Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

26 марта 2014 г, "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва

Перейти вниз

26 марта 2014 г,  "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва Empty 26 марта 2014 г, "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Чт Мар 27, 2014 4:08 pm

26 марта 2014 г,  "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва 4531402

1 отделение
 
1. Пост с молитвой сердце отогреет (Канон великий святого Андрея Критского)
 
(на выкрик из зала)
 
- Совершенно неожиданно, но, вот, спасибо, тем не менее, за то, что меня остановили. Потому, что я попросил бы заодно проверить телефоны. Это беда, к сожалению, становится наших концертов постоянная. В сегодняшнем концерте мы будем очень сильно друг другу мешать, ведь публика тоже будет расстроена, если будет звук мобильных телефонов.
Я, всё-таки, попросил бы остаться на уровне академического зала и не общаться со мной из зала вот так – с места. Я готов прочесть любые записки и принять к сведению любые пожелания, но давайте диалог, всё-таки, оставлять в художественном поле, если это возможно. Спасибо огромное.
Сегодняшний концерт традиционный. Он великопостный и, раз уж мы остановились, то я скажу довольно дежурные слова, но, тем не менее, на уровне академического зала постараюсь тоже остаться.
В сегодняшней программе, в основном будут звучать песнопения иеромонаха Романа, в общем-то, имя которого не нужно представлять в нашем Отечестве. Будут представлены инструментальные произведения в исполнении ансамбля. Но, в основном, сегодня я буду беседовать с вами языком одного из самых интересных современных русских поэтов. Интересных, прежде всего, как мне кажется, не только в его работе со словом, но и в совершенно уникальном соединении молитвенного настроения с поэтическим настроением. Это, в общем-то, в русской традиции существует, это характерно для русской традиции, но иногда это проявляется очень ярко, так, как и в случае с песнопениями отца Романа, которые полюбились по всей стране и за её пределами. Итак, песнопения отца Романа

 
2. Что ты спишь, восстань, душе моя
3. Земля от света повернет во тьму

 
- муз. пр
 
4. На реках вавилонских
5. Иерусалим
6. Eli, Eli

 
- муз. пр
 
7. Гора Голгофа
 
2 отделение
 
8. Ты не пой, соловей
 
- муз. пр
 
9. Отложим попечение
10. Теплится лампада
11. Боже мой, Боже мой
12. Отойди, отойди, грусть-печаль
13. Туман

 
- муз. пр
 
14. Я сказал, что где-то
 
- В нашей жизни всегда есть место молитве. Я не хочу читать проповедь. Не имею,
во-первых, на это права, во-вторых, проповедь, конечно, бывает художественным деланием, но проповедь со сцены это, как правило, дело не то, что неблагодарное, но, во всяком случае, очень соблазнительное. Мы, каждый, в общем-то, умеющий читать человек, каждый, хоть когда-то подумавший о своих собственных неправдах человек, можем проповедовать и другим.

Главное, чтобы мы в себе всегда слышали особую проповедь, которая говорится особым голосом, а голос этот называется совесть. И в каждом человеке он звучит хотя бы когда-нибудь, а я думаю, что по нынешним временам, способам и манерам нашей жизни, этот голос звучит часто, едва ли не постоянно.
Мы вынуждены и по собственным проблемам, и по собственным поступкам, по собственным грехам и по внешним обстоятельствам – вынуждены часто поступать не так, как нам бы хотелось. Чаще всего мы это не замечаем. Замечаем, вернее, потом, когда уже всё свершилось. Часто мы не замечаем первые какие-то предупреждения этого внутреннего голоса о том, что чего-то не стоило бы делать, что-то возможно вовсе не стоит наших усилий, не стоит частицы нашего сердца, которое мы отдаём каким-то своим мыслям, желаниям, иногда принимая их за на самом деле важное желание и мысли. Иногда даже за что-то благое. А потом сталкиваемся с проблемами, которые разрешить уже очень и очень трудно. Но с какими бы мы проблемами ни сталкивались, всегда есть место молитве, всегда есть место прощению, то есть всегда можно попросить прощение. Это оказывается иногда гораздо легче, чем простить.


Но есть место в каждом сердце, есть какой-то уголок даже в самых тяжёлых обстоятельствах, куда можно заглянуть и успокоиться, отдышаться, переждать бури, которые проносятся над нами и внутри нас...
И, как правило, да, я убеждён, что всегда в этом уголке сердечном и будет звучать молитва. Она, собственно говоря, и защищает этот уголок. Она его закрывает от внешних бурь, от наших собственных внутренних неправд и наших собственных ошибок. Если же молитва звучит в сердце постоянно, то она может расширить этот уголок на всё сердце и сделать сердце каждого человека домом Божьим. Вот это один из самых прекрасных образов в Евангелии: сердце – дом для Бога в человеке, да и не только в человеке – вообще во всей вселенной это дом Божий. Я желаю каждому из вас и себе, естественно, тоже, чтобы мы оставляли Богу как можно больше места в душе. Чтобы не маленький уголок сердца был занят Богом, а по возможности всё наше внутреннее пространство, всё сердце и молитва в этом, конечно, безусловно, первый... первый помощник.

 
15. Станем пред Царицею Небесною
16. Родник

 
БИС
 
17. Пел соловей
18. Гори, гори, моя звезда


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Июл 07, 2015 4:10 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

26 марта 2014 г,  "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва Empty Re: 26 марта 2014 г, "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Чт Мар 27, 2014 5:48 pm

В программу добавлены монологи
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

26 марта 2014 г,  "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва Empty Re: 26 марта 2014 г, "Молитва", ММДМ, камерный зал, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Пн Мар 31, 2014 10:05 am

Монолог. Станем пред Царицею небесною



https://www.youtube.com/watch?v=CmPODn7N8Ko&feature=youtu.be
                                                                                               
Гори, гори, моя звезда


 
https://www.youtube.com/watch?v=1eum_ogEmhk&feature=youtu.be
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения