Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему немцы всегда платят за проезд

Перейти вниз

Почему немцы всегда платят за проезд Empty Почему немцы всегда платят за проезд

Сообщение автор Ирина Н. Вс Дек 24, 2017 2:18 am

Когда-то в нулевых в процессе раздумий о разности русского человека и немца ) сказала брату:

"Вот немцы пунктуальны и дотошны настолько, что даже всегда платят за проезд. Не могу представить, чтобы за ними необходим был контроль"

На что мой брат усмехнулся и сказал: "Да, платят. После того, как пришедший к власти Гитлер приказал расстреливать всех зайцев"

И сейчас читаю....


Из жж

BLONDINCHEN


Пришлось мне тут на днях ехать на общественном транспорте. Я уже и забыла, что это такое. Ехала на троллейбусе. Села, ко мне подошла тетенька-кондуктор , я заплатила за билет. Еду и ностальгия такая началась. Я вспомнила, как раньше еще в 80-х в троллейбусах (да и в автобусах, если не ошибаюсь) стояли вот такие штуки: Помните?

Почему немцы всегда платят за проезд 0loNiEyyhco

то есть в Советском союзе было все рассчитано на честность каждого гражданина. Предполагалось, что гражданин войдет, кинет туда денежку и вытащит ровно столько билетов, за сколько заплатил. Уж не знаю, много ли было нечестных граждан, которые не платили. Мои родители, друзья платили всегда. А если стояли далеко от этого аппарата, то передавали денежку через людей. После развала  СССР эти аппараты исчезли, наверное, исчезли еще раньше, так как проезд уже не стол 4 копейки в троллейбусе и пять в автобусе. Будучи школьницей я безплатно ездили в автобусах. Не платила практически никогда. Кондукторов не было, а контроллеры попадались весьма редко. Да и что он мог сделать? Практически ничего- лишь попросить выйти или оплатить проезд.

За все свое время в Германии я платила за проезд всегда. Обычно я покупала проездной и по нему могла ездить и на автобусах, и на электричках. Студенческий такой проездной в полгода мне обходился в 38 евро. Автоматы с билетами  в Германии стоят на каждой остановке и при входе в автобус. Оплатить можно и картой, и наличкой. Автомат даст сдачу. Однажды он мне выдал с 50 евро сдачу монетками по два евро. Я покупала билет Штуттгарт-Метцинген. Он стоил что-то около 12 евро. 38 евро я получила мелочью. Кто-то из немцев сказал: ОУ! Джек Пот!- ну да-)

Контролеров за все время проживания я видела раза три. А пользовалась общественным транспортом я ежедневно. Но лично не знала ни одного немца, который был бы безбилетником. При проверке контролеров у всех пассажиров были оплачены места. О том, что немец всегда платит за проезд я знала не понаслышке, я видела это вживую. И тут на просторах интернета я вижу шокирующую новость:
чтобы приучить немцев к порядку, Гитлер приказал расстреливать за безбилетный проезд прямо на остановках.
Наверное, поэтому немцы до сих пор  всегда платят за проезд.  Память этого сидит в генах
.<>

https://blondinchen.livejournal.com/57939.html

Вывод: ничего так ни учит людей, как жесткие методы. К сожалению...

хотя есть уникумы, которых и они не учат  Basketball
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения