Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/

Перейти вниз

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/ Empty Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/

Сообщение автор Ирина Н. Чт Окт 08, 2015 2:24 am

Олег Погудин в Ижевске: «Необходимо возрождать хоровое пение в школах»

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/ 4946335

Заслуженный артист России дал эксклюзивное интервью радио «Комсомольская правда»

Сегодня, 15 февраля, в Ижевске выступит «серебряный голос» России Олег Погудин. В 19.00 он выйдет на сцену ДК «Аксион», чтобы порадовать зрителей своей новой программой.
Приехал Олег Евгеньевич в столицу Удмуртии еще в среду вечером, для того чтобы спокойно отдохнуть от длительных переездов и подготовиться к выступлению. И заехал на радио «Комсомольская правда», чтобы рассказать о своих творческих планах и своем видении развития культуры в России.

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/ 638955

В Ижевск Олег Погудин приехал не впервые. За плечами артиста уже шестое выступление в столице Удмуртии. Но, по его словам, каждый раз встреча с ижевскими зрителями волнительна и приятна.

- Добрались до вас хорошо, подарком стала погода, нетипичная для начала февраля, - поделился Олег. - Дорога была в удовольствие, очень красивая. И для меня стало большим событием в жизни переехать Каму по льду. Такое со мной было впервые, и надолго запомнится.

В этот приезд артисту прогуляться по городу не удалось. Гастрольный график очень насыщенный, поэтому, добравшись до гостиницы, он лег спать. Но воспоминаний о выступлениях в нашей столице у музыканта много.

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/ 638954

- В первую очередь, у меня приятные впечатления от людей, - поделился Олег. - У меня за плечами 20 лет гастрольной жизни, и последние годы это, скорее, приезд в концертный зал, концерт, вылет. Поэтому было бы самонадеянно говорить что-то о городе всерьез. Я могу говорить об Ижевске 10-летней давности, когда я приехал сюда впервые. Тогда мы приехали летом, и нам удалось походить по городу. Город оставил приятные впечатления тем, что он был уютный, аккуратный и чистый. Искать какие-то архитектурные достопримечательности в Ижевске было бы странно, он славен другими вещами. Например, именем знаменитого оружейного конструктора - Михаила Калашникова.

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/ 638953

Кстати, зрителей концерта ждет большой сюрприз. Дело в том, что специально для Ижевска музыкант подготовил новую программу. В особенности те романсы, которые еще ни разу не звучали на его концерте в Удмуртии.

- То, что произойдет сегодня, сейчас, - неповторимо, - продолжил музыкант. - Любой артист представленческого жанра, мне кажется, должен так существовать, особенно если это солист. На концерте будут песни, которые мы ни разу здесь не исполняли. В том числе будут и те произведения, которые люди знают и любят. Потому что наши встречи происходят не каждый месяц, как, например, в Москве или Петербурге. Когда мы ездим в гастрольные туры, мы всегда на сцену выносим сборные программы, они включают самые важные, дорогие на данный момент песни.  Все может также зависеть от погоды, времени года, от того, что я услышал в новостях. И от реакции зрителей многое зависит. Счастье быть на таких концертах, потому что я абсолютно свободен в компоновке материала, я могу делать неожиданные повороты даже в процессе выступления.

Комсомольская правда, Ижевск, 15 февраля 2013 г /архивы/ 638952

В 2012 году Олега Погудина утвердили в состав совета при Президенте России по культуре и искусству. Сейчас в него входят многие знаменитые музыканты, режиссеры, артисты. Перед ними была поставлена задача - найти самые болевые места и обратить внимание на них.

- Нужно возрождать небезразличное, нематериальное отношение к жизни, - поделился Олег. - И тогда, может быть, как-то сдвинется то печальное состояние культуры, в котором она находится сейчас. Совет - это  общественная организация, и никакими властными полномочиями он не обладает. Это консультативное собрание, в котором есть действительно гигантские фигуры, основные для нашей культуры - Табаков, Сокуров, Спиваков. Есть те, кто не на виду - музейные работники, журналисты, которые тоже составляют национальное достояние. Команда эта очень достойная, мысли, которые озвучиваются, тоже достойные, наполненные переживанием за отечественную культуру. Поэтому есть общие вещи, о которых нужно напоминать, и есть практические вещи, которые нужно делать стремительно. В основном это касается того, на чем выросла великая русская и советская культура. Это те работы на местах - кружки, детские хоры, музеи, библиотеки. Везде, особенно в провинции, сейчас они поддерживаются просто героическими усилиями  работников. Государство, безусловно, обязано этим заниматься, но нужно помнить об этом на местах, нужно помнить, что те люди, которые за копейки поддерживают народную культуру, - самые достойные деятели, которым нужно помогать. Надеюсь, что из этих разговоров выйдут практические вещи, и на это обратят внимание.
Одним из предложений совета стало возрождение хорового пения в школах. Делать это во всех образовательных учреждениях.

Я считаю, что это необходимость. Хоровое пение проще, чем ансамблевое, которое требует серьезной подготовки.  Петь более или менее хорошо может большинство людей. В хоровом пении вырабатываются совершенно бесценные навыки: помимо общей культуры, это еще и культура взаимодействия, уважения к другому человеку. Это понимание того, что любой другой заслуживает таких же благ, как и ты сам. Хоровое пение настраивает душу ребенка на красоту, гармонию, ответственность, достоинство. Эти навыки останутся с человеком на всю жизнь.  Этому способствует не только хоровое пение, это те же самые библиотеки, музеи, театры.  Без этого не будет потом ни Мариинского театра, ни филармонии, ни кино, не будет достижений культуры, не будет и самой культуры.

Так получилось, что приезд Олега Погудина в Ижевск совпал с Днем всех влюбленных. И Днем памяти Святого мученика Трифона по православному календарю.

- Если отбросить всю  коммерческую составляющую этого дня, то, конечно, замечательно, что есть такие даты, когда мы вспоминаем о своих любимых. Но если ты любишь человека по-настоящему, ты помнишь о нем всегда. Любимому человеку необходимо дарить себя. Все наши отношения индивидуальны. Надо просто быть очень внимательным к своему любимому человеку, и тогда все получится. Надо не беречь себя в любви, тогда тебе возвращается в сотни раз больше. И мне бы хотелось пожелать всем жителям Ижевска здоровья,  радости, мира и любви. Это те вещи, которые сделают вашу жизнь счастливой.


Алексей Иванов


http://www.kp.ru/daily/26033/2949589/
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения