Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Владимир Войнович. «Малиновый пеликан»

Перейти вниз

Владимир Войнович. «Малиновый пеликан» Empty Владимир Войнович. «Малиновый пеликан»

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Мар 03, 2016 6:58 pm

Владимир Войнович написал сатирический роман «Малиновый пеликан»

В марте 2016 года нас ждет заметное событие – выход книги Владимира Войновича «Малиновый пеликан». Этот роман-памфлет может изменить российскую историю: если не поколебать устои, то уж заронить сомнения наверняка.
Тема романа – абсурдное устройство российской жизни. Проблемы остроактуальны и связаны с особенностями исторического пути России, ее государственной властью, национальным характером, менталитетом. Автор смело и виртуозно пользуется всей палитрой комического. Он создает блестящий гротеск, доводит его до глобального символа, смешного и ужасного одновременно.

Император Николай I во время представления «Ревизора» хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!». Об этом эпизоде знает каждый школяр. Всякий, считающий себя умным, прочитав «Малинового пеликана», много смеяться не будет, но скажет: «Ну, роман! Всем досталось, а мне – более всех!». И, может быть, после этого в российской жизни действительно что-то изменится к лучшему.

Поводом к грандиозному скандальному откровению становится мизер – укус микроскопического клеща, которого ни укушенный писатель Смородин, ни его жена, ни их домработница вытащить не сумели. Потерпевший пускается в путешествие по земле Русской. Подобно гоголевскому Чичикову. Но не на птице-тройке, а на машине «Скорой помощи». Всякому времени – свой дилижанс! Нашему – «неотложка». И каждая встреча на пути укушенного – это демонстрация разнообразных человеческих, социальных, национальных, исторических образов-типов.

Перед нашими глазами разворачивается объёмная картина заблуждений и пороков. Этот как сатирическая энциклопедия русской жизни. В романе достается всем: политикам, чиновникам, церкви, интеллигенции, но больше всего – русскому народу.

Владимир Войнович. «Малиновый пеликан» Iscpel_1

http://culturavrn.ru/russia/17736
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения