Трагедия в Кемерово

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Re: Трагедия в Кемерово

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Мар 28, 2018 8:41 pm

Кремль решил не проводить показательную отставку Тулеева

Показательной отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» не планируется, рассказали близкие к Кремлю источники РБК. Глава Кузбасса покинет свой пост, но позже.

Решение Кремля об уходе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева со своего поста, которое было принято еще до трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», унесшей жизни 64 человек, остается в силе, но его показательная отставка в ближайшее время не планируется. Об этом рассказали два близких к администрации президента источника РБК.

«Сейчас он [Тулеев] остается на своем месте», — сказал один из собеседников РБК. Если отставить главу Кемеровской области по горячим следам, после пожара, то это будет выглядеть как решение, принятое под давлением, поясняет другой близкий к Кремлю источник. «Путин, как известно, не любит принимать кадровых решений под давлением, он не сторонник показательных отставок», — говорит собеседник РБК.

https://www.rbc.ru/politics/28/03/2018/5abb93359a7947446c4f9d39

Как соообщил источник "НИ" в правительстве Кемеровской области, губернатор Аман Тулеев уйдет
"по состоянию здоровья". Такое решение принято в Москве и уже доведено до сведения губернатора. Когда именно и кто объявит о нём публично - пока не ясно.

Очевидно, что главной причиной отставки станет ситуация, связанная с пожаром в ТРЦ, куда Тулеев так и не смог или не захотел приехать.

"Отказ Тулеева приезжать к торговому центру - просто циничное проявление бесчеловечности! Как ни крути, а именно губернатор - самый главный человек в регионе, именно на нём лежит ответственность за решение всех проблем. Если же человек не готов брать на себя ответственность за происходящее, то это без обиняков указывает на профнепригодность такого руководителя." - написал в "НИ" политолог Никита Исаев.

Судя по комментариям в соцсетях, многие жители Кемеровской области разделяют такую точку зрения.

Напомним, что Тулеев руководит областью с 1997 года, являясь одним из старейших глав регионов в России.

В июне 2017 года, после ареста двух своих заместителей Тулеев уже писал заявление об отставке, ссылаясь на состояние здоровья.

"НИ" задали вопрос политологам: должен ли Аман Тулеев после трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" уйти в отставку:

Аббас Галлямов, политолог

Если он хочет остаться в памяти жителей региона как не самый плохой человек, то ему лучше уйти. Если он сейчас не уйдёт, то войдет в историю как резко отрицательный персонаж.

Если Кремль не отправит его сейчас в отставку, то тем самым он возьмёт значительную часть негатива на себя.

Юлий Нисневич, профессор, доктор политических наук

Я думаю, что отставка Тулеева вполне реальна, потому что по-хорошему, после того, что произошло его надо снять. Тут, видимо, совпали моменты, которые были важны. Решение о том, что его снимут, было давно принято и ждали окончания мероприятия, которое прошло. Здесь сошлись несколько интересов в одной точке, поэтому отставка вполне вероятна. Правда, может сыграть и другой фактор: любимая фраза о том, что «почётный человек, столько лет управлял»… какая концепция пересилит, я не берусь судить. Сейчас снять – показать всем, что обеспокоены случившимся – вполне допускаю. У нас не любят увольнять чиновников под давлением. Но тут пока и нет никакого давления, никто не требует отставки Тулеева, таких даже призывов не было. Поэтому давления, тем более – оппозиции – нет. Поэтому, кстати, и разумно его снять до того, как начались подобные призывы.

Константин Колачёв, политолог, руководитель «Политической экспертной группы»

Я полагаю, что вопрос об отставке Амана Тулеева был решён ещё осенью прошлого года. Не случайно туда был назначен новый вице-губернатор, до недавнего времени возглавлявший крупную компанию - гендиректор угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев, который перед назначением встречался с Путиным. Я думаю, что ещё тогда отставка Тулеева была предрешена, другой вопрос, что её не хотели проводить до президентских выборов. На президентских выборах Тулеев был нужен со своим авторитетом у населения.

Я видел опросы населения по Кемеровской области. Там запросов по обновлению было всего 25%, то есть, только четверть опрошенных говорили, что региону нужен новый губернатор. Не так давно были задержаны два заместителя Тулеева, слухи об его отставке ходили весь прошлый год, то, что он управляет областью, сидя в инвалидном кресле, то есть, даже по состоянию здоровья он не может выполнять обязанности губернатора в полном объёме. Он не ушёл вовремя и добровольно, теперь придётся уйти не очень красиво. Можно было сохранить лицо и уйти ещё в прошлом году.

Что касается Цивилёва, то не для кого не секрет, что его считают возможным приемником Тулеева. Назначение главы крупной угледобывающей компании, у которой главный акционер – Геннадий Тимченко было наверняка не случайным. Все комментировали это назначение как подготовку замены действующего главы региона. Дело даже не в назначении. Важнее то, что перед назначением Цивилёв встречался с президентом. Часто ли у нас гендиректор добывающей компании встречается с Путиным, после чего назначается на пост вице-губернатора крупного региона? Я думаю, что всё было ясно и понятно. После инаугурации Путин он должен был стать исполняющим обязанности губернатора.

Тулееву не хватило совсем немного времени. У него срок полномочий истекает в 2020 году, но все полагали, что выборы губернатора в Кемеровской области состоятся в 2018. Уход его предрешён. Можно сейчас требовать ухода Тулеева, но странно требовать то, что уже решено. Вопрос только в том, уйдёт ли он красиво. Для сохранения лица, правильно было бы взять на себя ответственность за произошедшую трагедию, сказать: я не могу продолжать работать губернатором, я принимаю решение и ухожу. Это было бы красиво. Если это произойдёт после инаугурации, выглядеть уже будет по-другому. При этом надо понимать, что есть причина, а есть повод. В данном случае, трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» послужила поводом, а причина отставки была не вчерашней, повторюсь – решение об уходе Тулеева было принято ещё осенью прошедшего года.

https://tehnowar.ru/77164-gubernator-tuleev-budet-otpravlen-v-otstavku-v-blizhayshie-dni.html
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Мар 28, 2018 9:28 pm

Евгений Ройзман

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Ср Мар 28, 2018 10:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Ср Мар 28, 2018 9:45 pm

Проезжала сейчас, уже в одиннадцатом часу вечера,  на трамвае мимо фонтана "Каменный цветок" (где вчера акция памяти была): весь парапет фонтана укрыт толстым слоем цветов. У нас вторые сутки валит снег - и все это слоями: цветы, их укрывает снег, снова цветы, снова снег, но снова цветы.... и шарики по кругу - белые и черные... и люди стоят, со свечками... как вчера днем стояли, так до сих пор... кто-то уходит, кто-то приходит на их место... и снег, снег, мокрый снег вторые сутки - словно само небо плачет... Екатеринбург.

AnnySh

Дата регистрации : 2017-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 29, 2018 1:30 am

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 29, 2018 1:34 am

Такое ощущение, что все мы заглянули в адскую бездну...
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 29, 2018 1:47 am

Вместо тысячи матерных слов

Русский язык невероятно богат. В нем 60 тысяч слов или даже больше. А я смотрю на Мизулину, на Тулеева, на еще одну звезду из преисподней, вот этого Чернова, и понимаю, что из этих 60 тысяч слов я не могу подобрать ни одного. Приличные слова закончились давно, а теперь уже закончились и бранные.

Я могу говорить об этих людях только матом, но даже в матерном словаре, где 12 томов, с трудом подбираю эпитеты. Я думал, что все они подонки и негодяи, думал, что они лизоблюды и карьеристы, думал, что они жулики и упыри, что они сумасшедшие. А теперь я понимаю, что все они и еще десятки, сотни таких же – они просто не люди. Ни Чернов, ни Тулеев, ни Цивилев, ни Мизулина – они не являются людьми, и мы должны спросить себя: а как вообще получилось, что порядочными, неравнодушными, образованными, честными, отзывчивыми гражданами руководят вот эти существа, которым даже в зоопарке не должно быть места, для которых должна быть организована новая Кунсткамера — где поместят моральных уродцев, с компостом вместо мозга и значком депутата или удостоверением губернатора вместо сердца. Нет такого дна, которое они не могли бы пробить, и нет такой черты, через которую они не переступили бы.

А что должно быть в голове, в душе и я не знаю где у андроидов, которые отправляют на кладбише в Кемерово автобус с надписью: «ДЕТИ. Доброй дороги и счастливого детства»?! В телевизоре четвертый год говорят про фашистов и бандеровцев. А когда детей запирают в зале и они горят там заживо – это каким словом назвать? В душераздирающих словах людей, потерявших близких, нашли «внешнее вмешательство» и возбудили дело против какого-то украинского пранкера – вот он и виноват в слухах о сотнях погибших. Не те, кто брали подписки о неразглашении с родителей, а какой-то коварный хохол виноват в том, о чем гудит весь город. Против этого парня возбудили дело, а не против Тулеевщины. Наступит день и все эти люди попадут в Ад.

Я не верю в загробную жизнь, но мне хотелось бы, чтобы для некоторых существ, внешне похожих на людей, существовало такое место. Где черти не спеша разложат дрова, подбросят угольку, польют керосинчиком, поднесут фитилёк и вся эта кампания начнет долго и обстоятельно жариться. И запах зловония заполнит это темное подземное пространство. Быть может, хотя бы в эту минуту хоть чуть-чуть станет легче на душе всем, чьи дети погибли в «Зимней Вишне». Такой день обязательно наступит! А пока я хочу сказать вам вот что. Дни скорби нужны нам еще и для того, чтобы сказать самым близким людям, что мы их любим, сказать нашим детям, что никого дороже них у нас нет. Мы не знаем, какой день станет для нас последним. Так давайте не откладывать добрые слова на потом. И помните, что кроме нас самих в нашей стране никто нам не поможет. У государства для нас есть только миллион гробовых рублей.

https://echo.msk.ru/blog/oreh/2174218-echo/
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 29, 2018 4:04 pm

на 19-й минуте 35-й секунде по 26 минуту этого ролика показывается новостной выпуск Россия 1 и звучат результаты проверки торговых центров по России, в частности, кинотеатра Пик в Санкт-Петербурге.
Сплошные нарушения и показывают, что идет ДЕТСКИЙ фильм, а зал ЗАПЕРТ! - и это уже после трагедии в Кемерово, и, чтобы вызвать контролера, у двери внутри зала кнопка "Вызов контролера", которую в темноте не думаю, что легко найти, и то, если люди в курсе, что она есть, а, когда её вызывают, она подходит, то отвечает:

"Я тот самый контролер. Рассказать вам почему у нас закрыты двери? чтобы люди не заходили без билетов"

Так что, где-то это практика работы кинозалов и комментарии жителей Кемерово о политике "запертых дверей" во время сеансов в ТРЦ Зимняя вишня были верными, а вот арестованная барышня из ЕР лгала, что "наши залы всегда были открыты"

Ну, и далее показываются проверки в разных городах по России с грубыми нарушениями...
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 29, 2018 5:11 pm

Сил нет слушать блеяние МЧСовцев. Они дисквалифицировались в ноль и полностью не понимают, что они должны делать.

Видео почему-то не хочет встраиваться, можно посмотреть по ссылке.

http://tv.mk.ru/video/2018/03/27/tragicheskoe-video-obshheniya-roditeley-s-pozharnymi-v-kemerovo-brosili-detey.html

Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Чт Мар 29, 2018 6:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 29, 2018 6:06 pm

Судя по видео, теперь власти распространяют версию среди родственников погибших, что двери были открыты во все залы, но из зала, где были дети, никто не выходил, п.ч. шел мультик, и они типа промедлили, а потом уже было сильное задымление и какой-то мужчина в этом зале ??? якобы, принял решение, запереть двери изнутри и даже проложить щели, но ПОТОМ САМ-то и СПАССЯ, а вот все остальные нет....

Тогда... как оказалось ? что двери в зал остались заперты ? когда он вышел, чтобы спастись ... ?... и как же он спасся ? когда не смогли спастись даже те, кто начал эвакуацию раньше... (тот отец, который выбросил своего мальчика на козырек, а потом стал искать жену и дочку и все трое погибли)

Версия пожарных и того, вдруг, к 29 марта нашедшегося ? свидетеля-участника-мужчины уникальная... Странно, что этот мужчина не объявился и не рассказал ничего раньше... да и сейчас не рассказал, а это Игорю рассказали и показали власти...?

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Мар 29, 2018 7:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 29, 2018 6:17 pm

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 29, 2018 11:19 pm

За эти страшные трагические дни имя несчастного человека, потерявшего всю свою семью, у которого не осталось смысла жить, Игоря Вострикова стало именем нарицательным, стало неким символом...

И все, что далее с ним происходит, показывает, что власти не остались в стороне...

Не преминули созвать и пресс-конференцию (фрагмент), где ясно, в какую сторону его "мягко", но настойчиво уводят, используя горе человека. И это - продолжение заявления Тулеева о "200-стах бузотерах" от оппозиции на митинге 27 марта в Кемерово...

Наташа Чепик

Этой фейк. Есть видео, где Востриков объявляет, что от его имени пишут, что он, якобы поддерживает власти, хотя это не так.

МБХ медиа

Наташа Чепик, это не фейк, на этой пресс-конференции был наш корреспондент. Мы немного позже выложим видео (видео они выложили, фрагмент выше)

Екатерина Головинова

Настоящим заявляю о приостановлении своего членства в организации Открытая Россия. Я даю общественной организации три дня на то, чтобы удалить из информационного пространства эту цитату и извиниться за её публикацию. Я считаю, что любые цитаты людей, находящихся в заведомо не нормальном психическом состоянии, не должны служить поводом для политических или общественных заявлений. Это состояние не должно служить поводом для манипуляции общественным сознанием. Игорь Востриков потерял в пожаре всю свою семью. Ему не оказывалась и не оказывается адекватная психологическая помощь и поддержка. Я бы поняла, если бы его слова тиражировали продажные государственные СМИ. Но от Открытой России я такого не ожидала. Если это принципиальная позиция: использовать любые методы в политической борьбе, прошу об этом заявить открыто, чтобы члены вашей организации, были, как минимум проинформированы, и на основании этого делали свои личные выводы. Спасибо.

Irene Smith

Парень НЕ переобулся, он НЕ поменялся с прошлых выходных. Это обычный, необразованный, НО ОЧЕНЬ НЕСЧАСТНЫЙ, человек. Его нельзя поднимать на знамя борьбы и упрекать нельзя. Его надо оставить в покое, выдвигать требования к власти самостоятельно. Там таких большинство, ибо у оппозиционной прослойки дети не ходят по выходным развлекаться в клетки с батутами и на дебильные мультики, они гуляют, ходят в музеи, катаются на лыжах, что то мастерят с родителями. Надо понимать, что погибла самая несчастная и обездоленная прослойка общества. Не нужно пытаться превратить их в символы оппозиции. Это и жестоко и бессмысленно.

Денис Полешкин

За последние сутки чекисты отработали по всем "паникерам" и "пораженцам", блогеры на ютубе и инстаграм в один миг выложили извинения, с Востриковым тоже нашли общий язык, думаю, с помощью давления на "патриотизм", в первую очередь.

Галина Миненкова

Парня задолбали и СМИ, и ТВ, и горе, ему трудно, он не знает, что делать, куда податься, кому верить. сочувствую.

https://www.facebook.com/MBKhMedia/photos/a.319477371877871.1073741828.317129475445994/360587061100235/?type=3&comment_id=360603114431963¬if_id=1522347242246484¬if_t=feedback_reaction_generic&ref=notif

Евгений Левкович

Следите за историей Игоря Вострикова из Кемерово. Следите пристально. Не потому, что он одномоментно потерял всю семью – таких несчастий немало. Даже я на своём веку видел с десяток. А потому, что это – история самой России. Это Россия и есть. От любви до ненависти – и обратно. От греха до раскаяния – и обратно. От страха до мужества – и обратно. И так по кругу.
Следите за всеми изменениями. Не упускайте ничего. От «виноват правящий режим» - до «на этой трагедии провокаторы хотят что-то сделать». От гнева – до раболепия. И снова до гнева. И снова до раболепия. Бесконечный замкнутый круг. Вертел, центрифуга, стиральная машинка.
Следите за тем, как его используют. За тем, как он боится, восстаёт, и снова боится. За тем, как он, простой парень из Кемерово, столкнулся с реальностью. С настолько страшной, что он, конечно, вернётся обратно. В небытие, где и был.
Следите – и учитесь на этом примере. Это жуткая, но одновременно большая удача, что перед вашими глазами есть такой пример. И что он не ваш личный. Потому что не приведи Господь.
Учитесь. Усвойте этот урок. Иначе вас тоже зажарят и выстирают.
Не обвиняйте, но и не обольщайтесь. Не ждите ни прозрения, ни предательства. Просто учитесь на примере простого русского человека, имя которому – легион.
«История России – это борьба невежества с несправедливостью». Это сказал Жванецкий. А Жванецкий – гений. Нет ничего точнее ни про Игоря Вострикова, ни про нас.
Разорвите этот круг хотя бы в себе.

https://www.facebook.com/evgeny.levkovich/posts/10208889997486662

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пт Мар 30, 2018 7:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 29, 2018 11:31 pm

Алексей Навальный дал серьезный обзор

с 9-й минуты стОит посмотреть особенно
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Мар 30, 2018 7:12 pm

Почему трагедия в Кемерово не отпускает – Людмила Петрановская

В последние несколько лет мне не раз приходилось в моменты общей паники говорить что-то успокаивающее. Объяснять, что вероятность острого психоза у няни вашего ребенка очень мала. Что одними только заданиями куратора невозможно довести человека до суицида. Что никто не может поменять вашему ребенку пол и ориентацию с помощью фильмов, книг и песен. Что дети сейчас гораздо реже становятся жертвами преступлений, чем было в нашем советском детстве, где нас не боялись отпускать гулять. Я объясняла, что нам свойственно пугаться редких, но ужасных случаев, и мы загоняем в панику себя и доводим своим истеричным контролем детей без всякой надобности.

Сейчас, когда многих накрыло ужасом от случившегося в Кемерово, когда не отпускает, люди не могут есть, спать, читают часами материалы и плачут, хотелось бы тоже сказать что-то успокаивающее. Но на этот раз не могу.

Это не уникальное стечение обстоятельств, не форс-мажор. У нас не иррациональная реакция. Мы все прекрасно понимаем, что это трагедия системная, ее неизбежность была заложена правилами нашей жизни, и вопрос был только – когда и в каком месте такое случится – и уже не раз случалось. Это правила жизни, в которой пилоты гражданских рейсов летают по 20 часов без отдыха; в которой в группе детского сада может быть 34 ребенка и воспитатели просто не сразу замечают, что один потерял сознание; в которой можно «рубить бабло», катая детей на неисправных аттракционах и полуразвалившихся кораблях; можно не регистрировать жизненно важные препараты или годами не замечать травлю, пока жертва не явится в школу с топором.

Это жизнь, в которой для любого дела, любого малейшего телодвижения ты обязан собрать сотни справок, и за каждую из них заплатить. Но ни одна из них ничему в реальности не соответствует от слова «совсем», и это известно дающим справки, получающим и проверяющим. Ты не можешь спокойно сеть на поезд, не пройдя сложным зигзагом мимо трех полицейских, скучающих у бессмысленных рамок. И в школу собственного ребенка не можешь войти без турникетов, пропусков и предъявления паспорта. Ты обязан регистрироваться тут и там, сообщать о себе то и это. Ты всегда под подозрением и всегда виноват, хотя ничего не собирался ни поджигать, ни взрывать, ни кого-то обижать и даже ничего запрещенного говорить. Зато те, кто собирается, почему-то всегда без проблем попадают и в бесланскую школу, и в питерское метро, педофилы имеют доступ в детские дома, наркоторговцы – в школы, а уж те, кто в телевизоре, могут в каждой фразе нарушить десяток статей УК – и ничего.

Власть в жизни человеческого общества – штука нужная, но опасная. Поэтому люди всегда придумывали системы сдержек и противовесов.

В архаичных обществах они были до жути наглядными, как в старом фильме «Даки». Хочет царь объявить войну? Имеет право. Но обязан предупредить об этом предков, отправив к ним в мир иной собственного сына. Хочешь плыть на Трою? Кто же тебе запретит, ты царь. Но сначала дочь любимую на алтарь положи. А нет, так сиди дома.

В цивилизованном мире обходится без таких ужасов, однако власть сцеплена с ответственностью множеством институтов и процедур, главные из которых: репутация и выборы. Чем выше власть, на которую претендует человек, тем выше ответственность. Что можно обывателю: мелкое мошенничество, адюльтеры, хамские высказывания, то нельзя человеку у власти. Ведь цена его ошибок и преступлений выше, последствия коснутся всех. Нигде это не работает идеально, но хотя бы логика такая. И если есть свобода информации и реальная сменяемость власти, в целом можно рассчитывать на движение в лучшую сторону.

А у нас логика другая. У нас чем больше у тебя власти, тем больше тебе можно: врать, воровать, унижать людей, нарушать закон, угрожать, убивать. Как только появляется у человека мало-мальская власть хоть кого-то куда-то не пускать или что-то проверять, он сразу становится не более ответственным, а более уверенным в своей безнаказанности. У него власть, ему можно. Если что случится, виноватым будет не он, а тот, у кого власти меньше или вовсе нет. Мальчик был пьяный. Школьницы сами влюблялись в завуча. Родители сами купили билеты на «Булгарию». Школа сельская виновата, что дети в кино пошли – там идут обыски и допросы. Странный мир, в котором власть и ответственность находятся не в прямой, а в обратной зависимости.

Эта логика неминуемо ведет к деградации всей системы – просто математически. Обратная связь не работает, ошибки накапливаются, целью становится усиление власти и контроля само по себе (поскольку это залог твоей безответственности и возможности не платить по счетам). И да, такое, как в Кемерово может случиться с каждым, в любой день и в любом месте. Пожарные выходы будут закрыты, сигнализация отключена, системы тушения окажутся имитацией, а охранники разбегутся первыми. Мы все это прекрасно осознаем. И потому боимся.

Что же делать? Сейчас все призывают «беречь себя». Как? Сидеть дома под кроватью? А если в доме пожар?

Мне кажутся более разумными инициативы по созданию независимого общественного контроля за безопасностью. Находить друг друга, создавать общественные комиссии, приходить в школы и публичные места с требованием показать, как устроена система безопасности. Не бумажки проверять, а реально. Вот если что-то начало происходить опасное. Понятно ли, куда идти? Кто будет проводить эвакуацию? Пусть расскажет, как и что будет делать. Где выходы? Что с дверями? Когда проводились учения? Какая нужна помощь?

Пусть независимые эксперты помогут составить список правильных вопросов, научат, куда смотреть и что проверять. Пусть будут независимые оценки и рейтинги общественных мест с результатами этих проверок. Это нас касается, это нам жить или умирать. Недопустимо решать такие вопросы наедине с силовиками к обоюдной выгоде и за наш счет. Это мы, общество, должны проверять имеющих власть, а не они нас. И не только в вопросах пожарной безопасности.

http://www.pravmir.ru/pochemu-tragediya-v-kemerovo-ne-otpuskaet-lyudmila-petranovskaya/
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 30, 2018 11:56 pm

Ирина Анисимова пишет:<> Мне кажутся более разумными инициативы по созданию независимого общественного контроля за безопасностью. Находить друг друга, создавать общественные комиссии, приходить в школы и публичные места с требованием показать, как устроена система безопасности. Не бумажки проверять, а реально. Вот если что-то начало происходить опасное. Понятно ли, куда идти? Кто будет проводить эвакуацию? Пусть расскажет, как и что будет делать. Где выходы? Что с дверями? Когда проводились учения? Какая нужна помощь?

Пусть независимые эксперты помогут составить список правильных вопросов, научат, куда смотреть и что проверять. <>

Вот в СССР общественные проверки были делом обычным...

А сейчас я слабо себе представляю такое... п.ч. тут же в любом месте, куда ткнется эта "инициативная группа", тут же на них "наедут" от охранников до начальников и ни-че-го-шень-ки не покажут,
ни-ког-да. Нахамят, а то и руку приложат, или власть покажут

Вот наглядный пример: человек хочет пройти на другую сторону улицы в том месте, где хочет, и по конституции никто ему не имеет права препятствовать. Но это уже - зачищенное место от всех граждан, куда должен подъехать наш президент для возложения цветов в память погибших в трагедии, и всё, на минуточку, происходит  в городе, в котором только что произошла страшная трагедия, на следующий день еще только объявлен общенациональный траур, люди в форме - земляки герою ролика, и единственно, что они при такой ситуации не пустили в ход дубинки или еще что, как могло быть ранее....

Так что, представить, что будут беспрепятственно разрешать проводить проверки инициативным группам, когда ясно, что везде, т.е., абсолютно везде - нарушения, не могу
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Мар 31, 2018 12:04 am

Этот страшный пожар прожег всю нашу государственную систему на всю ее глубину. Обнажились все мерзости и уродства.

Nikolay Grigoryev
КРАТКО, С КОМКОМ В ГОРЛЕ

Скажу слово. Я в России строил всю жизнь, и делал множество СТУ (Специальные Технические Условия) на противопожарные системы торговых центров, примерно на 22 центра. Везде "консультационные договоры" от 1,5 млн рублей и выше, обычно в районе 4-х. Везде свои консультанты, которые являются родственниками главы местного МЧС. Нигде нет трубы с напором воды из города, дают 100 мм, из неё кое-как вода льётся, из-за чего необходимо строить огромные бассейны для запасов воды для спринклерных и дренчерных систем пожаротушения (дренчер создаёт непроходимую для огня стену воды, спринклер её разбрызгивает кругом), инвесторы изо всех сил стараются за деньги эти системы исключить. Главный вопрос в ходе проектирования пожарных систем — "как избавиться от спринклерной системы". А ведь именно эта система, а не сигнализация, ДЕЛАЕТ ПОЖАР ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫМ, когда с потолка потоком льётся вода. Нормы соблюсти невозможно, они все супротив друг друга работают. Количество датчиков все стараются минимизировать, системы поставить подешевле, на производителей систем и подрядчиков огромное давление по стоимости, сравните стоимость датчиков "Рубеж" c такими же от "Honeywell". Экспертиза проекта везде за взятки, экспертов там толковых нет, поскольку им платят копейки. На небоскрёбы норм нет. На большие торговые центры норм нет. На атриумы норм нет. На стеклянные кровли, на генераторы и хранилища дизельного топлива внутри дата-центров, на временную электрику и пожаротушение во время строительства — нет. Вы понимаете, эти люди просто не умеют написать технические правила как нужно строить, которые есть во всём мире, если это не Зимбабве или Малави. Все инспекции, это просто визиты за деньгами, с вымогательством, а никакие не проверки. Когда у тебя большой торговый центр, чекисты присылают тебе своего штатного сотрудника на 30% акций, ты ему платишь, он отдаёт наверх половину, тот снова половину, и так до самого Светлейшего. То же самое во всех надзорных органах, в центрах сертификации, в Экспертизах, в ГАИ, МВД, везде. Насквозь гнилая система, и построили её по образцу воровских общаков, надёжно себя зарекомендовавших. Бесжалостный, тупой алгоритм, вовлекающих всех в круговорот теневых "услуг", размер экономики которого давно сравнялся и превзошёл "белую" экономику России.

В США система пожаротушения строится вдоль улиц отдельно от систем водопровода. В ней огромное давление, специальные толстостенные трубы, открытые гидранты для подключения пожарных рукавов и заправки пожарных машин. Первое что видишь возле школы своих детей, и возле своего дома - огромный красный или жёлтый гидрант на газоне, между тротуаром и дорогой. Нормы строжайшие, не обойти, не перепрыгнуть. Редкое здание не оборудовано спринклерной системой, а уж тем более то, где люди собираются толпами, такого вообще ни разу не видел. Пожарные помпы спринклерных систем работают от автономных дизельных двигателей со своими танками с горючим, поскольку при пожаре первым делом электрика в здании вырубается. Нет дизельных помп - стоят ATS и генераторы на все основные системы здания. В светильниках указателей выходов - батареи, поэтому они всегда светятся. В каждой комнате есть минимум один никогда не отключаемый обычный светильник, в нём тоже своя аварийная батарея. Ситуация пропадания света исключена нормами проектирования. В любом проекте жирной пунктирной линией показаны пути эвакуации людей, и расстояние до выхода, которое жёстко нормируется, его нельзя обойти. Почти все электроцепи в жилых домах с 2017 года оснащаются микропроцессорной защитой AFCI, которая чувствует горящую дугу короткого замыкания, и отключает электропитание, эти микропроцессоры внедряются всё больше с каждой ревизией кода NFPA NEC. Очень жёсткие нормы по автоматическим системам вентиляторов дымоудаления, которые выбрасывают ядовитые газы на улицу при пожаре. Идеальная исполнительная документация на здания в электронных архивах, в BlueBeam, SharePoint. Ответственность по страховкам многомиллионная, в долларах, и по людям и по имуществу (Тулеев упырь обещал по миллиону рублей, это жалкие 15 тысяч долларов, его грёбаные очки стоят дороже). Отзыв лицензии на раз-два. Никаких липовых контор прокладок за 30 тыщ рублей, если отозвали лицензию, конец бизнеса и банкротство. Эксперты в Экспертизе все с личными лицензиями Профессиональных Инженеров, на которую учиться нужно после института ещё 5 лет, два дичайших по сложности экзамена сдавать. У всех людей по 30 стволов дома, автоматы, пулемёты, если такое случится, никто не будет жирного уёбка слушать про самопиар, это просто даже представить невозможно. Инженер Кольт сделал людей равными.

Нужно не с норм начинать, а мафиозную власть чекистов, которая своего Пахана в пятый раз короновала, каким-то образом поменять. Затем — разработать новый Кодекс Этики, в первую очередь, профессиональной. А уж затем решать инженерные вопросы городов, спринклеров, бассейнов, сигнализации, падающих от старости самолётов и вертолётов, и тонущих на Волге теплоходов, господа. И тогда вам нужны будем мы, потомственные инженеры-ботаники, что всегда мечтали послужить своему народу. А сейчас пока нужен профессиональный вышибала.

Для специалистов, вот все коды США по борьбе с пожарами. Миллионы людей спасёт тот, кто переведёт их на русский язык, начиная с NFPA 70, National Electric Code, который с 1893 года каждые два года оптимизируют и дополняют тысячи профессиональных инженеров. Может наконец займутся делом на кафедрах английского языка в многочисленных политехах страны, где будущих инженеров готовят. Дайте каждому своему студенту по странице, пусть сделает за вечер, заодно и думать начнёт. Наверное, соберусь когда-нибудь и сам начну переводить, а пока читайте на английском.
https://www.nfpa.org/…/All-Code…/List-of-Codes-and-Standards
Кому нужен PDF - в личку.

Земля пухом маленьким человечкам... Как больно их родителям, это невозможно себе представить... Нам очень, очень больно вместе с вами...

Скиньте ваши кошельки Bitcoin, PayPal, Яндекс, какие-то ещё, никто не знает куда вам деньги переводить. Напишите кто вы, и какая у вас ситуация по кредитам и так далее. Многие хотят помочь, но неизвестно, как это сделать.

Специалисты по координации в интернете, может кто-то займётся организацией списка этих семей и раскрытием их положения и контактов. Нужна страница Facebook, вебсайт и обновляемые статусы по каждой семье, индикаторы какие-то, красный, жёлтый, зелёный хотя бы.

Люди в МЧС, у которых ещё есть мозги: проверьте, в каких зданиях нет спринклерных систем, сделайте с этим хоть что-то. Нанесите их на карту, опубликуйте, сделайте рейтинг опасности пребывания по понятной десятибалльной шкале. Школы, театры, вокзалы, университетские корпуса, торговлю, церкви, больницы. Это же so easy.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Мар 31, 2018 12:17 am

В нашей сегодняшней стране не могут не только написать технические правила, у нас просто нет той промышленности, которая бы все это оснащение произвела!!! Все эти системы!

Потому в нашу страну все это необходимо закупать за границей и ввозить!

У нас по всем направлениям нет промышленности, а, соответственно, и  нет новейших разработок

"Вот... такая у нас сторона... а уж самого необходимого и то нескоро найдешь..." (с)

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Сб Мар 31, 2018 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Мар 31, 2018 2:09 am

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наденька К в Сб Мар 31, 2018 9:32 am

Вспомнился случай: как-то один идейный знакомый пытался продвинуть проект оснащения медицинским оборудованием, которое было очень эффективным в лечении онкологических больных. Дело осталось за подписью высокопоставленного чиновника, который согласился с условием: откат -вперёд. Таких денег просто не было, и в итоге оборудование закупалось в Германии в 13 раз дороже, вместо того, чтобы запустить в России своё производство. Иногда хочется просто плакать от бессилия, тупости, бессовестности... Сейчас цена изменилась с 30 серебренников до 30%.
Разработки есть, и уникальнейшие для всего мира. Все упирается в систему.

Наденька К

Дата регистрации : 2018-02-10

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Мар 31, 2018 12:40 pm

И эквивалент их 30% - человеческие жизни.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Мар 31, 2018 3:35 pm

Наденька К пишет:<> Разработки есть, и уникальнейшие для всего мира. Все упирается в систему.

в данном случае есть даже разработки, но системе фиолетово...

И не только данному чиновнику, а на всех уровнях, что понимают все. И если один собъется и станет честным, то развалится вся система, как карточныйц домик, потому все в одной упряжке...

Но промышленности все равно нет и нет настолько, что даже металлопроката нет.

Или пример: в одном из городов Сибири несколько талантливых людей собрались, выкупили завод и решили закупить туда японский металлопрокатный стан. Попросили кредит в нашем банке. Банк захреначил громадный процент. Тогда они попросили в японском банке кредит. И японский банк дал им его под ОДИН !!!! процент, но попросил поручительство от российского банка. Ребята снова обратились в банк за поручительством и РФ банк согласился... дать поручительство... под 5 процентов, а это были миллиарды. Ребятам ничего не осталось, как заплатить.
Потом они купили этот стан, поставили на свой завод и усовершенствовали его так, что японцы приезжали, поглядели, репы почесали, да и поехали делать "работу над ошибками"...

И вот теперь стан-то у ребят на заводе, который они сами переоборудовали есть, а ЗАКАЗОВ НЕТ! Трубопрокатный завод.

Трубы не делаем...

У нас вообще гикнули все производство за эти десятилетия, а что не гикнули и худо-бедно чего ваяют, то износилось до дыр и ни копейки не вкладывается в модернизацию и пр

Есть где-то как-то кто-то - в Питере вон Кировский завод молодец, или этот пример сибиряков и то заказов нет, а так разруха по всей России, которая у кого-то "с колен встала"
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Мар 31, 2018 9:52 pm

Встреча родственников погибших с Бастрыкиным

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Апр 01, 2018 3:25 am

Из ФБ

Alexey Kolotvin

27 марта в 20:08 · Москва ·

Папа одного ребенка из чата на WhatsApp пожарный, он просит переслать в надежде, что эта инструкция никогда не понадобиться ни вашим, ни вашим близким.

Правила поведения в торговом центре при пожаре:

- Вы видите и слышите:
- сработала система оповещения;
- видите дым, пламя;
- чувствуете запах гари и дыма;
- видите эвакуирующихся людей;
- слышите информацию от очевидцев.

Что делать:

Осмотреться и установить началась ли паника.

Если паники еще нет:

- быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
- постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара ⬆️);
- НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно);
- ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет);

Если паника началась:

- Вы - здоровый взрослый мужчина и Вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);

⛔️ во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;

- отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
- понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.

▪️ Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми.
▪️ Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.

- обратите внимание на выходы в зону парковки (!) Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

⏰ В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ.
⏰ ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пажарных о том, что там есть люди (!)
⏰ Откройте воду в умывальниках.⏰ Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи. ⏰ Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери.
⏰ Постоянно смачивайте вещи водой.
⏰ Ждите пожарных.

ОКНА.

Окно - самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается.Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если:

- Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ Вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).
- Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет).
- Прыгать с высоты более 5 м очень опасно, но до 9 м Вы вероятно повредите ноги, но останетесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет.

⛔️ Вместе с этим вероятность, что Вас поймают на растянутую материю, если Вы находитесь выше 9 м практически нет... да и материя должна быть специальной и люди подготовленные и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, в прыжке солдатиком на материю даже специальное полотно Вам не поможет.

Как использовать окно.

- смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если Вы - взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых.
- дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут.
- если Вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок.
- если под Вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория Вашего полета с ним не пересекалась.
- Как использовать окно, если Вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ):
- Максимально возможное,что можно сделать, при наличие широких оконных откосов - это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это не безапасно, но в ЧС может спасти Вас от отравления угарным газом.
- Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно на сколько это возможно.
- НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если в помещение, где Вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу и ,скорее всего , место Вашего нахождения быстро заполняться дымом и продуктами горения. Так же к месту открытых точек пламя тянется быстрее.

https://www.facebook.com/alexey.kolotvin/posts/1649008418517346
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 02, 2018 3:29 am

Первые минуты эвакуации

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 02, 2018 6:45 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 02, 2018 7:03 pm

Четвертый этаж. Кинозал
Спецкор “Ъ” дошел до самого конца

31 марта в Кемерово прилетел председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. Он обошел сгоревшее здание и был на четвертом этаже «Зимней вишни», где ему не то что рассказали, а показали основную версию пожара. Потом он встретился с родственниками погибших и пропавших без вести детей и их родителей. Весь этот путь проделал в этот день и специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников и убедился: есть хоть кто-то, кому пока еще верят эти люди.

В субботу в 10 утра на центральной площади Кемерово перед зданием областной администрации у подножия памятника Ленину не было почти никого. 26 марта на митинге сразу несколько выступающих анонсировали новый митинг, этот, субботний, на который в конце концов не пришли люди.

Власти работали над тем, чтобы он не состоялся. Много раз было объявлено, что он несанкционированный, и теперь в разных местах я видел рамки и полицию, то есть на площадь можно было зайти, но вопрос, можно ли было выйти. Люди, идущие мимо, думали, между прочим, именно об этом, и это для них не было шуткой: им предстояло подумать о последствиях этого шага, а вернее, нескольких шагов. И если бы их было так много, что о последствиях можно было бы не думать, потому что всех не перевешают, вернее, не перештрафуют, то сейчас пришлось бы подумать: каждый человек, вошедший через рамку на площадь, казалось, был на вес золота для полиции — с ним можно было начать заниматься.

Поэтому и те, кто все же появился здесь, не переходили без крайней нужды за грань рамки и мирно, а не по законам военного времени беседовали, в том числе и с полицейскими, о том, что нынче очень холодно и что поэтому остальные вряд ли выберутся из домов, но, может, к полудню все-таки подтянутся, но что сами они до этого вряд ли здесь достоят, и не их в этом вина.

Полицейские слушали эти разговоры, по-моему, с завистью: они не были так свободны в выборе гражданской позиции на сегодня.

Вице-губернатор Сергей Цивилев думал собрать пресс-конференцию, чтобы подвести итоги этой адской, нечеловеческой недели, в которой ему была отведена, мягко говоря, не последняя роль, но лучше бы ему, похоже, было сделать, может, через день такую пресс-конференцию или через два. И возможно, в новом качестве. Появились сведения, что его судьба решена, потому что решена наконец судьба самого Амана Тулеева, который так много сделал для области за страшно сказать сколько лет, а еще больше не сделал. И ему, без сомнения, нужно было уходить, и уже сейчас, прямо сейчас, и это был тот случай, когда завтра поздно, но и вчера уже поздно, и вряд ли мог быть и. о. губернатора кто-то из тех, кто с Аманом Тулеевым работал не один год, потому что такой человек считай что и сам уже почти Аман Тулеев, а это никому в области не нужно, то есть совсем никому, пожалуй, что ни одному человеку. Так и выходило, что есть, видимо, только один и. о. — Сергей Цивилев, который вице-губернатором-то работает всего несколько дней. И вопрос был, судя по всему, только в том, когда об этом объявят.

А в 11 часов дня в двух судах, Центрального и Заводского районов города, начинались процессы, которые должны были определить, будут ли арестованы две подозреваемые по делу о пожаре в «Зимней вишне» и станут ли они и обвиняемыми: Юлия Богданова, гендиректор компании-собственника, то есть Кемеровской кондитерской компании, на месте которой и была в свое время построена «Зимняя вишня», а также Танзилия Комкова, бывший начальник Госпожнадзора Кемеровской области.

Юлию Богданову у входа в зал заседаний ждали судебные приставы и полицейские, всего восемь человек. Еще четверо пришли вместе с ней. Она шла, закрывшись от журналистов несвежевыкрашенной белесой челкой, и выглядела несчастной в наручниках на тонких запястьях. И вообще она была вся ломкая и горькая.

Я искал здесь родственников погибших. До сих пор они приходили на все суды. Они не смотрели даже, такое впечатление, на людей в клетках, а ведь по идее должны были их ненавидеть и могли, в отличие от судей в мантиях, прямо сейчас сказать им все, что про них думают. Но они ничего не говорили и только, казалось, искали тут информацию о том, что тогда, 25 марта, было, а особенно — что было до 25 марта и из-за чего все случилось 25-го.

Но сейчас тут не было никого из них, одни только журналисты, прокуроры и адвокаты, то есть те, кого гнала сюда в это что-то уж очень морозное утро профессиональная нужда.

С Юлии Богдановой сняли наручники, но она сидела, сложив руки так, словно они до сих пор были на ней. Она должна была, по версии следствия, осуществлять контроль за эксплуатацией здания, в том числе за соблюдением и исполнением техники пожарной безопасности. Следователь говорил о том, что она преследовала корыстные цели личной наживы, делая многочисленные внутренние перепланировки здания, чтобы разместить в нем как можно больше арендаторов (видимо, у нее к этому был особенный талант, как у сборщиков кубика Рубика). Подчиненные, по словам следователя, неоднократно предупреждали ее о том, что страдает пожбезопасность: они уже успели дать показания как раз по этому поводу. А она была тогда в лучшем случае беспечна.

Следователь предложил в качестве меры пресечения арест до 25 апреля, потому что иначе она может скрыться от правосудия с загранпаспортом. Кроме того, в последние несколько дней у нее были странные встречи (за ней, видимо, следили): в городской администрации, с пожарными и с бухгалтером кондитерской фабрики. Чем дольше говорил следователь, тем ниже склонялась к коленям голова Юлии Богдановой. То ли это давала знать о себе тяжесть вины, то ли она хотела, чтобы все так думали про тяжесть вины.

Тут я заметил в зале женщину средних лет и ее дочь лет 12. Они пришли, по-моему, уже после начала заседания и снимали, можно сказать лихорадочно, все происходящее: мама на планшет, девочка на телефон. Причем мама была более или менее спокойна, а вот девочка, это было видно, просто и в самом деле ненавидела Юлию Богданову: время от времени она подходила к самой клетке, стараясь протиснуться поближе к той меж почти сомкнутых колен приставов, и на лице ее было такое презрение, что я понимал: у нее, скорее всего, в пожаре погибли брат или сестра.

Адвокат предложил забрать у госпожи Богдановой загранпаспорт, чтобы она не могла покинуть Россию, и в связи с этим отпустить ее под домашний арест, но судья ходатайство без объяснений отклонил. Тогда адвокат постарался развенчать версию о том, что Юлия Богданова встречалась с бухгалтером и пожарными из корыстных соображений (может, она была с ними просто так) или даже с целью сговора. А сама Юлия Богданова сказала, что она встречалась, например, с бухгалтером, чтобы пострадавшим были выплачены по три миллиона рублей от собственника (про пожарных — без слов).

А я все думал, что ей сейчас что-то скажет та девочка.

Суд удалился на совещание, и журналисты стали спрашивать Юлию Богданову, что она думает о случившемся, и она сказала, что очень сожалеет, что пожарные не пустили ее внутрь торгового центра, когда она приехала, так как она могла кого-нибудь спасти.

Я спросил ее, признает ли она свою вину.

— Нет, я делала все,— сказала она, и голос ее прерывался,— чтобы гостям было комфортно в «Зимней вишне», и занималась этим изо дня в день.

Тогда я задал следующий вопрос:

— А вы чувствуете себя виновной?

Вопрос был не очень простой, особенно если учитывать ее ответ на мой первый вопрос, и она, мне кажется, не справилась, хоть и долго молчала, обдумывая ситуацию. Потом она произнесла:

— Конечно. Я чувствую себя виновной, потому что погибли люди, и это ужасно.

Я подумал, что если она чувствует себя виновной, то почему не признает свою вину? Если чувствуешь себя виновной, тогда прими эту вину. В этом, собственно говоря, и состояло простодушное коварство двух этих вопросов одного за другим, а на самом деле не коварство, а просто желание дождаться от этой дамы какой-нибудь правды.

И я, кажется, дождался. Кто-то сказал, как хорошо для нее, что этих ответов не слышал судья.

И я даже обернулся, когда почувствовал, что на меня смотрит та девочка. Она смотрела, мне кажется, с благодарностью. Девочка, видимо, все понимала. То есть это была все-таки умная девочка.

А Юлия Богданова уже говорила, что думает, это поджог, а на вопрос, кто поджег, отвечала, что, наверное, хулиганы, с которыми у них в «Зимней вишне» были проблемы.

Логика ее была безупречна: версия поджога освобождала ее от ответственности, по крайней мере уголовной.

Ее арестовали.

Через полчаса я был у торгового центра «Зимняя вишня». Возле стихийного мемориала батюшка с кадилом в руках попросил у меня зажигалку. У меня не было, но у фотографа Дмитрия Азарова, конечно, была. Батюшка поблагодарил и поджег кружочек угля на дне кадила. Уголь мгновенно занялся, и я спросил его, только ли на Кузбассе кадило углем топят. Он покачал головой:

— Почему? Везде уголь. Во всем мире. У нас не местный уголь. Из Греции.

Да я и не спорил.

Через минуту он уже молился вместе с теми, кто пришел сюда, и я обратил внимание, что людей тут намного больше, чем было вчера, в пятницу. Это, впрочем, было предсказуемо.

Еще через несколько минут здесь появился долгожданный председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он возложил цветы и не меньше получаса разговаривал с людьми, окружившими его. Она рассказывал, что в группе следователей не меньше ста человек, что они прошли через расследование затонувшей «Булгарии», через взрыв на «Распадской», через резню в Кущевке и через многое другое и всегда добивались успеха.

Он раскритиковал ЧОП, с которым заключала договор Юлия Богданова:

— Три человека охраняли такое огромное здание! Не в состоянии были даже кнопку оповещения нажать! Ни работники ТЦ, ни охранники вообще не знали, как действовать в таких ситуациях. И еще вопрос, как действовали сотрудники МЧС.

На мой-то взгляд, это был коренной вопрос этой ужасающей истории.

И Александр Бастрыкин добавил, что, может быть, пожарные зря не слышали родственников, которые говорили с еще живыми людьми во втором кинозале, который оказался ближе всех к очагу возгорания, а пожарные делали все так, как сами считали нужным, по инструкции:

— В Подмосковье,— вспомнил он,— год назад восемь сотрудников МЧС погибли. Их командир останавливал, но они перешли красную линию и пошли спасать людей — и спасли, потому что были уверены, что их еще можно было спасти. На войне как на войне. Они погибли.

Я не ожидал таких слов от Александра Бастрыкина.

И он теперь рассказывал про человека, который не нажал кнопку оповещения:

— Я говорил с ним, и он не мог вразумительно ответить, почему не сделал этого. Он должен был нажать кнопку! Может, в стрессовой ситуации оказался… Может, извините, крыша поехала. Может, ему психиатрическая экспертиза нужна…

Версия поджога, он добавил, не исключается:

— Говорят, какие-то молодые люди подъезжали, вели себя плохо…

Его, как выяснилось, очень интересовал собственник «Зимней вишни», который живет в Австралии:

— Возможно, будем добиваться выдачи его. Мы уже предложили ему приехать, тем более если он считает себя невиновным… Не только деньгами должен отбиться, а объясниться с людьми…

На Западе гораздо строже, он рассказал, относятся к таким собственникам: один за примерно такой же пожар в 70 лет получил срок 67 лет. «И заплатил по пять миллионов долларов каждому из погибших! Вот так нам надо воспитывать наш бизнес! — тут Александр Бастрыкин вздохнул расстроенно.— Но пока он поддается воспитанию трудно».

Он добавил, что может, и надо разбить на месте «Зимней вишни» парк, но пока Следственный комитет не готов его отдать: работы на таких объектах продолжаются и по году, и по полтора.

Когда Александр Бастрыкин уже уходил, журналист одного из федеральных телеканалов догнал его с вопросом, не выйдет ли так, что в очередной раз накажут стрелочников, и этот вопрос сильно раздосадовал главу Следственного комитета. Слово «стрелочники» не давало ему покоя минут пять. Он убеждал, что никогда Следственный комитет не наказывает одних только стрелочников:

— Солидарен с вами, но не согласен! — объяснял он немного бледному уже тележурналисту.

Потом, отговорив все же с журналистами, Александр Бастрыкин со своими подчиненными вошел в здание торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». И я тоже.

И этот шаг было трудно сделать. Я уже столько слышал об этом здании, что, кажется, сам мог на ощупь подняться на тот четвертый этаж. И я это сделал. Нет, не на ощупь. Два лестничных пролета. Сваленные в кучу, не до конца даже обгоревшие кресла прямо на лестнице. Их вытащили из кинозалов. Здесь, на лестнице, не темно: потолок во многих местах рухнул или почти рухнул, а на улице солнце. Но на самом деле тут просто мрак, и все. Здесь так, что хуже, кажется, человеку просто не может быть. И не было в тот день, 25 марта.

Здесь, на первом и втором этажах, никто не пострадал. «Но все двери, ведущие к запасному выходу, были закрыты… Их изъяли сейчас… Вот, видите, этот проем ведет на четвертый этаж»,— говорил следователь-криминалист.

И мы подходим к этому проему, и я стою перед ним с той стороны, на которой так мечтали оказаться столько людей тогда. И все они остались с другой стороны. Все — у этого проема. Дверь была закрыта.

— 16 человек легли перед ней,— говорит криминалист.

Почти все — дети. Гарью здесь не пахнет, хотя все обгорело, конечно. Почему-то не пахнет. Дверь была закрыта на два замка. Ее невозможно было взломать. Только, может, с той стороны, где стоял сейчас я. Какой-то специальной техникой, которой не было, потому что с ней никто не пришел сюда. Сюда вообще никто не пришел с моей стороны. А с той были 16 человек. И не дошли до нее, выбравшись из двух кинозалов, еще несколько детей. И криминалист показывает, где они упали, все сразу и вместе, и больше не встали:

— Это еще одна локация была.

— В том числе тут остался отец Сережи Москаленко, который вот отсюда выкинул своего пацана,— говорит криминалист.

И я даже не понимаю, как это потом можно будет снести. Это же могила. И их дом.

Криминалист показывает первый кинозал:

— Отсюда все спаслись, слава богу.

И я вижу, что и он не выгорел полностью. Да как же тут могла быть температура 600–700 градусов? Да как же сюда невозможно было войти?

— В общем, всего в этом коридоре остались 23 человека,— говорит криминалист, и мы идем к другому кинозалу, из которого ведь тоже спаслись люди.

— Двери-то были открыты,— произносит криминалист,— девушка-контролер их распахнула, и они выскочили. А сюда, в этот кинозал, она только заглянула, крикнула, что пожар, и побежала открывать еще одну дверь.

Я вижу малый кинозал, который принято называть залом №2. В нем остались 37 человек, и спасли потом только папу двух девочек, Михаила Трусова, про которого много рассказывали в эти дни. Обожженный, но ведь тоже не до конца сгоревший потолок почти рухнул на бетонные ряды. Не везде обожженные стены, кривой пол, уходящий куда-то, кажется, чуть не на третий этаж. 36 человек, смотревших тут мультик, заткнувших все щели от дыма, ждали здесь спасателей, потому что среди них были люди, которые знали, что именно в этом состоит инструкция, ибо спасатели не могут не прийти, и для того и пишется инструкция эта, что обязательно придут, а все остальное — смерть.

Но оказалось, что смертью стало именно ожидание спасателей.

Никто из нас, десяти или пятнадцати человек, которые сейчас пришли сюда, так и не переступил, по-моему, порог этого кинозала. Никто не смог, и не нужно было этого делать. Здесь виновным чувствуешь только себя.

Все 36 — между первым рядом и экраном. Они держались друг друга.

— Пройдемте в кинобар,— сказал нам криминалист.

Отсюда, из кинобара, многие успели убежать, но некоторые повернули к запасному выходу на четвертом этаже, к двери с двумя замками.

— И вот батутный центр,— показал криминалист.— Между рядами колонн. Здесь, у стены, была ванна с кубиками… Батут двойной…

Один следователь показал на провода, пучком свисающие сверху, и сказал, что, возможно, из-за этого все и произошло.

— По сути, открытые кабели шли транзитом через весь батутный центр к кинобару,— сказал он Александру Бастрыкину.— Искры падают с такой высоты, что не успевают остыть. Возможно, искры посыпались на кубики… Возможно, это был какой-то концевой провод.

Я видел этот провод, вернее, пучок кабелей, который свисал сейчас с потолка на высоту примерно с метр от пола.

— Я видел на видео вспышку,— произнес Александр Бастрыкин.— Я столько раз пересматривал этот кадр… Это здесь было? У стены?

— Видимо, да,— согласился следователь.— Но это рабочая версия.

— Конечно,— кивнул глава СКР.— А версия поджога?

— Рассматривается, конечно,— сказал следователь.— Но подтверждений никаких нет.

— А третья есть? — спросил глава СКР.

— Никак нет.

— Вы хоть понимаете,— в каком-то бешенстве спросил только что вроде слишком даже тихий глава СКР,— что над детским центром болтается какая-то фигня?!! Присутствие женщины (он взглянул на своего пресс-секретаря Светлану Петренко, стоявшую рядом с ним.— А. К.) не позволяет выразиться более четко! На ровном месте! Даже на даче такое сразу закручиваешь!

— Мы понимаем,— сказал следователь.

Самое главное было пройти опять через эти залы, чтобы вернуться к проему четвертого этажа на лестницу. Мы прошли. Двери не было.

В это время в следственном управлении по Кемеровской области, в актовом зале сидели и ждали Александра Бастрыкина человек 70. Это были родственники погибших и пропавших без вести. Последним, когда в здании уже был глава СКР, в зал зашел Игорь Востриков и многообещающе встал в коридоре у стены.

Александр Бастрыкин предложил почтить память погибших минутой молчания, сказал, что трагедии, это совершенно очевидно, можно было избежать. Генерал Габдулин доложил, что «установлены 59 трупов, опознаны (и похоронены.— “Ъ”) 23 человека». Он рассказал, как установили, что человек, который подходил к батуту очень незадолго до пожара и подозревался как террорист, оказался сотрудником ТЦ. «На одной из видеозаписей увидели,— сообщил генерал,— что он подошел и поздоровался с инструктором центра кулак в кулак и вскоре ушел…» Здание сейчас признано вещественным доказательством. «После завершения всех процедур будет понятно, что с ним делать». Версия короткого замыкания является приоритетной по отношению к поджогу.

В зале было полное молчание. Каждое слово людей с микрофоном было для них на вес жизни и смерти. Их детей.

— Мы за неделю,— сказал им Александр Бастрыкин,— арестовали семь человек. Вернее, шесть плюс одного (видимо, не до конца еще.— А. К.). Нас спрашивают, предел это или нет. Я не знаю. Мы сейчас приступаем ко второму этапу следствия — собираем документацию. Проведем правовую экспертизу регламентов, что делаем редко или, вернее, почти не делаем. Но тут, я вижу, это необходимо. ТЦ ни разу не подвергался проверкам! Зашли было в 2016 году, но проверка не состоялась по ряду причин, о которых я сейчас не хочу говорить, потому что это не проверено. А вообще эта кондитерская фабрика могла быть использована под ТЦ? — спрашивал Александр Бастрыкин.— Это строение 60-х годов! Может быть, ее надо было снести?! Мы же зашли — ну явно здание подвергалось только косметическому ремонту!..

Результаты его, собственно говоря, и выгорели полностью.

— И подвергаясь статусу малого предприятия, здание не подвергалось проверкам! Висят провода! — рассказывал людям глава СКР, и я видел, как Игорь Востриков налаживает мобильный телефон, собираясь, судя по всему, вести прямую трансляцию с этой встречи.

Я подумал, что он далеко продвинулся, только позавчера зарегистрировавшись в инстаграме.

— Провода висят! — продолжил Александр Бастрыкин.— Вот мы же только что там были! Почему в таком безобразном состоянии находились коммуникации, проводящие электрический ток?!

Вряд ли эти люди могли ответить ему на этот вопрос.

Да и не им он его задавал.

— Почему на четвертом этаже, где играют дети, болтаются провода?! Не исключено, что, когда посыпались искры, они попадали прямо на кубики! Их же делали из самых дешевых китайских материалов! А если бы искры упали в бассейн не китайского производства, а, как мне тут рассказывали специалисты, американского, например?! Может быть, такого не произошло бы?

Он им сказал, что они должны быть морально готовы к тому, что «расследование займет восемь, девять месяцев, а может быть, и год! Пока у нас, тьфу-тьфу-тьфу, ошибок не было и процессы мы выигрывали, но к ним надо готовиться! И я хочу, чтобы вы нам доверяли! Мы не подчиняемся ни МВД, ни ФСБ, только закону и президенту!» (тут, впрочем, уже могло содержаться некоторое неспокойное противоречие.— А. К.).

— Могу я получить документ, по которому я могу считаться пострадавшей? — казалось, спокойно спросила Александра Бастрыкина молодая женщина.— У меня нет ничего, даже свидетельства о смерти!

— Надо ускорить процесс признания людей потерпевшими,— кивнул глава СКР подчиненным.

Как у них все быстро, успел подумать я. Что же раньше не сделали? Но тут, конечно, обнаружились сложности.

— А сроки? — спросила эта женщина.— И к кому я могу обратиться?

— Вас допросили? — переспросил Александр Бастрыкин.— И документы все равно не предоставили?

Она подтвердила.

— Может, ваша проблема в идентификации? — вдруг спросил он.

Она и это подтвердила.

— Опознан? — он не спросил, кто именно.

— Нет еще.

— Ну вот, процесс будет завершен, нам обещают, в 21 день в Москве. И не стоит торопиться.

— Да,— подтвердил кто-то из генералов.— А то были случаи, когда сгоряча не тех выдавали. А потом начиналась эксгумация…

— У многих такая ситуация,— возразила женщина.— А статус потерпевшего у всех есть.

— У нас есть! — воскликнул кто-то из зала, начиная машинально тянуть руку.— И у нас!

— Обратитесь в наше управление,— сказал другой генерал.— И сразу все решим.

— Мне этого не говорили,— возразила женщина.— Мне сказали, что сразу позвонят. И никто не позвонил.

— Сегодня устраним этот недостаток! — пообещал Александр Бастрыкин.

— Я своих уже похоронил,— встал немолодой мужчина.— Маму, сына и дочь.

Женщина рядом со мной глядела на него как на счастливчика.

— Они не были обгоревшими! И скажите, где план эвакуации был? Где респираторы у спасателей? Где был МЧС? Ни одного человека не видел в респираторе!

— Мои тоже были в тех 23 человеках! — крикнула еще одна женщина.— Все выходы были закрыты! МЧС не помогло. А могли!!!

Теперь они вдруг кричали все сразу. Весь зал. Просто весь. Это было даже страшно. Ничего было не разобрать, но я пытался: «Они не пускали близких помочь детям!» «МЧС будет привлекаться?!»

Один из них наконец перекричал остальных:

— Давайте я правильно спрошу! Будут ли ваши действия направлены на изучение действий по ликвидации последствий пожара?

Видно было, что Александр Бастрыкин не ожидал такого. К МЧС, к пожарным тут было особое отношение. Люди мгновенно приходили в ярость и так же мгновенно успокаивались. И вообще-то вели себя очень достойно. Они просто хотели знать и имели на это право. Не было никаких истерик, ничего такого из того, на что они на самом деле имели полное право. Это и был сейчас Кузбасс. В другом месте все было бы по-другому.

— Мы обсуждали вопрос с министром МЧС,— сказал Александр Бастрыкин.— Назначена организационно-техническая экспертиза. Если халатность была, у нее есть факты!

— Родитель одного ребенка спас, тянул за руку эмчеэсника, говорил, что в кинозале есть еще дети…— сказала еще одна женщина.— А они говорят: «Там открытый огонь, не пойдем…»

Я увидел, что Игорь Востриков начал наконец, кажется, транслировать прямой эфир в инстаграм. Но через несколько секунд что-то у него разладилось, все-таки новичок он был.

— Они говорили, что им не хватит одного баллона, чтобы дойти и вернуться! — крикнул один мужчина.— А я им говорил, чтобы они взяли еще два или три… А они молчали…

Все это люди говорили, наверное, много раз всем генералам и полковникам. И будут говорить и говорить. Для них то, что было, не прошлое. Это будущее. Они с этим будут жить. И может, больше ни с чем.

— Такое впечатление, что не было адекватной оценки опасности возгорания,— негромко сказал Александр Бастрыкин одному из своих подчиненных.— Надо четко обозначить тематику, по которой люди дадут конкретные показания…

— Мы доехали из Ленинского района до «Зимней вишни» за две минуты,— встала женщина.— Стояли две машины. Мы обежали ее. Детей нет! И видим, один лениво разматывает рукав, рассматривает свой противогаз! Муж бросился к ним, хотел помочь, его грубо оттолкнули…

— Несколько лет наше подразделение МЧС было одним из лучших в стране…— говорила уже другая женщина.— Приезжал Сергей Кужугетович, поздравлял нас… И что случилось? Экипировка совсем никакая… А как они развернули штаб? На школьном принтере не могли распечатать наши заявления… Чтобы сделать кардиограмму, клали людей на стулья…

— Требую поминутно зафиксировать деятельность МЧС! — Игорь Востриков начал читать по бумажке.— Мне написали умные люди… Ой, сбился… Что-то тут непонятное… Теперь тогда своими мыслями… Это не халатность! Это скотство просто! Детей не могут найти! Если бы МЧС действовал по-другому, мы их хотя бы похоронили, и все было бы хорошо! А теперь что? Я понимаю: они пепел!

— Ваших детей идентифицировали? — спросил Александр Бастрыкин.

— Нет еще,— буркнул Игорь Востриков.

— Мы вас бережем. Ответ будет тяжелый. Если хотите, чтобы я ответил, я отвечу.

Зал простонал:

— Хоти-и-м!

— Вы понимаете, что это части тел?

— Да понимаем! Это мы давно понимаем…

Они хотели какого-то другого ответа. Наверное, они хотели, чтобы им сказали, где, в конце концов, их дети. Правда, что превратились в пепел? И почему они не вышли из второго кинозала, просто открыв еще раз ту же самую дверь?..

— Готовьтесь услышать страшное,— продолжал Александр Бастрыкин.— Они там в хаотическом состоянии…

— Это понятно…— отчетливо сказал кто-то.

— Да пожар сам догорел,— произнес Игорь Востриков.— Я прибыл в 10 часов. Там еще все полыхало!

— Мы изъяли все документы,— сказал глава СКР.— Там был дневник тушения пожара. Да, они сработали, может быть, мягко говоря… Проведем экспертизу и дадим оценку. Обязательно дадим оценку. Да, с оборудованием приехали не с тем… Сотрудников было мало…

— Мы детей поцеловать не сможем! — крикнул кто-то из последнего ряда.

— Не будем терять надежду,— сказал ему глава СКР.— У нас были разные случаи идентификации. Соберем все, что можно… Что можно, то можно… Извините, что я это говорю. Я знаю, что причиняю вам боль…

Но это на самом деле именно то, что они хотели наконец услышать. И боли он им, кажется, не причинял сейчас.

— А никого не интересует, что с билетершей? — спросил еще один мужчина из задних рядов.— Почему ее нет под стражей? Почему она первый зал открыла, а второй не открыла?

— Достоверно известно, что она двери не закрывала,— уже, по-моему, устало сказал полковник Следственного комитета.

— Да мы с дочерью разговаривали! — закричал этот человек.— Она говорила, что двери закрыты!

— Видеокамеру восстановили,— перебил его Игорь Востриков.— Я видел: аварийные двери были заперты, двери в кинозалы были не заперты!

— Я вчера в 10 вечера был у штаба…— произнес мужчина.— Имеются новые списки. Кто-то — безвестно исчезнувшие. У других напротив фамилии написано: требуется экспертиза… Мы кто: безвестно исчезнувшие, пропавшие без вести или нам требуется экспертиза?

— Назовите фамилию! — сказал новый полковник.

Из разных углов зала раздались сразу четыре фамилии.

Через пару минут полковник читал им вслух списки.

— Сначала тех, кто идентифицирован… 23 человека…

В абсолютной тишине он зачитал сразу несколько списков. Это была очень страшная тишина. Она до сих пор звенит у меня в ушах.

— И у нас еще один человек под вопросом,— сказал полковник.— Слишком фрагментирован…Фамилия его… Как же… 49 фрагментов… Может, это и не один человек…

— Ананьев он. Ананьев,— поднялся мужчина из четвертого ряда.

Фамилия поднявшегося была Ананьев.

— Да, ему генетику назначили…— согласился полковник.

— Я трех детей потерял,— сказал Ананьев.— Я согласен, что короткое замыкание. Я сам профессионал, прошу рассмотреть еще одну версию. Замыкание могло быть под батутом. Там раньше была железная дорога. Потом ее демонтировали. А там кабель с крупным сечением. Его оставили и подвернули под трубу… Потом кто-то прыгнул на эту трубу… Я думаю, так могло быть…

Все затихли. Этого никто еще, по-моему, не слышал.

— И еще одно,— продолжал Ананьев.— Я профессиональный электрик. Во втором кинозале погиб наш сотрудник, системный оператор. Мы обучаем своих людей действовать при пожаре. Если невозможно выбежать, надо закрыть все щели и так ждать помощи. Я считаю, наш Сидоров и руководил людьми. Он профессионал. Он каждый год проходит экзамен на пожарную безопасность.

Я подумал, что, может, конечно, и Сидоров. Может, и он, а не Трусов. Кто-то действовал так, как было нужно, и всех убедил так действовать. Поэтому все погибли.

Кто-то встал и начал одеваться.

— История знает случаи,— говорил им Александр Бастрыкин,— когда корабли тонули, а потом все восстанавливали, как было, и останки находили… Там капитан был, там второй помощник…

Его слушали, между прочим, с интересом. Ему даже, кажется, доверяли, и это было больше, чем то, на что он мог рассчитывать. Они все-таки уже два с половиной часа говорили.

— И я вот что еще думаю,— произнес Александр Бастрыкин.— Если вот «Артеку», например, не верить, то кому верить? Так что давайте хотя бы воспользуемся предложением директора «Артека». Они готовы принять по 30–40 человек в разные смены…

— Кого мы отправим? — устало переспросила женщина из первого ряда.— Они же все погибли.

— Я про живых,— сказал он.— Братья, сестры у них же есть. Подумайте о них. Им нужно.

Она не ответила. Потом, когда все стали расходиться, она все же подошла к нему.

https://www.kommersant.ru/doc/3591433
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Апр 04, 2018 7:48 pm

Андрей Заякин
Сооснователь «Диссернета»

Титульный лист и фальшивая степень
Чем еще торгуют пожарные, кроме проверок

Если вы думаете, что единственный источник дохода сотрудников МЧС — ​липовые проверки пожарной безопасности, то ваша картина мира, как минимум, неполна. Я напомню общеизвестный факт: на черном рынке кандидатская диссертация стоила минимум 10 тысяч долларов, а докторская — ​25 тысяч, а потом пришел «Диссернет» и испортил такой прекрасный бизнес.

В частности, этот бизнес прекрасно шел в питерском университете противопожарной службы МЧС. За время существования этого заведения оно вышло в первую десятку диссеродельческих фабрик России с 90 фальшивыми работами. Для ведомственного узкопрофильного вуза, соревнующегося с такими гигантами, как МПГУ, РАГС и РГСУ, это очень много (для сравнения: в РГСУ учится с учетом филиалов 70 тысяч студентов, в пожарном университете — ​около 7 тысяч).

При этом одной из самых смешных особенностей пожарного учебного заведения было регулярное переклеивание титульного листа и защита уже однажды здесь же защищенной диссертации. Такого тупого плагиата, возведенного в норму, мы не встречали ни в одном заведении. Да, «карбункулы» (т.е. диссертации, от первого до последнего слова взятые у другого лица) встречаются всюду, но только эмчеэсовцы защищали эти «карбункулы» десятками.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/04/76049-titulnyy-list-i-falshivaya-stepen
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Апр 11, 2018 11:08 am

«Ты его в дверь, а он — в окно»: реакция на новое назначение Тулеева

10 апреля экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева избрали главой областного Совета народных депутатов. ВашГород.ру собрал реакцию известных людей, политиков и наших читателей.

Некоторые поддержали новое назначение Тулеева. Так, председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил Амана Гумировича с должностью, заявив, что его знания и авторитет позволят эффективно работать на благо кузбассовцев.

Ранее выдвижение экс-губернатора на пост спикера одобрил глава фракции «Единая Россия» в Кузбассе Сергей Апарин. Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин заявлял, что Аман Тулеев не мыслит себя без работы. С новой должностью экс-губернатора поздравил другой политический долгожитель — спикер башкирского парламента Константин Толкачёв.

Другие назначение резко осуждают. Например, члены партии «Справедливая Россия» потребовали пересмотра решения депутатов и заявили, что «клан Тулеева» должен уйти. Не поддерживал выдвижение экс-губернатора и глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов — он сказал, что люди просто этого не поймут.

По поводу политических перипетий в Кузбассе высказываются и известные люди. Так, актёр Станислав Садальский осудил Тулеева.

«Это очень смешно. Ты его в дверь, он — в окно. Яркий пример власти! Принцип «любой ценой у кормушки всё же останусь», — заявил Садальский в инстаграме.

Простые кузбассовцы также активно обсуждают новую должность Тулеева.

«Ну ещё бы они не избрали. Гильдия воров всегда своих поддерживает», — язвительно замечает наш читатель во «ВКонтакте».

Такого же мнения кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший на пожаре в «Зимней вишне» всю семью.

«Меня поразил тот факт, что он сохранил за собой и дачу, и резиденцию, но также он ещё и будет получать пенсию — 3 млн в год. Три миллиона наших налогов будут ему уходить», — возмутился мужчина.

В комментариях на ВашГород.ру большинство назначением Тулеева недовольны.

подробнее https://vashgorod.ru/news/105356

Экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, возглавившего Совет народных депутатов региона, могут лишить мандата. Решение об этом примет Генпрокуратура России.

Дело в том, что при вступлении в должность Тулеев не принял присягу, как того требует местное законодательство. На это обратил внимание кемеровский общественник Максим Учватов.

Мужчина потребовал от Генпрокуратуры России разобраться в ситуации и лишить Тулеева депутатского мандата, передает Ura.ru. "Аман Гумирович на протяжении всей сессии слов присяги не произнес. На основании этого я сформировал обращение на имя генпрокурора России Юрия Чайку с просьбой принять меры прокурорского реагирования", – пояснил Учватов.

https://www.dni.ru/regions/2018/4/11/395534.html
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 16, 2018 7:56 pm

Опубликованы звонки горящих в «Зимней вишне»: «Мама, не хочу умирать!»
Люди умоляли прислать пожарных как можно быстрее

Mash опубликовал записи телефонных разговоров людей, находившихся как в здании горящего торгового центра «Зимняя вишня», так и за ее пределами, с диспетчерами 112. На записях люди отчаянно просят диспетчеров как можно быстрее прислать пожарных и спасти детей.

- Оператор 112

- Девушка, вы знаете, что у вас в "Зимней вишне" пожар? Там люди погибают. Где пожарные вообще?

- Все мы знаем, едут, все службы работают.

- Да никто не едет. Уже 10 минут горят все!

- Подъезжают.

- Там уже люди прыгают. Вы не едете. Вы что, совсем что ли?

А эта женщина, судя по всему, звонила в службу спасения непосредственно из кинозала на четвертом этаже.

- Оператор 112

- (фоном) Мама, я не хочу умирать!

- Мы горим! "Зимняя вишня"

- Пожарные подъезжают! Есть такие звонки, ожидайте!

- Скажите, горит все здание или только этаж?

- На этаже

- Дышать нечем. Подъезжают только. Давайте быстрее!

Читайте материал: "Крик отчаяния жены начальника пожарного караула, обвиненного по «Зимней вишне»"

Еще один звонок от мужчины, который находился в зале кинотеатра.

- Оператор 112.

- Пожалуйста, быстрее!

- Уже все службы на месте. Все на месте работают. Вы на каком этаже?

- Четвертый этаж. Второй зал.

- Второй зал, да? Сейчас передадим все. Потерпите еще маленько.

Очевидцы, находившиеся на улице, рассказывают о прыгающих с высоты людях.

- Оператор 112.

- Девушка, в "Зимней вишне" пожар. Где скорая? Ни одной скорой нету. Люди выпрыгивают, падают у нас!

- Скажите вашу фамилию, имя, отчество.

- Господи, девушка, администратор. Тут люди горят, вы слышите? Выпрыгивают из окон.

- Скажите вашу фамилию, имя, отчество.

В адрес диспетчеров звучит один и тот же упрек: почему на месте инцидента нет спасателей и врачей.

Еще один звонок:

- Что у вас случилось?

- "Зимняя вишня". Пожар, люди прыгают из окон. Пожалуйста, быстрее!

- Есть такой вызов, все приехали. Все там на месте.

- Да здесь никого нет! Люди живые прыгают из окон, горелые!

-Оператор 112, что у вас случилось?

-У нас случился пожар. Я не знаю, как вообще разговаривать с теми, кто приехал. Приехал один экипаж скорой помощи, одного человека погрузили в машину, второй лежит на улице. Скажите, что должно произойти? Мне сейчас отвечают "Мы не можем всех спасти". Да у них всего два пострадавших. Скажите, что за позорная скорая у вас в Кемерове, а?

- Ну я не смогу вам ответить на такой вопрос...

Время от времени у людей сдавали нервы и переходили на грубость.

- Пожарная, слушаю

- Скажите, у нас сейчас в "Зимней вишне" пожар, наверное в курсе, да?

- Выехали, выехали, спасибо, работают пожарные

- Да подождите вы, не кладите трубку. Мужик хочет прыгать из окна, растянули одеяло.

- Мне сейчас что. У нас туда следует очень много отделений, они еще не подъехали. Что мне вот сейчас делать?

- Я понимаю. Нам что делать? Смотреть, как мужчина...

- Говорить, успокаивать. Скажите, что туда следуют.

- Он из окна хочет прыгать..

- Вы мне мешаете работать!

- Человек погибает, вы не понимаете?

- И что? В полицию сообщайте!

- Слушай, ну вы уроды конечно. До свидания!

Напомним, в результате пожара в «Зимней вишне» 64 человека погибли, среди них более 40 — дети. В рамках возбужденного уголовного дела задержаны семь человек.

http://www.mk.ru/incident/2018/04/16/opublikovany-zvonki-goryashhikh-v-zimney-vishne-mama-ne-khochu-umirat.html
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Апр 17, 2018 2:07 pm

Счет идет на минуты: как спасаться в случае ЧП в здании
27.03.2018 / Марина ЛЕПИНА

Современные пожары сжирают пространство мгновенно, замечает Алексей Сапегин, эксперт по пожарной безопасности. Идеальных алгоритмов действий нет, но есть полезные советы и правила

Алексей Сапегин – командир отделения 147 пожарной части Ленинградской области. Он уже 12 лет спасает людей из огня, всю жизнь работает «руками», на передовой. Наш эксперт участвовал в многочисленных спасательных операциях на пожарах.

Случай, подобный трагедии в Кемерове, может произойти в любом ТЦ, ресторане, кинотеатре, театре, музее. Как себя вести, как действовать – Алексей Сапегин рассказал порталу «Милосердие».

К сожалению, замечает Алексей, современные пожары, в отличие от тех, что бывали когда-то, протекают очень быстро.

«Это стремительная сила. Горят совсем иные материалы. У нас есть на видео, которые мы изучаем, пример, как загорается современный кинотеатр: через пять минут фаза горения уже такая, что выжить нереально. А в торговых центрах, подобных ТЦ в Кемерове, не используют надежные материалы. Все это – синтетика, химия. Поэтому главная мысль – надо быть готовым к мгновенным действиям.

Есть буквально минуты, чтобы покинуть помещение
».

На современном пожаре достаточно 2-3 вдохов, когда вас окружает ядовитый дым, и вы упадете без сознания.

Паника – страшный враг

Алексей Сапегин

Первое правило – попытаться сохранить самообладание. Бежать – нельзя ни в коем случае, паника создает толпу, толпа давит людей, это самоубийство.

«Я сам горел в помещении не так давно. Правда, на мне была пожарная одежда и аппарат для дыхания, но я был на грани жизни и смерти. Я знаю по себе, что в этой ситуации размышлять трудно, конечно. Но попытайтесь взять себя в руки. Прорисовать в голове пути отхода, план действий», – советует Алексей.

Не надо бросаться к гаджетам! Сначала обеспечьте свою безопасность, счет на секунды.

А уже потом, защитив себя в первые мгновения, найдите минутку сообщить охране или близким о случившемся, советуют пожарные.

Будьте наблюдательны

Опыт кемеровской трагедии говорит нам: при посещении подобных заведений стоит заранее (!) обратить внимание на указатели аварийных выходов, на схему эвакуации при пожаре – поверьте, эти схемы висят не просто так. Когда-нибудь это знание может спасти вам жизнь.

Потом, в дыму, быстро заполняющем помещение, у вас уже не будет времени изучать эту информацию, придется принимать решение о том, что делать и куда бежать, моментально.

Запоминайте свою дорогу в ТЦ – мимо каких магазинов вы проходили, где находятся главные выходы.

«Многие, к сожалению, даже не смотрят на пути отхода, на эвакуационные планы. А зря. Люди обычно считают: “Ну, со мной этого не может случиться”. А еще, конечно, у нас работает обычный подход: “Мы же пришли отдыхать! Зачем нам думать о страшном”. И это понятно. Но подобные трагедии должны заставить нас задуматься», – подчеркивает Алексей.

Как спастись от дыма

На пожарах, говорит Алексей, около 85  процентов жертв гибнут от дыма, а не от огня. Дым – самый главный враг.

Важно – не пытайтесь геройствовать, тушить пожар. Ваша задача – спасти свою жизнь и жизнь того, кто рядом. Хватайте близких и ведите к выходу. Детей – на руки.

Нужно максимально пригнуться. «Дым сначала идет к потолку. Уже потом, когда он упрется там, он начнет опускаться. Двигаться нужно внизу. Если идти, просто пригнувшись, уже нельзя – не стесняйтесь ползти. Вообще, ничего не стесняйтесь, – рекомендует эксперт. – Если не можете нести пострадавших на руках – можно тащить их по полу, это тоже выход. В самом низу, у пола, всегда больше воздуха и больше видимость.

Все зависит от высоты потолка, от объема помещения, а еще от того, включится ли дымоудаление. Если оно включается, то дыма будет поменьше. Но помните, что силу огня ограничить не получится. Пожар развивается очень быстро
».

Двигайтесь к путям спасения! Нельзя просто упасть на пол и лежать, пытаясь дышать. На какое-то время вам хватит воздуха, но вскоре дым вас настигнет.

А вот банальный совет, который все мы знаем еще со школы, но тоже можем забыть в ситуации паники. Дышать в пожаре лучше только через мокрую тряпку. Намочите одежду и дышите через нее. Не важно, чем – водой, чаем, газировкой, кофе – подойдет любая жидкость, главное, чтобы она не была воспламеняющейся, конечно. Поэтому совет – всегда (!) имейте при себе бутылку воды. И напиться пригодится, и в другой ситуации спасет.

Важно: если вы еще только почуяли запах дыма, гари, тут же выходите.

Сообщите администратору о своих подозрениях о пожаре и немедленно покидайте помещение.

Почувствовав подозрительный запах, тут же посмотрите наверх – дым, еще раз напомним, поднимается кверху, и вы можете успеть уже что-то заметить.

Спросите у администрации, у сотрудников учреждения, работает ли у них сигнализация, оповещение о возгорании. В Кемерове сирена не сработала, люди, выбегая, уже попадали в дым и гарь.

«Если бы сработала сирена, сигнал тревоги, жертв бы было меньше. Ведь датчики срабатывают тут же еще при совсем слабом дыме, а не при открытом огне. Сигнал предупредил бы людей заранее», – замечает эксперт.

«Мы часто выезжаем по вызову в места общепита, в рестораны. Там обычная история – задымление и возгорание в вентиляции. В вентиляционных трубах скапливается пыль, на ней оседает жир, и он может загораться. Обычно в такой ситуации тут же чувствуется запах гари, – рассказывает Алексей. – Но мы с удивлением замечаем, что посетители даже не думают уходить. Они продолжают сидеть за столами. Это ошибка! В подобных случаях тут же нужно интересоваться у персонала, что происходит. И не ждите, пока возникнет всеобщая паника. Оставьте свой обед и уходите, защитите себя».

А куда двигаться?

Маленький выход из помещения – опасен. Там возникает пробка, как на дорогах. Так называемое «бутылочное горлышко». И люди давят сами себя. По статистике, паника и толпа часто убивают людей, если бы все действовали разумно, жертв в подобных страшных ситуациях было бы меньше.

Постарайтесь заранее заметить, где выходы из помещения, какие из них широкие, удобные. Лучше всего в случае опасности идти туда.

Эскалаторы – плохой путь к спасению. Они узкие, на них точно возникнет давка. Более того, эскалатор может и провалиться под весом многих людей. Надо знать, где расположены лестницы.

Обычно, в случае ЧС, должны быть открыты эвакуационные выходы. В Кемерове они были закрыты – почему, уже будет выяснять следствие. Возможно, стоит порекомендовать организаторам массовых мероприятий, экскурсий, руководителей выездов групп, которые едут с детьми или взрослыми в какие-то развлекательные учреждения, заранее интересоваться у администрации этих помещений, как обеспечена пожарная безопасность, куда вести людей, если вдруг случится пожар, открыты ли пожарные выходы, сработает ли сигнализация.

Если это незнакомое помещение, вы не знаете планировки, тут же спрашивайте сотрудников, куда двигаться, или следите за действиями местных работников.

«Смотрите на людей с бейджиками – они тут работают, знают помещение и в любом случае проходят инструктаж безопасности. Они подскажут вам, куда бежать».

Важно! Пожарные призывают по-настоящему, тщательно проходить инструктаж по технике пожарной безопасности в том учреждении, где вы работаете! Никогда не подписывайте акты о прохождении инструктажа формально. Вы должны четко знать, что делать, если случится пожар.

Ни в коем случае не садитесь в лифты, когда идет эвакуация
. Он может остановиться в любой момент, это будет ловушкой. С другой стороны, если вы уперлись в лифт, а вокруг нет других путей спастись с горящего этажа – придется воспользоваться этим крайним вариантом спасения. Попробуйте спуститься на лифте хотя бы на этаж ниже.

Важно! огонь и дым идет кверху. Спасаемся только вниз! Ни в коем случае не наверх, хотя может показаться, что пути наверх доступны, а вниз попасть сложнее.

А если вы все же выбрались на крышу? «Выбирайте наиболее удаленное место от источников горения. Не надо носиться по крыше! Прикиньте, где очаг пожара. Максимально уйдите от него. Если вы будете стоять над огнем и кричать “Спасите!”, вы можете все равно погибнуть от токсичного дыма в том числе», – объясняет эксперт.

Внимание! Если вы двигаетесь в дыму, и начинаете чувствовать тепло впереди себя и это ощущение все более яркое, то, скорее всего, вы идете к очагу пожара. Идите всегда в противоположную сторону от очага возгорания!

Если вы в дыму, в темноте, потеряли видимость – схватитесь на стену и идите вдоль нее, продолжая одной рукой держаться за стену. «Как показывает практика, человек может в дыму заблудиться в обычной квартире, в помещении в 10 квадратов. Теряется ориентация в пространстве. Даже пожарные у нас гибли в таких случаях, – рассказывает Алексей. – Спасает стена, она ведет. Вы придете к какому-то окну, или двери, или лестнице».

Окно как путь к спасению

Если вы идете вдоль стены и нащупали батарею – прощупайте пространство выше. Ведь обычно батареи располагаются под окнами, и над вами может быть окно! Вы можете его и не увидеть в дыму.

Если вы на 1 этаже – выбивайте окна и выбегайте, выпрыгивайте. Да, обычно в технике пожарной безопасности оговаривается, что нельзя открывать окно, но помните, что этот совет срабатывает, когда мы тушим открытый пожар и в помещении нет людей, это совет для пожарных, подчеркивает Алексей.

«Воздух действительно является подпиткой для огня. Но если вы просто в дыму, и вам надо спасти свою жизнь, надо действовать, предпринимать любые действия. Тут уже все методы хороши. Срабатывают наши инстинкты. И в дыму окно лучше как раз открыть.

Во-первых, для вас это глоток свежего воздуха, во-вторых, вы сможете подать сигнал о помощи и тогда мы, спасатели, будем знать, куда бежать, чтобы успеть вас спасти».

Если окно находится на верхних этажах – сможет ли оно стать спасением? Опять же, как источник свежего воздуха и возможность позвать на помощь – да, обязательно. Можно также попробовать спастись через окно.

Кричите, не стесняйтесь! Громко!
Возможно, успеют приставить лестницу, подогнать машину. Окружающие могут быстро организовать место, чтобы вы могли спрыгнуть.

Один из алгоритмов, который был применен в пожаре в гостинице «Ленинград» в 1991 году, – спуск людей из окон, хотя это опасно.

В том резонансном ЧП, которое прогремело на всю страну, как нынешний пожар в Кемерове, в сильнейшем огне, большого числа жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям пожарных, они отдали свои жизни ради спасения людей – тогда погибли 9 пожарных и 7 гражданских лиц –постояльцев отеля. 252 человека удалось вывести из здания.

«Это, конечно, опасно, но что делать в критической ситуации? Можно попробовать связать канат и попробовать спуститься по нему, привязав к батарее. Это не панацея, а просто один из вариантов. Надо хватать все подряд – поснимать шторы, покрывала с диванов, куртки, все связать – на несколько узлов.

Главное – спускаться без рывков и прыжков, спокойно. Даже если получится спуститься хотя бы на этаж ниже, можно попробовать разбить там окно и забраться на нижний этаж
», – рассказывает Алексей.

Можно ли прыгать из окон вниз? Можно попытаться, ведь это может быть единственным спасением.

«Те, кто пытается помочь человеку, готовому выпрыгнуть из окна, должны помнить – если на вас падает тело под 100 килограммов (не забудем про законы физики), как не скрепляй руки, вы его не удержите руками – или сами сломаетесь. Часто люди отпускают руки просто от болевого шока.

Но вот ребенка
– если люди внизу максимально сгруппируются, мобилизуются, будут держать руки друг друга крепко – удержать можно, – рассказывает эксперт. – Или же можно ловить на растянутый брезент.

Понятно, он не всегда под рукой. Ищите любую ткань, которую можно растянуть. В конце концов, найдите какой-то рекламный баннер, сорвите его. Держите крепко концы, подкрутив жгутом. Пусть даже человек прорвет ткань при падении, но она смягчит возможные травмы.

А лучше – если есть какая-то куча коробок, картона, накидайте скорее под окном. Или найдите грузовик с бумажным картонным мусором, подгоните к окну, это лучший вариант
».

«И ни в коем случае не прячьтесь в замкнутых помещениях! Нельзя запираться в туалетах и прочих помещениях без окон. Это ловушка! – предупреждает Алексей. –  Невозможно запереться от огня, даже дым просочится очень быстро.

А вот если окно в помещении есть, это может стать хотя бы временным спасением. В этом случае закрывайте за собой дверь, если там есть вода, срочно ищите тряпки или снимайте с себя одежду, мочите ткань и затыкайте все щели в дверях, важно сначала защитить себя от ядовитых паров, дыма. После этого открывайте окно и кричите о помощи».

Нужен лидер

Мужчинам Алексей рекомендует проявить мужество и силу – сначала вывести свою семью в безопасную зону, а потом попытаться взять себя в руки и помочь остальным – детям, женщинам, пожилым.

В панике люди руководствуются только инстинктом выживания. Они часто просто ничего не соображают. Женщины, дети, старики теряются. Самое важное – контролировать детей.

«Ребенок может впасть в ступор, бывает, что даже рядом с ним пылает огонь, а он стоит. Часто в пожаре дети не бегут, они растеряны. Если вы видите даже чужого ребенка в замешательстве, а идет толпа и паника, хватайте его и спасайте. Потом разберутся, где и чьи родители. Не проходите мимо!» – советует эксперт.

«В такой ситуации очень нужен лидер! Пусть даже вы не можете идти в дым и огонь и спасать людей, это нормально – но вы можете найти себе применение! Хотя бы стоять у входа и командовать людьми!

В панике нужен командный голос! Человек, который тут же все организует, внушит людям, что делать, толпой нужно управлять, это спасет жизни!» – призывает Алексей.

Если пожар только начинается – это рекомендация для сильных и смелых – попытайтесь потушить сам очаг возгорания! Для этого есть буквально секунды.

«Допустим, загорелась конкретная вещь – диван, или тот же батут, что-то еще – если есть рядом огнетушители, пожарные краны, и вы четко видите очаг пожара – хватайте и тушите!

Но важно, что это можно делать только на начальной стадии пожара. И тогда можно успеть. Если не успели – дальше это уже наша работа
».

Многие
, отмечает Алексей, просто боятся огнетушителей! Просто не знают, как ими пользоваться, поэтому и не рискуют воспользоваться средствами тушения пожара. А зря! Это незнание может быть смертельно опасно!

Важно! Купите себе домой огнетушитель, изучите, как им пользоваться. Выйдите в подъезд и рассмотрите пожарные краны, если они есть, разберитесь, как они работают.

Спасает знание и везение

Ситуации могут быть не похожи друг на друга. И могут не помочь заученные алгоритмы, часто нас спасает везение, случайности, совпадения. Но нужно максимально долго сохранять себе жизнь, призывает эксперт.

«У пожарных все действия направлены на спасение людей. Есть порядок тушения: мы никогда не начнем просто тушить пожар, прежде чем не спасем из огня всех, находящихся в нем»
, – напоминает эксперт. Поэтому знайте – помощь придет. Вопрос – успеет ли помощь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы не усугубить ситуацию.

https://www.miloserdie.ru/article/schet-idet-na-minuty-kak-spasatsya-v-sluchae-chp-v-zdanii/
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Апр 17, 2018 5:18 pm

из канала Навальный LIVE

Во 2 части новостей о состоянии НЕобеспеченности пожарных частей в Якутии
Ирина Н.

Посмотреть профиль