Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Огонек

Перейти вниз

Огонек     Empty Огонек

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Авг 09, 2015 5:39 pm

Огонек     Sobaka-Lyalka

Кавказ прислал Кузбассу венок с цветами-огоньками, попросив положить его на могилу единственной в России «подземной» собаки.



Это венок дворняжке Ляльке, проработавшей в березовской шахте «Первомайская», по разным данным, 17-20 лет! Она спускалась со сменой вниз и могла не подниматься сутками, охраняя бутерброды шахтеров, ловя крыс, вперед приборов чуя опасность и предупреждая лаем людей…
Почему эта собака была так преданна шахте? Ведь наверху шумел целый яркий мир под солнцем. А внизу – это чуял черный нос – ее ждали сквозняк, чернота, слепота, грязь, запах плесени и почти километр земли над головой… Но Ляльку манило именно подземное царство.
Полтора года назад собачка-горнячка, прожив длинную жизнь, полную настоящих друзей, умерла от старости и болезни. Собрав «по кругу» десять с половиной тысяч рублей, горняки поставили ей памятник. На плите начертано: «Лялька. 1997-2014. Годы собачьей верности. Ш. «Первомайская». От шахтеров». И вскоре информация о памятнике Ляльке разошлась по стране и дошла до Кавказа…
— Заметку о памятнике мы прочитали вслух – во время обеда, на смене. Слушали и кинологи, и псы. То, что шахтеры отдали дань уважения собаке, поставив ей памятник, — это многого стоит. Низкий поклон вам, ребята, за это, – говорит Юрий Жилкин, сотрудник ГКУ «Центр обеспечения деятельности по защите населения и территории РСО-Алания от чрезвычайных ситуаций» из города Владикавказа. — Мы же знаем немало случаев, когда четвероногие спасали раненых, помогали человеку… Однако подвиг, который совершила Лялька, – уникальный…
Так у спасателей и кинологов буквально разом, сообща родилась идея – отправить на могилу Ляльки венок. И Кавказ отдал честь кузбасской собаке-горнячке!

Читать полностью (приготовить носовой платок!)
http://kuzbass85.ru/2015/07/23/ogonek/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения