Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Иеромонах Роман (Матюшин)

Перейти вниз

Иеромонах Роман (Матюшин) Empty Иеромонах Роман (Матюшин)

Сообщение автор Ирина Н. Пн Ноя 16, 2015 2:36 pm

Сегодня день рождения иеромонаха Романа (Матюшина)


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС,ОТЧЕ!
И МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА !!!


Иеромонах Роман (в миру Александр Иванович Матюшин) родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвск Трубчевского района Брянской области. Его отец, Иван Константинович, участвовал во Второй мировой войне. Мать, Зоя Николаевна, была учительницей в сельской школе, преподавала биологию, химию, географию. В семье было трое детей: две девочки, Светлана и Тамара, и младший сын - Александр.

Семья Матюшиных, как и большинство сельских жителей тех лет, жила в послевоенной скудости. Зоя Николаевна была верующим человеком, но верила тайно - иначе в те годы было нельзя. Она доставала из-под кровати чемодан, вынимала оттуда иконы, давала детям приложиться - и убирала назад. Мама читала маленькому сыну Евангелие, а когда он стал постарше, отвезла вместе с сестрой в Брянск, где они приняли Святое Крещение.

В 1972 году Александр Матюшин поступил на филологический факультет Калмыцкого государственного университета. После университета был рабочим силикатного завода, грузчиком в лесу на пилораме, плотником, учителем музыки в школе, художественным руководителем во Дворце культуры - и одновременно с этим писал стихи, рассказы и песни.

Еще в школьные годы Александр задумывался о монашестве и в 1983 году в Псково-Печерском монастыре принял постриг с именем Роман - в честь преподобного Романа Сладкопевца. Несколькими годами позже его мать, Зоя Николаевна, тоже была пострижена в монахини с именем Зосима. В 1985 году отец Роман был рукоположен в иеромонахи.

Став монахом, отец Роман по благословению старца Николая Гурьянова продолжал писать песни. Во второй половине восьмидесятых годов, когда в России стала возрождаться Церковь, песнопения иеромонаха Романа привели к Богу тысячи людей. «Помню, какое сильное впечатление произвели на меня песнопения иеромонаха Романа, когда я услышал их впервые, - написал Валентин Распутин. - Они навсегда вошли в то русское духовное и культурное "избранное", в котором искал я утешения и возбуждения, когда требовалось в одиночестве от себя, от своего "я", перейти к России». В 1991 году иеромонах Роман вступил в Союз писателей России.

С 1994 года иеромонах Роман в одиночестве живет в скиту Ветрово в Псковской области, служит в храме честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и домовой церкви святого Серафима Саровского.

В последние годы отец Роман перестал исполнять свои песнопения, но за него это делают известные российские певцы: Жанна Бичевская, Олег Погудин, Евгения Смольянинова, Ирина Скорик, Сергей Безруков, Елена Ваенга. Иеромонах Роман по-прежнему пишет стихи и иногда - прозу: в 1999 году в Минске вышла его книга «Там моя Сербия!» с описанием посещения многострадальной Сербской земли.

В 2012 году отец Роман получил Всероссийскую православную литературную премию имени святого благоверного князя Александра Невского - «За вклад в русскую поэзию». В 2015 году был приглашен в Болгарию на фестиваль искусств «Золотой витязь», где ему должны были вручить золотую медаль имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу», но отказался приехать на церемонию. В том же 2015 году стал лауреатом светской православной поэтической премии «Богородица Троеручица», учрежденной фондом «Иванка Милошевич» из Чикаго.

В России издано более двадцати поэтических сборников отца Романа. В 2013-2014 годах в Санкт-Петербурге, в издательствах «Амфора» и «Петроглиф», вышли три книги стихотворений иеромонаха Романа, наиболее полно отражающие его творчество в хронологической последовательности: «Созвездие Креста», «Последний снег» и «Чудный Свет». В 2015 году сборник «Яблони детства» был выпущен на болгарском языке с параллельным текстом на русском (издательство «Фабер», Велико Тырново). В настоящее время готовится сборник стихотворений иеромонаха Романа «Осиновая роща» на сербском языке, также с параллельным текстом на русском.


Иеромонах Роман (Матюшин) TUgNUggY3xk

http://vk.com/music_waterfall?w=wall-39586404_23930





Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Ноя 16, 2015 4:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Иеромонах Роман (Матюшин) Empty Re: Иеромонах Роман (Матюшин)

Сообщение автор Ирина Н. Пн Ноя 16, 2015 3:00 pm

Сама я впервые услышала его песнопения, в частности "Иерусалим", "На реках Вавилонских", "Земля от света.." , "Родник" ... и другие - не все, которые поет Олег, но несколько, в исполнении уже тогда Народного артиста РСФСР Александра Михайлова в его программе "Очарованный странник" с его группой "Хорус", которую он и представил, как раз,   по осени 1997 года в Доме Актера на старом Арбате, и, куда случайно меня и пригласили в тот именно вечер. Но, как мы все знаем, ничего случайного в нашей жизни не бывает...

Причем, я никогда не слышала таких песен и была потрясена - как словами, так  и музыкой - и сидела завороженная, т.к. не ожидала ничего подобного...

А вот потом Александр Яковлевич и  пригласил на сцену о. Романа, как он его представил - "моего близкого друга и автора этих замечательных стихов и музыки."

И вышел... по сравнению с Александром Михайловым, который довольно высокий мужчина, вышел человек невысокого роста в светском костюме и очень скромный... во всем облике его была невероятная скромность... каким, впрочем, всегда и был, мною невероятно любимый, и сам Александр Михайлов.

Они обнялись совершенно счастливые и улыбающиеся, повернулись к залу и вот так, в обнявшемся положении и поклонились.

И вот таким я и увидела впервые и навсегда запомнила о. Романа.

Больше я о нем ничего не слышала, пока не познакомилась в апреле 2001 года с творчеством Олега Погудина. А уже тем же летом на  православной ярмарке приобрела его кассету, где Олег и пел песнопения иеромонаха Романа.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Иеромонах Роман (Матюшин) Empty Re: Иеромонах Роман (Матюшин)

Сообщение автор Ирина Н. Пн Ноя 16, 2015 6:40 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Иеромонах Роман (Матюшин) Empty Re: Иеромонах Роман (Матюшин)

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 10, 2019 11:04 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Иеромонах Роман (Матюшин) Empty Re: Иеромонах Роман (Матюшин)

Сообщение автор Ирина Н. Ср Ноя 16, 2022 1:37 pm

Сегодня день рождения иеромонаха Романа (Матюшина)

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС, ОТЧЕ!
И МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА !!!


Иеромонах Роман (Матюшин) X99mPqUG4YcqwFrgiZbjoVRQ8BI5n8jMILdUgNYK8kKQe8zkmLBcvOLYundhRruvx6tESsxp7JPymDHEO-TAph4T

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения