Телеведущий Борис Ноткин найден мертвым

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Телеведущий Борис Ноткин найден мертвым

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Ноя 11, 2017 8:04 pm

В Подмосковье найден мертвым телеведущий Борис Ноткин. «Телеведущего Бориса Ноткина нашли сегодня мертвым», — сказал источник, не уточнив обстоятельств его смерти.Официального подтверждения информации в настоящее время не поступало.

Ноткин — один из руководителей канала «ТВ Центр», ведущий программы «Приглашает Борис Ноткин». Ноткин родился 13 августа 1942 года.
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Телеведущий Борис Ноткин найден мертвым

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Ноя 11, 2017 8:06 pm

Светлая память!
Один из немногих, оставшихся порядочными...
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор AnnySh в Сб Ноя 11, 2017 10:34 pm

В подмосковном посёлке Рождествено обнаружили мёртвым известного телеведущего Бориса Ноткина. Его тело нашла супруга. По некоторым данным, у него огнестрельное ранение головы, пишет Life. В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области подтвердили факт обнаружения тела мужчины, 1942 года рождения, отказавшись сообщить подробности.
Борис Ноткин родился 13 августа 1942 года. Он окончил переводческий факультет Института иностранных языков. В 1966–1988 годах Ноткин работал в МГУ, занимался вопросами исторической социологии и психолингвистикой. С 1988 года работал ведущим на каналах "Добрый вечер, Москва", МТК, ТВЦ.
Широкой публике он стал известен благодаря авторской программе "Приглашает Борис Ноткин". Он был финалистом премии "ТЭФИ" (в 1995 и 1996 годах) в номинации "Лучший ведущий публицистической передачи".

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, тело Ноткина нашли в его доме в Одинцовском районе Подмосковья. По его словам, ведущий покончил жизнь самоубийством.
Собеседник «Интерфакса» рассказал, что у Ноткина ранее был диагностирован неоперабельный рак 4-й стадии.

Собеседник агентства ТАСС также сообщил о самоубийстве телеведущего и наличии у него неизлечимой болезни.

Взято отсюда:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-481345.html

AnnySh

Дата регистрации : 2017-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Ноя 11, 2017 11:58 pm

Не дает покоя печальная новость о страшном уходе Бори Ноткина. Я знал его много лет - ведь мы одно время вместе работали на ТВЦ. Боря всю жизнь там поработал - сначала на Московском телеканале с 1994 года, а затем с образованием нового канала на ТВЦ - с 1997 года по 2015. Какой -то период на канале были три самые известные авторские программы - Борина, Леонид Млечин и моя. Мы любили заходить друг к другу в гости, обсуждали телевидение, да и просто жизнь. Боря был инопланетянином. Из другой жизни был человек. Москвич с родословной. Говорил по-английски, как по-русски. Рассказывал мне, что переводил Нино Рота и Франко Дзеффирелли.
Боря очень переживал в свое время. что так и не получил ТЭФИ, хотя дважды был номинирован. Впрочем, недавно сказал мне, что и слава Богу - то, что сейчас происходит с ТЭФИ, настолько ужасно, что мараться не хочется - многих из тех, кто сегодня получает ТЭФИ, в свое время просто не пустили бы на церемонию, фейс-контроль бы не прошли.
Чувствовалось, что в молодости был невероятно красив. Рассказывал мне не без гордости, что в свое время был ПЕРВЫЙ московский ходок! Никого поименно не называл, но я и сам понимал, что многие лучшие красавицы Москвы были с ним близки. Правда, с женитьбой на Ирине все закончилось - любил ее, водил с собой на всякие тусовки, бывал с ней на "Кинотавре".
Боря оказался очень мужественным человеком.
Его страшный уход из жизни подтверждает это.
Светлая память.

Михаил Дегтярь
https://www.facebook.com/mikhail.degtyar/posts/1933892636637386
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вс Ноя 12, 2017 12:01 am

"Я ухожу из жизни добровольно. Устал от мучений"
— Борис Ноткин
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Ноя 16, 2017 1:33 am

какой ужас...

он к нам в кабинет чай приходил пить... такой веселый, доброжелательный, классный...

только этой ночью публиковала интервью с Олегом Меньшиковым, как раз нашла Олега Меньшикова у Бориса Ноткина и смотрела

не верю просто...

Светлая память!
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Ноя 16, 2017 2:02 am

15:12, 12 ноября 2017

"Журналист, профессионал и светлый человек": ушел из жизни Борис Ноткин

Печальная новость пришла минувшим вечером. Ушёл из жизни Борис Ноткин. Известный телеведущий, член Академии российского телевидения. Много лет на нашем телеканале выходила его авторская программа.

В одной студии с Борисом Ноткиным в разное время оказывались актёры, режиссёры, министры и даже разведчики. На интервью к нему всегда шли с удовольствием, зная, что он не задаст неудобных вопросов, будет любезен и наверняка блестяще к беседе подготовлен, вспоминает "ТВ Центр".

"Его интервью всегда отличались особой искренностью, умением раскрыть наиболее полно характер собеседника. Поэтому я считаю, что Борис Ноткин навсегда останется в истории российского телевидения", - сказал режиссер программы "Приглашает Борис Ноткин" Сергей Кузин.

Ноткин родился в Москве. Про детство говорил редко. С большим удовольствием - про университетские годы. А их было почти 30. Борис Исаевич, окончив Институт иностранных языков,  перешёл в аспирантуру МГУ, где скоро стал преподавать психолингвистику.

"Я его ученик, я у него учился когда-то. Он преподавал на историческом факультете. Он был очень обаятельным, умел дружить и не только сам прекрасно говорил, но и умел внимательно слушать. Большая редкость среди нас. И поэтому к нему десятилетиями приходили поговорить люди", - вспоминает телеведущий Леонид Млечин.

Благодаря блестящему знанию английского языка, Ноткин познакомится с Сергеем Бондарчуком: на съёмках "Ватерлоо" в Италии он будет работать у него переводчиком-синхронистом. В той же роли он выступил во время визита Рональда Рейгана в МГУ. О карьере телеведущего Борис Исаевич и не думал. Просто однажды написал статью для "Литературной газеты", которая очень понравилась авторам программы "Добрый вечер, Москва!" Ноткина пригласили в качестве гостя. А уже через неделю он сидел на месте ведущего. Потом  будут и другие проекты. Самым известным из которых  станет "Приглашает Борис Ноткин".

"Я работала в программе "Приглашает Борис Ноткин два года, в качестве ассистента режиссёра. Он очень вдумчиво подходил к своим программам: начиная от выбора гостя, это была, на самом деле, целая история - он очень придирчиво выбирал гостей. Старался чередовать: мужчина - женщина, политик или актёр. Он всегда улавливал: что сейчас интересно зрителю", - рассказала режиссер монтажа телеканала "ТВ Центр" Юлия Олейник.

"С Борисом Ноткиным я познакомился в начале 90-х годов. Я тогда был министром московского правительства. То, что он сохранил из 90-х, то, что он был романтиком тех лет. Когда российская журналистика была очень интересной", - заявил главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.
Борис Исаевич о других, кажется, думал и говорил куда чаще, чем про себя. Однажды он скажет: "Я 200% экстраверт. Я себе не интересен, меня интересует окружающий мир!"

"Если я сейчас буду перечислять, кому я благодарен, это, наверное, будет долго. Но всё это было бы бессмысленно без Ирины, моей жены", - говорил Ноткин.

Со своей будущей супругой Ноткин встретился, когда ему было почти 50. Её он до последнего дня называл любовью всей жизни. Бориса Исаевича не стало в субботу. Ему было 75.

Евгения Карих, Юлия Олейник, Илья Титов, "ТВ Центр".

http://www.tvc.ru/news/show/id/127291/#287090
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Ноя 16, 2017 2:13 am

Его программа «Приглашает Борис Ноткин» (канал ТВ Центр) выходит в эфир по воскресеньям на ТВ Центре уже 24 года. Накануне дня рождения мы побеседовали с юбиляром.

- Вам исполняется 70 лет. Не пугают большие цифры?

- Я часто вижу 25-летних старичков, которым ничего неинтересно в жизни, они утром проснулись - уже устали. Поэтому я убеждаю себя: пока у человека хорошая физическая и психологическая форма, цифры не имеют значения.

- В битве со временем вы преуспеваете. Как держать себя в состоянии молодости?

- Ну, я оцениваю свое состояние на троечку. Но это все же положительная оценка, и тут сыграли свою роль три вещи. Во-первых, любимая работа. Второе условие - это моя жена Ирина Ивановна. Иметь хорошую жену для мужчины - это принципиально. Заявляю как профессиональный в прошлом бабник. Я очень поздно женился - в 48 лет. И, наконец, третье - это теннис. Такого эмоционального подъема, как хороший теннисный матч, не дает ничто.

БИТВА С ЕЛЬЦИНЫМ

- Слышал, что вашим партнером был Борис Ельцин?

- Нет, не партнером. Мы с Колей Караченцовым выиграли турнир «Большая шляпа» и в качестве бонуса получили возможность сыграть против Шамиля Тарпищева и Бориса Ельцина, победителей президентского турнира...

- Ельцин был сильным теннисистом?

- Он был силен своим партнером Шамилем Тарпищевым. Потому что если у тебя такой партнер, то победа тебе гарантирована. Мы с Колей понимали, что у нас два варианта: играть против Ельцина либо комфортно для него, либо жестко. Проигрыш нам гарантирован в любом случае. Но в первом - с удовольствием для Ельцина и с игрой. А в другом случае - без удовольствия для Ельцина и при полном отсутствии игры, потому что Шамиль будет перехватывать мячи и просто убивать их. Мы пошли по дипломатическому варианту.

- Кого бы никогда не пригласили в свой эфир, даже если бы он обеспечивал рейтинг?

- Зарекаться не надо, но я не позову людей, которые повредят имиджу моей программы. Хотя тут тоже бывают свои коллизии. В свое время Жириновский при встрече меня всегда упрекал: «Почему вы боитесь меня позвать?» Я отвечал: «Владимир Вольфович, у меня передача джентльменская. А вы все-таки буян, у меня с вами не совпадают стили». Он: «Борис Исаевич, вы меня плохо знаете». И вот как-то прежнее руководство канала попросило меня пригласить Жириновского. Если бы вы, не зная Жириновского, посмотрели мой эфир, вы бы подумали, что был у меня представитель палаты лордов Англии, который просто хорошо говорит по-русски.

- Значит, девушек из Pussy Riot у вас не может быть в студии?

- Там другая история. У нас в обществе пользуются двумя красками: черной и белой. Что к реальной картине мира не имеет никакого отношения. Для одних они новые мученицы, символы политических репрессий. Для других - кощунницы, осквернительницы православия. Третьи цитируют классика: «В вашем цирке не кривляюсь, в сортах говна не разбираюсь». Стоит ли в этот костер вбрасывать дровишки еще и мне?

ПО СЛЕДАМ ЧАПЛИНА

- Бытует мнение, что самое интересное остается за кадром...

- Безусловно! Многие вещи мне рассказывают без права распространения. Если бы я делал передачу для себя... Есть тысячи вещей, которые могут сделать жизнь людей лучше. Но если они не упакованы в развлекательную форму, зритель их отторгает. Вот передача с Сережей Безруковым. Поскольку интервью большое, я разбил его на две передачи. Первая часть, так называемая попса, про то, как он вставал на колени, делая предложение своей жене, и прочие мексиканские страсти-мордасти. Во второй части он рассказывал о своем отношении к роли Иешуа в «Мастере и Маргарите». Безруков - серьезный интеллектуал, блестящий рассказчик, он свежо, личностно рассказал важные понятийные вещи. Это была глубокая передача, одна из моих лучших. Так вот рейтинг первой части был в два раза выше! Потому что народ не хочет следить за мыслью, не хочет напрягаться. Сейчас можно идти только путем Чаплина - развлекая, чему-то научать. Как только нет элемента развлекухи, все - пиши пропало.

август 2012 г

https://www.kp.by/daily/25929/2879602/
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Ноя 16, 2017 2:34 am

Борис Исаевич Ноткин – советский и российский журналист, телеведущий. Работал переводчиком у президента США Рейнольда Рейгана.

В 1942 году 13 августа в Москве родился будущий журналист Борис Ноткин. В биографии телеведущего нет информации о детстве. Единственное упоминание – это занятия большим теннисом. Этим видом спорта Борис Исаевич занимался вплоть до смерти.

Окончив школу, Ноткин решает пойти в Институт иностранных языков, который сейчас известен как Московский государственный лингвистический университет. Борис Исаевич получил диплом переводчика в 1966 году, после чего работал преподавателем в МГУ.

В 30 лет Борис Ноткин защитил диссертацию на тему американской историографии. Сделал это журналист в аспирантуре исторического факультета МГУ. Переходить из вуза на другое место работы ведущий не хотел, поэтому остался преподавать психолингвистику.

Борис Исаевич свободно разговаривал на английском языке, помогал режиссеру Сергею Федоровичу Бондарчуку на съемках фильма «Ватерлоо». Ноткину нужно было переводить слова композитора Нино Рота.

Телевидение и журналистика

В 1989 году Ноткин находился на территории США. Здесь мужчина читал лекции в одном из вузов страны. Коллеги называли Бориса Исаевича лучшим переводчиком-синхронистом. Поэтому неудивительно, что Ноткин помогал с переводом президенту США Рональду Рейгану, когда политик приезжал в Москву.

Карьера журналиста для Бориса Ноткина началась с публикации в «Литературной газете». Это важное событие состоялось в 1989 году. Речь в статье шла о низком уровне эффективности медицинской пропаганды в СССР. Размышления Бориса Исаевича понравились создателям программы «Добрый вечер, Москва». Ноткин получил гостевое приглашение. Прошла неделя, и вновь Борису поступило предложение, но уже о новой работе. Ноткин занял место телеведущего в этой передаче.

На Московском телеканале Борис Исаевич проработал 5 лет. Параллельно с этим Ноткин трудился на «МТК» в программе «Лицом к городу». Здесь журналист присутствовал вплоть до 1997 года. В этот временной период ведущий создает собственную телепередачу под названием «Приглашает Борис Ноткин». Трансляция программы шла на «МТК».

В 1997 году создали телеканал «ТВ Центр». Тут как тут оказался Борис Ноткин. Владельцы организации разрешили журналисту создавать собственную передачу, которую Борис Исаевич назвал «Галереей Бориса Ноткина».

Через два года провели ребрендинг и сменили имя программы на «Грани». Но прошел год, и создатель вернул на экраны «Приглашает Борис Ноткин». Зрители наслаждались размышлениями телеведущего вплоть до марта 2015 года, после чего проект закрыли. За год до этого Борис Исаевич высказывал мнение о том, что телевидение изменилось не в лучшую сторону.

Дважды Ноткина выдвигали на телевизионную премию «ТЭФИ». В 2007 году в торжественной обстановке Бориса Исаевича наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Эту награду передали Ноткину за вклад в развитие телевизионного вещания. Через 4 года журналист получил орден Дружбы.

В течение последних 2 лет Борис Исаевич Ноткин исчез с экранов телевизоров, но остался на страницах газеты «Московский комсомолец». Регулярно журналист публиковал статьи в рубрике «Свободная тема».

Борис Ноткин слыл увлекающимся человеком. С детства занимался большим теннисом и играл за «Динамо» в Москве. В 1993 году в паре с Николаем Караченцовым стал победителем турнира «Большая шляпа». Ноткин числился членом общественного совета Российского еврейского конгресса.

О личной жизни Борис предпочитал информацию не разглашать. Семья журналиста состояла из Ноткина и его жены Ирины Ивановны. Официальная церемония бракосочетания супругов проходила в год, когда Борису исполнилось 48 лет.

Детей у Ноткиных не было. Ирина и Борис не говорили на эту тему с журналистами. Но все же в доме всегда присутствовал еще один член семьи – ризеншнауцер по кличке Егор. Иногда Ноткин появлялся на светских мероприятиях и презентациях.

11 ноября в СМИ появилась информация о том, что нашли мертвым телеведущего Бориса Ноткина. Одними из первых о случившемся рассказали журналисты телеканала «НТВ». На место происшествия приехали медики и полицейские. По предварительной информации, причиной смерти журналиста стал выстрел в голову.

Бездыханное тело Ноткина нашла супруга. Рядом с телом лежала записка, в которой ведущий заявил о нежелании жить с тяжелым онкологическим заболеванием. По мнению Бориса, смерть – это избавление от болезни, мучений и ужасных болей, которые мучали журналиста продолжительное время.

Страшный диагноз под названием «рак» Ноткин услышал уже тогда, когда сделать что-либо было невозможно. Врачи заявили, что у Бориса онкологическое заболевание четвертой стадии. Поддерживать состояние пациента медики могли, но окончательного выздоровления ожидать не следовало.

Заявление о том, что умер журналист Борис Ноткин, облетело интернет вскоре после сообщения о кончине сатирика Михаила Задорнова. Похороны телеведущего состоятся 16 ноября 2017 года. Фонд академии российского телевидения незадолго до этого заявил, что погребение Ноткина пройдет на Троекуровском кладбище.

Проекты

1989-1994 – «Добрый вечер, Москва»
1990-1997 – «Лицом к городу»
1994-1997 – «Приглашает Борис Ноткин»
1997-1999 – «Галерея Бориса Ноткина»
1999-2000 – «Грани»
2000-2015 – «Приглашает Борис Ноткин»

https://24smi.org/celebrity/24667-boris-notkin.html

Тележурналист Борис Ноткин будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище в четверг, 16 ноября. Об этом сообщает сайт Фонда академии российского телевидения.

«По предварительной информации, прощание с Борисом Ноткиным пройдет 16 ноября в 12.00 мск. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище».

https://m.gazeta.ru/culture/news/2017/11/13/n_10812812.shtml
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: