Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Александр Вилков

Перейти вниз

Александр Вилков Empty Александр Вилков

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июн 19, 2017 2:29 am

В 90-х гремел по Москве спектакль в т-ре Марка Розовского "Песни нашего двора"
 
и вот на этот спектакль однажды меня пригласили в 1997 году 
 
Тогда такие спектакли были в новинку и я такого не видела, и не ощущала ни разу всей прелести такого действа, когда зрителя целиком и полностью мгновенно вовлекали в жизнь спектакля, а сам спектакль состоял только из песен и проходил во дворе театра, т.е. ты мгновенно и абсолютно попадал в другое время и был участником событий…
 
И сразу, т.е. мгновенно единственный артист привлек мое внимание - Александр Вилков, было ощущение и точное, что без него и спектакля бы не было
 
А сидела я прямо перед сценой - лестницей, на 1 ряду, меня почему-то так посадили, п.ч. приглашение я получила от сотрудника театра...
 
И вот по сценарию, вероятно... был момент, когда Александр Вилков поет песню и целует кого-нибудь из 1 ряда... и в тот день... неожиданно этим "кем-то"  стала я ... там такие слова были в песне
 
«так поцелуемся, давай прохожая»…  
 
но для меня это стало настолько неожиданно и необычно, что я, естественно, застеснялась, а он встал передо мной и долго смотрел как-то ласково своими синими глазами, такими пронзительными и веселыми одновременно, а потом поцеловал меня, и запел
 
«давай еще»
 
а публика захлопала и начала кричать, чтобы девушка встала... а я сидела, онемев от смущения, и он так нежно и хорошо засмеялся на мое смущение и говорит громко: 
 
"девушка стесняется!" 
 
наклонился и снова меня поцеловал...
 
вот эта песня … и в ней он рОвно такой же, каким был и в мой спектакль, но здесь спектакль записывал канал Культура
 

 
И не потому, что так произошло, а просто я никогда не знала этого артиста до этого. А в тот день я его узнала и сразу, с первой же его песни отметила для себя, что он талантлив ярко, и за ним одним и наблюдала особенно, он мне очень понравился... он был гвоздем спектакля... 
 
КАК он мне понравился... 

И он был таким открытым и очень-очень добрым, это чувствовалось сразу - добрая естественность этого человека... 
 
И я его запомнила ... я даже позже, когда видела внезапно что-то с ним по ТВ, сразу смотрела... и всегда вспоминала тот спектакль... 
 
А ровно сейчас, только что,  у одного из своих френдов по ФБ узнала, что его нет... что он умер и умер 7 октября 2014 года.... 

а я и не знала..
 
я потрясена...
________________________
 
Его иногда сравнивали с Владимиром Высоцким за особую,  непередаваемую манеру пения, хрипловатый голос, необъяснимое обаяние и талант. Заслуженный артист России Александр Вилков не слишком известен широкому кругу российских зрителей, зато стал легендой в Театре «У Никитских ворот» и среди друзей и коллег. Известный российский режиссёр Марк Розовский называл его «драгоценным самородком» и настоящим профессионалом театрального преображения. Официальные сведения о причине смерти Александра Вилкова  не были обнародованы.
 
Он родился 18 июня 1955 года, в городе Наволоки, Ивановской области. Был выпускником Завода ВТУЗа при ЗИЛе, а в 1986 году окончил ГИТИС и  отправился в Магадан, где организовал эстрадный театр при городской филармонии, прежде поработав в ансамбле пантомимы. С 1989 года  Александр Борисович вошёл в труппу розовского Театра «У Никитских ворот», где был одним из лучших характерных актёров. Он талантливо - неповторимо играл и пел в спектаклях «Песни нашего двора» и «Песни нашей коммуналки», привлекая в театр массу очарованных зрителей.

Будучи отлично воспитанным и деликатным человеком, имеющим 2 высших образования, Вилков органично и очень естественно играл героев, совершенно противоположного ему социального статуса и был убедителен в этих образах. Проявив себя больше театральным, чем кино – актёром, Вилков, тем не менее, отлично справлялся со своим кинематографическими ролями, к сожалению ценителей – второстепенными или эпизодическими. Он дебютировал в кино с небольшой ролью в драме «Плюмбум, или Опасная игра», отмеченной наградами на Венецианском кинофестивале и на родине. После этого были  ещё роли более чем в 20 кинолентах.
 
Вилков хорошо пел и его с удовольствием слушали поклонники и любители русского шансона. Александр Борисович в течение жизни сумел выпустить несколько альбомов песен в своём исполнении. В его репертуаре были самые разные произведения: русские народные и «блатные» песни, городские романсы и шлягеры из репертуара популярных эстрадных исполнителей. Тонкий слух, хороший голос и артистическое мастерство позволяли актёру выражать чувства и мысли этих песен по-разному, в зависимости от темы и сценического образа певца.
 
В театре Александра Вилкова любили и уважали сослуживцы, ценил режиссёр Марк Розовский, тепло принимали зрители. Среди них были такие, кто приходил на представления только «смотреть Вилкова». Женой Александра Борисовича была актриса и продюсер Дарья Гончарова, а их дочь Таисия, родившаяся 25 октября 1996 года, сыграла свою первую роль в возрасте 7 лет. 

Потом у неё  были роли ещё в нескольких фильмах. Сейчас она стала актрисой, закончившей студию МХАТ и на её счету – более 20 ролей в разных кинопроектах. 
 
В октябре 2014 года на сайте Театра «У Никитских ворот» и в СМИ появилось сообщение о преждевременной кончине 59 - летнего актёра. Конкретных заявлений, почему умер Александр Вилков, не было и не поступило позже. По некоторым данным, у него было больное сердце, которое могло стать причиной скоропостижной смерти, но официального подтверждения этому нет.
  
___________________________


На этой песне, он собирал деньги, а в зале сидел  Чубайс Smile , и он подошел именно к нему и встал, смеясь, перед ним со шляпой и говорит:
 

"настоящие деньги не гремят" Smile

тот мялся-мялся, да и положил сотку Smile





Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Апр 17, 2023 11:29 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Вилков Empty Re: Александр Вилков

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июн 19, 2017 3:26 am





Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Вилков Empty Re: Александр Вилков

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июн 19, 2017 1:38 pm

Юнкер Ничволодов (Москва)    8.10.2014 - 13:46 

Нет больше Александра Вилкова. Сашки "Нашего двора", Сашки "Нашей коммуналки". Того самого двора, той самой коммуналки, из которых вышли наши родители. Ровесника их и их друга. Нашего друга, нашего старшего брата.
Он ничего и никогда не "играл", он там жил, так жил, как вся огромная страна жила, тем был дорог, близок, понятен. Всем, кто его видел - пятнадцатилетним пацанам, и старикам с палочками.
Его криком кричала страна и его болью болела, когда он был Колькой Святенко в "Романе о девочках".
Когда душа умывалась тоской по лишенным Родины эмигрантам - никто не споет так "Журавлей".


http://nemp3.ru/Александр%20Вилков/Журавли/14354357

Пусть не обижается Денис Юченков, он тоже наш, "дворовый", наш общий дружбан, и прекрасен. Но не вместо Сашки, а вместе с ним. Оба неповторимы, но в Сашке был жив тот послевоенный дух, его горечь и его величие, а это нельзя сыграть, можно только прожить, прочувствовать, перенять от воевавших родителей и дедов.
Сашка - старый, матерый солдат, тертый калач, человечище, битый жизнью, - в спектакле "Будь здоров, школяр".
Сашка и "Ванинский порт", Сашка и "По тундре..." И сердце - в клочья, и дрожь тебя колотит, и оторопь. Потому что это все ТВОЕ, личное. Это лагерь, где терзали твоих родных, это твоя земля и твой народ, твое проклятие, твой ужас. Это тот самый полузапрещенный пласт нашей песенной культуры, который все-таки прорывался.
Сашка, это твоим голосом, но не пошло-блатным, как сейчас шансонят огламуренные придурки, а народным голосом приходило просветление к тем, кто ничего этого не знал и знать не хотел.
Саша, ты знал и понимал Высоцкого, как тысячи "высоцковедов" не поймут и не опишут, ты им весь был пронизан, пропитан, ты вырос на его песнях и нам их нес. Ты имел право его петь, другие поют песни Высоцкого, а ты пел душу его.
А как ты умел хохмить, хулиганить, дурака валять! На сцене и во дворе. "А кто я есть, простой советский парень!" Какой счастливый ржач стоял! А когда, помнишь, "Гляжу на небо просветленным взором...", а дальше как рубанешь - каждое слово аж в мозг врубается: "Пьем за то, чтоб не осталось по России больше тюрем, чтоб не стало по России лагерей!" И весь "Наш двор" отбивает в такт ладони! Подпевает. Одна на всех память. Одно прошлое. Другого не дано.
А твой вечно поддатый хмырек коммунальный и его "Извиняйте..."
А наши "Колокольчики-бубенчики звенят, мчались кони наши три часа подряд..." - и по стопарику, раз, другой и третий.
А твоя "Черная моль" - тут уж просто счастливый вой во дворе стоял, народ рыдал от смеха, со скамеек валился. И ведь не надоедало! Сколько раз мы летели на встречу с тобой в наш дворик - Марк Григорьевич говорит, есть люди, что по 20 раз ходят. Тю! Двадцать! Да этот мизер! С мая по конец сентября как штык раз пол пять за сезон.
Сашка, Сашка, знали все - что сердце у тебя больное, знали, что ты уж больше не играешь, а шли к тебе. Ты там в каждой веточке, да, дружище?
"А соловей среди ветвей пел соловьиные частушки и смеялся..."
Мы тебя любим, Сашка.


http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/11196/forum/#s2605247




С чего начинается Родина


https://ipleer.fm/song/34417315/Aleksandr_Vilkov_-_S_chego_nachinaetsya_Rodina/
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Вилков Empty Re: Александр Вилков

Сообщение автор Ирина Н. Чт Июн 22, 2017 9:53 pm

Полный текст песни "Советская пасхальная" на слова Юза Олешковского, начало 60-х годов
 
Смотрю на небо просветленным взором,
я на троих с утра сообразил.
Я этот день люблю, как День шахтера
и праздник наших Вооруженных Сил.

Сегодня яйца с треском разбиваются,
и душу радуют колокола.
А пролетарии всех стран соединяются
вокруг пасхального стола.

Там красят яйца в синий и зеленый,
а я их крашу только в красный цвет,
в руках несу их гордо, как знамена
и символ наших радостных побед.

Как хорошо в такое время года
пойти из церкви прямо на обед,
давай закурим опиум народа,
а он покурит наших сигарет.

Под колокольный звон ножей и вилок
щекочет ноздри запах куличей,
приятно мне в сплошном лесу бутылок
увидеть даже лица стукачей.

Все люди - братья! Я обниму китайца,
привет Мао Цзэдуну передам,
он желтые свои пришлет мне яйца,
я красные свои ему отдам.

Проклятье испытаньям в небе чистом,
не для того Христос сошел с креста.
Кричим мы: "Руки прочь, империалисты,
от нашего воскресшего Христа!"

Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими...
Давай еще!.. Воистину воскрес!


Сияет солнце мира в небе чистом,
И на душе у всех одна мечта:
Чтоб коммунисты и империалисты
Прислушались к учению Христа.



Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения