Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Александр Карпов

Участников: 2

Перейти вниз

Александр Карпов Empty Александр Карпов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Окт 27, 2019 12:33 pm

Александр Карпов 63

Жил да был такой парень - Александр Карпов.
Учился на геофаке МГПИ, откуда вынес хороший английский, глубокие знания по геральдике и любовь к Битлам, Ирландии, языкам, фолку и Толкиену. Что-то пописывал в стол, пробовал сам играть - выходил на Арбат и пел на английском под гитару и гармошку на хомуте. Мечтал, что когда-нибудь у него будет своя группа.
В начале 95 года начала создаваться наша Творческая Ассоциация - под лозунгом "Если мы сами себе не поможем, то это никто не сделает". Было решено собрать в одну обойму всех наших поющих-играющих знакомых - и забабахать большой фестиваль из никому неизвестных имён. Вот тогда кто-то из нас и вспомнил про Шурика в первый раз и позвонил ему - и он радостно отозвался, поскольку тыркаться в одиночестве его тоже изрядно задолбало.
Фестиваль прошёл с должным шумом, и мы все стали "32-м Августа".
Мы не ограничились одним фестивалем и тут же устроили целую волну концертов наших ассоциантов. У Карпова к тому моменту было уже немало хороших песен - и он их везде исполнял.
В первую очередь, это "Сказ" (http://karpov.hole.ru/mp3/sibtrakt/01_skaz.mp3) - с которого начиналось его любое выступление, это такая песня-приветствие и визитная карточка.
Затем ядовитая "Размышления рокера в гостях у КСП-шников" (http://karpov.hole.ru/mp3/roker.mp3) - за которую его уже готовы были любить и те и другие. Шурик сам часто с юмором рассказывал о своих ранних злоключениях: когда он принимался на слётах петь битлов и ирландский фолк, его гнали с позором ревнители жанра; а когда среди знакомых рокеров он пробовал исполнить что-то своё, его стыдили за "ксп-шные интонации". Наполучавшему пинков отовсюду, Карпову было более чем комфортно в Ассоциации, которая гордилась непохожестью своих участников и старательно размывала все границы, которые только видела.
Это щемящий и прекрасный "Балкон над парком" (http://karpov.hole.ru/mp3/sibtrakt/11_balkon_nad_parkom.mp3) - элегия-зарисовка.
И, наконец, это песня-скороговорка "Волнорез" (http://karpov.hole.ru/mp3/archive1/07.mp3) - которая "тест на трезвость" и которая становилась знаменитой моментально - ещё до исполнения её последних строчек. После каждого концерта люди подбегали к Карпову, прося "продиктовать слова".
С 96 года у нас началась активная концертная жизнь - мы ездили на все фестивали, участвовали во всех конкурсах, ездили с выступлениями куда только нас ни приглашали. Тогда же понемногу сложился и "дуэт" Белый - Карпов. Назвать это полноценным дуэтом у нас язык не поворачивался, поскольку слово это предполагает не простое подпевание и подыгрывание, а нечто большее, требующее осмысливания и совместной отдельной работы. Нам же было весело и лениво - и каждый успешный концерт у нас был просто очередной репетицией. Пели мы вперемежку и мои и его песни, подыгрывая и подпевая друг другу, где душа просила. Многие песни затем так и сложились окончательно - со вторыми гитарными партиями и подпевками.
Одновременно Шурик сочинял новые вещи, возился с Ассоциацией и работал в разнообразнейших местах - продавал зонтики, был координатором в еврейском центре культуры, переводил женские романы, работал переводчиком на нефтяных месторождениях в Туркмении...
Самые знаменитые его песни относятся к этому периоду.
"Долгая дорога в Дублин" (http://karpov.hole.ru/mp3/sibtrakt/07_dublin.mp3) - ещё одна визитная карточка, объясняющая, что такое для автора Ирландия. Её до сих пор исполняют на многих фестивалях - как мастера, так и конкурсанты - за редкостную радость бытия, растворённую в песне.
"Бочка пива" (http://karpov.hole.ru/mp3/sibtrakt/04_bochka_piva.mp3) - натуральная ирландская пивная песня, чтобы плясать с кружками, расплёскивая пиво.
Грустная и светлая "Питерская - А у нас так не бывает..." (http://karpov.hole.ru/mp3/sibtrakt/10_a_u_nas_tak_ne_byvaet.mp3) - одна из лучших песен о Питере, которую я слышал.
Длиннющая негритянская "Макумба" (http://karpov.hole.ru/mp3/makumba.mp3), которая доводила людей в зале до истерики; "Письмо молодого чернокожего юноши своему далекому советскому другу по переписке" - её полное название.
Душа любой компании и чудесный рассказчик, Карпов стал в какой-то момент записывать свои байки, наблюдения и хохмы. Я же, вызвавшийся сделать ему сайт, через небольшое время понял, что рискую оказаться полностью заваленным под его текстами - но не разместить что-то было совершенно невозможно. Оно того стоило. Это статьи, эссе, шутки, пьесы в стихах, сказки, повести, палиндромы, лимерики, митьковские фолианты и огромное количество рисунков, шаржей, карикатур и иллюстраций к своим текстам.
Около 2001 года старая мечта Карпова исполнилась - он нашёл свою группу. Точнее, она сама его нашла - это была группа "Руадан", тогда ещё мало кому известная. Играли они ирландский фолк и отчаянно нуждались во фронтмене. Вместе с Шуриком началась у них новая полоса в жизни - пошли концерты, проекты и записи.
В 2002 году Карпов съездил в свою любимую Казань, где собрал друзей-музыкантов и записал свой единственный студийный альбом "ДОРОГА В ДУБЛИН".
Летом того же года ему каким-то волшебным образом пришёл заказ на перевод московского значения - а именно на мюзикл "Чикаго", который Киркоров собрался поставить в Театре Эстрады. Шурик выключился из жизни почти на всё лето, сидел сиднем дома, иногда звонил и рассказывал о тонкостях чикагского акцента. Когда же мюзикл состоялся, гордости его не было предела - Карпов всех звал по нескольку раз на первые показы и ходил гоголем.
В октябре 2002 года Шурик созрел добраться до "Норд-Оста", о котором ему жужжали все, кому не лень. После долгих несостыковок по времени он ухватил пару каких-то последних билетов, и вместе с женой Светой они отправились посмотреть на работу Ивасей. Было это 23 октября. Что произошло дальше - известно всем: террористы, душный зал, автоматные очереди над головой и загадочный газ, вырубающий людей из жизни, кого - на время, кого - насовсем.
После трёх дней безумных поисков Шурика нашли. Света осталась жива.
Понятное дело, что никто долго не понимал и не верил - как такое может быть. Казалось, всё теперь будет по-другому, бесцветнее и бессмысленнее. Я упёрся рогом и стал собирать книгу.
Через полтора года в марте 2004 она вышла - и мы её катали с концертами памяти по всем городам, где выступал когда-то Карпов, возили на Грушу. Смонтировали фильм про Карпова - https://www.youtube.com/watch?v=mft2sFZ15Qw - из сохранившихся записей, собрали ещё несколько новых альбомов.
Сайт Александра О'Карпова (так он сам себя любил называть - на ирландский манер) - http://karpov.hole.ru/

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10157355029982931&set=a.483290637930&type=3&theater
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Карпов Empty Re: Александр Карпов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Окт 27, 2019 12:36 pm

Мемориальный сайт Александра Карпова

http://karpov.hole.ru/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Карпов Empty Re: Александр Карпов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Окт 27, 2019 12:37 pm



Алексей Кудрявцев
Песня - посвящение Александру Карпову
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Карпов Empty Re: Александр Карпов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Окт 27, 2019 12:40 pm

Александр Карпов 0_1a4e81_c189ff61_orig

Александр Карпов Karp008

Александр Карпов Hqdefault
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Карпов Empty Re: Александр Карпов

Сообщение автор Ирина Н. Вс Окт 27, 2019 9:11 pm

Да, он погиб при штурме "Норд-Оста" в 2002 году и он друг АК

АК и песни Александра Карпова поет, и почти на каждом своем концерте песню-посвящение его памяти
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения