Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Участников: 2

Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Пт Авг 17, 2018 8:21 pm

Литературно-музыкальная композиция по стихам А.С. Пушкина

1. Пора, мой друг, пора! - стихи

- Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.


- муз.пр

2. Цветок засохший, безуханный... - стихи

Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? И сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?


3. Певец
4. Я думал сердце позабыло...
5. Ты и Вы
(премьера)

Ты и Вы

Пустое  в ы  сердечным  т ы
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: "как  в ы  милы!"
И мыслю: "как  т е б я  люблю!"


Сергей Лемешев поет на музыку А.С. Даргомыжского

Олег спел на музыку Петра Булахова, я такого романса не нашла пока, возможно, что его и нет в интернете

Ноты романса на стихи А.С. Пушкина "Ты и вы" Петра Булахова из Вокального архива Александра Кондакова

http://www.notarhiv.ru/vokal.html



6. К Морфею

- муз.пр

7. Вертоград моей сестры... - стихи

Вертоград моей сестры,
Вертоград уединенный;
Чистый ключ у ней с горы
Не бежит запечатленный.
У меня плоды блестят
Наливные, золотые;
У меня бегут, шумят
Воды чистые, живые.
Нард, алой и киннамон
Благовонием богаты:
Лишь повеет аквилон,
И закаплют ароматы.


8. В крови горит огонь желанья
9. Редеет облаков летучая гряда


- муз.пр

10. На холмах Грузии лежит ночная мгла - стихи

- На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может
.


11. Не пой, красавица, при мне...
12. Для берегов отчизны дальной... (премьера)

Для берегов отчизны дальной
Ты покидала край чужой;
В час незабвенный, в час печальный
Я долго плакал пред тобой.
Мои хладеющие руки
Тебя старались удержать;
Томленье страшное разлуки
Мой стон молил не прерывать.

Но ты от горького лобзанья
Свои уста оторвала;
Из края мрачного изгнанья
Ты в край иной меня звала.
Ты говорила: «В день свиданья
Под небом вечно голубым,
В тени олив, любви лобзанья
Мы вновь, мой друг, соединим».

Но там, увы, где неба своды
Сияют в блеске голубом,
Где тень олив легла на воды,
Заснула ты последним сном.
Твоя краса, твои страданья
Исчезли в урне гробовой —
А с ними поцелуй свиданья...
Но жду его; он за тобой...


Музыка: А. Бородин



- муз.пр

13. Роза - стихи

Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари.
Не говори:
Так вянет младость!
Не говори:
Вот жизни радость!
Цветку скажи:
Прости, жалею!
И на лилею
Нам укажи.


14. Царскосельская статуя (премьера)

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок,
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.


Музыка: Ц.А. Кюи



15. Юноша и дева
16. Город пышный, город бедный
17. Не спрашивай, зачем унылой думой


- муз.пр

18. Элегия ("Безумных лет угасшее веселье...") - стихи

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино – печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть – на мой закат печальный
Блеснёт любовь улыбкою прощальной.


19. Я помню чудное мгновенье

БИС

20. Заздравный кубок


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Сб Авг 18, 2018 10:41 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27586
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty Re: 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Пт Авг 17, 2018 10:51 pm

Из ВК

Подслушано Пушкинские Горы

17 августа 2018 г в 22:06


Сегодня был замечательный концерт русского романса Олега Погудина в Большом зале НЦ. Огромное спасибо организаторам, большое спасибо зрителям за консерваторское поведение. Зал был полон. Голос Олега прекрасен, как всегда - праздник души. Немного подвел звук, микрофон переборщили, 6 ряд закрывал временами уши. Побольше бы таких концертов!

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы MRh7QpxAYnA

Алла Васильева
17 августа 2018 г  в 21:57


Клуб "Лира " снова сегодня был в путешествии, мы не могли не ПОЕХАТЬ на концерт народного артиста, Короля романсов, серебряного голос России Олега Погудина в Пушкинские Горы. Олег Погудин выиграл президентский грант, у него новая программа "...И снились милые черты". Чтение стихов А.С. Пушкина, пушкинские романсы в исполнении артиста были изысканны и великолепны, отточено каждое движение, а его голос....Оркестру после музыкальных номеров постоянно кричали "БРАВО!" С этим концертом он проедет по России...

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы E_Ydjmrp0ek

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы UzDrRk-icNk

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы TE2mXLjlFFc

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы AKH1SIdhmd8

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы 2HNT87bxYhA

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы DTwmaHl4RPY

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы 2dDAsGV7vSY


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Авг 20, 2018 5:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27586
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty Re: 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 18, 2018 11:22 am

Культура

18.08.2018 09:52|Псков

Новая пушкинская программа Олега Погудина поразила слушателей особой глубиной прочтения русской вокальной классики

Новую пушкинскую программу в рамках просветительского проекта «Русскому гению» представил в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» народный артист России Олег Погудин.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в концерте, названном пушкинской строкой «…И снились милые черты», прозвучали классические романсы, которые, по большей части, певец и музыканты, аккомпанирующие ему, включили в свой репертуар впервые. Это такие шедевры русской вокальной лирики, как «Редеет облаков летучая гряда…» с музыкой Н.А. Римского-Корсакова, «Для берегов Отчизны дальной…» А.П. Бородина, «Юношу, горько рыдая, ревнивая дева бранила…» А.С. Даргомыжского, «Царскосельская статуя» Ц.А. Кюи, многие другие.

Кроме того, несколько стихотворений Пушкина Олег Погудин прочёл со сцены, чего ранее никогда не практиковал в своей концертной практике. «Это очень серьёзное, глубокое, представленное на принципиально новом уровне прочтение пушкинских произведений, тем более интересное, что сделано артистом, который уже более четверти века обращён к творчеству русского гения», — отметили в музее.

По окончании программы, принятой публикой с особой теплотой, народный артист России обратился к залу со словами благодарности. Он говорил о людях, хранящих псковские пушкинские места, о счастливой возможности прикоснуться к русской культуре не в «казённом, холодном звучании этого слова, как это часто сейчас случается», но в её живом, подлинном бытовании. Каждый из нас, если постараться, сможет припомнить множество стихов Пушкина, — верит Олег Погудин, — «…но именно здесь, в Михайловском случается чудесное ощущение того, что гений касается тебя дружески, даже по-приятельски…»  

Помимо пушкинского «Михайловского» концерты проекта «Русскому гению», который музыканты воплощают в жизнь в рамках гранта Президента Российской Федерации, запланированы и в других литературных музеях-заповедниках: в частности, в некрасовской Карабихе и в Ясной Поляне, у Толстого.

Напомним, что жизнь и творчество выдающегося российского исполнителя тесно связано с псковским «Михайловским». По сути «русская карьера» Олега Погудина и началась в «Михайловском», двадцать с лишним лет назад, когда в феврале 1995 года он приехал сюда впервые. С тех пор певец бывал в музее много раз. Он презентовал в Святогорье программы из произведений Пушкина и его современников, Булата Окуджавы, Александра Вертинского, из песен военных лет; выступал в музее в дни различных праздников и «без повода»; в дни Пушкинских праздников поэзии он не только пел здесь, но и участвовал в проекте «Заветная лира», когда в течение нескольких лет подряд в аудиостудии на Острове Уединения в мемориальной усадьбе Михайловское в режиме on line шли записи фрагментов из произведений Пушкина. В нынешнем году Олег Погудин уже выступал в «Михайловском» — в день рождения музея, 17 марта.


http://pln-pskov.ru/culture/320761.html

p.s. естественно только три премьерных романса ("Ты и вы", "Для берегов отчизны дальной..." и "Царскосельская статуя"), а не "по большей части" прозвучало в программе (написано так, как будто певец никогда не пел романсов Пушкина за свои бОлее 30 лет на сцене  Rolling Eyes ), остальные
давным-давно находятся в репертуаре певца, что вытекает из самОй же статьи  Laughing  

"Он презентовал в Святогорье программы из произведений Пушкина"

и естественно ранее Олег Погудин практиковал чтение стихов со сцены в программах
и "Лермонтов", и "Народная песня", и "За столом семи морей"
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27586
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty Re: 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 18, 2018 6:52 pm

Даже стало интересно вспомнить, когда же программа "Лермонтов" прозвучала впервые, как поэтическо-музыкальная композиция?..

9 лет назад


"Лермонтов" 15 февраля 2009 г  и 7 октября 2009 г, "Лермонтов - 195 лет со дня рождения" в ЦОП Вишневской, Москва

https://silver-voice.forum2x2.ru/t2141-topic

https://silver-voice.forum2x2.ru/t2284-topic

Не говоря уже о:

30 сентября 2014 г, "200 лет М.Ю. Лермонтову", КЗ Мариинки, СПт-г

https://silver-voice.forum2x2.ru/t1033-topic

и такой же концерт в Москве в ММДМ 23 ноября 2014 г

31 мая 2009 г в программе "Пушкин", ЦОП "Вишневской" читал отрывок из стихотворения
А.С. Пушкина "19 октября"


https://silver-voice.forum2x2.ru/t6883-topic#36787

В программе "Народная песня" 28 января 2010 г в КЗ "Павла Слободкина" читал кусок из поэмы "Мороз, Красный нос" А. Некрасова

https://silver-voice.forum2x2.ru/t2229-topic

Так что, нельзя сказать о чтении Олегом стихов в своих концертных программах ) :

"<> чего ранее никогда не практиковал в своей концертной практике <>"

Очень даже практиковал.

И даже, начиная с 2003 года, в программе "Петербургский романс", когда на сцене БКЗ "Октябрьский" 23 мая 2003 года стихи читали студенты его первого курса "Я к розам хочу"
А. Ахматовой прочитала И. Малиновская,  "Жди меня" К. Симонова прочитали А. Биккулова,
И. Малиновская и Е. Коробейникова, а вот стихи Г. Адамовича  "Что там было? Ширь закатов блёклых..."  прочитал сам Олег


https://silver-voice.forum2x2.ru/t1219-topic

А в  Москве, в КЗЧ 30 мая в той же программе "Петербургский романс" и стихи
"Я к розам хочу"
, и стихи "Жди меня" и стихи "Ничто не забыто" О. Берггольц читал сам Олег


https://silver-voice.forum2x2.ru/post?p=8830&mode=editpost


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Авг 21, 2018 2:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27586
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty Re: 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор AnnySh Сб Авг 18, 2018 10:41 pm

Навскидку: "На холмах Грузии лежит ночная мгла" читалось 22 декабря 2013 года в Кремле перед "Арго".
Скорее всего, и в других исполнениях программы "За столом семи морей" это стихотворение звучало.

AnnySh

Сообщения : 518
Дата регистрации : 2017-06-29
Возраст : 50
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty Re: 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 18, 2018 10:43 pm

AnnySh пишет:Навскидку: "На холмах Грузии лежит ночная мгла" читалось 22 декабря 2013 года в Кремле перед "Арго".
Скорее всего, и в других исполнениях программы "За столом семи морей" это стихотворение звучало.

Верно, Аня, и я отлично это помню ) , как и другие стихи читались в той первой программе "За столом семи морей", о чем и говорю.

https://silver-voice.forum2x2.ru/t425-topic
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27586
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Empty Re: 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Вс Авг 19, 2018 3:49 am

ФГБУ культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник)

17 августа 2018 г., концерт Народного Артиста России Олега Погудина «...И снились милые черты...»

Фоторепортаж

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Op1

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Op3

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Op5

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Op6

17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы Op7

http://pushkin.ellink.ru/2018/news/news33.asp
_________________________________

17 августа 2018 г, концерт н.а. России Олега Погудина по президентскому гранту «...И снились милые черты...» в рамках проекта "Русскому гению", музей-усадьба "Михайловское", Пушкиногорье, Псковская обл.

Из канала
tvpushkin
560 подписчиков
6 июня 2020 г




https://www.youtube.com/watch?v=qSEvUvvGb0I&feature=emb_logo
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27586
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Ты и Вы (17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы)
» 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы
» Царскоселькая статуя (17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы)
» Для берегов отчизны дальной... (17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы)
» 25 августа 2018 г, "... Чу, песня! знакомые звуки!.." , концерт в рамках проекта "Русскому гению", деревня Карабиха, Ярославская обл., усадьба Некрасова

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения