Веры тонкая свеча

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Веры тонкая свеча

Сообщение автор Ольга_Москва в Чт Мар 01, 2018 7:54 pm

Послушайте!Как вы понимаете содержание этой песни?
Может быть, нужно спрашивать в разделе “ Обсудим”,  тогда прошу прощения за то, что не там пишу. У меня в каждой строфе вопросы возникли.
Вот, например, как понимать - жизнь на иной меже?Межа это ведь не участок земли, а граница между участками земли, поэтому и, как метафора,  мне это выражение непонятно. То есть это не область (неважно, в прямом или переносном смысле), а граница между областями. О жизни на какой иной границе говорит лирический герой?
Предположила было,  что это  некое междувременье души - ни в аду, ни в раю - и поэтому нужно о ней молиться. Но сомневаюсь, что такой смысл, потому что тогда остальной текст ”плывет”.

Ольга_Москва

Дата регистрации : 2016-08-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Веры тонкая свеча

Сообщение автор AnnySh в Чт Мар 01, 2018 9:09 pm

Ольга, вот как раз в комментариях к пропавшему ролику было очень интересное обсуждение - будет очень жаль, если оно кануло в небытие...
По поводу межи. Словари утверждают, что есть второе значение этого слова (кроме "рубеж, граница"): "узкая полоса необработанной земли между соседними сельскохозяйственными наделами, земельными участками". То есть в этом смысле межа - это не линия, а все-таки некая область, пусть узкий, но участок.
И при этом толковании у меня все более-менее стройно складывается.
"Иная жизнь на иной меже" - жизнь души после земной кончины, в ожидании Страшного суда, и это действительно "узкий участок" в сравнении с грядущей Вечностью. И "в этой мгле нет ни близких, ни родных", они остались в прежней, земной жизни. И можно только просить их, оставшихся, поверить и помолиться об этой ушедшей душе, томящейся во мгле и одиночестве "на иной меже", потому что сама душа там этого сделать уже не может. А поскольку "от сумы да от тюрьмы нет зарока, нет" (не обязательно в прямом смысле), то любая душа за время земного пути накапливает некий груз грехов - неважно, вольных или невольных, и уповать ей остается только на "Веры тонкую свечу" в любящих руках. Веры и в иную жизнь, и в грядущую "непознанную даль", и в чистоту этой души, помолиться о которой просит лирический герой.
А если вспомнить, что "Бог есть любовь", а слово "печаль", кроме значения "отсутствие радости", еще имеет устаревающее уже значение "хлопоты, заботы, волнения, тревоги" (как, например,  в выражениях "Не печалься обо мне" - в значении "Не тревожься" или "Не было печали, да работы привалило" - в значении "Не было хлопот"), то строки
"Есть непознанная даль.
Ты поверишь, ты поймёшь:
Есть любовь, и есть печаль,
Остальное - ложь."
можно трактовать как "Есть иной, Высший мир, к которому стремится душа, есть Бог и есть забота об этой душе, а все остальные земные хлопоты - не соответствуют истине, мелочны и второстепенны".

Но это только мои впечатления, не претендующие на сколь-нибудь серьезные мысли. Извините, что коряво и сумбурно, но, оказывается, очень сложно облекать ощущения в конкретные слова...

AnnySh

Дата регистрации : 2017-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Мар 01, 2018 9:17 pm

Ну, отчего же, Аня. Если к данной песне отнестись с точки зрения религиозной, то Ваше толкование очень даже.
И вовсе не "сумбурное", а стройное в своей логике. Спасибо.

Единственное во всем этом для меня тогда особенно странно, зачем ? Олег заменил прилагательное

"от НЕБЕСНОГО луча", иначе, однозначно божественного,  на "от ЗАВЕТНОГО луча", т.е. более... как бы сказать земное и личностное.

Но даже при всех "толкованиях"  ) прилагательного "заветный", если они начнутся и найдутся, мне непонятно, зачем ? ему - воцерковленному человеку - понадобилось менять авторский текст, когда "небесный луч" так хорошо вписывался в Ваш вариант...?

Хотя... его вариант звучит сильнее, как и его замена авторского "ВЗдрогнет" на "Дрогнет" смысловО глубже.
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Пт Мар 02, 2018 12:01 am

AnnySh, спасибо!Но тогда возникают другой вопрос.
Если эта иная межа - есть некая узкая область (пространственная или временная, или и то, и другое)между раем и адом, то что тогда представляет собой жизнь не на иной меже?Получается, что кроме этой жизни (души вне тела) на иной меже, есть жизнь (души в теле) еще на какой-то меже. То есть минимум две межи должно быть: первая, а потом иная. Так вот тогда непонятно, как жить в теле на меже?На узкой полосе между чем и чем?

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Пт Мар 02, 2018 6:59 am

Ирина Н. пишет:
... его вариант звучит сильнее, как и его замена авторского "ВЗдрогнет" на "Дрогнет" смысловО глубже.
ну вот, Ирина, Вы сами и ответили - зачем Smile

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Пт Мар 02, 2018 7:12 am

Ольга_Москва пишет:AnnySh, спасибо!Но тогда возникают другой вопрос.
Если эта иная межа - есть некая узкая область (пространственная или временная, или и то, и другое)между раем и адом, то что тогда представляет собой жизнь не на иной меже?Получается, что кроме  этой жизни (души вне тела) на иной меже, есть жизнь (души в теле) еще на какой-то меже. То есть минимум две межи должно быть: первая, а потом иная. Так вот тогда непонятно, как жить в теле на меже?На узкой полосе между чем и чем?

Получается, да, есть минимум две межи (как узкие области): сначала земная жизнь, потом "иная жизнь на иной меже" между Раем и адом, а потом - Вечность, "непознанная даль".
А как жить в теле на меже? То есть как жить в земной жизни (которая в любом случае бесконечно коротка в сравнении с грядущей Вечностью)? так это вопрос вечный, о нем тысячелетия рассуждают и философы, и богословы, и кто только еще...
На узкой полосе между чем и чем? Между рождением и уходом в иной мир...
или я не совсем понимаю вопрос...

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 11:14 am

AnnySh пишет:
Ирина Н. пишет:
... его вариант звучит сильнее, как и его замена авторского "ВЗдрогнет" на "Дрогнет" смысловО глубже.
ну вот, Ирина, Вы сами и ответили - зачем Smile

Я знала, что Вы мне это напишите ))))))

Но это НЕ  я себе ответила "зачем" и это НЕ мой "ответ" на мой вопрос, а элементарно то, как для меня прозвучала песня в исполнении Олега.

Песня, как и любая поэтическая вещь, каждым  воспринимается по-своему и для меня она вообще не носит религиозного характера, причем, я этого не утверждаю для остальных, но это для меня. Дискутировать на эту тему более не стану, но тот вопрос к Вам, в связи с Вашей версией, у меня остался и именно в контексте того, что певец церковный человек.

И еще, Аня...

Да, я Вам написала выше, что Ваше толкование вполне стройно...

НО... не просто не думаю, но и не поверю, что именно всё это, о чем Вы написали,  было в голове автора Добронравова, когда он писал эту песню, чтобы сложить такой закодированный текст ).

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пт Мар 02, 2018 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 11:32 am

AnnySh пишет:<>
А как жить в теле на меже? То есть как жить в земной жизни (которая в любом случае бесконечно коротка в сравнении с грядущей Вечностью)? так это вопрос вечный, о нем тысячелетия рассуждают и философы, и богословы, и кто только еще...<>

Да не "рассуждать" надо ), а по 10 заповедям и жить

Но не получается ), вот и рассуждают )
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Пт Мар 02, 2018 11:36 am

Уже неважно, что написал Добронравов, если люди "вытаскивают" такие интересные смыслы))))

Анна Сокольская

Дата регистрации : 2018-01-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 11:40 am

Анна Сокольская пишет:Уже неважно, что написал Добронравов, если люди "вытаскивают" такие интересные смыслы))))

Дык всегда автор думает свое, а потомки находят свое ))), а если не "вытаскивают", то это графомания )
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Пт Мар 02, 2018 11:43 am

А литературоведы сколько находят))) Поколениями кормятся))))

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 11:45 am

Анна Сокольская пишет:А литературоведы сколько находят))) Поколениями кормятся))))

А иначе, зачем бы они были нужны ? )))
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Пт Мар 02, 2018 12:00 pm

Ирина Н. пишет:
Да не "рассуждать" надо ), а по 10 заповедям и жить

Но не получается ), вот и рассуждают )

Ой, вспомнилась по этому поводу старая притча - не знаю, насколько корректная с церковной точки зрения, но с житейской, как мне кажется, весьма интересная, и в чем-то даже мудрая.

Устали люди жить по Божьим заповедям в взмолились: "Господи! Сил больше нет соблюдать все требования - забери их обратно!" Господь отвечает: "Хорошо, освобожу вас - привозите вон на ту гору".
Люди обрадовались, загрузили все книги с наставлениями и толкованиями на телеги, тачки, повозки - помчались к указанной горе. "Вот, - говорят, - Господи, принимай!"
- А что это?
- Ну как - законы Твои, возвращаем, как сказано.
- Нет, - отвечает Господь, - Я вам дал десять заповедей на двух каменных скрижалях - вот их и возвращайте. А это - вы сами себе написали, с ними и оставайтесь.

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 12:45 pm

Ага )))), Аня )
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Мар 02, 2018 12:46 pm

AnnySh пишет:Ольга, вот как раз в комментариях к пропавшему ролику было очень интересное обсуждение - будет очень жаль, если оно кануло в небытие...

Оно не кануло, просто недоступно для всех, кроме меня. Попробую в том обсуждении отделить зерна от склоки плевел и перенести сюда. Надо?
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ольга_Москва в Пт Мар 02, 2018 1:20 pm

AnnySh пишет:
На узкой полосе между чем и чем? Между рождением и уходом в иной мир...
или я не совсем понимаю вопрос...

Анна, Вы правильно поняли вопрос, и я предполагала, что именно таким будет Ваш ответ.
Однако, по-моему, если понимать, что мы живем на узкой полосе между рождением и уходом в иной мир, то ни к чему лирическому герою взывать  к кому-то поверить в жизнь на иной меже.

Вот Вы написали: «По поводу межи. Словари утверждают, что есть второе значение этого слова (кроме "рубеж, граница"): "узкая полоса необработанной земли между соседними сельскохозяйственными наделами, земельными участками". То есть в этом смысле межа - это не линия, а все-таки некая область, пусть узкий, но участок.
И при этом толковании у меня все более-менее стройно складывается."

Но складывается стройно, если брать отдельные фразы  не в хронологическом порядке  текста.
Вот смотрите. Первый куплет.

Снится мне ночной причал
На родной реке,
Веры тонкая свеча -
У тебя в руке.
Ты пойми, что в этой мгле
Нет ни близких, ни родных,
Что несчастных на земле
Больше всех других…

Это кто говорит? Живой человек или уже его душа вне тела? Допустим, что это  живой человек (в смысле телесный). Тогда получается, что он уже находится в какой-то этой  мгле, где нет ни близких, ни родных. Что это за мгла?

Допустить здесь , что это говорит Душа человека, как-то не получается, потому что тогда сон снится Душе. То что душа проходит мытарства после физической смерти человека, я слышала, но вот, чтобы ей снились сны…

Кстати, по этому куплету у меня возник еще один вопрос. «Что несчастных на земле
Больше всех других…»
Если бы было не «всех других», а «счастливых» (что, понятное дело, не укладывается в размер стиха), то было бы ясно (хотя, не факт, что согласна с этим).  А кто это все другие?

Теперь 2-й куплет.

Разве знали в детстве мы,
Веря в Божий свет, -
От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…
Только птицы прокричат,
Только вздрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

Мне кажется, если «веришь в Божий свет», то тогда и в то, что нет зарока от тюрьмы и сумы. Но, может, это только мне так кажется.

И вот опять непонятное (для меня) в свете Вашей версии. Кто говорит, что где-то прокричат птицы, и вздрогнет свеча в руке? Наверное, живой человек, а не его душа из промежуточного места. Откуда он это говорит?

Ну, и 3-й куплет.

«Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе.»

Здесь живой человек просит кого-то помолиться о его душе, или же это его отшедшая душа с той иной  межи просит помолиться о ней самой?

Короче, караул! Мой, видимо, больной мозг начинает "плавиться" от попытки свести концы с концами.

У меня не получается, не выходя из окна, процитировать высказанную выше мысль, кажется, Ириной Науменковой. Я тоже считаю, что вряд ли Н. Добронравов так все "закодировал". Возможно, так как это был 1990 год, и Н. Добронравов только обратился к религиозной теме (как и многие в то время),   то и получился такой не  однозначно понимаемый текст.

Ирина Анисимова, да. Если возможно, перенесите сюда то, что важно из тех комментариев к ролику.

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Мар 02, 2018 2:07 pm

Не получилось у меня выцепить отдельные сообщения. Надо или всю дискуссию выкладывать или не выкладывать вообще. А тут еще некоторые "аффффтары" просят не переносить их слова на форум, скромничают, наверное. )))
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ольга_Москва в Пт Мар 02, 2018 2:16 pm

А, ну тогда не заморачивайтесь, Ирина. Тем более, что кто-то сожалеет о написанном там. ))

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 2:32 pm

Ольга_Москва пишет:А, ну тогда не заморачивайтесь, Ирина. Тем более, что кто-то сожалеет о написанном там. ))

Вношу ясность:

Я НЕ "сожалею" о "написанном" мною "там", я всегда отвечаю за каждое свое слово и мысль, но не желаю, чтобы здесь дискуссия превратилась в выяснение отношений, что уже началось "там".

Я один раз высказалась исключительно по сюжету песни, уверена, все, кого интересовало, читали, и дублировать это здесь снова не хочу. Пусть здесь появляются новые "трактовки" и "толкования" новыми "аффффтарами".  
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Пт Мар 02, 2018 8:46 pm

Ну надо же так!
Не заглядывала на форум недели полторы и решила пробежаться по другим разделам, посмотреть, что нового есть.
И вот в разделе "Читаем" [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]   обнаружила стихотворение Н. Добронравова, в котором есть такие строки:

"…Мы стоим на промерзшей меже.
И глаза и надежды померкли.
Отчего ж так светло на душе?
Это птицы поют возле церкви..."

А в песне "Вера":

«Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе

Мне кажется, что Н. Добронравов понимает слово "межа" не в общепринятых значениях ( граница, разделение), а как что-то типа нивы. Поэтому и возник у меня вопрос про "жизнь на иной меже" в стихотворении "Вера".

Любопытно. Немало композиторов  классической музыки можно "узнать" по каким-то свойственным им любимым музыкальным оборотам. А у поэтов, оказывается,  это тоже имеет место. Rolling Eyes

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Мар 02, 2018 9:29 pm

Органичное стихотворение, да, и  в нем "межа",  как "между" прошлым и будущим, а будущее - да, в вере.

Рядом с церковью птицы поют.
На холме средь лесов – деревушка
да российский сиротский приют —
позапрошлого века церквушка.

Этот храм не в Москве, не в столице,
где парады пасхальной весной,
где сгущаются первые лица
над своею несчастной страной.

Здесь печальная драма Земли.
Пустота. Забытьё. Захолустье.
Кто покрепче – отсюда ушли
без потомственной памятной грусти.

Это наш неизбывный позор.
Это родины нашей старенье.
Позабытая всеми деревня
да несбывшийся русский простор…

Нету певчих в церквушке давно.
Нет того, даже скромного, хора…
Хоть просвирку спекут. А вино
для причастия кончится скоро.

…Мы стоим на промерзшей меже.
И глаза и надежды померкли.
Отчего ж так светло на душе?
Это птицы поют возле церкви.

Окружил нас немыслимый мрак.
Безработица. Нищие дети.
Только чей-то таинственный знак —
это птицы поют на рассвете.

Просыпается гаснущий свет
этой странною призрачной ранью.
Промелькнувшие тысячи лет
вдруг застыли в немом ожиданье.

Может, страх наш извечный исчез…
Может, кончилось долготерпенье…
Может, слышится голос Небес
в этом птичьем пророческом пенье?

Может, сбудется праведный суд?
Сколько слез над Россией пролито…
Может,это природы молитва, —
рядом с церковью птицы поют…

Сборник стихов "Как молоды мы были" 2017 г

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Тоже не видела. Спасибо Незнайке на луне.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Пт Мар 02, 2018 10:22 pm

Ольга_Москва, я могу только повторить Вслед за вами: "Ну надо же так!"
Играет у меня сейчас музыка - случайное воспроизведение с Ютуба, и вдруг звучит Михаил Щербаков, "Южный ветер":
Что там будет через год? Что там через триста?
Я, конечно, не вернусь. Песенка проста.
Но пусть, за ради Бога, ждет меня дорогая пристань,
И в молитве помянут женские уста.
Конечно, совсем с другими интонациями, притворно легкими-шутливыми, но...
...ждет меня дорогая пристань - снится мне родной причал...
...и в молитве помянут женские уста - ты поверь и помолись о моей душе...
Видимо, эта тема звучит у многих, и даже образы складываются похожие...

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна Сокольская в Пт Мар 02, 2018 10:37 pm

Ну так это люди советского воспитания узнали, что близкому можно помочь молитвой, и с разной степенью эмоциональности это осознают. Нас же учили, что главная помощь ближнему - товарищеская нелицеприятная критика, а тут вон оно как выходит...

Анна Сокольская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Надежда Ч в Вс Мар 04, 2018 12:27 am

Позволю себе ответить Ольге на её вопросы (которые остались), как я это понимаю.
Поэт говорит от себя, от человека уже прошедшего определенный жизненный путь, который начинает задумываться над тем, а что там , за чертой, ищет путь к Богу. «Снится мне ночной причал…» - причал здесь как символ окончания земного движения по реке жизни, а дальше мгла, где ни близких, ни родных, и уже ничего нельзя исправить, уповая только на молитвы тех, кто остался. Если вспомнить, что пишут о счастье святые отцы (Паисий Святогорец, Феофан Затворник и другие – мы же тогда читали всё, что находили и буквально впитывали эти слова) – счастливый человек тот , кто нашел Бога уже здесь на земле, то есть для счастья достаточно только любить и печаловаться (в смысле заботы) о ближнем, а остальное всё земная суета – ложь. И человека провожает только крик птиц у кладбищенской церквушки, встревоженных звуком падающей на крышку земли. Но автор говорит нам, своим собеседникам, - ты поверь, что там есть другая жизнь, где ценны только любовь и печаль, и просит помолиться о душе.
Ирина, мне кажется , слово НЕБЕСНЫЙ заменено на ЗАВЕТНЫЙ луч, чтобы подчеркнуть ЗАВЕТ, как обещание спасения .

Надежда Ч

Дата регистрации : 2016-03-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 12:57 am

Надежда Ч пишет:<>
Ирина, мне кажется, слово НЕБЕСНЫЙ  заменено на ЗАВЕТНЫЙ луч, чтобы подчеркнуть ЗАВЕТ, как обещание спасения .

Мне понравился Ваш, Надежда, вариант толкования замены на "заветный луч" и спасибо.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 2:08 am

Надежда Ч пишет:<>Поэт говорит от себя, от человека уже прошедшего определенный жизненный путь, который начинает задумываться над тем, а что там, за чертой, ищет путь к Богу.
«Снится мне ночной причал…» - причал здесь как символ окончания земного движения по реке жизни, а дальше мгла, где ни близких, ни родных, и уже ничего нельзя исправить, уповая только на молитвы тех, кто остался.

Снится мне ночной причал
На родной реке,
Веры тонкая свеча -
У тебя в руке.
Ты пойми, что в этой мгле
Нет ни близких, ни родных,
Что несчастных на земле
Больше чем других…

Предположим, что поэт начинает задумываться о пути к Богу, и "причал" для него в его сне - символ окончания жизни земной, а там - за ее пределом "нет ни близких, ни родных"...

Т.е., получается, что в загробной жизни у душ нет ни близких ни родных душ?

это как?, если все там будут... и по Вере жизнь за гробом есть и там, я полагаю, все и встретятся, и даже есть кто-то , кто уже...? и как же тогда никого и нет...?

Ладно....

Но, положим,  сейчас герой еще не верит в свет и жизнь загробной жизни, он только начал поиск пути к свету и к Богу, и там, за чертой - для него "мгла", и с нижней ступени своего начала этого тернистого пути, он только начинает понимать...

"что несчастных на земле больше, чем других"...

?

А раньше не понимал?...

даже без веры, просто, как "человек уже прошедший определенный жизненный путь"...?

странно, я довольно рано это поняла, думаю, что не одна я...

Хорошо, дальше герой-поэт размышляет...

Веря в Божий свет...

Тогда что же получается ? - герой-поэт уже с самого детства верил...?

и путь к вере уже начал...? а не именно сейчас, после "прохождения определенного жизненного пути"...?

хорошо...

дальше

От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…

Как выше написала

Ольга_Москва пишет:Мне кажется, если «веришь в Божий свет», то тогда и в то, что нет зарока от тюрьмы и сумы. Но, может, это только мне так кажется.

Здесь мне хочется с ней согласиться, п.ч.  на мое понимание даже пример земного пути Иисуса ярко говорит, что со всеми его благими помыслами можно было стать осужденным и жестоко убиенным, т.е. если в Бога веришь, то - да, уже веришь и в то, что

"от тюрьмы и от сумы нет зарока, нет"

Со следующим куском понятно в контексте предыдущего - это в любом случае символ тревоги

Только птицы прокричат,
Только дрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

И вот подошли к сложному...

… Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе.
Есть непознанная даль.
Ты поверишь, ты поймёшь:
Есть любовь, и есть печаль,
Остальное - ложь.

и возможно в этой части Ваше толкование уместно

Надежда Ч пишет:Если вспомнить, что пишут о счастье святые отцы (Паисий Святогорец, Феофан Затворник и другие – мы же тогда читали всё, что находили и буквально впитывали эти слова) ( уточню, что это Вы читали, Надежда, но не все, увы () – счастливый человек тот, кто нашел Бога уже здесь на земле, то есть для счастья достаточно только любить и печаловаться (в смысле заботы) о ближнем, а остальное всё земная суета – ложь.

Это даже и мне понятно ), что - да "возлюби ближнего, как самое себя", это точно уже хорошо, точно заповедь Божия, как и забота о ближнем.

Надежда Ч пишет:И человека провожает только крик птиц у кладбищенской церквушки, встревоженных  звуком падающей на крышку земли. Но автор говорит нам, своим собеседникам,  - ты поверь, что там есть другая жизнь, где ценны только любовь и печаль, и просит помолиться о душе.

т.е. я понимаю Вас так, что тут Вы предполагаете, что, раз

От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…

то

Только птицы прокричат,
Только дрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

это уже смерть и похороны....  как итог...?

но  непонятно все же, если это песня только про начало пути автора к Богу, то почему

Веря в Божий свет...

От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет

текст, в котором противоречие, по крайней мере (читай выше)

непонятно...

ну, и окончание

Всё мне снится по ночам:
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.
От заветного луча,
Что на грешный мир пролит,
Веры тонкая свеча
В темноте горит…

это надежда на Веру и спасение в ней...

хорошо

и вот Ваше

Надежда Ч пишет:Ирина, мне кажется , слово НЕБЕСНЫЙ  заменено на ЗАВЕТНЫЙ луч, чтобы подчеркнуть ЗАВЕТ, как обещание спасения .

что мне вполне понравилось.

В общем, как Ваше толкование, Надежда, Ваш вариант-версия это то, о чем тоже можно подумать...

Конечно, поэтом песня написана очень давно, еще в смутное время с его беспределом и повальными смертями и тюрьмами, в то время, когда всегда многие, переживая подобные времена, начинают свои пути к Богу, даже в момент слома атеистического государства, в котором многие в него не верили априори, п.ч. человек всегда ищет спасения, а начинает с веры, что, возможно и автора повлекло по той же дороге...

возможно...

Одно скажу... сплошь Эзопов язык получается, но на то автор и поэт.

Но, конечно, автор в то время что-то свое думал и чем-то своим мучился, раз это написал, но с уверенностью достоверно сказать за другого человека трудно, естественно, звучат только наши мысли и  предположения, причем у каждого свое имхо.

Ответить об истории создания песни, что, кстати, было бы очень интересно, может только он, - песни, которая вызвала: и столько вопросов, и, с потрясающим исполнением ее Олегом Погудиным,  мощный к ней интерес..

Что  же его сподвигло более 20 лет назад написать это произведение, которое уже тогда называли патриотическим...

Но верно, поиск пути к вере уже есть патриотизм...?

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Мар 04, 2018 1:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Надежда Ч в Вс Мар 04, 2018 3:59 am

Ирина Н. пишет:

Веря в Божий свет...

Тогда что же получается ? - герой-поэт уже с самого детства верил...?

и путь к вере уже начал...? а не именно сейчас, после "прохождения определенного жизненного пути"...?

хорошо...

дальше

От тюрьмы да от сумы
Нет зарока, нет…

Как выше написала

Ольга_Москва пишет:Мне кажется, если «веришь в Божий свет», то тогда и в то, что нет зарока от тюрьмы и сумы. Но, может, это только мне так кажется.

Здесь мне хочется с ней согласиться, п.ч.  на мое понимание даже пример земного пути Иисуса ярко говорит, что со всеми его благими помыслами можно было стать осужденным и жестоко убиенным, т.е. если в Бога веришь, то - да, уже веришь и в то, что

"от тюрьмы и от сумы нет зарока, нет"

.

Вот с этим пожалуй не соглашусь.
Поэт отправляет нас в детство, юность. А тогда мы свято верили, что где-то с кем-то возможно, но уж со мной-то никогда ничего такого случится не может и неслись по жизни навстречу непременному счастью. И вдруг... на тебе... и дрогнула тонкая свеча, и засомневалась душа.

Надежда Ч

Дата регистрации : 2016-03-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 5:24 am

Надежда Ч пишет: <>
Вот с этим пожалуй не соглашусь.
Поэт отправляет нас в детство, юность. А тогда мы свято верили, что где-то с кем-то возможно, но уж со мной-то никогда  ничего такого случится не может и неслись по жизни навстречу непременному счастью. И вдруг... на тебе... и дрогнула тонкая свеча, и засомневалась душа.

Ну, в  контексте стихотвворения, поэт-герой не просто

"отправляет нас в детство, юность. А тогда мы свято верили, что где-то с кем-то возможно..."

а четко пишет

"Разве знали в детстве мы, веря в Божий свет"

как я понимаю, акцентирует веру в Бога

А все это: "где-то с кем-то возможно, но уж со мной-то никогда" происходит со многими, если не со всеми, не только в детстве, а и в дальнейшей жизни. И от веры или неверия в Бога, ну, никак не зависит. В это мы все верим по гроб жизни ): что уж нас-то минует чаша сия. )

Да и свеча у него "дрогает" не

"вдруг..." и не "на тебе... "

В общем, Ваша, Надежда, концепция мне понятна, дальше со мной уже, думаю, не стоит продолжать ).
Мы с Вами с разных сторон разобрали весь текст ) , чтобы закончить.
Возможно Вам ответит еще кто-нибудь.

А Вам спасибо!

Теперь пусть Олег поет ее классно, да и слава Богу.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга_Москва в Вс Мар 04, 2018 11:24 am

Ирина Н.: ”Ответить об истории создания песни, что, кстати, было бы очень интересно, может только он, - песни, которая вызвала: и столько вопросов, и, с потрясающим исполнением ее Олегом Погудиным,  мощный к ней интерес..”

Если Интернет не врет, то песня (а не просто стихи)писалась конкретно для Людмилы Гурченко. Тогда это, наверное, несколько меняет расклад. В том плане, что это не чисто философские  размышления Н. Добронравова - поэта,  а и -
работа.
Надежда Ч., я тоже вижу нестыковки в Вашей версии, но дискутировать нет смысла. То тут, то там что-то будет ”всплывать”, т.е. придем к согласию в одном месте, возникнут вопросы в другом и т.д.
Кстати, возможно, я плохо расслышала, но Олег поменял эпитеты местами у ”причала” и ”реки” и  поет -  ”родной причал на ночной реке”.
Если это так, то связка ”родной-в этой мгле” уже не работает как финал жизненного пути. Уж, или - родной, или - эта мгла.
Для меня нереально разобраться с этой песней, начинаю в ступор входить. :)

Ольга_Москва

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Мар 04, 2018 1:22 pm

Ольга_Москва пишет:<>
Кстати, возможно, я плохо расслышала, но Олег поменял эпитеты местами у ”причала” и ”реки” и  поет -  ”родной причал на ночной реке”.
Если это так, то связка ”родной-в этой мгле” уже не работает как финал жизненного пути. Уж, или - родной, или - эта мгла.
Для меня нереально разобраться с этой песней, начинаю в ступор входить. :)

Точно, Вы, Ольга_Москва, точно "расслышали"

эээ )))) даже я не обратила на это внимание, а это именно то, о чем Вы и пишете:

"Если это так, то связка ”родной - в этой мгле” уже не работает как финал жизненного пути. Уж, или - родной, или - эта мгла. "

А то, что она писалась "на заказ" или для кого-то я чувствовала сразу. И Гурченко - да, пела ее первой.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На счет же "Для меня нереально разобраться с этой песней, начинаю в ступор входить" ))) , то согласна, потому и не могу больше )

Пусть она лишь звучит в исполнении Олега, п.ч именно он ее  сделал масштабом что ли.
У других - не рыба, не мясо...

Все же.... вот читаешь стихи Николая Добронравова на религиозную же тему из его же сборника 2017 года "Как молоды мы были" и как-то там все понятно. А в этой песне, все же, увы.

А такое бывает... ну, когда, на заказ пишут, по просьбе или типа того... когда, если и наболевшее, то - не свое, не выстраданное...

П.ч., если поэт пишет о том, о чем уже сам "не сказать не может", когда его самого "тема" схватила за горло и ему самому ни спать, ни дышать не возможно, и, прежде всего, ему самому его мысль ясна, то уж и его потом все понимают...

Бывают и исключения, конечно ), но это, каков поэт ), может, он шифровальщик, как Нострадамус или Игорь Северянин  )))

И тому пример Владимир Высоцкий: как бы он ни использовал вовсю в связи со временем, в которое жил, эзопов язык, да и гениальный поэт был со всеми своими отсылами и ассоциативными рядами, но понятен он каждому.

А тут вполне ясный поэт-песенник Николай Добронравов ... и задал же наммм задачку )....

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Мар 04, 2018 7:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: