Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

28 января 2011 г, Русская песня, ТКЦ Павла Слободкина, Москва

Перейти вниз

28 января 2011 г, Русская песня, ТКЦ Павла Слободкина, Москва Empty 28 января 2011 г, Русская песня, ТКЦ Павла Слободкина, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 29, 2015 6:23 pm

1 отделение

1. Калинушка
2. Раскинулось море широко
3. Лучинушка
4. Нет, не хочу
5. Не велят Маше


- муз.пр

6. Вот мчится тройка почтовая
7. Вниз по Волге-реке
8. Степь, да степь кругом


- муз.пр

9. У зари-то, у зореньки

- Спасибо. Спасибо. Огромное спасибо. Спасибо. Эта песня завершила первое отделение концерта, и мы увидимся снова после антракта. Спасибо.

2 отделение


- муз.пр

10. Липа вековая
11. Ах ты, душечка
12. Зачем сидишь ты до полночи

- муз.пр

13. Меж высоких хлебов
14. Когда я на почте служил ямщиком
15. Колодники


- муз.пр

16. То не ветер ветку клонит
17. Коробейники

БИС

18. Хуторок

- Спасибо. Спасибо. Спасибо...

Бывает много событий, а, иногда, даже, дни, месяцы, годы, когда…
Но годы, правда, это - очень серьёзно, но, похоже, уже даже и на то, что бывают даже годы, когда остаётся только петь и, в общем-то, песня позволяет оставаться в той степени свободным и человечным, в какой это, собственно говоря, присуще русскому народу в лучшей его… в лучших его чертах. Хотел сказать – в лучшей его части, но, в общем-то, это присуще всему народу. Будь то безрассудная удаль или безграничная тоска, или совершенно какая-то отрешённая от земных вопросов жертвенность - это всё то, что помогает и позволяет проходить через испытания, которые на нашем пути встречались и встречаются, и, судя по всему, ещё будут встречаться. Позволяет проходить сквозь них, оставаясь человеком, и, оставаясь, всё-таки, способным достичь той лучшей области, той лучшей сферы, лучшей части, нашей лучшей доли, можно даже так сказать. Это, как раз, вот то слово, которое в русских песнях очень часто используется.


Я не хочу сегодня много говорить. Мы все слишком много в последнее время думали, говорили и плакали внутри самих себя. Я уверен, ни одного человека нет, который бы не задумался всерьёз над тем, что же, всё-таки, с нами происходит. Что-то неправильное. Говоря словами Шекспира, несмотря на то, что мы сегодня поём русскую народную песню: «Что-то, что-то не так в датском королевстве».

Нужно, наверное, опять посмотреть внутрь себя. Мне кажется, что в самые сложные моменты это всегда выручало русского человека... -  посмотреть в свою душу, в своё сердце и поискать там, что, всё-таки, не так. Найти неправду.

Неправд много у нас, как и у других, но у нас они - особые. Мы не знаем пределов - ни в добром, ни в дурном. И вот, посмотрев на эти неправды, постараться от них избавиться, а, если это не удаётся, хотя бы, свести их до такого уровня, чтобы они не мешали двигаться к лучшему, к высокому, к самому достойному и чистому, что в нас есть, было и будет. Может быть, именно поэтому эти пронзительные, горькие и даже тоскливые песни не вызывают уныния, не разрешают опустить руки, а требуют деятельной работы и, прежде всего, сердца, но вслед за этим - и мышц, и тела, и всех возможных своих внутренних человеческих ресурсов.

Надо постараться слышать эти слова, которые достались нам в наследство из времени очень на нас похожего - на наше время из середины, конца 19-го столетия - и посмотреть, почему люди, которые во многом жили лучше, чем мы живём сейчас, почему они тоже видели мир очень непростым? Почему возникли романы Достоевского? Почему возникли очень сложные, масштабные, огромные даже, но очень горькие размышления Толстого? Почему возникли и стали бесконечно любимыми эти песни, которые мы поём до сих пор, и, в которых, до сих пор, можем пытаться услышать какой-то ответ? Не прямой, не логический, п.ч. логика у нас непростая, а часто мы с ней не хотим дружить - а вот какой-то эмоциональный, сердечный, душевный, обращённый, всё-таки, в вечность.

Давайте об этом думать. Давайте любить то, что есть у нас и давайте стараться любить друг друга. Вот при всех наших огромных талантах, как ни парадоксально, русские люди почти не умеют любить друг друга. Хотя может быть, поэтому почти все песни о любви.

Я желаю вам, чтобы печаль и тоска, по большей части, выплескивались в счастливые слезы - творческие, песенные ли, художественные ли. Просто, может быть, каким-то особым, прекрасным взором посмотреть на то прекрасное и чистое, что есть у нас... и вот этот вот вздох, эти слёзы, которые вырвутся из глубины сердца, они тоже - прекрасны, они - чисты.

И вот пусть по большей части все наши невзгоды… пусть они затУшиваются, угасают под этим потоком чистых и верных слёз. И ещё желаю, чтобы всех нас, по возможности, миновали те печальные и страшные события, которые происходят, и, которые при нашем безрассудстве, при нашем безразличии к ним, к сожалению, могут происходить и дальше.

Чтобы не было совсем, всё-таки, печально и грустно, хочу сказать, что жить очень хочется.
Хочу вам пожелать счастливой, долгой, наполненной и радостной жизни. В принципе, мы этого достойны. Спасибо.


19. Не одна во поле дороженька
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27703
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения