Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фотофакты

Перейти вниз

Фотофакты                           Empty Фотофакты

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Дек 02, 2017 1:02 am

Фотофакты                           Aiaz10

Эта фотография запечатлела одну из самых выдающихся страниц в новейшей истории России.
И одновременно эта фотография - трагический фотофакт нашей истории.

На ней запечатлены 600 тысяч москвичей, которые в январе 1991 года вышли на Манежную площадь протестовать против применения силы и оружия в Прибалтике .
Это фотография того поколения - которое могло выйти протестовать не против низких зарплат или отсутствия колбасы, а против насилия и несправедливости в какой-то далекой Республике.
Это были те мудрые люди, кому в 91 году было 40-60 лет и кто на себе испытал счастье советской власти, впитал мудрость пошлости и вранья Съездов КПСС, идейность и правдоподобность советских газет и телевидения, чудесное впечатления от унижения перед советским чиновником или партработником которые решали кто достоин поехать в Крым, а кто на картошку в подшефный совхоз.
Это были те, кто еще читал: Дудинцева " Белые одежды" , Трифонова " Дом на набережной", Рыбакова "Дети Арбата" , Чингиза Айтматова " Плаха" , Приставкина " Ночевала тучка золотая", Александра Исаевича Солженицына .

И они вышли чтобы сказать "нет" той системе.

Этого поколения почти уже нет. Им бы было сейчас 63-83 года, но средний возраст в нашей любимой Родине гораздо меньше. А многие просто уехали. А еще кто-то разочаровался во всем, за что тогда выходили .

Сейчас креативят и творят политику те, кому в том 1991 году было десять - двадцать лет. И для большинства из них советская власть - это пионерские костры и первые поцелуи, Высоцкий из кассетных магнитофонов и романтика комсомольских походов. У них еще не было тогда обязанностей кормить семью и доставать по блату обычное " туалетное" мыло. Вставать в очереди на " венгерские стенки" и " чешский хрусталь". Они с трудом понимали, о чем идет речь, когда взрослые на кухне говорили о Пражской весне или бессмысленности гибели наших воинов в Афганистане.

Нет уже того поколения.

Уверен, что следующее поколение выйдет на Манежную - чтобы защитить чью-то свободу или обрести свою - только тогда, когда вырастут те , кому также станет поперек горла вранье нынешних СМИ, когда их будет тошнить от политтехнологов в дорогих пиджаках и лживых масках, когда они захотят жить как весь мир - с нормальными парками, чистыми пляжами, человеческими пенсиями и больницами, в которых лечат. Когда они поймут, что мир вокруг - это не злые натовцы, а обычные люди, которые понимают, что главное это мир, достойная зарплата и право на правду.

И они обязательно вырастут.
И они еще обязательно выйдут на Манежную площадь.

Поклон каждому, кто запечатлен на этой фотографии.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=653848844734477&set=a.175347745917925.36115.100003281016305&type=3&theater
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотофакты                           Empty Re: Фотофакты

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Дек 10, 2017 1:49 am

Уникальные военные фотографии апреля-мая 1945 г. из Берлина. Были найдены по объявлению о продаже негативов на Avito, и выкуплены Артуром Бондарем у родственников фоторепортера Валерия Фаминского.


Артур Бондарь
33 года
Украинский фотограф. Родился в Кривом Роге, живет в Москве. Победитель Фонда документальной фотографии США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic. Сооснователь журнала Blueframejournal и член международной команды журнала о фотографии Raw View Magazine.

Фотофакты                           Bondar_profile

— Все мы бесполезно тратим огромное количество времени в социальных сетях. Но иногда именно социальные сети могут помочь найти нечто особенное и очень важное. В августе 2016 года кто-то из моих друзей в фейсбуке сделал пост о том, что кто-то продает негативы советского фотографа времен Второй мировой войны. Меня с детства интересовала история. Возможно, поэтому я и стал фотографом. Период Второй мировой мне особенно близок — в то время две мои бабушки были вывезены из Украины на принудительную работу в Германию. С детства я помню их рассказы про события, которые происходили с ними во время войны. Одна из бабушек работала на торфяной фабрике, а вторая была гувернанткой в австрийской семье. Намного позже мой интерес вылился в большой проект о ветеранах «Подписи войны», который был опубликован в виде книги в 2015 году.


Фотофакты                           WWII_AB_16

Фотофакты                           WWII_AB_14

Фотофакты                           WWII_AB_03

Фотофакты                           WWII_AB_01

Смотреть полностью
https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/20161208-arhiv-iz-sajta-obyavlenij-unikalnye-kadry-vtoroj-mirovoj-vojny.html
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотофакты                           Empty Re: Фотофакты

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Дек 12, 2017 7:05 pm

Фотофакты                           Oedye10

Никита Хрущев рассказывает о своей жизни, когда он был слесарем в Юзовке и считает, что он жил лучше, чем в 30-х годах будучи партийным функционером высшего уровня: -«Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись…»
Н.С. Хрущёв, генсек ЦК КПСС, 1959 г.
На снимке: слесарь Никита Сергеевич Хрущёв с первой женой — Ефросиньей Ивановной Писаревой, 1916 год, Юзовка.[Хрущев Н. С., Воспоминания. Ч. II. М.: Вагриус, 1997, с. 191, 247]...
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотофакты                           Empty Re: Фотофакты

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Дек 12, 2017 7:21 pm

Фотофакты                           Ezeea10

На фотографии пленные советские генералы Понеделин и Кириллов. В августе 41 года, благодаря ошибкам командования Советской Армии они попали в окружение, и, как результат, в плен в числе более чем 55ти тысячной группировки Советских войск (20 дивизий 6й и 12й армии Южного фронта).
Руководство СССР было в ярости от того, что немцы использовали факт сдачи генералов в плен в своих пропагандистских целях... и приказом Ставки от 16 августа 41г. генералы были объявлены дезертирами и изменниками родины. А уже 13 октября были приговорены к расстрелу.
Несмотря на то, что оба генерала были извещены о приговорах, сотрудничать с немцами отказались наотрез! Вели себя достойно.
29 апреля 1945 года их освободили из концлагеря американские войска. Понеделину предложили службу в американской армии. Он отказался.. и тогда 3 мая их передали советской стороне....
Где они были арестованы, осуждены по статье "измена Родине" и в тот же день расстреляны...
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фотофакты                           Empty Дружба, скрепленная кровью

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Дек 27, 2017 11:37 pm

На заметку "хозяйкам", впадающим в благородный гнев при любом упоминании наших союзнических действий с Адольфом Алоизычем в начале Второй мировой войны. Это было еще до Отечественной.

Фотофакты                           Aiee10

Рождество 1939 года. Идет 4-ый месяц 2-ой мировой. Воюет с Гитлером Великобритания, Франция, Польша. Полтора года, как у Гитлера "Вена-наш", 9 месяцев, как "Прага-наш"....
А что СССР?
В своем большевистском угаре: Гитлер наш друг. 9 месяцев совместному параду в Бресте войск вермахта и РККА (кто забыл - рабоче-крестьянской красной армии).
И непременно Сталину надо поздравить друга - Гитлера и пожелать ему дальнейших успехов.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения