Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Комсомольская правда" 31.07.08 "Олег Погудин: Наша фамилия – поющая"

Перейти вниз

"Комсомольская правда" 31.07.08 "Олег Погудин: Наша фамилия – поющая" Empty "Комсомольская правда" 31.07.08 "Олег Погудин: Наша фамилия – поющая"

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Дек 18, 2017 4:10 pm

Застать в Северной столице знаменитого исполнителя романсов, заслуженного артиста России Олега Погудина - дело чрезвычайно трудное. Гастроли сопряжены с перелетами и выступлениями на различных концертных площадках… Тем не менее Олег для общения с журналистами «КП» выкроил время, приехал к нам в гости, и за чашечкой ароматного чая «Ахмад» состоялась наша беседа.

Воспоминания детства

- Олег, ваше недавнее выступление в БКЗ «Октябрьский» было юбилейным, тысячным?!

- Если быть честным, то подсчитать, сколько же их было на самом деле, теперь уже и не представляется возможным. По прошествии многих лет вспоминаешь, сколько их было в 90-х: один, два или четыре? Но ведь не это главное! Тогда для меня самым важным было то, что они есть, и меня приходят слушать.

Единственное, за что я ручаюсь, так это за то, что в этом году исполнилось ровно тридцать лет с того момента, как я - солист детского хора радио и телевидения - впервые вышел на сцену БКЗ «Октябрьский» и исполнил песню из мюзикла «Звуки музыки».

- А что вам больше всего запомнилось из той поры?

- Наверное, многие читатели «КП» помнят, что в свое время в Ленинграде во Дворце спорта «Юбилейный» проходили Дни молодого рабочего. На сцене выступали музыканты, певцы. Тогда я впервые спел «Пусть всегда будет солнце». Причем перед концертом нас предупреждали, чтобы мы вели себя правильно, потому что на трибуне сидит «сам» Романов. Хотя воспринималось все это, скорее, как игра.

Но запомнилось и другое. Наш хор был настоящим заповедником любви к детям. Педагоги прививали нам серьезнейшее из качеств - быть профессионалами.

Про совесть и понятия

- А вы бы не хотели вернуться в то время?

- Однозначно - нет. Хотя и нынешнее наше время - сложное, непростое. Для меня важнее и дороже всего свобода совести. Жаль только, что наше с вами Отечество ныне живет не по законам, а по понятиям. Хотя, если опять возвращаться в те опасные 90-е, когда у многих была одна задача - выжить, я сумел закончить ЛГИТМиК (никогда не забуду те худсоветы!) и самостоятельно встать на ноги.

Автограф Тимура Чхеидзе

- После института вас приняли в легендарный БДТ им. М. Горького. Какое впечатление осталось о тех годах?

- Прежде всего наслаждение от наблюдения за работой великих артистов. Многих из них уже нет с нами. Для меня лично большой потерей стал уход Кирилла Юрьевича Лаврова. Скажу вам честно: я мало встречал более достойных людей, чем Лавров. Он произвел на меня сильнейшее впечатление как великий артист, прекрасный руководитель, но прежде всего - как глубоко порядочный человек.

- Вы были задействованы в каком-нибудь спектакле?

- Мне в ту пору был 21 год, и я очень скоро понял, что реализоваться как артисту очень быстро мне не удастся. Поэтому и выбрал певческую деятельность. Но вот что главное: в театре к молодежи было такое доброе отношение, что я только по прошествии трех лет сменил профессию. Знаете, что еще запомнилось? В спектакле «Коварство и любовь» нам, троим выпусникам ЛГИТМиКа, дали роли полицейских. Они были бессловесные, но, безусловно, выполняли свою задачу в спектакле. Так вот, у меня сохранилась программка, на которой только что тогда пришедший в театр Тимур Чхеидзе написал мне: «Олег, когда будете знаменитым, вспомните этот спектакль». Что он имел в виду? Ведь никаких заявок на «знаменитость» у меня не было…

Погудка - это песня

- Расскажите немного о своей семье…

- Мои папа и мама к музыке не имеют никакого отношения. Они были инженерами, хотя у отца был великолепный голос - все, кто его знали, наверняка помнят.

Кстати, мою фамилию можно трактовать как «поющий», поскольку погудка - это песня. У Погудиных - крестьянские корни. Наша родня рассыпана по всей России, единственное ее отличие от других - великолепные голоса и выраженная музыкальность. У меня два дяди закончили консерваторию. Один из них - лирический тенор, но в силу обстоятельств вынужден был работать на заводе. Сейчас, уже в преклонном возрасте, он является солистом Новгородской филармонии. А что касается моего папы, то вся его жизнь была связана с машиностроением. У него более 100 научных работ, и он, конечно же, реализовался в своей профессии.

- Какую музыку вы слушаете?

- Прежде всего оперу. Потому что в свое время мечтал стать оперным певцом, но не очень могучее здоровье не позволило этого сделать. Рок-музыку я, конечно же, воспринимаю. Просто я с ней нахожусь в большом внутреннем конфликте. Я очень уважаю этих людей, но, на мой взгляд, философия рок-музыки деструктивна, она разрушает. Моя же природа и отношение к миру конструктивны. Я люблю и хочу созидать.

Любимые города

- А какую литературу вы предпочитаете?

- Я церковный человек, православный. В конце 90-х годов мне удалось собрать великолепную библиотеку, среди книг было очень много духовных. Хотя в чтении я предпочитаю художественную литературу. Особенно Достоевского.

Помню, в 9-м классе буквально за два дня запоем прочитал «Преступление и наказание». И был очень удивлен, почему это мои товарищи не хотят читать?

Кстати, до сих пор настраиваю себя на нужный уровень, взяв с полки какой-нибудь томик. У меня три любимых произведения - «Подросток», «Идиот» и «Братья Карамазовы».

- Вы много бываете за границей. Помимо Петербурга и Москвы есть у вас любимые города?

- Прежде всего Париж. Причем люблю я его не просто за внешнюю красоту, а за его силуэты, за атмосферу. Знаете, я могу на полном серьезе просто поздороваться с камнем. И в Италии приходит странное ощущение восторга. Иногда мне кажется, что здесь нужно просто жить…



НАБОЛЕЛО!

Из кухонь выселили за полночь

- Смотрите ли вы телевизионные программы?

- Исключительно для того, чтобы во время гастролей, находясь в гостинице, расслабиться после концерта. И вот какой я для себя сделал вывод - если раньше интеллигенцию загоняли на кухню, то сейчас, образно говоря, - в ночное время. После полуночи на разных телеканалах, в том числе и на Первом, и на «России», показывают очень интересные передачи и фильмы. Но почему-то никого не волнует, что большинству людей рано утром нужно вставать на работу…

- На ваш взгляд, интеллигенция сейчас в России есть?

- Мое мнение тут однозначно, хотя определение интеллигенции не смогли дать ни Толстой, ни Чехов, ни Булгаков. На мой взгляд, интеллигент - это образованный человек с совестью. И такие люди всегда были, есть и будут.

СПРАВКА

Олег ПОГУДИН родился 22 декабря 1968 года в Ленинграде. В 1979-1982 г.г. - солист детского хора Ленинградского радио и телевидения, с 1985 по 1990 год - студент ЛГИТМиКа. С 1990 по 1993-й - актер БДТ им. М. Горького. С 1993 года ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. В репертуаре более 500 песен и романсов. Слушатели по достоинству оценили монографические программы, посвященные Александру Вертинскому, Булату Окуджаве и Петру Лещенко. В 2004 году Олегу Погудину присвоено звание заслуженного артиста России.

https://www.kp.ru/daily/24139.4/357053/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения