Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

9 сентября 2010 г, Романс, Евпатория

Перейти вниз

9 сентября 2010 г, Романс, Евпатория Empty 9 сентября 2010 г, Романс, Евпатория

Сообщение автор Ирина Н. Вс Авг 23, 2015 4:59 pm

1 отделение

1. Звезды на небе


- Спасибо. Сегодняшний вечер посвящён русскому романсу. Сегодня желанная, для нас всегда желанная встреча с чудесным, милым, таким радостным, таким красивым, хотел сказать – тёплым, но сегодня, может быть, не очень тёплым, но, тем не менее, всегда и в нашем сознании очень тёплым городом Евпаторией, с его прекрасной публикой. Мы ещё особо рады тому, что здесь можно выступать на такой замечательной, такой красивой, на такой редкой по нашим временам – для эстрадных, по крайней мере, исполнителей – площадке. Вот за то, что существует этот театр, за то, что он сохраняется, за то, что в нём идёт творческая жизнь, тоже огромное спасибо и поклон вашему городу и вам! (аплодисменты).
Я уже говорил, что сегодня в программе будет звучать русский городской романс. А я, когда сегодня пел, и, почему так замер на этой долгой ноте? П.ч. вот есть такие города, и Евпатория в их числе, безусловно, в которых романс «Звёзды на небе, звёзды на море» – эти слова звучат особенно по-настоящему. И, хотя сегодня, может быть, небо скрыто, может быть, даже самым первым осенним днём, всё равно звёзды здесь сияют ясно. Здесь море и небо, и сердца любящих людей звучат в унисон. Это чудесно.

Но вот было такое долгое-долгое вступление словесное. Дальше будут романсы - те песни, которые говорят сами за себя, представлять их не нужно, мы все их хорошо знаем. Уверен, что все их любят, даже те, кто с ними только знакомится в первый раз, не могут остаться равнодушными к прекрасным словам и мелодиям русского романса.


2. Не пробуждай
3. Калитка


- муз.пр

4. Пара гнедых
5. Канареечка
6. Только раз бывают в жизни встречи

- муз.пр

7. Вам 19 лет
8. Кончилось счастье
9. Не уходи

- Спасибо. Романс
«Не уходи, побудь со мной» завершил первое отделение концерта. Встретимся после антракта. Спасибо.

2 отделение


- муз.пр

10. Я ехал к Вам
11. Утро туманное
12. Я помню вальса звук прелестный
13. Мы только знакомы


- муз.пр

14. Я вновь пред тобою стою очарован
15. Изумруд
16. Хризантемы

- муз.пр

17. В лунном сиянье
18. Я встретил Вас
19. Гори, гори, моя звезда

БИС

20. Париж
(франц)

- Спасибо. Огромное спасибо. (из зала - представьте гитариста!) Вот я собираюсь это сделать. Я даже сквозь аплодисменты слышал этот отчаянный почти (смеётся) вопль: Представьте гитариста! Представьте гитариста! (из зала - конечно, человек работал)

Безусловно... вот, я… абсолютно, вот, поверьте, что я гораздо больше даже, чем Вы, знаю, что он работал и, как насколько серьёзно, тем более, что, в общем-то, у нас 19 лет уже совместной работы, и в следующем году...(из зала - можно считать, юбилей). Сегодня меня в концерте сопровождал Михаил Радюкевич. Прошу любить и жаловать!

Спасибо. В словах одного из романсов, которые мы сегодня пели, есть одно чудесное обещание. Это действительно очень точно подмечено большим, даже великим, поэтом . По крайней мере, в центральной полосе России «бывает день, бывает час» поздней осенью, «когда повеет вдруг весною». Каждый, кто встречался с этим, никогда этого не забудет. В поздней осени, в её холоде, в её очень печальных днях есть обетование грядущего света, который непременно на земле, всё-таки, случится, который обязательно придёт. И вот сегодняшний, несколько неожиданный для нас, повод, он тоже…

На самом деле, когда мы подъезжали к городу, было понятно, что достаточно прохладно, но красота была совершенно невероятная: вода в море стала какой-то особой – лазурной, и я представил вдруг совсем другое время года. Очень раннее начало, начало пробуждения тёплой южной весны, в которой есть всегда своё особое счастье. Хотя, оно, как правило, достаточно мимолётно, кратковременно. Но если успеть уловить это счастье, может быть, поймёшь, что ты живёшь не напрасно, п.ч. такого чуда, такой тонкой и, в то же время, такой стремительной, сильной красоты, ради этого… ради этого стоит жить, ради этого стоит, может, проходить какие-то трудности.

Следующий, вернее, не следующий, а тот романс, который мы хотим исполнить сейчас, как правило, не исполняют на бис. Это вообще, собственно говоря, после французской песни, может быть, некоторое безумие, но поверьте, очень бы хотелось подарить сейчас вот своего рода обетование весны. Мы все её ждём уже сейчас, когда затихает лето, когда только первое приближение холодов, она нам очень, очень нужна. Во всяком случае, мы можем, несмотря на все погодные условия, стараться сохранить ощущение ожидания весны в сердце, и она обязательно нас как-нибудь коснётся своим утешительным и прекрасным прикосновением.

Романс, который мы сейчас исполняем, он написан очень-очень давно. Но написан он человеком, который, собственно говоря, создал русскую симфоническую и во многом певческую музыку, и, поэтому мы его бесконечно любим, и хотим сейчас с вами им поделиться, вам его подарить, как и надежду. Такое, знаете, очень-очень радостное, не могу сказать – обещание. Обещание – это очень ответственно звучит, но, всё-таки, надежду на наши новые и настолько же, как сегодня, радостные встречи. Спасибо вам огромное!


21. Жаворонок
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения