Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

15 апреля 2011 г, Молитва, ММДМ, Москва

Перейти вниз

15 апреля 2011 г, Молитва, ММДМ, Москва Empty 15 апреля 2011 г, Молитва, ММДМ, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Пн Авг 31, 2015 12:37 pm

1 отделение

1. Канон св. Андрея Критского
2. Что ты спишь, восстань, душе моя
3. Земля от света повернет во тьму


- муз.пр

4. На реках вавилонских
5. Иерусалим


- муз.пр

6. Гора Голгофа

- Спасибо. Спасибо. Спасибо. Мы… Спасибо. Спасибо. Эта песня завершила первое отделение концерта, как, в общем-то, она завершает первое отделение концерта уже в течение многих лет - концерта великопостного, концерта, который все эти годы называется «Молитва». И название это ему, слава Богу, как мне кажется, очень-очень-очень пристало и очень хорошо сливается - и с тем репертуаром, который сегодня звучит, и с тем отношением, которое и я, и вы, как я чувствую, вижу, слышу, понимаю, испытываем к тому времени, которое сейчас проходим. Само по себе то, что эти больше, чем десять лет, эта программа звучит - и в Петербурге, и в Москве каждый год, каждый Великий пост, это уже огромная радость. Десять лет - даже, может, немножко больше - промежуток на самом деле в человеческой жизни огромный, и, если удаётся почувствовать, что что-то не меняется вокруг тебя, не меняется в тебе самом, ну, во всяком случае, оно - самое твёрдое, самое прочное, на что можно опереться и, на чём можно устоять в каких-то жизненных испытаниях, то это, наверное, вот только... только эта жизнь, эта вера во Христа, эта молитва, которая иногда бывает труднее любого другого делания, а, иногда, бывает слаще всякого счастья.

Я рад, что сегодня мы вместе с вами. Мы продолжим эти размышления, эти воздыхания, эти возгласы и печали, и счастья. Продолжим во втором отделении, хотя эта история немножко другого порядка, история, может быть, более человеческая. А то, что мы должны помнить о своём человеческом и о том, что мы несовершенны, и, в то же время, о том, что оно даёт нам возможность… даёт нам возможность многой радости и многого прощения, п.ч. мы люди и п.ч..., и п.ч., на самом деле, очень мало, что у нас в этой жизни получается хорошо.

Спасибо вам огромное. Я объявляю антракт и до встречи во втором отделении.


2 отделение

7. Ты не пой, соловей

- муз.пр

8. Туман
9. Отойди, отойди, грусть-печаль
10. И млечный путь
...

- муз.пр

11. Отложим попечение
12. Боже мой...
13. Теплится лампада


- муз.пр

14. Пел соловей
15. Я сказал, что где-то

БИС

16. Поручение и молитва


- Спасибо. Спасибо. Спасибо. Спасибо. Спасибо. Спасибо...

Но, как бы, вот, на самом деле, бывают разные обстоятельства и бывают разные, в том числе, реакции на то, что слышишь из зала. Иногда очень трудно реагировать на то, что слышишь, иногда, это - большое счастье.

И сегодня атмосфера и, наверное, какое-то особое взаимопонимание позволяет очень радостно, очень чисто, поверьте, воспринимать то доброе, что слышишь... слышишь из непосредственно как бы вырвавшихся эмоций, чувств, которые, вот, сложились в какое-то слово.

Я не призываю к тому, чтобы это было на каждом концерте, поверьте, иногда это - очень, очень опасно... вот... Но сегодня это - трогательно, сегодня это - радостно.

Радостно ещё и п.ч., в принципе, радость на подходе. Она подходит и совсем недолго осталось. И вот уж совсем просто в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим. Один из самых тоже светлых и радостных, несмотря на то, что после этого идут труды и, во всяком случае, очень скорбные воспоминания и скорбные ощущения, чувства Страстной седмицы. Но и совсем близко уже праздник Светлого Христова Воскресения.

Вообще, на самом деле, признаюсь: программу
«Молитва» играть в конце поста достаточно сложно... в начале гораздо… гораздо, как-то, не знаю, - то ли бодрее себя чувствуешь в этом смысле, то ли есть более о чём… вот за год намучаешься в душе и есть над чем очень серьёзно поразмыслить. И, может быть, как-то выплеснуть более открыто.

Но я нисколько не жалуюсь. Я радуюсь тому, что мы встречаемся с этой программой. Встречаемся, размышляем вместе с нею. Очень трудно... часто трудно высказаться, часто трудно рассказать о своём сокровенном, о наболевшем. И, как ни горько, очень часто… я не имею в виду исповедь, я имею в виду вот в нашем будничном общении, очень часто мы не находим слов для того, чтобы верно отразить то, что происходит у нас в душе. Из-за этого очень часто непонимание возникает между нами - близкими, не очень близкими, совсем далёкими людьми, которые, может быть, случайно, а, может быть, и не случайно слышат наши размышления, раздумья, признания или какие-то скорби. Вот в чём чудо и счастье этих песен, которые отец Роман написал уже, в общем-то, достаточно давно, то, что они на протяжении тридцати вот уже лет, почти тридцати лет, они позволяют высказаться. Они позволяют высказаться, в том числе, и сердцу. Не только уму, не только рассудку, но и чувству нашему они позволяют излиться и
как-то, может быть, облегчить то самое сердце, которое хранит - и ум, и мысли, и чувства, и волю, а иногда и неправильно ими распоряжается.

Я с радостью услышал ещё вот одно слово сегодня, очень точное, которое… которым можно назвать… кстати, очень многое можно назвать. Можно назвать даже слова Священного Писания, да и есть очень много сравнений - и в литургических текстах, и в поэтических текстах есть сравнение и Божией Матери, и Спасителя, и, во всяком случае, Священного Писания есть сравнение с родником. По-моему, это очень… очень точно в том смысле, что мы и напиваемся из этого Родника, и произрастаем при помощи этого Родника, когда остаёмся верными тому, что из него истекает, – вот этой воде, которая течёт в жизнь вечную и, без которой мы, в общем-то, существовать никак, никак не сможем.
Дай Бог нам никогда не удаляться от этого Родника.


17 Родник

- Меня просили исполнить эту песню сегодня и я это делаю с огромной радостью, п.ч. остаться без неё в этом сезоне было бы грустно. Но, кроме того, это те размышления которые… которые мы счастливо… те, кто может… не размышления... это чувства, ощущения, да и мысли тоже... те, кто могут, счастливо испытывают в храме... вот...

Но я думаю, я считаю, что эта песня отчасти передаёт не то, чтобы настроение, как сказать вернее, она передаёт, может быть, то, что каждый из нас мог бы сказать, пожелал бы сказать, иногда, и говорит в молитве, тем более, в храме.

Но лучше… лучше пусть звучит… пусть звучат слова отца Романа, в которых он, как и в других своих песнях, в которых он использует литургические тексты, замечательно соединил язык наш современный русский с языком богослужебным для того, чтобы мы могли вот даже так, между собой, на сцене ли, в быту ли излить свою душу - и радость, и печаль, и веру в каких-то словах, нам более, может быть, знакомых и привычных.


18. Станем пред Царицею Небесною
19. Ангел


Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения