Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

26 ноября 2014 г, "Песни И. Шварца", Капелла, СПт-г

Перейти вниз

26 ноября 2014 г, "Песни И. Шварца", Капелла, СПт-г Empty 26 ноября 2014 г, "Песни И. Шварца", Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Чт Ноя 27, 2014 2:20 pm

1 отделение

1. Музыкант играл на скрипке

- Можно было ничего, собственно говоря, сейчас не рассказывать, не говорит перед началом выступления. Но так получилось, что традиционно… несколько лет программа, посвященная творчеству Исаака Шварца, мы открываем этой песней Булата Окуджавы. Музыка к этой песне тоже принадлежит Булату Окуджаве, но посвящена она  Исааку Шварцу. Есть у Окуджавы им собственноручно написанное посвящение Исааку Шварцу. Сам Исаак Иосифович по этому поводу, с его блистательным совершенно юмором неоднократно шутил, поскольку, как раз, скрипкой он не владел, он на ней не играл. Но мне кажется, что Окуджава, как поэт большой, великий и очень тонкий мыслитель, угадал самое главное в музыке своего близкого друга и товарища по созданию песен Исаака Шварца… а душа у  него была, на мой взгляд, очень скрипичная… тонкая, выразительная – тот инструмент, которому  подвластно воплощение любой человеческой эмоции, - так и в музыке Исаака Шварца, так и его песен.
Но справедливо будет сейчас предоставить… я надеюсь, что мы сейчас услышим Исаака Шварца, которому посвящено сегодняшнее наше выступление. Итак, сейчас в исполнении ребят прозвучит… ну, эту вещь можно было бы не представлять -  одна из самых прекрасных мелодий, написанных в 20 столетии, уж точно – одна из самых прекрасных мелодий, написанных в нашем отечестве: «Элегия», которая была написана к кинофильму «Станционный смотритель»


- "Элегия" к к.ф. "Станционный смотритель"

2. Я ехал к Вам
3. Романс Минского
(«Красотки томный взгляд…)
4. Город пышный, город бедный
5. Не спрашивай
6. Качели


- "Вечерняя серенада", Шуберт

7. В нашем старом саду
8. Дорожные жалобы
9. Счастливый жребий
(«После дождичка небеса просторны…»)

- Мы завершили 1 отделение концерта и снова при помощи,  с помощью, при посредстве песни Булата Окуджавы, хотя мелодии Окуджавы, мелодии Исаака Шварца – они имеют какое-то очень глубокое сродство, как будто, родные братья, родные сёстры. Вообще, братское, сестринское – это,  в общем-то, такой, часто употребляющийся… употребляющееся часто сравнение и у Окуджавы. И я думаю, что в их, как раз, сотворчестве – Шварца и Окуджавы, - это братское очень серьёзно проявлялось и чувствовалось. То, чего нам сейчас страшно не хватает.
Песня, которую мы сейчас спели, - она может быть очень светлой, она может быть очень трагичной, она может быть разной. Но это песня про особый  род любви, когда человеку от другого человека нужен только  сам человек, нужно его сердце, нужно его внимание, понимание, нужна его душа. Не нужно ничего вокруг этого, не нужно ничего больше. И как бы хотелось… как бы хотелось почаще об этом вспоминать… вспоминать не только на сцене… Здорово, что мы можем делать это и  в таком порядке, как сейчас… вот… но очень бы хотелось, чтобы это было просто в обычной жизни… Мы бы избежали очень многих тяжелых воспоминаний. А некоторым до этих воспоминаний просто не удастся дойти.
Но вот песни простые, но очень красивые, очень честные песни Шварца – они очень в этом помогают: посмотреть на свою душу, на душу того человека, который смотрит тебе в глаза, или просто проходит рядом с тобой. Мы об этом постараемся поговорить и в следующем отделении концерта.
Ну,  а сейчас антракт
.


2 отделение

- "Грустный вальс" из к.ф. "Невероятное пари"

10. Спой ты мне про войну
11. Затихнет шрапнель
12. Ваше благородие
13. А годы уходят, уходят


- "Мы встретимся вновь", Р.Паркер, Х.Чарльз

14. Капли датского короля
15. Дождик осенний
16. Эта женщина в окне


- "Прогулка" к к.ф. "Мелодии белой ночи"

17. Кавалергарды
18. Любовь и разлука


БИС

19. Надежды маленький оркестрик
20. Молитва Франсуа Вийона


https://silver-voice.forum2x2.ru/t4020-topic#22052


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Июл 07, 2015 4:30 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27585
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения