Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Музей русского импрессионизма откроется в мае

Перейти вниз

Музей русского импрессионизма откроется в мае Empty Музей русского импрессионизма откроется в мае

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Фев 10, 2016 3:46 pm

Музей русского импрессионизма откроется в мае Mn5ub-3xSH8
Борис Кустодиев. Венеция, 1913

Новый частный музей на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик» откроется по инициативе мецената и коллекционера Бориса Минца. Так как основатель музея предприниматель Борис Минц собирает коллекцию, посвященную русскому импрессионизму, этому направлению и будет посвящен музей. Хотя коллекция, как говорит ее владелец, составляется не по принципу формальной принадлежности к определенному художественному направлению, а, скорее, по «настроению импрессионизма». Однако музей не будет сосредоточен исключительно на работах русских художников конца XIX — начала ХХ века — здесь будут проходить временные выставки, посвященные и современному, и зарубежному искусству. «Мне хочется сделать проект, который был бы значим для русской культуры и для тех людей, которые любят искусство. Наше серьезное преимущество — мы с самого начала делаем абсолютно современный музей», — считает Борис Минц.

Такой концепции полностью соответствует облик музея, разработанный британским архитектурным бюро John MсAslan + Partners (те же архитекторы, к примеру, занимались реконструкцией Электротеатра «Станиславский»). За основу было взято цилиндрическое здание 1960–1970-х годов в глубине территории бывшей кондитерской фабрики, а ныне бизнес-центра «Большевик». В этом здании когда-то хранили муку. В цилиндр был врезан параллелепипед дополнительных помещений, а поверхность снаружи отделана серебристым перфорированным металлом. Внутри здание полностью соответствует музейным стандартам: здесь не только соблюдены все требуемые для хранения искусства условия климата и безопасности, но и есть ряд ноу-хау.

Например, специальный подъемник, который может поднимать прямо в здание спецмашины, перевозящие искусство, чтобы разгружать их уже внутри. Или небольшие помещения хранилищ-шоурумов в цокольном этаже, которые предполагается сдавать в аренду коллекционерам. Выставочная площадь на трех этажах составит около 1 тыс. кв м, где разместится основная коллекция музея. Это более 70 произведений русских художников от Константина Коровина до Петра Кончаловского и Юрия Пименова. Останется место и для временных выставок, а также для кинотеатра, образовательной площадки, кафе и магазина. Временные выставки предполагается обновлять три-четыре раза в год, первой будет экспозиция живописи русского художника рубежа XIX–XX веков Арнольда Лаховского.

Сейчас строительные работы в музее завершены, и открытие его намечено на конец мая.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/2641/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Музей русского импрессионизма откроется в мае Empty Re: Музей русского импрессионизма откроется в мае

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Фев 17, 2016 6:07 pm

26 мая в Москве на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик» открывается Музей русского импрессионизма. В постоянную композицию войдут более 70 полотен выдающихся русских живописцев: Константина Коровина, Игоря Грабаря, Константина Юона, Петра Кончаловского, Юрия Пименова... Будет представлено творчество Валентина Серова и Бориса Кустодиева, но по одной картине мастеров.

Музей русского импрессионизма откроется в мае 841842576_9068153

Более 1000 квадратных метров выставочных площадей, кинотеатр, современная образовательная мультимедийная зона, детский учебный класс и кафе — новый музей по замыслу создателей должен стать уникальным культурным пространством. Параллельно выставочной работе в нем развернется научная, просветительская и издательская деятельность.

Музей русского импрессионизма откроется в мае 2073344_4350117

Постоянная экспозиция посвящена развитию русского импрессионизма на протяжении столетия, начиная с 1870-х годов. В нее войдут более 70 полотен выдающихся русских живописцев: Константина Коровина, Игоря Грабаря, Константина Юона, Петра Кончаловского, Юрия Пименова и многих других. Выдающийся портретный живописец Валентин Серов представлен в коллекции картиной «Окно». А реалист Борис Кустодиев, который сам себя относил скорее к иллюзионистам, — импрессионистской по исполнению «Венецией».

Музей русского импрессионизма откроется в мае 2148616_9326161

– Мы оттолкнулись от работ Василия Поленова: в нашей коллекции два его крымских этюда начала XX века и относительно ранняя картина 1879 года, – рассказывает «МК» директор музея Юлия Петрова. – Именно в 70-е годы в русском искусстве появляются первые импрессионистические пробы. Конечно, Поленова нельзя назвать импрессионистом в полном смысле этого слова, однако именно Поленов первым рассказал своим ученикам, Константину Коровину и Валентину Серову, о новых мировых тенденциях, дополняющих цветах и работе со светом.

Музей русского импрессионизма откроется в мае 2219823_1254175

В постоянную экспозицию также войдет инсталляция современного американского художника Жан-Кристофа Куэ, на которой можно будет увидеть процесс создания картин. С помощью новейших технологий художник буквально расщепил несколько музейных шедевров на мазки. Инсталляция, показывающая поэтапный момент творения, будет представлена на масштабном экране. Постоянной экспозиции отведен цоколь, еще два этажа предназначены для временных выставок. Обновлять их планируется 3-4 раза в год. Это будут работы из частных коллекций и фондов российских и зарубежных музеев.

Музей русского импрессионизма откроется в мае 2284736_6481225

Визитной карточкой музея в России и за рубежом станет цикл «Музыкальная прогулка по Музею русского импрессионизма». Композитор и руководитель Электротеатра «Станиславский» Дмитрий Курляндский специально для выставочного пространства создал пять первых музыкальных историй цикла. В основу легли впечатления композитора от главных работ из коллекции музея — «Окно» Валентина Серова, «Венеция» Бориса Кустодиева, «Каток «Динамо» Петра Кончаловского, «Ворота Ростовского Кремля» Константина Юона, «Афиши под дождем» Юрия Пименова. Премьера цикла состоится на открытии музея.

Музей русского импрессионизма откроется в мае 2350038_3029319
http://www.mk.ru/culture/2016/02/12/v-moskve-otkroetsya-muzey-russkogo-impressionizma.html
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Музей русского импрессионизма откроется в мае Empty Re: Музей русского импрессионизма откроется в мае

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Май 28, 2016 10:57 am

Музей русского импрессионизма откроется в мае De11

В Москве на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик» открылся частный Музей русского импрессионизма.
Он находится на Ленинградском проспекте, выставочные площади занимают три этажа. Постоянная экспозиция включает картины из коллекции предпринимателя и мецената Бориса Минца. В музее можно увидеть работы Константина Коровина, Валентина Серова, Игоря Грабаря, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения