Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

25 июня 2005 г, "Русский романс", Спасское-Лутовиново

Перейти вниз

25 июня 2005 г, "Русский романс", Спасское-Лутовиново Empty 25 июня 2005 г, "Русский романс", Спасское-Лутовиново

Сообщение автор Ирина Н. Пн Дек 29, 2014 6:16 pm

1 отделение

1. Не одна во поле дороженька

- Я не буду говорить много слов сегодня, п.ч. все слова - самые настоящие, самые искренние, -получились в прошлом году, когда мы впервые попали на тургеневские дни, здесь, в Спасском-Лутовинове, и, единственное, что... снова очень хочется от всей души, от всего сердца поблагодарить   тех людей, которые посвящают свою жизнь для того, чтобы  сохранить... сохранить не только камни,  сохранить не только деревья, которые... некоторые из них еще помнят Тургенева и тех, кто навещал его здесь, тех, кто жил здесь и творил здесь, но сохранить, что самое главное, саму атмосферу и, значит, соответственно, тот язык, на котором говорили в период расцвета  русского языка, в период, в который мы всегда можем возвращаться для того,  чтобы в наше сложное, запутанное, иногда просто преступное время сверить... сверить свои души, свои сердца с тем,  что есть самое дорогое и драгоценное. И, самое главное, спасибо этим людям за то, что он не дают нам разлюбить не только Тургенева, не только Тютчева, не только Полонского, не только Толстого, не только всех тех, которые, действительно, здесь когда-то проходили, творили и разговаривали, но они не дают нам разлюбить самое главное, самое настоящее в нас самих - русский язык, русскую культуру. И дай им Бог здоровья и сил в этом, по-настоящему, великом труде
.

- муз.пр

2. Когда душа просилась ты...
3. Утро туманное
4. Если жизнь тебя обманет


- муз.пр

5. Я встретил Вас
6. Не уходи

2 отделение


- муз.пр

7. Выхожу один я на дорогу
8. Очаровательные глазки
9. То не ветер ветку клонит


- муз.пр

10. Я ехал к Вам
11. Кавалергарды
12. Любовь и разлука

- Мы не случайно включили сегодня в программу эту песню, хотя, она... хотя, она совсем близкая к нам по времени создания, но поразительная вещь: не только слово не иссякает - поэтическое слово, - не только дар не иссякает - поэтический, - но не иссякает и что-о самое главное, что связано с нашей... с нашим мироощущением. Ведь любовь и разлука - те слова, которые фактически лейтмотивом могут пройти... или проходят через всю литературу 19 столетия. И вот в  конце 20 столетия, с такой же предельной искренностью прозвучали в стихах Булата Окуджавы. Надеюсь и верю, что долго и в 21 столетии эту линию поддержат. И вновь родятся стихи, о которых можно будет сказать, что они - плоть от плоти великой русской литературы, великого русского языка, гимн которому воспел Тургенев в свое время. Замечательный гимн.
И все-таки, закончить сегодняшнее... наше сегодняшнее выступление хочется романсом 19 века. И пусть это совсем традиционно. Но без этого романса я как-то не представляю себе  ни одну программу, ни одну возвышенную программу. А очень хочется, чтобы слово "возвышенность", понятие "возвышенность" из нашей обыденной жизни не выходило. чтобы не становилось таким музейным экспонатом: вот когда-то люди думали, чувствовали, представляли себе жизнь и свою собственную жизнь, главное, отношения возвышенно. Когда-то. А вот сейчас можно зайти в  музей и за стеклом на витринах посмотреть на то,  как это было. Хочется, чтобы это было с нами сейчас, чтобы это было с нами всегда, чтобы это было  с нашими детьми, внуками, правнуками, т.е. столько, сколько будет звучать русский язык... Пусть он всегда устремляется к высокому и возвышенному.
Все-таки... все-таки правда... правда гораздо больше нашей обычной жизни со всеми ее передрягами и сложностями и даже со всеми ее бытовыми радостями. Об этой правде, мне кажется, нужно думать всегда, а помощников, в этом смысле, огромное количество. И соотечественников наших, которые оставили нам дивные творения искусства, настолько много, что иногда думаешь: вот, может быть, и наши такие бытовые горести и уравновешивает такое  огромное количество, такое богатство талантов.
Этот романс - снова посвящение всем тем, кто дал нам великую культуру и, помимо, посвящение и пожелание самому себе и всем нам, чтобы эта культура продолжалась и дальше.


13. Гори, гори, моя звезда

БИС


14. Париж
(франц)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения