Веры тонкая свеча

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Re: Веры тонкая свеча

Сообщение автор Анна Сокольская в Вт Мар 13, 2018 3:25 pm

А мне "Дорогой длинною" от этой же исполнительницы досталось...

Анна Сокольская

Дата регистрации : 2018-01-03

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Мар 13, 2018 6:11 pm

Злой YouTube...
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Daniila в Ср Мар 14, 2018 10:36 am

Репертуар штампуется по-стахановски! Неужели никто бедного ребёнка не вразумит, что он просто растрачивает драгоценное время, отпущенное на этой земле, на девичьи глупости и пошлости? Кстати, неплохо бы с логопедом позаниматься.

Daniila

Дата регистрации : 2015-09-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Ср Мар 14, 2018 12:46 pm

Daniila пишет:Репертуар штампуется по-стахановски!

Вообще-то, конкретно эта запись сделана 3 года назад, поэтому непонятно применение Вами, Daniila, выделенного словосочетания :).

В ютубе несколько записей этой песни в исполнении ММ. Самая поздняя, кажется, 10 месяцев назад, т.е., по-любому, до внесения Олегом песни ”Вера” в свой репертуар.

P.S. Лично мне среди исполнений этой песни высокими голосами нравятся записи в исполнении БДХ с солисткой Наташей Юрловой и еще в исполнении невидящей девочки (сложное имя, сейчас не могу вспомнить).  Разумеется, речь идет о вокальной стороне исполнения, так как исполнительницы слишком молоды.

Вот, нашла ту девочку   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Встроить с телефона не получается, поэтому только ссылка.

Последний раз редактировалось: Ольга_Москва (Ср Мар 14, 2018 1:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Ольга_Москва

Дата регистрации : 2016-08-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Мар 14, 2018 1:01 pm

Мне думается, не стоит ролики ММ плодить у  нас. Слушать это невозможно объективно. Кому интересно каждый послушает на ютуб.
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Ср Мар 14, 2018 1:20 pm

Ирина Н. пишет:Мне думается, не стоит ролики ММ плодить у  нас. Слушать это невозможно объективно. Кому интересно каждый послушает на ютуб.

Я давно удивляюсь, почему этой барышне уделяется так много внимания. Нравится она кому-то, ходит кто-то на её концерты - ну и на здоровье, но причем здесь форум, посвященный Олегу Погудину.

Ирина_Киев

Дата регистрации : 2015-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Ср Мар 14, 2018 1:31 pm

Ирина Н. пишет:Мне думается, не стоит ролики ММ плодить у  нас. Слушать это невозможно объективно. Кому интересно каждый послушает на ютуб.
Ирина, Ваша правда Smile
поправила свой пост - заменила ролик простой ссылкой на Ютуб.

AnnySh

Дата регистрации : 2017-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Мар 14, 2018 1:36 pm

AnnySh пишет:
Ирина, Ваша правда Smile
поправила свой пост - заменила ролик простой ссылкой на Ютуб.

ага ), Аня
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Daniila в Ср Мар 14, 2018 4:52 pm

Прошу прощения, не посмотрела на время записи этой песни. Виновата. Однако же выложена она почему-то именно сейчас,так же как и "Мелодия" и пр. Но, действительно, лучше тему закрыть.

Daniila

Дата регистрации : 2015-09-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Мар 14, 2018 6:23 pm

Зачем же закрывать интересную тему? Просто в сторону уходить не надо.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ольга_Москва в Ср Мар 14, 2018 11:30 pm

Ирина Анисимова пишет:Зачем же закрывать интересную тему? Просто в сторону уходить не надо.

Да. Тема оказалась интересной. У меня  не получилось сразу, но,  с опозданием, благодарю Незнайку на Луне за его недавние посты в этой теме. Благодаря этим постам, я  поняла, что в этой песне ”до руды”  нет смысла копать. Обратила еще внимание, что нить текста дважды рвется (многоточия) . То есть это не последовательное повествование о каком-то событии или изложение своего взгляда на какую-то ситуацию, что обычно свойственно стихам Н. Добронравова, а как бы несколько отдельных ”всплесков”, из-за чего получилась как бы ”размытость” содержания (имхо)  , типа поэтического импрессионизма.

Вот, что еще осталось для меня непонятным, так это утверждение, что песня написана специально для Л. Гурченко. Об’ясню, почему непонятно.
Не нашла нигде в Сети слов об этом ни А. Пахмутовой, ни Н. Добронравова. Есть слова одного пользователя в Сети на одном из ресурсов в теме поиска исполнения этой песни Л. Гурченко.
Правда, и на сайте А. Пахмутовой в разделе ”полный список песен”, если опуститься в таблице до 1990 года и встать на строку песни ”Вера”, то в столбце ”Кем, где и когда впервые исполнено”  указано - Л. Гурченко и инструм. ансамбль.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Однако, если в этой же ячейке кликнуть по активному ”Л.Гурченко”, то выпадет список песен А. Пахмутовой в исполнении Л. Гурченко, в котором есть только три песни - ”Команда молодости нашей”, ”Остаюсь” и ”Старый клен”. Песни ”Вера” в нем нет.

Дальше. Если в той же строке (песня ”Вера”)кликнуть по активному названию ”Вера”, то выпадет текст песни, где справа от названия песни увидим 4 значка аудиозаписи песни. Если кликнуть по каждому из них, то услышим Ирину Шведову, Зару, Юлиана и БДХ. То есть Л. Гурченко и здесь нет.

Дальше. В альбомах А. Пахмутовой  ”Зарево любви” (1996) и  ”Нам не жить друг без друга” (2003) эта песня включена в исполнении Ирины  Шведовой.

Юлиан включил эту песню в свой альбом ”День рождения” в 1994 году.
А вот в дискографии Л. Гурченко этой песни нет.

Дальше. Ни на одном из юбилейных концертов (вечеров)А. Пахмутовой или Н. Добронравова, залитых в Сеть (с 1998  года и по 2015 год), Л. Гурченко не исполняет эту песню. Ее или вообще не исполняют, или поют другие исполнители.
В Сети можно найти более или менее качественные аудиозаписи этой песни в исполнении Ю. Багатикова, А. Малинина (это из наиболее известных певцов помимо Зары и Юлиана).
А вот в исполнении Л.Гурченко имеем только одну некачественную эфирную аудиозапись.
Один человек писал в Сети, что, если ему не изменяет память, то он слышал эту песню в исполнении Л. Гурченко в радиопередаче  ”Облака” (для заключенных и о заключенных)в 1993 году. Но подтвердить это трудно, так как аудиоархив и текстовый архивы этой передачи можно найти в Сети, начиная только с января  2012 года.
Еще один человек писал в Сети о передаче ”Вечера на улице Качалова”, где звучала запись этой песни в исполнении Л. Гурченко. Наверное, именно эта единственная ”запись записи” и присутствует в Сети. В конце этой записи, по окончании звучания песни,  есть несколько слов ведущей, которая говорит, что Л. Гурченко не смогла прийти на передачу из-за занятости в спектакле в Театре Сатиры «Поле битвы после победы принадлежит мародёрам». Этот спектакль шел в Театре Сатиры всего один год (1995). Значит и радиопередача была в эфире в 1995 году.
Ну, и о 2-х всего выпусках телепередачи ”19.59” 1996 года, в одном из которых в финале Л. Гурченко исполняла эту песню, уже упоминали в более раннем посте этой темы. Видимо, запись не сохранилась.
В свете всего написанного получается, что Л. Гурченко, возможно,  исполнила эту песню разово, на каком-то концерте до 1995 года, запись с которого потом включили в две радиопередачи, и потом - один раз на ТВ.
Как-то это странно выглядит, если песня действительно была написана специально для нее.
Ну и напоследок. В моем восприятии текст песни написан от лица мужчины, а свеча ему снится в руке женщины. Наоборот  - у меня не получается представить, т.е., что женщина находится во мгле, а мужчина стоит со свечой в руке на причале.
Конечно, есть, например, романс ”Калитка”, текст которого идет от лица мужчины, а поют этот романс и мужчины, и женщины... Но, сначала, мне кажется, его исполнил мужчина.
Вот какая загадочная (для меня)эта песня ”Вера”. :)

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 15, 2018 12:16 am

Я находила сразу, что Гурченко первая в 90-х на передаче по ТВ исполнила эту песню, не для нее она была написана (хотя, кто-то утверждал, что для нее), но она была первой исполнительницей и - да, возможно, разово (как и плохую запись в ее исполении ниже привожу)

Вот с политическим уклоном о песне (не понимаю хода политических отсылов и рассужений (((, но, тем не менее)

Олег Кашин (kashin)
2010-03-19 08:11:00

Веры тонкая свеча

А я сейчас пытался заснуть, потом понял, что не засну, и стал слушать плеер на шаффле. У меня в плеере много странных песен, и в какой-то момент выпала песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова "Веры тонкая свеча", и я вспомнил все.

Первый раз я услышал эту песню в мае 1996 года по телевизору, и я помню, какое она на меня ошеломляющее впечатление произвела. Чтобы было понятно - мне 16 лет, я верный читатель "Завтра" и "Советской России", хожу в морской лицей с чемоданчиком, на котором я белой краской нарисовал серп и молот и т.п. (надо как-нибудь написать статью о юношеском сталинизме лучших тинейджеров девяностых), и тут по телевизору передают песню, которую как будто я написал - такой совершенно абстрактный, то есть без прямых политических намеков, текст, полностью при этом состоящий из тех образов, которые жили между строк в "Завтра" и в "Советской России".

Уверен, что не один я помню эту песню - "Есть непознанная даль, ты поверишь, ты поймешь, есть любовь и есть печаль, остальное ложь".

Песня звучала в аналитической передаче (там был такой элемент драматургии - в конце каждого выпуска поют какую-нибудь песню) "19.59", которая тогда выходила на Первом канале. Было три выпуска, и потом передачу неожиданно закрыли, и лет десять спустя я несколько раз слышал, что закрыли ее именно из-за песни Пахмутовой, которая при всей своей аполитичности выглядела как прямая агитация за Зюганова.

(Кстати, тогда же, десять лет спустя, я познакомился с одним парнем, который в этой передаче работал каким-то важным редактором, и я даже спрашивал его, правда ли, что передачу закрыли из-за песни; что он ответил, не помню, помню только, что звали его Никита Иванов).

Так вот, выпала у меня сейчас в плеере эта песня, и я вспомнил и о самой этой песне, и о себе, юном красно-коричневом, и о передаче "19.59". Как и все политическое телевидение в мае-июне 1996 года, эта передача, конечно, работала на победу Ельцина, мочила Зюганова и т.п. Это были такие "Итоги" для бедных.

Но если в "Итогах" был Киселев, то в "19.59" одного ведущего не было - было четверо мужчин, которые вели передачу, сменяясь в течение одного выпуска. Один рассказывает про одно, другой про другое и так далее.
Одного ведущего я не помню - это был какой-то криминальный корреспондент, который рассказывал про криминал.
Второй ведущий был - Минкин. Он из передачи исчез раньше, чем она закрылась. С чем это было связано, не знаю, но в дни выборов 96 года Минкин был единственным известным либеральным журналистом, который писал, что нечестные выборы ни к чему хорошему не приведут, и что вот так мочить Зюганова и надувать Ельцина - это полнейшее говно. Накануне (накануне, а не после!) выборов у Минкина то ли в МК, то ли в "Новой" была статья "Сумерки свободы", в которой он обращался к Сванидзе - типа ты, Сванидзе, ведешь себя как женщина, которая решила слегка побаловаться проституцией и планирует потом восстановить девственность. Я до сих пор считаю, что Минкин тогда очень круто себя вел, и не знаю про него и про эту передачу, как там все было на самом деле, но, по крайней мере, хочу верить, что Минкин ушел из нее сам, чтобы не участвовать в этой позорной агитации за Ельцина, потому что передача действительно была агитационная и свинская.
Третий ведущий был - экономист Мау. Он рассказывал про экономику.
А главного ведущего звали Дмитрий Орешкин. Собственно, благодаря той передаче я, как, наверное, и все, узнал, что есть на свете такой географ и политолог. В передаче "19.59" - замаскированной под аналитику ельцинской агитке - этот Орешкин был хедлайнером.

16 июня, когда был первый тур президентских выборов, по поводу которого сейчас, кажется, уже никто кроме одной популярной блоггерши не сомневается, что в том первом туре победил Зюганов, а опубликованные ЦИКом цифры были сфальсифицированы - так вот, почему-то не глава ЦИКа Рябов, а вот этот Орешкин всю ночь в Центризбиркоме показывал на карту России, окрашенную в красный и синий цвет, и рассказывал, в каком регионе кто победил. В газете "Завтра" писали о какой-то "доктрине Орешкина", которая предусматривает какой-то хитрый порядок перечисления регионов, чтобы никто не заметил, что красных регионов больше, чем синих, и чтобы возникла путаница, которая поможет штабу Ельцина подтасовывать голоса. Была эта доктрина или нет - не имею ни малейшего представления, но что географ Орешкин был одним из публичных лиц подсчета голосов на тех выборах - это я сам помню, это я сам видел по телевизору.
Сфальсифицированные выборы 1996 года наряду с октябрем 1993-го - это политическая родина В.В. Путина, партии "Единая Россия" и всех прочих сегодняшних безобразий вплоть до молодежного анифашистского движения "Наши". В известном ролике из трех героев только географ Орешкин выглядит более-менее по-настоящему дающим взятку. "Наши" - говно, их ролик - свинство и полный *нецензурная брань*, но, надеюсь, географ Орешкин, обижаясь на этих говноедов, вспомнит лето 96 года, а может, и расскажет наконец, что такое "доктрина Орешкина" и что там вообще было с выборами.
Кто общается с ним - передайте ему ссылку на этот пост, пожалуйста.

Tatiana Tatiana
12.06.2015 12:17

Вот такая история... нашла на одном из Форумов. За правдивость отвечаю не я, СЕТЬ.  

Оксана Ковалевская :

Вот какую историю о песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Веры тонкая свеча" нашла в интернете:

"Характерная телевизионная легенда из девяностых: весна 1996-го, предвыборная кампания «Ельцин-Зюганов», на всех каналах есть аналитические итоговые программы, только на первом канале их нет. За два месяца до выборов ОРТ запускает передачу «19.59» — ее ведут Дмитрий Орешкин и Владимир Мау, такая смесь репортерского тележурнала и интеллектуального ток-шоу, а в конце каждого выпуска — эстрадный номер.

В первой передаче пела группа «Любэ» про комбата-батяню.

Во второй — Людмила Гурченко, специально для которой Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали песню «Веры тонкая свеча».

Это была такая грустная лирическая песня с пафосным текстом ни о чем: «От небесного луча, что на грешный мир пролит, веры тонкая свеча в темноте горит».

И вот легенда гласит, что именно из-за этой песни, которая показалась телевизионному начальству скрытой прозюгановской агитацией (просто потому, что грустная спокойная песня «о Родине» по тем временам воспринималась как что-то заведомо оппозиционное), передачу «19.59» закрыли.

Так это или нет — доподлинно неизвестно, но третьего выпуска этой передачи действительно не было, и больше о ней никто не вспоминал".

Александр Нотченко :

Каждому слову верю! Я видел этот выпуск, и когда неожиданно на экране появилась Людмила Марковна с новой песней, моему отчаянию не было предела. Магнитофон у меня не был подготовлен к записи. Так кто ж знал!

Есть непознанная даль.
Ты поверишь, ты поймёшь
.....
Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе
....
Всё мне снится по ночам
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча

Татьяна Tatyana

Здравствуйте. Песня в исполнении Людмилы Марковны звучала в радиопередаче "Облака", для заключенных и о заключенных. Я тоже как-то хотела её найти, но - увы, этого исполнения не нашла. А вот именно исполнение  Гурченко запомнилось и понравилось.

qtz630

Я первый раз услышал песню по радио в передаче "Облака", это был, если мне память не изменяет 1993 год, вот тогда мне эта песня и запомнилась именно в исполнении Л. Гурченко. И в передаче 19.59 я ее слышал, хотел записать на диктофон, но не успел к сожалению...

внизу ветки трек в исполнении Гурченко

и тут та же запись Гурченко (из передачи)

p.s. В общем, получается дважды Любовь Марковна эту песню спела: до или в 1993 г и 1996 г на ТВ
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Чт Мар 15, 2018 1:06 am

Да, Ирина. Именно это и есть единственная на данный момент доступная в Сети запись песни в исполнении Л. Гурченко из радиопередачи 1995 года (писала уже выше о словах ведущей в конце этой записи), но запись собственно песни сделана до 1995 года.
Легенду, что именно из-за этой песни была закрыта телепередача ”19.59” считаю абсурдной. Ну как, ну как можно было посчитать песню со словами ”веры тонкая свеча у тебя в руке” скрытой прозюгановской агитацией?Это после гонений коммунистов на церковь!Уму непостижимо!Думаю, программу закрыли не из--за песни, а по какой-то другой причине.
И, наверное, да, Л. Гурченко первой исполнила эту песню на каком-то концерте. Хотя, не исключаю, что это мог быть и Юлиан. Раз песня включена в его альбом 1994 года, то вполне возможно, что он до этого исполнял ее на каком-нибудь концерте, тем более, что в то время Юлиан
был в фаворе у А. Пахмутовой и Н. Добронравова. Но это всего лишь предположение.
А так, в принципе, не особо важно уже - для кого и кто первый. Но мне бы хотелось, чтобы ”нашлась” видеозапись исполнения этой песни Л. Гурченко в передаче ”19.59”. По-моему, ей подходит эта песня, если рассматривать не академический вариант, а вариант ”поют драматические актеры”.

P.S. Ирина, я видела ту ветку. По-моему, там одна и та же запись, судя по длительности (4.16).
У меня, к сожалению, первая запись не воспроизводится.

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 15, 2018 1:33 am

Ольга_Москва пишет:Ну как, ну как можно было посчитать песню со словами ”веры тонкая свеча у тебя в руке” скрытой прозюгановской агитацией?Это после гонений коммунистов на церковь!

А не коммунисты ли сейчас в первых рядах со свечками в храмах стоят? Так что гонения - гонениями, а на сегодня положено лоб крестить.

Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Чт Мар 15, 2018 1:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 15, 2018 1:37 am

А запись одна и та же.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Мар 15, 2018 1:45 am

Судя по всему, Кашин нафантазировал, и песня абсолютно никакого отношения к закрытию программы "19.59" не имеет.

Википедия сообщает:

«19.59» — телевизионная передача, выходившая в эфир на ОРТ по воскресеньям с 14 апреля по 26 мая 1996 года, по 1 часу. Представляла собой обзор информации за прошедшую неделю. Производилась Дирекцией информационных программ ОРТ. Имела деление на рубрики.

Ведущие
Дмитрий Орешкин (общественно-политические новости)
Владимир Мау (экономические новости)
Александр Минкин (культурные новости)
Олег Аксёнов (криминальные новости)

История
Впервые вышла в эфир 14 апреля 1996 года, заменив собой еженедельный информационный журнал «Воскресенье». Было произведено пять экспериментальных выпусков программы. «19.59» являлась итоговой информационной программой с некоторыми чертами развлекательной программы, при этом в программе освещались не только политические, но также и экономические и криминальные новости. Кроме того программа имела очень дорогостоящую студию. Однако, несмотря на многие прогрессивные, а то и опередившие своё время черты, она во многом из-за непрофессионализма руководителей программы (в программе после информационных сообщений шли музыкальные клипы, которые подбирались очень неудачно) была негативно оценена критиками, и после окончания экспериментальных выпусков больше в эфир не выходила. Вместо неё по воскресеньям в 20.00 был восстановлен выход программы «Время».

Никогда, пожалуй, прежде ни одна из готовящихся передач не была окружена такой тайной, как эта. Даже за неделю до премьеры – а она состоялась 14 апреля 1996 г. – о ней не было известно что-либо кроме названия. Оно, кстати сказать, оказалось на редкость неказистым – «19.59» – и означало лишь время выхода в эфир. Фантазии авторов не хватило на то, чтобы придумать что-то более впечатляющее. В отличие от «Воскресенья», которое следовало за «Итогами», на сей раз решено было опередить основного конкурента. Правда, эта мудрая стратегическая находка не учитывала опасности, пришедшей совсем с другой стороны. Ровно через неделю, 21 апреля начало выходить в свет «Зеркало», аналитическая программа Российского ТВ, причем ее авторы не побоялись поставить ее на то же самое время, что и новую передачу ОРТ. На сей раз впервые в практике нашего ТВ, прежде отличавшегося лояльностью каналов по отношению друг к другу, соперничество оказалось непосредственным, прямым, беспощадным.

Читателю, полагаю, известен результат: «Зеркало» процветает и поныне, а «19.59», продержавшись в эфире едва месяц, сгинуло. Была попытка перейти с воскресного вечера на субботний, однако и она не привела к успеху: стало очевидным, что передача плоха не только по сравнению с «Зеркалом».

В самом деле, дилетантизм, который дал себя знать во всех передачах ОРТ с приходом туда большого числа руководителей, далеких от ТВ, в этой программе расцвел, как нигде еще. В «19.59» все началось с грубого посягательства на законы жанра: серьезную аналитическую программу решили построить по канонам... развлекательного шоу. Отсюда – громадная, пестро, с явными излишествами, оформленная студия. Ярко-синий пол, ярко-оранжевые выгородки. Электронные эффекты, которые успели стать ненавистными после бесконечных клипов и попсовых музыкальных номеров.

Человек, подводящий в эфире итоги прошедших за неделю событий, должен чувствовать себя в студии комфортно, сидеть в удобном кресле, говорить раздумчиво, неспешно. Соответственно и зритель в подобной программе на какое-то время отвлекается от повседневной суеты, чтобы осмыслить минувшую неделю. О каком спокойствии, о какой глубине можно говорить в условиях, когда ведущий программы (а он не один, их четверо!) мечется по бескрайней студии, говорит что-то стоя, а то и на ходу, когда его слова перекрывает громко звучащая музыка, когда он с темы перескакивает на тему, а потом снова возвращается к первой и т. д.?!

Телезрителю было невдомек, почему один ведущий освещал лишь политические темы, другой – экономические, третий пужал криминальными сообщениями, а четвертый утешал после услышанного и давал советы, как жить. Любопытно, что никто из них не утруждал себя необходимостью держаться в хронологических рамках недели, говорил о том, что можно было бы сказать и месяц, и квартал, и даже год тому назад.

Программа со скандалом провалилась и у зрителей, и у критиков. Пришлось ее, несмотря на громадные затраты, пошедшие на оборудование студии и электронику, спешно закрывать. Правда, руководители ОРТ пытались сделать хорошую мину при плохой игре и говорили что-то насчет того, что все это было заранее продуманным экспериментом, что он дал ожидаемые результаты, что работа в том же направлении будет продолжаться и т. д.

Тем не менее, нокаут, полученный в течение месяца, когда выходила в свет «19.59», оказался настолько чувствительным, что следующая, пятая, попытка была сделана лишь спустя полгода. 12 октября 1996 г. состоялась премьера аналитической программы, которую вел С. Доренко.

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 15, 2018 12:25 pm

Ольга_Москва пишет:<> P.S. Ирина, я видела ту ветку. По-моему, там одна и та же запись, судя по длительности (4.16). У меня, к сожалению, первая запись не воспроизводится.

Ну, да, одна и та же. Я так и написала, что запись одна: в той ветке внизу и отдельной ссылкой. Другой и нет.

И если запись Гурченко звучала в радиопередаче "Облака" 1993 года, то она ее спела раньше выхода альбома "Юлиана"1994 г.  И возможно в "Облака" взяли тот единственный аудио трек, который использовали и в передаче "19.59" только в видео варианте. Вероятно с Гурченко была всего одна концертная запись, которую везде и использовали.

Мне же не нравится ни одно исполнение песни и Гурченко, в том числе (боле-мене сносно, но мелодраматично у Зары),  кроме исполнения песни Олегом
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Чт Мар 15, 2018 3:08 pm

Что-то не стыкуется в хронологии у этого Александра Нотченко (автора имеющейся аудиозаписи песни)

Вот смотрите.
Сначала он пишет:
”Кто б сомневался ! У товарища хороший вкус, однако. Как бы ему по горячим следам сообщить, что есть теперь в интернете эфирная запись этой песни. Это были субботние "Вечера на улице Качалова" на бывшем Всесоюзном радио , которое еще сохраняло свой статус " на обломках Родины моей" в середине 90-х. Ожидаем качественный студийный вариант. А ведь где-то в недрах ОРТ- архива есть и ее телеверсия (не передачи а песни с телеэфира ”19.59” - примечание мое)”

Далее, отвечая на благодарность за публикацию аудизаписи, Александр пишет:
”Оксана, а вот телеэфир не поймал. Тогда появилась в воскресном прайм-тайме ОРТ часовая итоговая политпрограмма, где впервые на моей памяти журналисты использовали в своих сюжетах киноцитаты в тему. И вдруг в самом конце ее неожиданно возникает в студии Людмила Марковна и исполняет новую песню. Бежать со всех НОГ к неготовому к такому сНОГгсшибательному сюрпризу магнитофону было уже бессмысленно. Хорошо, что хоть благодаря радио удалось эту песню вскоре заполучить”
И ниже:
”Вы ж не знаете всей страшной правды! После финальной реплики ведущей последовали два больших аудиофрагмента из этого спектакля. Но мало того, что эта моя запись "Качаловских вечеров" производилась с длинных волн радиоэфира ( кто из рожденных в нынешнем веке поймет, что это такое?)”

Итак, нестыковка вот в чем. Александр пишет, что не сумев записать песню с телеэфира ”19.59”, вскоре заполучил ее благодаря радио. Однако, телеэфир был в 1996 году, а ”Вечера на улице Качалова” абсолютно точно в 1995. Это следует из реплики ведущей о занятости Л. Гурченко в Театре Сатиры, о чем я писала ранее.
Единственное возможное об’яснение такой хронологической нестыковки это повтор радиопередачи 1995 года в 1996 году после телеэфира ”19.59”.
Тогда слова ”вскоре заполучил ее благодаря радио” будут  достоверны.

И, все-таки. Нет никакого достоверного подтверждения того, что эта песня звучала в радиопередаче ”Облака” в 1993 году. Ведь автор этого утверждения пишет: ”Если мне не изменяет память”. А если - изменяет? А, если у него две разных передачи наложились в памяти одна на другую?
Поэтому у меня осталось сомнение в том, что Л. Гурченко первая исполнила эту песню.
Теоретически, ясность могли бы внести А.Пахмутова или Н. Добронравов, или Юлиан (если он был первым) На сайте у А.Пахмутовой не указано, в каком году Л. Гурченко исполнила песню, хотя в большинстве случаев место и дата исполнения песен в той таблице указываются. Возможно , человек, ведущий сайт, пользовался той же  информацией из Сети, что и мы.

В общем, не суть все это важно. Так, что-то прилепилась к этому пункту. Даю себе установку отключиться от этого ”расследования” уже  :)

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 15, 2018 3:33 pm

Ладно, мне безразлично, кто первый и где, главное, что исполнила ее давным-давно и Гурченко, спел и Юлиан и даже выпустил в альбоме, и Богатиков спел, о чем писали - "Богатиков спел ее никак", Малинин слащаво, Зара меложраматично, нажимая на выбИтие слезы из слушателя ), ну, рОвно, как "вот умру я умру, похоронят меня" ), Хор Сретенского монастыря - никак, да мало ли, кто еще, но только в исполнении Олега Погудина песня получила масштаб и зазвучала сильно, буквально как бы, получив свое истинное рождение.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: