Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Виват, Король!

Участников: 2

Перейти вниз

Виват, Король! Empty Виват, Король!

Сообщение автор Ирина Н. Вт Янв 02, 2018 2:54 am

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Виват, Король! Empty Re: Виват, Король!

Сообщение автор Адриенна Вт Янв 02, 2018 1:41 pm

Виват, Король! 4046126612

Адриенна

Сообщения : 66
Дата регистрации : 2016-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Виват, Король! Empty Re: Виват, Король!

Сообщение автор Ирина Н. Вт Янв 02, 2018 6:51 pm

История песни «Виват, Король!»

Песня «Виват, Король!», была посвящена великому человеку, которого без преувеличения можно наделить громким эпитетом «король». Родилась эта песня в Украине. Ее для прощального концерта
в честь выдающего советского футболиста Олега Блохина

Виват, Король! Luchshie-futbolisty-sssr8

по заказу видного украинского театрального деятеля Бориса Шарварко сочинили поэт Юрий Рыбчинский

Виват, Король! 96cd61a304087bd1

и композитор Геннадий Татарченко.

Виват, Король! 96_main

В запасе у этого творческого тандема была еще песня «Пилигримы», так что певице Тамаре Гвердцители предложили на выбор две композиции. И первоначально она предпочла «Пилигримов», но работа не заладилась. Пришлось вернуться к «Королю». «Пилигримы» же потом вошли в репертуар Александра Малинина.

Песню «Виват, король, виват!», впервые исполненную в 1989 году, зал в Киеве слушал со слезами на глазах. То же было и годы спустя в Ростове, когда под ту же песню ростовские болельщики прощались с завершающим спортивную карьеру в качестве игрока нашим Александром Масловым.

Интересно, что когда Тамару Гвердцители спрашивали, кого она видела своим мысленным взором, работая над этой песней, певица отвечала, что великого английского актера Лоурена Оливье в роли короля Лира…

«Ничто на земле не проходит бесследно…» И если попытаться перефразировать всем известные строки, то можно с уверенностью сказать, что любое событие, вне зависимости от его величины и значимости занимает свое место в жизни человека, и, разумеется, меняет его судьбу. И чем легендарнее и известнее личность, тем больший резонанс оно получает. Песня «Виват, король!» связала между собой два знаковых события – рождение легендарной композиции Тамары Гвердцители и закат карьеры великого спортсмена. Авторы этой песни - Юрий Рыбчинский и Геннадий Татарченко - написали её специально к прощальному вечеру выдающегося советского футболиста Олега Блохина. Такой исторически важный момент должен был быть отмечен не менее достойной композицией, которой и стала песня «Виват, король!» Причём, содержание этой композиции, каждая её строчка, полностью соответствовали моменту. И передать всю его значимость было под силу лишь, действительно, выдающейся артистке с великолепными вокальными данными и уникальным тембром. Ни секунды не сомневаясь, авторами хита «Виват, король!» была выбрана Тамара Гвердцители. Она-то и познакомила слушателя с этой композицией, которая впоследствии стала легендарной.

Песня впервые прозвучала на стадионе «Динамо» в Киеве, она завершала этот вечер, очень трогательный вечер.  Весь стадион встал и стоя приветствовал Блохина, который делал почётный круг по стадиону, и звучала вот эта песня.


Виват, Король! Hqdefault

Однако, сама Тамара Гвердцители - на тот момент уже народная артистка Грузии, находила этот выбор авторов вполне закономерным. И дело тут даже не в заслугах и признании её творчества и таланта, а в отношении самой артистки к обществу, её мировоззрении и человеческой позиции. Песни, подобные композиции «Виват, король!" должны писаться и исполняться совершенно особенными людьми, получившими народное признание.

И к песне «Виват, король!» Тамара Гвердцители подошла со всей ответственностью и эмоциональностью, присущей именно её исполнительской манере. Сочетание трогательного текста и мощного вокала не могли оставить равнодушными никого, начиная от простого слушателя и завершая профессиональными певцами.

Кстати, в том, что песня «Виват, король!» была с самого начала оценена по достоинству, как слушателями, так и музыкальным сообществом, а впоследствии превратилась в самый настоящий гимн всем великим людям, есть огромная заслуга именно Тамары Гвердцители. Её самобытное отношение к исполнительскому искусству, творчеству и коллегам сыграли огромную роль.

Причём, композиция «Виват, король!» стала знаковой и важной не только для самой Тамары Гвердцители. Эту песню без преувеличения можно назвать современной одой всем талантливым, великим и неординарным личностям.






По материалам: передачи Радио Дача и сайта: nvgazeta.ru



_______________

"Жизнь - театр", - Шекспир сказал,
"И все мы в нем актеры".
Ты игрой сердца пронзал,
Рождал восторг и споры.
За то, что ты с душой играл,
Народ тебя короновал.
И даже враг твердил порой,
Скрывая страх, что ты - король,
Что ты - король!

Виват, король, виват! Виват, король!
Покоя ты не знал.
Без пушек, без солдат своей игрой
Ты страны покорял.
Меня же покорил, что верным был,
Что был самим собой,
И не была игрой, пустой игрой
Твоя любовь.

Виват, король, виват! Виват, король!
Виват, король, виват! Виват, король!

Ты был, ты был самим собой!

Виват, король, виват! Виват, король!
Виват, король, виват! Виват, король

Виват, виват, моя любовь!

Лишь со мной одной деля
Все горести и беды,
Ты другим дарил всегда
Золото победы.
Ты так играл, ты был артист,
И вот настал твой бенефис!
Ты так играл, ты был король,
И вот теперь вакантна роль!
Вакантна роль!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!
Тебе поют кругом.
Как жаль: не вечен май, не вечен гром,
Аплодисментов гром.
Печаль в глазах, печаль,
А в сердце боль,
И каждый грустным стал.
Прощай, король, прощай! Сегодня твой
Последний бал!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!
Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Сейчас прощаешься с игрой!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!
Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Теперь, теперь ты - только мой!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!
Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Не плачь, мой милый, не горюй!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!
Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Лишь я "Прощай!" не говорю!
Лишь я "Прощай!" не говорю!
Лишь я "Прощай!" не говорю!


http://tunnel.ru/post-istoriya-pesni-vivat-korol
____________

p.s. А я никогда не забуду, как в день убийства Владислава Листьева 1 марта 1995 года эта песня звучала на ТВ канале на фоне его портрета мощным реквиемом великому Человеку.

Гениальная песня и гениальное исполнение Великой певицей!
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения