Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

150 лет со дня рождения Валентина Серова

Участников: 2

Перейти вниз

150 лет со дня рождения Валентина Серова Empty 150 лет со дня рождения Валентина Серова

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Окт 07, 2015 8:31 pm

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка Валентина Серова.
Выставка работает с 7 октября 2015г. по 17 января 2016г.



Девочка с персиками. 1887

150 лет со дня рождения Валентина Серова Persik

«Девочка» была написана в Абрамцево — имении Мамонтовых, друзей Серова. Художник вообще любил гостить у знакомых и часто оставался в их поместьях на многие месяцы. Во время долгой работы над этим портретом автор говорил: «В нынешнем веке пишут все тяжелое, ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного, и буду писать только отрадное». Радость и свежесть действительно так и брызжут с полотна, но в реальности героиня работы умерла от пневмонии в 32 года — и это можно считать символом несчастливой судьбы многих клиентов Серова, которые после революции или эмигрировали, или остались в новой России и жили в нищете.

Портрет княгини Ольги Орловой. 1911

150 лет со дня рождения Валентина Серова Orl

Несмотря на то, что портретами Серов зарабатывал на жизнь, он часто позволял себе иронизировать над своими моделями. Немалая доля сарказма кроется и в портрете княгини Ольги Орловой — хозяйки самого модного в Петербурге салона. Современники считали ее гордой и ограниченной женщиной, не отличавшейся ни особой красотой, ни высокими духовными качествами, и Серов разделял это мнение. Княгиню в этом случае можно только пожалеть: кроме того, что она немало заплатила автору за нелестный портрет, так ей пришлось еще и позировать художнику в течение 100 сеансов.

Портрет А. И. Абрикосова. 1895

150 лет со дня рождения Валентина Серова Abrikos

Любой хороший российский художник по версии официального искусствознания должен быть образцом скромности, честности и других лучших моральных качеств. Однако Серов, кажется, не был таким занудой, каким его представляют составители подписей к картинам в Третьяковке, и обладал завидным чувством юмора. Например, его ученик Николай Ульянов вспоминает, что знаменитый предприниматель и благотворитель Абрикосов часто устраивал перерывы между сеансами позирования и «уходил завтракать в готическую столовую, откуда доносился запах еды и звон посуды, а затем выходил и по-ученому вел разговоры о Рафаэле». Серов в ответ на это написал герою письмо следующего содержания: «...Если Вы будете еще иметь дело с нашим братом живописцем, то советую Вам поступать так, как принято в “хороших домах”. Во время обеда некоторые господа сажают художника к себе за стол, а некоторые, которые попроще, отсылают его на кухню к прислуге, а голодного не отпускают».

Девушка, освещенная солнцем. 1888

150 лет со дня рождения Валентина Серова Solnce

Сотнями портретных сеансов художник мучил не только неугодных ему княгинь: героиня этой работы, двоюродная сестра Серова Мария Симонович, позировала для портрета больше трех месяцев. «Сеансы происходили по утрам и после обеда — по целым дням. Мы работали запоем, оба одинаково увлекаясь: он — удачным писанием, а я — важностью своего назначения. … В начале четвертого месяца вдруг я почувствовала нетерпение и сбежала в Петербург», — вспоминает девушка. Энтузиазм Серова понятен: во время работы над портретом художнику было только 22 года, он только что вернулся из путешествия по Италии и его переполняло «ощущение праздника жизни и света».

Портрет императора Николая II. 1900

150 лет со дня рождения Валентина Серова NII

Серов писал многих Романовых, а Николая II даже несколько раз. Один портрет, правда, остался незаконченным, потому что во время работы над ним Серов повздорил с императрицей Александрой Федоровной. Государыня нашла изъяны в изображении лица супруга и попросила их переделать, на что художник взорвался и, передавая ей палитру, предложил: «Может, Вы сами исправите, Ваше императорское величество?» После этого случая Серов с Романовыми больше не работал.

Портрет княгини Зинаиды Юсуповой. 1900–1902

150 лет со дня рождения Валентина Серова Usup

Княгиня, которую, в противовес Орловой, все любили и хвалили, кроме ума, хорошего воспитания и доброты обладала еще и громадным состоянием и была самой завидной невестой России. Отец ее надеялся, что дочь сделает партию, но Зинаида решила по-своему и вышла за недалекого кавалергардского офицера Феликса Сумарокова-Эльстона. По словам исследователя Игнатьева, «неглупая и очаровательная супруга сделала карьеру этого заурядного гвардейца, но ума, конечно, ему придать не смогла». Серов написал портреты всех членов семьи Юсуповых, в том числе и двух сыновей Зинаиды. Один из них — Феликс — известен участием в убийстве Распутина. Мать поступок сына оправдала со словами: «Ты убил чудовище, терзавшее страну. Ты прав. Я горжусь тобой».

Петр I. 1907

150 лет со дня рождения Валентина Серова Petr

«Обидно, что его, этого человека, в котором не было ни на йоту позы, слащавости, всегда изображают каким-то оперным героем и красавцем. А он был страшный: долговязый, на слабых тоненьких ножках и такой же по отношению ко всему туловищу головкой... При этом шагал огромными шагами, и все его спутники принуждены были следовать за ним бегом...» — писал Серов про своего героя.

Портрет Иды Рубинштейн. 1910

150 лет со дня рождения Валентина Серова Ida

Портрет знаменитой танцовщицы был представлен публике на выставке «Мира искусства» в Москве в 1911 году. Мнения о нем разделились: Репин назвал произведение «базаром декадентщины», сам Серов сообщил, что пытался создать аналог древнего рельефа. Позже искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал, что в нем стиль модерн в его русском варианте достигает своих вершин и исчерпывается в серовском совершенстве.

http://www.timeout.ru/msk/artwork/355811?utm_source=facebook&utm_medium=group&utm_term=post&utm_campaign=lenta


Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Ср Окт 21, 2015 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

150 лет со дня рождения Валентина Серова Empty Re: 150 лет со дня рождения Валентина Серова

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Окт 21, 2015 5:48 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

150 лет со дня рождения Валентина Серова Empty Re: 150 лет со дня рождения Валентина Серова

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Янв 10, 2016 11:23 pm

Наконец-то выбралась на выставку Серова на Крымском. Какое же это ни с чем не сравнимое удовольствие. 49 лет жизни - всего! - и сколько сделано! Выставка замечательная: кроме картин, рисунков и набросков, большое количество архивных документов и фотографий. Три часа пролетели незаметно. Посетителей по-прежнему очень много, на морозе люди стоят в очереди по 1,5 - 2 часа.

Выставку продлили до 24 января, кто еще не сходил, имеют шанс это сделать.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

150 лет со дня рождения Валентина Серова Empty Re: 150 лет со дня рождения Валентина Серова

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Янв 14, 2016 11:41 am

"На нем защитна гимнастерка..."

Сотруднику "Родины" удалось раскрыть тайну одного из последних портретов кисти Валентина Серова

150 лет со дня рождения Валентина Серова Serov_portret_default

Этот портрет сразу привлек мое внимание - справа от входа в главный зал выставки "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения", которая триумфально проходит в Москве. "Портрет военного" из частного собрания датирован 1911 годом. На нем - полковник, о чем говорят золотые погоны с двумя просветами и без звездочек (не путать с полковничьим погоном наших дней). И однозначно - боевой офицер: орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, изображенный художником с блистательным мастерством, можно было заслужить лишь за ратный подвиг на поле боя. Живописец знал это, потому и выписал на холсте знак отличия столь тщательно. Вглядитесь внимательно в лицо этого человека, - обращается к зрителю художник. - Именно благодаря таким офицерам полководцы и военачальники заслуживают место на скрижалях Истории.

Но зацепило меня другое. Почему полковник изображен в солдатской полевой гимнастерке?!1 Ответить на этот вопрос - значит узнать имя неизвестного офицера.

Так началось мое расследование.

Почему полковник одет не по уставу?

Дело в том, что в 1911 году офицеры Русской императорской армии ни в строю, ни вне строя гимнастерку не носили. Она им не полагалась! Однако Серов, который никогда особенно не церемонился с портретируемыми, сознательно решил запечатлеть полковника именно так. А значит, уговорил свою модель пойти на явное нарушение уставной формы одежды. И уже кисть мастера превратила заурядную гимнастическую рубаху цвета хаки в яркий художественный символ. Ведь эстетика символизма предполагала использование намеков, таинственности, недосказанности.

Читать полностью
http://www.rg.ru/2016/01/13/rodina-serov.html
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

150 лет со дня рождения Валентина Серова Empty Re: 150 лет со дня рождения Валентина Серова

Сообщение автор Fenics Вт Дек 20, 2016 6:05 pm

Ходила на эту выставку, причем два раза. У Валентина Александровича Серова очень живые картины, особенно это касается произведения "Девочка с персиками". Она меня просто заворожила своими мягкими тонами, я около этой картины провела множество прекрасных минут. Да и сейчас частенько ее рассматриваю на сайте посвященному Валентину Серову , изучая его творчество и историю его жизни)
Fenics
Fenics

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения