Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Евгений Леонов

Участников: 2

Перейти вниз

Евгений Леонов Empty Евгений Леонов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Сен 02, 2016 9:13 pm

Евгений Леонов Eaz10

В этот день 90 лет назад родился Евгений Павлович Леонов (1926-1994) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1978). Лауреат Государственной премии СССР (1976) и Государственной премии Российской Федерации (1992).

В 1954 году Леонов снялся в своей первой (не считая массовок) эпизодической роли в картине Владимира Немоляева «Морской охотник». Георгий Натансон — второй режиссёр, занимавшийся подбором актёров, заметил Леонова на сцене Театра им. Станиславского, где тот играл Лариосика в спектакле «Дни Турбиных», и предложил ему роль кока. Леонов согласился и был утверждён.

С 1968 года Леонов — актёр Театра им. Маяковского. На этой сцене он сыграл одну из лучших своих ролей — Ванюшина-отца в пьесе С. Найдёнова «Дети Ванюшина». В начале 1970-х у Леонова возникли разногласия с художественным руководителем театра Андреем Гончаровым, который прощал актёру частое отсутствие в театре из-за съёмок в кино, но не мог простить съёмки в рекламе; в 1974 году он перешёл в Театр им. Ленинского комсомола (с 1990 года — театр «Ленком»), который незадолго перед тем (в 1973 году) возглавил Марк Захаров. Среди лучших ролей, сыгранных в «Ленкоме», чеховский Иванов, Вожак в «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского и Тевье в «Поминальной молитве» — роль, за которую актёр был удостоен Государственной премии России.

В 1982 году Леонов был избран общественным директором Центрального Дома актёра имени А. А. Яблочкиной.

Популярность Евгений Леонов приобрёл после выхода на экраны фильма «Полосатый рейс». Яркий и мягкий, комедийный характерный актёр большого обаяния, Леонов отличался непосредственностью и простодушной открытостью, был наделён и самобытным драматическим дарованием. Леонов очень органично перевоплощался в своих многочисленных добродушных, приятных, привлекательных героев, простоватых, с обаятельной хитрецой, даже несмотря на то, что многие роли актёра на поверку были явно отрицательные (Король в «Обыкновенном чуде», сосед Харитонов в «Осеннем марафоне», шофёр Мишка Снегирёв в «Деле Румянцева», Уэф в «Кин-дза-дза», «Король» в «Совсем пропащем», сотрудник советского посольства в «Паспорте»).

В кинематографе Леонов практически не гримировался, даруя героям свою внешность — небольшой рост, полную мешковатую сутулую фигуру, круглое лицо с большим носом и толстыми губами, голову со значительной проплешиной. Глуховатый хриплый голос Леонова моментально узнаваем. Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию мультфильмов (прежде всего, блистательно выполненная за кадром роль Винни-Пуха в серии лент 1969—1972 годов).

В 1988 году во время гастролей в Германии в результате обширного инфаркта пережил клиническую смерть. Перенёс экстренную операцию коронарного шунтирования. В коме находился 16 суток. Вернулся к актёрской деятельности через 4 месяца.

Евгений Павлович Леонов скончался 29 января 1994 года, на 68-м году жизни, после отрыва тромба, собираясь на спектакль «Поминальная молитва». Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Евгений Леонов Empty Re: Евгений Леонов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Сен 02, 2016 9:14 pm

Евгений Леонов Eaz111

Евгений Леонов Eaz211

Евгений Леонов Eaz311

Евгений Леонов Eaz411

Евгений Леонов Eaz511

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Евгений Леонов Empty Re: Евгений Леонов

Сообщение автор Ирина Н. Чт Сен 08, 2016 5:16 pm

Эпизод в ванной снимали за пуленепробиваемым стеклом, причем Леонов сам проверял его на прочность.
Но во время съемки оператор заметил, что стекло бликует и заявил, что так снимать нельзя, потому что зритель все заметит. Режиссер подумал и решил убрать стекло, ничего не говорить об этом актеру. В тот момент, когда Леонов, сев в ванную, намылил себе глаза, стекло убрали.... и впустили в павильон тигра. Тот подошел к Леонову, обнюхал его и радостно полез лапой в воду. Дружить.
Дальше вы видели.
Голый Леонов пулей вылетел из воды и побежал, сбивая все на своем пути. ЭпиЗАД целиком вошел в фильм, причем игры здесь не было никакой.

Станислав Садальский


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Ср Мар 15, 2017 3:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27701
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Евгений Леонов Empty Re: Евгений Леонов

Сообщение автор Ирина Н. Ср Мар 15, 2017 3:57 am

Евгений Леонов T2Fmsgon-fg
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27701
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения