Веры тонкая свеча

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: Веры тонкая свеча

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 1:49 pm

И давайте все же освежим авторский текст и текст, что поет Олег Погудин

Веры тонкая свеча

Снится мне ночной причал
На родной реке,
Веры тонкая свеча -
У тебя в руке.
Ты пойми, что в этой мгле
Нет ни близких, ни родных,
Что несчастных на земле
Больше всех других…

Разве знали в детстве мы,
Веря в Божий свет, -
От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…
Только птицы прокричат,
Только вздрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

…Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе.
Есть непознанная даль.
Ты поверишь, ты поймёшь:
Есть любовь, и есть печаль,
Остальное - ложь.

Всё мне снится по ночам:
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.
От небесного луча,
Что на грешный мир пролит,
Веры тонкая свеча
В темноте горит…

Николай Добронравов

А. Пахмутова - Н. Добронравов

Веры тонкая свеча

Снится мне родной причал
На ночной реке,
Веры тонкая свеча -
У тебя в руке.
Ты пойми, что в этой мгле
Нет ни близких, ни родных,
Что несчастных на земле
Больше чем других…

Разве знали в детстве мы,
Веря в Божий свет, -
От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…
Только птицы прокричат,
Только дрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

… Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе.
Есть непознанная даль.
Ты поверишь, ты поймёшь:
Есть любовь, и есть печаль,
Остальное - ложь.

Всё мне снится по ночам:
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.
От заветного луча,
Что на грешный мир пролит,
Веры тонкая свеча
В темноте горит…

Олег Погудин
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 3:24 pm

А вообще, помню, когда меня удивил своими противоречиями текст (для меня противоречиями) и я стала искать, прежде всего, историю написания текста, как точку отсчета для себя ), но даже года написания не нашла, а лишь "легенду о ее патриотической окраске" )
и что первой ее исполнительницей была Людмила Гурченко и то один-единственный раз в одной из передач на ТВ, которую потом и закрыли почти сразу

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

то подумала ), что с тем смыслом сюжета, к которому пришла я, эта песня отлично подходит к фильму "Вокзал для двоих", под титры, например.  
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Вс Мар 04, 2018 4:11 pm

Я вот думаю, если столько проблем именно с христианскими коннотациями, может, просто батюшкам или теологам показать. И спросить.

Анна Сокольская

Дата регистрации : 2018-01-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 4:13 pm

Анна Сокольская пишет:Я вот думаю, если столько проблем именно с христианскими коннотациями, может, просто батюшкам или теологам показать. И спросить.

А может, проще у автора спросить, чем батюшки также, как и все остальные, станут домысливать за автора? )

Олег же с авторами на Синей птице познакомился, при желании, и можно
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Вс Мар 04, 2018 4:15 pm

Ну до авторов мы вряд ли быстро доберемся... А Олегу Евгеньевичу, думаю, все ясно. У меня, кстати, тоже нет серьезных вопросов)))

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 4:17 pm

Анна Сокольская пишет:Ну до авторов мы вряд ли быстро доберемся... А Олегу Евгеньевичу, думаю, все ясно. У меня, кстати, тоже нет серьезных вопросов)))

Олегу ясно, потому и замены произвел.

А к какой версии Вы склоняетесь? , или к сововокупности? О чем там?

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Мар 04, 2018 7:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Вс Мар 04, 2018 4:23 pm

Бесхитростная, но трогательная песня, встроенная в литературный контекст, с тюремными коннотациями ( Бродяга к Байкалу подходит), отражает представление автора о "воздушных мытарствах", содержит отголоски Богородичного культа в его народном варианте, напоминает духовные песни староверов и пятидесятников, которые поются до сих пор...
В принципе о том, что наша судьба в руках наших близких, как и их в наших ( можно "отмолить")...

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 4:28 pm

Согласна! ) потому и говорю ), подходит к фильму "Вокзал для двоих" ) или в репертуар группы "Лесоповал" )

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Мар 04, 2018 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Вс Мар 04, 2018 4:30 pm

Вполне. К "Пяти вечерам" тоже. А вообще стихи нельзя разбирать дословно. Иначе вот что получается

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 4:40 pm

Анна Сокольская пишет:Вполне. К "Пяти вечерам" тоже. А вообще стихи нельзя разбирать дословно. Иначе вот что получается

Естественно нельзя! но, когда ты не можешь понять абсолютно, когда натыкаешься для себя на абсурд, то пытаешься с чего-то начать и тогда объяснить себе хотя бы сюжетную линию. ))) Особенно в такой песне, как эта - бесхитростной ).

Мы же не начинаем дословно разбирать песни-сказки Высоцкого, например, или его песни-баллады... ) Вот это стало бы абсурдом )))

Но, кстати, в связи со всем, что пИсывали, что думала и читывала о песне, у меня полное ощущение, что сам по себе Олег ее не взял бы в репертуар, по крайне мере, не торопился ), а ее ему предложили именно авторы. Возможно, потому он в концертах авторов уже так нарочито и благодарит за нее.

П.ч., я что-то не припомню на своем веку подробного знакомства с его творчеством ), чтобы он благодарил таким образом кого-то из авторов за их песни, и даже эту пару, в связи с их "Мелодией", которую поет с 2016 года, и "Надеждой", которую поет сто лет. Такое для меня впервые

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Мар 04, 2018 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Вс Мар 04, 2018 4:48 pm

Надо выкликать "ребенка", который писал курсовой о религиозных мотивах в творчестве поэтов советского периода)))) Но тут на уровне образов все более-менее ясно, при этом христианские мотивы присутствуют в исключительно трагическом варианте: разрушенные церкви, пустые причалы...как у Рубцова. Это - отголосок семидесятнической религиозности, когда Христу вроде как уже можно быть, но еще не положено воскресать, такое "страдающее христианство". Но катарсис в том, что даже малая свеча может разогнать тьму, и свет и во тьме светит и тьма не объяла его...а насчет "Лесоповала", так тюремнвя тема нам всегда родная, один Федор Михайлович сколько внес...
Ну а что ОЕ авторов благодарит, так они старенькие уже. Пусть им приятно будет)

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 4:52 pm

Анна Сокольская пишет:Надо выкликать "ребенка", который писал курсовой о религиозных мотивах в творчестве поэтов советского периода)))) Но тут на уровне образов все более-менее ясно, при этом христианские мотивы присутствуют в исключительно трагическом варианте: разрушенные церкви, пустые причалы...как у Рубцова. Это - отголосок семидесятнической религиозности, когда Христу вроде как уже можно быть, но еще не положено воскресать, такое "страдающее христианство". Но катарсис в том, что даже малая свеча может разогнать тьму,  и  свет и во тьме светит и тьма не объяла его...а насчет "Лесоповала", так тюремная тема нам всегда родная, один Федор Михайлович сколько внес...

Ну да, ну да. И, как мы видели по сборнику Н. Добронравова  "Как молоды мы были" 2017 года выпуска, это и у него самого присутствует, только не совсем в этой песне.

У него есть лучшие стихи на христианскую тематику, теперь можно в этом убедиться по сборнику
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Вс Мар 04, 2018 5:38 pm

А если продолжить вспоминать фильмы, то "Калина красная".

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 5:52 pm

Анна Сокольская пишет:А если продолжить вспоминать фильмы, то "Калина красная".

Точно!
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Вс Мар 04, 2018 9:21 pm

В ноябре Н. Добронравову  должно исполниться 90 лет. Возможно, не Зара будет петь эту песню, как на каком-то прошлом юбилейном вечере или концерте, а Олег, и поэтому она появилась в его репертуаре. На ”Надежду” и  ”Мелодию” слишком много вариантов исполнителей. Например, ”Надежду” исполняют Кобзон, Лещенко, хор Турецкого и др. ”Мелодию” исполняют Кобзон, Кунгуров, тенора 21 века, Волчков с Гвердцетели и др. А вот эту загадочную (имхо) песню ”Вера” убедительно мало кто может сейчас исполнить.
Кстати, может, еще квартет (по количеству участвующих, а не певцов) жюри Синей птицы исполнит ”Лодочку моторную”. :)

А ”Вокзал для двоих” у меня тоже сегодня в мыслях промелькнул. Не помню, в каком году он вышел. Если раньше написания песни ( 1990),  то мог подсказать тему для песни.
У Н. Добронравова сайта не нашла, а вот у А.Пахмутовой есть. Гостевая там перестала работать, но в разделе ”Из писем на сайт” можно написать письмо со ссылкой на данное обсуждение. Пахмутовой письма передают, а она бы передала мужу. Только вряд ли они с Добронравовым пользуются соцсетями.

Ольга_Москва

Дата регистрации : 2016-08-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 10:25 pm

На самом деле сам Олег представил песню 25 февраля  в ММДМ, не как "Вера", а именно "Веры тонкая свеча", уверена, не просто так. А мне даже пришлось менять это название по всем рубрикам форума, куда я изначально внесла его таковым.

На счет того, кто станет петь эту песню на юбилее Н. Добронравова... то...  что-то сомневаюсь на счет Олега...

Обычно эту творческую пару окружают представители...мммм... так называемой  "тусовки" (в ролике Зары, где она ее поет на одном из юбилеев, мы видим эти - все нам знакомые лица [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ), к которой Олег не имеет никакого отношения, более того, всю свою творческую жизнь ее сторонился.

Ну.... а уж, ежели только по личному приглашению и просьбе юбиляра, как в свое время на той юбилейной для И. Шварца "Р.р." в 2008 году к нему поступила просьба спеть песни Исаака Шварца от самого автора и, чтобы никто другой, кроме. ... то лишь в таком случае могу такой исход предположить, хотя, все равно не думаю, что в его репертуаре  она появилась из-за предполагаемого юбилея....
вряд ли...

Думаю, появилась именно после знакомства на "Синей птице", о чем его попросили сами авторы

Ну, а об участии Олега  на юбилее НД... даже не думала... что вообще уже такой разговор состоялся, хотя, концерты Олега расписаны на год вперед точно, а то и на более долгий срок вперед.

А вообще-то, у него уже в репертуаре есть лУчшая их песня, с которой именно Олег смог бы там выступить, ну, если вообще рассматривалось или расмотрится его участие, и это - "Мелодия".

И по мне спеть ему стОило бы именно "Мелодию" однозначно, если что, а иначе, кто? - Тамара Гварцители? ...

И тут Олег и "Мелодию"  сильнее поет, чем все.

А "убедительно" спеть "Веры тонкая свеча" вообще еще никто и не смог до Олега. Вот один он и спел.

В общем, можно начинать ) делать ставки

"Вокзал для двоих" же вышел задолго раньше песни, в 1982 году.

Но думаю, "тему подсказал"  НД тот, кто попросил песню написать...

Хотя, что первично ), в курсе лишь автор
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Мар 05, 2018 1:11 pm

Ольга_Москва пишет:В ноябре Н. Добронравову  должно исполниться 90 лет. Возможно, не Зара будет петь эту песню, как на каком-то прошлом юбилейном вечере или концерте, а Олег

Вот Зара и споет. Она в правильных тусовках тусит.
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ольга_Москва в Пн Мар 05, 2018 1:29 pm

Ирина Анисимова пишет:
Ольга_Москва пишет:В ноябре Н. Добронравову  должно исполниться 90 лет. Возможно, не Зара будет петь эту песню, как на каком-то прошлом юбилейном вечере или концерте, а Олег

То есть, Ирина, Вы не допускаете, что Н.Добронравов с А. Пахмутовой предложат Олегу спеть эту песню на юбилейном концерте?

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Мар 05, 2018 1:45 pm

Ирина Анисимова пишет:

ага

а вообще-то, попросить могут, за спрос денег не просят и в лоб не бьют, как говорится ))), но Олег Погудин, прежде всего, масштабная творческая величина и сам решает что, да как.
Так что, вполне могут на "Мелодии" к консенсусу прийти

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Мар 05, 2018 11:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Мар 05, 2018 1:50 pm

Я оцениваю вероятность.
Олег ведь может спеть и "Надежду", и "Мелодию", не только "Свечу".
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Мар 05, 2018 1:54 pm

Ирина Анисимова пишет:Я оцениваю вероятность.
Олег ведь может спеть и "Надежду", и "Мелодию", не только "Свечу".

Олег-то может всё и как никто.

Но тогда пусть то, что особенно лУчшее из творчества П&Д, а это "Мелодия"

Кобзон же пусть "Надежду" поет ), а Зара "Свечой" слезу вышибает

Даем прогнозы  ,  делаем  ставки

p.s. хотя шепчет мне мой внутренний голос, что могут... могут Олегу предлОжить
эту "Свечу"..   и именно, п.ч. никто лучше, чем он
...
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Мар 05, 2018 4:45 pm

А совсем без Кобзона нельзя?
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Мар 05, 2018 5:39 pm

Ирина Анисимова пишет:А совсем без Кобзона нельзя?

хотелось бы , но такого не может быть, он кругом и всюду
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Вт Мар 06, 2018 4:10 pm

Если ”делать ставки”, то ставлю на ”Веру”.  Н. Добронравов в прошлый раз, судя по кадрам в Ютубе, впечатлился исполнением Зары, но, по-моему, Зара как-то слишкои ”приторно” поет эту песню.
”Надежда”,  на мой взгляд, тембрально Олегу подходит больше, чем ”Мелодия”, но ее или Э. Пьехе предложат (если будет в здравии), или на финал совместный поставят. У Э. Пьехи всего две, кажется,  песни в репертуаре на стихи Н. Добронравова - ”Надежда” и ”Как молоды мы были”.
А ”скамейка” исполнителей ”Мелодии” и баритонов, и смешанных дуэтов  такая длинная, что вряд ли ее предложат исполнить Олегу.
Но, время покажет.
И.Кобзон  же, пожалуй, больше всех других исполнителей спел песен на стихи Н. Добронравова(подлодка, под крылом самолета, про спорт, космос, про войну
и т.д ), так что без него, если будет здоров, никак не получится.)).

Последний раз редактировалось: Ольга_Москва (Вт Мар 06, 2018 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Мар 06, 2018 5:57 pm

Малинин тоже "приторно поет эту песню", хотя когда-то, до Олега любила единственно его )
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Ср Мар 07, 2018 5:55 pm

Очень интересное обсуждение, захватывающее! Хочу внести свою лепту, добавив одну линию, которая вроде бы ещё не присутствовала. Почему мне близка идея Ирины Н. о «заказном» происхождении стихотворения (песни)? Конструкция сна, вокруг которой строится стихотворение, есть литературный приём. Это произведение не способ существования автора в поэзии (поэт - средство языка по И. А. Бродскому), а некое послание. Сновидение как приём (вспомним сон Татьяны у Пушкина - тоже приём) решает тут две задачи: является основой формального построения композиции, является способом изложения аспектов мировоззрения  автора, которые он счёл важным донести до читателя. Без обрамления в виде сна это стихотворение сразу бы распалось (сюжета-то нет), или приобрело бы дурную патетику, или прозвучало бы не вполне искренно. Кроме того, это психологический сон, отражающий состояние лирического героя (очень часто использовался Ф. М. Достоевским, о котором выше напоминала Анна Сокольская). Сну как тексту, нуждающемуся в анализе или переводе, необходим (по Ю. Лотману) истолкователь, вот мы с вами и выступаем в этой роли  Wink . Лотман также пишет: «Одна из особенностей сна состоит в том, что категории говорения переносятся в пространство зрения. Без этого опыта невозможны были бы такие сферы, как искусство и религия, то есть вершинные проявления сознания», и, действительно, речь идёт о вере. Весьма уважаемый мною культуролог В. П. Руднев  выделяет такие (помимо прочих) мотивировки введения сна в текст:
- эстетико-философская мотивировка, так сказать, комментарии к жизни (у Н. Н. Добронравова : «Есть любовь, и есть печаль / Остальное — ложь»);
- возможность путешествия во времени («Разве знали в детстве мы…», «Ты поверишь, ты поймёшь»);
- возможность увидеть будущее человечества — создание утопии или антиутопии («От небесного луча,/ Что на грешный мир пролит,/ Веры тонкая свеча/ В темноте горит»);
- возможность осознания прошлых поступков и реализации, таким образом, вины героя («Ты поверь и помолись / О моей душе»).

Почему обыграна в тексте русская поговорка «от тюрьмы да от сумы не зарекайся»? Её прямой смысл если и навеян памятью Николая Добронравова о репрессированных родителях и ситуацией начала нищих девяностых, то он отходит на второй план, а на первом плане, учитывая контекст стихотворения в целом, выступает другой смысл. Имхо. Какой?  Его более точно передаёт фраза: «человек предполагает, а Бог располагает», приписываемая  Фоме Кемпийскому.

К чему я всё это? Думаю, не стоит пытаться интерпретировать это стихотворение «до руды», оно создано в этаком импрессионистском ключе. Важна основная идея веры как света во тьме - она и остаётся как впечатление от песни. И мелодия, конечно, оооочень красивая!

P.S. Если я пропустил ненароком, то вот аудио исполнения Гурченко: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 08, 2018 2:39 pm

Незнайка на луне пишет:<>

К чему я всё это? Думаю, не стоит пытаться интерпретировать это стихотворение «до руды», оно создано в этаком импрессионистском ключе. Важна основная идея веры как света во тьме - она и остаётся как впечатление от песни. И мелодия, конечно, оооочень красивая!

P.S. Если я пропустил ненароком, то вот аудио исполнения Гурченко: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Незнайка на луне, дык, и твоего размышления не было бы, если бы мы не стали разбираться и "интерпретировать" ))), а это, п.ч. так или иначе не совсем поняли (кроме Анны Вячеславовны, если быть точным)

Как говорится, "в спорах рождается истина" ))

Ну  имы пришли  к выводу )), что песню эту просто стоит вкушать ))) , но в исполнении Олега.

Остальные исполнения все же увы...

Кстати, просто слушать, не думая... это, порой, и не вариант к восприятию. Песни-то разные бывают, невольно и задумаешься

В общем, мы эту песню уже по костям "до руды" ) не разбираем, а дружно сошлись, что песне с Олегом Погудиным повезло и вонА - делаем ставки

Хотя, на твою стройную версию ) у меня сомнения Rolling Eyes ... ну, не верю, что НД так глЫбАко задумывался, копал и таким образом "сложил", шобы выразить посыл ), как ты, сочиняя эту песню... ну, не вижу я его таким, тем более, в 90 году. Но снова, тут у автора спрашивать надобно...

Впрочем, если только был заказ и автор зашифровал все "в этаком импрессионистском ключе" по БродскомуПушкинуДостоевскомуЛотману, то - да )

Это же было время лихолетья и деньги зарабатывать надо было. Потому, разные авторы могли браться за любые заказы, только бы эти заказы поступали. Надо было выживать.

А "основная идея веры как света во тьме - она и остаётся как впечатление от песни" - да таковой  "остается" ), когда особенно ею становится в исполнении Олега Погудина, уж, извините, кто не согласен.

А уж у Гурченко ... у нее и этой идеи не услышать... мне

Зарино до Олега было самым съедобным )
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Чт Мар 08, 2018 4:02 pm

Ирина Н. пишет:
Хотя, скажу и на твою стройную версию ).... ну, не верю, что НД так глЫбАко задумывался, копал и таким образом "сложил", шобы выразить посыл ), как ты, сочиняя эту песню... ну, не вижу я его таким, тем более, в 90 году.

Ну, если только был заказ и автор зашифровал все "в этаком импрессионистском ключе" по БродскомуПушкинуДостоевскомуЛотману

Я бегло объяснил и, видимо, надо было чуть более подробно. Это стихотворение не из разряда таких, в которых поэзия (сам язык) ведёт поэта за собой или, как писал Пушкин, "И мысли в голове волнуются в отваге, / И рифмы легкие навстречу им бегут, / И пальцы просятся к перу, перо к бумаге. / Минута — и стихи свободно потекут." У Добронравова здесь видна работа над формой стиха. Я как раз не говорю, что он "копал", "шифровал" и "складывал". Но была внутренняя или внешняя мотивация выразить мысль о своей вере: личная потребность, заказ ли на песню - я не знаю. Возможно, стихи сочинялись на уже существующую музыку, но это не было заказной работой. Не известно. Так или иначе, явно ощущается, что весь стих растёт от тропа "веры тонкая свеча". Вера - здесь главное слово, стих - о ней. Чтобы сложить (вот здесь уместен этот глагол) его, нужен образ. И он найден: "тонкая свеча". Образ сразу высекает анти-образы: ночь, мгла, темнота, пустота . Но поэт не представляет нам никакого рассказа, сюжета, а лишь ряд категорий с высокой степенью обобщения: любовь, печаль, земля, даль, родные-близкие и т.п. Как говорить стихом о своей вере не патетически, интимно, но в то же время для неограниченной аудитории? Сравним с "Надеждой" - там нет личных местоимений единственного числа и есть, хотя бы мало-мальски вычленяемый, сюжет. Разговор о надежде не такой интимный, как о вере. Поэтому в заинтересовавший нас текст стихотворения вводится сон. В снах соединяется всё, что угодно, в любой последовательности, а рассказ ведётся как бы о личном, но это не само личное, а сон о нём. Благодаря связующему сну, все бессюжетно соединённые образы, использованные в стихе, не распадаются, произведение приобретает цельность.

Я не влезаю и не хочу (да и не могу) влезать в творческую "кухню" поэта, а лишь разглядываю со стороны и получаю удовольствие от мастерства "как это сделано". Ничего, конечно, Николай Николаевич не "копал", "не шифровал", но как культурный человек и мастер он владеет задолго до него найденными литературными приёмами.

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 08, 2018 7:31 pm

Ну и славно. Твои размышления очень интересны
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Вт Мар 13, 2018 3:20 pm

Вот вам еще одна кандидатка на исполнение.
Не знаю, за что меня Ютуб так любит - он мне ЭТО выдал с пометкой "Рекомендуемые вам".
Видимо, по принципу кофе по-турецки: чашечку обжигающего крепчайшего кофе и стакан ледяной воды - для контрасту, чтоб прочувствовать получше...

Последний раз редактировалось: AnnySh (Ср Мар 14, 2018 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

AnnySh

Дата регистрации : 2017-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: