Наше - не наше

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Наше - не наше

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Апр 19, 2014 1:56 pm

Из Гостевой официального сайта:

Инна 12.04.2014
Добрый вечер! Сегодня были на концерте Олега Погудина в Ростове-на-Дону и несколько разочарованы! Ожидали услышать русские романсы, а получили вечер инструментальной музыки и зарубежной песни. Я понимаю, что программа новая, но ведь можно было указать на афишах — что романсов не будет! Мы бы тогда точно не пришли — песни народов мира любят не все, каким бы голосом их не пели. Также не очень понятно, почему певец периодически уходил со сцены оставляя нас слушать музыкантов?! Если бы мы хотели послушать просто музыку мы бы пошли на другой концерт. Вообще непонятно, как можно после получасового антракта выйти, спеть 2 куплета и оставить нас слушать музыку на 5 минут?! И такое повторялось в течение программы не раз и не два. Может, мы и избалованы, но давно уже ходим на концерты знаменитых певцов, а с такими странностями сталкиваемся впервые. Вообщем, ожидаемого удовольствия мы не получили. При этом голос и манера исполнения у Олега Погудина, конечно, замечательные. Вот только я ни разу не слышала, чтобы французские или испанские, а тем более, английские певцы пели песни на русском языке на своем концерте…тем более, в таком количестве…

Вот я, конечно, понимаю, что сколько людей, столько и мнений. На той же странице Гостевой книги есть и совсем другие мнения:

Супруги Дудко 16.04.2014
От всего сердца благодарим музыкантов за великолепный концерт в Ростове-на-Дону. Это не просто концерт — это музыкальный спектакль, где нет ни одного лишнего звука, где все подчинено единственной идее — ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ ЛЮБВИ! Очень жаль, что все так скоро завершилось, хотелось ещё и ещё смотреть и слушать…Надеемся на новые встречи!

Но на меня, как железом по стеклу, действует это, вдруг появившееся идиотское отношение к "не нашему": "не наше", не русское, значит, плохое, враждебное. Тут ведь и до "безродных космополитов" полшага осталось. И ведь все равно этим ценителям "нашего", что Олег поет шедевры мировой песенной классики, лучшее из лучшего. И эта убогая самоуверенность: "я ни разу не слышала, чтобы французские или испанские, а тем более, английские (почему-то - тем более!!!) певцы пели песни на русском языке на своем концерте". Если она ни разу не слышала, значит, не поют. Вот ведь логика! Я уж не стану вспоминать крылатые слова о парижском метро.  Laughing Но раз дама пользуется Интернетом, то проверить, поют ли зарубежные певцы что-то из русского репертуара и на русском языке, не так уж сложно, было бы желание! Настоящие большие музыканты исполняют самое лучшее из мировой классики на разных языках, в том числе, и на русском. Наверное, действительно, надо учитывать аудиторию. На юге России - какой-то заповедник тупого русофильства, квасного патриотизма, смеси охотнорядства и совка, ненависти ко всему "не нашему" и "национал-предателям". Именно там рождаются дикие идеи лишения гражданства Навального, Немцова, Каспарова и других нормальных людей. Туда надо везти что-нибудь попроще для восприятия любителей только "нашего", типа советской лирики. Это гарантированно понравится всем иннам Ростова-на-Дону. Хотя, конечно, там же живут и адекватные люди вроде супругов Дудко. Тогда уж, Олег Евгеньевич, лучше, наверное, и впрямь указывать на афише "романсы - не романсы", чтобы на концерт не приходили люди типа Инны, для которых название программы - цитата из Окуджавы - не повод задуматься о ее содержании. Видимо, они просто не знают ни стихов Окуджавы, ни кто это вообще такой. Интеллектуальные манкурты, результат культурно-просветительской политики нашего государства последних 20 лет...
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Наше - не наше

Сообщение автор МарТа в Сб Апр 19, 2014 5:48 pm

Бедную Инну очень жалко (совершенно честно), но, скорее всего, ей не поможешь.
Вот прекрасный пример  американской певицы, исполняющей русскую песню, да какую:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

МарТа

Дата регистрации : 2013-07-27

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Апр 19, 2014 7:02 pm

Потрясающе! Очень интонационно точно.

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Апр 19, 2014 7:25 pm

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 21, 2014 1:24 am

Евгений Ясин: КОНСЕРВАТИВНАЯ ВОЛНА

Несколько раз после выборов в Госдуму (4 декабря 2011-го года) и президента (4 марта 2012-го года) я говорил в своих передачах по «Эхо Москвы» о политике правящей элиты как реакции на эти события как модели поддержания равновесия: с одной стороны – укрепление своей власти; с другой – шаги по демократизации политической системы. Первое направление – консервативная волна, второе – поворот в сторону либерализации. Как признаки последней я рассматривал участие Алексея Навального в выборах московского мэра и освобождение Михаила Ходорковского. Но в последнее время уравновешивающих демократических шагов не стало, а полное преобладание получила консервативная волна.

Что к ней относится?

Во-первых, подавление хотя бы независимых или желающих сохранять независимость СМИ, главный пример – телеканал «Дождь».

Во-вторых, Навального посадили под домашний арест, арестовали новую партию «болотных» людей, которые якобы избивали стражей порядка 6 мая 2012-го года.

В-третьих, новая волна законодательных инициатив депутатов Госдумы и сенаторов, ужесточающих существующие порядки. Даже неважно какие именно, важно ощущение сгущающегося мрака.

Разумеется, украинская политика, включая Крым, это тоже часть консервативной волны: имперские амбиции вместо реального укрепления законности и правопорядка. Сергей Глазьев стал рупором усиливающегося направления экономической политики.

Но главное, о чём мне хочется сказать, это инициативы в культурной политике, затрагивающие её идеологическую сторону. Появился своего рода культурный манифест, идущий от Минкультуры: Россия – не Европа. Мединский подправил: мы – не Европа и не Азия, мы сами по себе, самостоятельная цивилизация. Смысл как бы не в том, что нам не подходят именно европейские ценности, а в том, что мы – самобытная сущность, у нас своя идентичность, основанная на глубокой преданности национальным традициям. Я понимаю эти высказывания не так, как хотели бы сейчас истолковать их авторы, – дескать в них нет отрицания других культур, в том числе европейской, но именно как отрицание и противопоставление. Не случайно предлагается отвергнуть также «мультикультурализм» и «толерантность».

Нам не нужно сосуществования разных культур, особенно если они не просто культуры разных национальностей, но культуры, опирающиеся на разные системы ценностей и норм. Поэтому нам не подходит и толерантность, особенно в Западном смысле – некритического отношения ко всем явлениям культуры. Всё равно «любой культурный человек должен делать выбор» – эти слова, говорят, принадлежат советнику президента Петру Толстому.

Ладно, я всё равно предпочитаю говорить «терпимость», в этом русском слове, может быть, не усмотрят примирительного отношения к чуждым ценностям, которые не будет одобрять уже утвержденная концепция «Основ государственной культурной политики». Читая эти рассуждения, я всё более проникаюсь мыслью обо всё более остром желании властей установить цензуру на мои убеждения, поставить под контроль мысли людей. А ведь это означало бы превращение режима уже не в авторитарный, а в тоталитарный, поскольку только последний берётся унифицировать мысли и убеждения, надеясь таким образом добиться единства общества в мыслях и в действиях. Это значило бы ещё одно, далеко идущее покушение на свободу, на права человека.

Пора остановиться. Наступило время озаботиться равновесием крыльев публичной политики. В противном случае, если зайти слишком далеко, – а мы уже близки к краю, за которым следствия проводимой политики могут стать необратимыми, – а тогда наступят необратимые последствия также для развития экономики, поведения предпринимателей и граждан, на которые у властей не найдётся ответа.

Сейчас мы с нарастающей тревогой наблюдаем усиление консервативной волны.

Поосторожней!

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 21, 2014 12:13 pm

Мне было неприятно прочитать пост этой Инны из Ростова не просто потому, что человек так запросто, "под себя" все математически расставил по своему "разумению", даже не включив кусочек сердца, души, да и слуха, не включив. Не попытавшись понять, о чем же  разговаривал певец с публикой посредством искусства. Но даже не оценил, ЧТО услышал! Что он услышал  мировые хиты в аутентичном исполнении. Не оценил красоты мелодий, как, главное,  не оценил красоты и правды переживаемых чувств, так ярко доносимых до зрителя.

Вот в субботу и воскресенье, в связи с юбилеем Аллы Борисовны Пугачевой, я посмотрела все передачи, где говорилось о ней и, главное, где звучали ее песни, как раннего периода ее творчества, так и позднего.
Даже вчера в программе "Точь в точь", которую, впрочем, я полностью и не смотрела, но переключив вОвремя, услышала ее  песню "Я тебя никому не отдам", которая была настолько же сильной, мощной, как и самые ее совсем старинные прежние и лучшие творения.

И она и в ней осталась и была Примадонной, в свои 65 - соответствовала званию, которое действительно только ей по плечу и только про нее на эстраде.

И я подумала, в связи с этим комментарием Инны о том, что вот именно Пугачева почти ни-ког-да не пела песен зарубежной эстрады... И даже, когда как-то давно, делая пробы и попытки, для меня они не оказались интересны. Т.е. КАК проживались эти зарубежные песни ею, мне это не стало интересно. Они не проникли  в меня на уровне сердца, а лишь на уровне уха.
Она потрясающе полно, глубоко и до самого дондышка самовыражалась всегда именно в русской песне, в песнях на русском языке. В песнях, звучавших на русском языке - мне понятном - переживание которых сразу попадало в сердце и кровь и оставалось навсегда потрясением.

А вот, когда поет Олег... когда он в последние годы начал активно петь песни зарубежной эстрады, классики зарубежной эстрады... они всегда, всегда, всегда и всякий раз были точно такой же исповедью, точно такой же - глубокой, правдивой, радостной или больной исповедью. Какой звучит и входит в тебя мгновенно любая им исполняемая лирическая песня на русском языке, любой романс на русском, любая песня Окуджавы, Вертинского или военная, любая молитва на сцене (даже не в Храме), любая, естественно классика - Лермонтов ли, Пушкин, Фет, Ахматова и пр. и пр...
Но, повторю, главное, что Олегу, оказалось, не просто удаются классические эстрадные песни, но они ему удаются как почти никому… как почти никому из современных певцов тех стран, чьи песни он сейчас поет, чьи песни великих шансонье он сейчас поет.
И я не знаю никого, хотя, благодаря Ирине Анисимовой на старом форуме, прослушала не одно исполнение "Не покидай" Жака Бреля, не знаю до сих пор никого, кроме самого автора – Жака Бреля, кто бы сильнее спел ее, кто бы прочувствовал ее, как сам Брель, кроме Олега Погудина.
А как Олег поет "Аранхуэз", греческие, особенно молитвы!!! французский шансон, португальские, испанские, немецкие, а итальянские с неаполитанскими!!! А из "Крестного отца"!!!... п.ч. в каждой, везде, везде, везде, мы все слышим не просто действительно уникальный тембр этого редчайшего певца, но все мы и  всегда слышим звук, голос, крик, стон, счастье его собственного сердца и всегда , всегда, всегда видим уникальную лич-ность. Всегда...

Когда зачастую в исполнении любых других певцов, певцов мирового масштаба,  звезд мировой величины мы слышим  лишь необыкновенной красоты голоса... Ну, по крайней мере, я, да  и многие другие слышат также.

Поэтому, хотя я очень люблю песни именно на русском языке, когда их сюжеты, их чувства сразу попадают в кровь, я так люблю, как Олег поет на иностранных языках. Правда, для этого я всегда  должна знать перевод Smile
Просто музыка и в его исполнении мне не интересна. Просто музыка меня интересует в процессе танца, на дискотеках, т.к. я обожаю танцевать Smile 

Он же всегда проживает жизнь - и жизнь свою. А потому необходимо понимать, о чем кричит его сердце.

И, закольцовывая свою мысль, скажу: Алле Пугачевой и не надо было петь на иностранных языках. Ей и надо было всегда петь на русском.

А вот Олег может и должен петь на разных языках, обогащая свой репертуар и то наследие, которое он несомненно оставляет всякий раз, на всяком своем концерте, который всегда единствЕНЕН, где бы и для кого он не звучал.
П.ч. Олег Погудин - потрясающе-гениальный ЛИРИК.
Он - Певец Любви Мира в самом высоком понимании этого чувства и понятия.

А уж русский язык он не забывает ни-ког-да  5

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Апр 21, 2014 5:36 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 21, 2014 2:39 pm

А на счет Иннинного недоумения про

"Также не очень понятно, почему певец периодически уходил со сцены оставляя нас слушать музыкантов?! Если бы мы хотели послушать просто музыку мы бы пошли на другой концерт"

можно сказать, что человек не привык к личности на сцене, во-первых, что человек вообще не имеет представления "на кого" он пришел, во-вторых, и, что его - ни личность, ни то, что произошло на сцене, так и  не заставили остановиться, задуматься или насладиться.
Ну, бывает и такое... ну, не попалО в человека - никак и ничто... И такое бывает и такие люди бывают.
И даже не скажешь банального "жаль ее", п.ч. тут же звучит другое банальное, в сути подходящее - "каждому свое", "выше головы не прыгнешь", "каждый рубит сук по себе" и "виноград зелен" Smile
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 21, 2014 3:44 pm

Еще она явно не привыкла, что певец поет "вживую", и ему нужны небольшие паузы для отдыха.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 21, 2014 3:54 pm

Ирина Анисимова пишет:Еще она явно не привыкла, что певец поет "вживую", и ему нужны небольшие паузы для отдыха.

За это даже не скажу. Хотя на периферии вероятно многие и халтурят и даже сейчас поют "под фанеру", но вообще-то должны бы петь вживую. Но, думаю, тот же Ряхин поет, скорее всего, вживую и вряд ли уходит (как и любит эта Инна Smile, чтобы получить на все упОченные деньги за билет искЮЮЮства).
Но Олег так делал всегда . Это именно его фишка. Он сразу давал возможность своим шикарным музыкантам выступать и сольно на своих концертах Smile. А уже потом, когда годами стали складываться его мини-спектакли, эти музыкальные перебивки уже играли важную смысловую нагрузку.
Но все это - тот самый результат работы личности в искусстве.
А вот к этому тетенька из Ростова не привыкла точно.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Апр 29, 2014 5:35 pm

Вот еще мнение на эту тему

Антонина 27.04.2014

Посмотрела сегодня на канале «Культура» запись концерта, выстроенного по уже устоявшейся традиции: первое отделение – городские романсы, Окуджава, советские песни, второе отделение – песни на европейских языках. У меня давно уже стойкое ощущение, что благодаря такой весомой «иностранной» составляющей большинства концертов снижается уровень духовный (понимаю, что это слово в данном случае не слишком уместно) программ. Дело в том, что исполняются песни на 2,3, 4-х языках. Понятно, что таких полиглотов среди слушателей практически нет, и потому глубина восприятия песни значительно уменьшается. Слово теряет свое назначение. Публика просто расслабленно отдается наслаждению приятной мелодией, красивым голосом, изящной пластикой артиста – но и это все. Глубины сопереживания нет, остается любование. Это как сидеть в кафе за чашкой кофе или бокалом вина, слушая певца, перекидываясь фразами с приятелем. Душевного труда не требует. Это не Пушкин, не Лермонтов (где эти программы?), не Тютчев и Баратынский… Таков ли был некогда Олег Погудин?

А я вот рада, что Олег Погудин меняется постоянно. Он всегда помнил и нес "духовную составляющую" и  никогда не забывал, не забывает и не забудет ни русского языка, ни того, что этот язык несет публике. И  в этом он был, есть и останется самим собой, тем самым Олегом Погудиным, о котором, вроде бы "с горечью" вопрошает Антонина, но зрелым и с еще более красивым голосом, как прекрасным  и внутренне и внешне. П.ч. этот певец постоянно растет. И то, что в его репертуар за последние годы мощным пластом вошла зарубежная классическая эстрада, для его слушателей, как отечественных, так и любых вообще  -огромное счастье, п.ч. на нашей сцене, на нашей эстраде больше нет такого певца, который мог бы так стильно, так точно спеть любую песню любой страны. Т.е. любую песню, за которую он берется - она достойна жить и жить ярко и красиво.
Поэтому, на мой взгляд такие рассуждения они ... ну имхо. Как говорится, всем нравиться невозможно. Я в этом уверена и это так.
И правильно делает Олег, что всю свою творческую жизнь идет своей дорогой  и решает все сам, куда и как ему идти. Молодец! Но он и тут остался самим собой. П.ч. таким он был с юности, как мы знаем.
Так что, повторю Олег Погудин и через более 25 лет  своей  творческой дороги остался прекрасным певцом с потрясающим голосом, который лишь хорошеет год от года, благодаря постоянному труду и работе над ним, и прекрасным человеком, каким и был всегда.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Апр 29, 2014 6:36 pm

Подожди, еще запишут Олега в "безродные космополиты" (ттт!)
Что-то обвал какой-то пошел. И все эти инны и антонины очень вовремя нарисовались.  scratch 
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор sirin в Вт Апр 29, 2014 6:41 pm

есть ещё версия..Smile что человек чего-то попутал Smile
Надо было на Стаса Михайлова ей взять билеты
Smile

sirin

Дата регистрации : 2013-11-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Апр 29, 2014 6:46 pm

Говорят, после концертов Михайлов крестит и благословляет зрителей.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор sirin в Вт Апр 29, 2014 6:53 pm

Во! я и говорю, что к Яму, Михайлову, надоть было...на исповедь.

Ой прости, Господи!
Чего с нами делается.
Sad

sirin

Дата регистрации : 2013-11-29

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: