Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Константин Николаевич Шведов, русский композитор

Перейти вниз

Константин Николаевич Шведов, русский композитор Empty Константин Николаевич Шведов, русский композитор

Сообщение автор Ирина Н. Ср Авг 05, 2015 1:29 am

Константин Николаевич Шведов

Константин Николаевич Шведов, русский композитор Ea095dc00e5a

Шведов Константин Николаевич (1886 - 1954),  русский хоровой дирижер, церковный регент, композитор, преподаватель Московской консерватории.

Родился в Москве в 1886 г. Закончил Московское синодальное училище хорового пения, затем в 1909 г. Московскую консерваторию, с серебряной медалью.

Духовный облик Шведова сформировался в кружке С.Т. Коненкова. Незадолго да своего тридцатилетия Шведов был приглашен в Московскую консерваторию в качестве профессора по классам теории музыки.
Одновременно композитор много работал над собственными сочинениями.

Среди них Литургия св. Иоанна Златоуста, о которой один из ведущих музыкальных критиков Москвы Н.Д. Кашкин писал Ф.И. Шаляпину:

"...Константин Николаевич Шведов вышел из синодальных церковных певчих и с юных лет обратил на себя внимание талантливостью композиции церковной музыки. Его литургия, например, по моему мнению, лучше всего, что в этом роде написано, не исключая сочинений Чайковского и Рахманинова."

Литургия была написана незадолго до Мировой войны в 1913 г.
Вскоре после революции К.Н. Шведов становится дирижером и хормейстером Музыкальной студии Московского Художественного театра.

В 1925 г. Жизнь К.Н. Шведова резко изменилась. Выехавший вместе со студией на гастроли в Европу и Америку композитор принял решение не возвращаться на Родину. За рубежом творческая жизнь Константина Николаевича была интересной и насыщенной.

Среди его сочинений — 4 оперы-миниатюры по рассказам А. П. Чехова, музыка к спектаклям и др., обработки русских народных песен для мужского хора, духовные сочинения. В Литургии для смешанного хора (1913) опирается на традиции московской композиторской школы Смоленского—Кастальского.


Архив с творческим наследием композитора передан его наследниками на Родину.


http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?5_2782

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87




"To Thee we sing" Konstantin Shvedov
Male Choir of St. Petersburg










Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27697
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения