбно и сразу вызывает доверие», – объясняет Дебби.
За время своего существования некоммерческая организация Gentle Carousel значительно выросла. Ее головной офис по-прежнему находится во Флориде, но теперь у них есть представительства в Калифорнии и Нью-Йорке.
В распоряжении организации находится 25 лошадок, которые очень много путешествуют, неся радость тысячам людей. Зачастую лошадки едут к серьезно травмированным пациентам, например, к детям, которые пережили страшную трагедию – массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук» в 2012 году, или к жертвам мощнейшего торнадо, произошедшего в 2013 году в штате Оклахома.
Маленьким лошадкам некогда скучать: каждый день они едут в больницу или в хоспис, в дом малютки или в приют для бездомных, в библиотеку или в частный дом – к тем, кто не выходит из дома – всюду, где животные высотой в 70 см могут принести утешение и радость.
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|