Записи на концертах

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: Записи на концертах

Сообщение автор AnnySh в Сб Окт 14, 2017 9:53 pm

И да - перед началом было официально объявлено: фото- и видео-съемка категорически запрещена, авторское право охраняется законом. Пришлось подчиниться, хотя по залу местами были видны светящиеся в темноте экраны смартфонов.
Странно и жалко, что фотосъемку тоже запретили, ведь и Певец, и музыканты в "обычных" костюмах, это не иные "звезды" в расшитом золотом и стразами "не-пойми-чём". Но воля хозяйская...
С другой стороны, запрета на аудиозапись не прозвучало...

AnnySh

Дата регистрации : 2017-06-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Об авторских правах

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Окт 14, 2017 10:14 pm

AnnySh пишет:И да - перед началом было официально объявлено: фото- и видео-съемка категорически запрещена, авторское право охраняется законом. Пришлось подчиниться, хотя по залу местами были видны светящиеся в темноте экраны смартфонов.
Странно и жалко, что фотосъемку тоже запретили, ведь и Певец, и музыканты в "обычных" костюмах, это не иные "звезды" в расшитом золотом и стразами "не-пойми-чём". Но воля хозяйская...
С другой стороны, запрета на аудиозапись не прозвучало...

Думаю, у певца есть повод  на изъявление "хозяйской воли". Это первое.

Второе. Запрета на звукозапись не прозвучало и в ММДМ 6 октября.
Видимо, особенно актуальны в связи с наличием сети и ютуб видео и фото съемки, где фото съемка также актуальна, дабы не возникало соблазна распространения ее в сети (как и видео) без разрешения "основного объекта съемки".

На счет чего (распространения и дальнейшего использования фото и видео), кроме авторских прав,  также существует закон в соответствии со ст. 152.1. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

2. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вид же костюма артистов не имеет значения.

Главное вообще - "изображение гражданина, являющегося основным объектом фото и видео  съемки"

p.s. За "Рио-Риту" спасибо, AnnySh. Она была, забыла занести в программу. Спасибо!
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Сб Окт 14, 2017 10:51 pm

Ирина, я все понимаю, от меня защищать никого не надо.
Мне достаточно слова, поводы и ссылки на букву закона излишни.

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Окт 14, 2017 11:00 pm

AnnySh пишет:Ирина, я все понимаю, от меня защищать никого не надо.
Мне достаточно слова, поводы и ссылки на букву закона излишни.

Вообще НЕ о Вас и НЕ ЗАЩИТА.

Просто к Вашему слову, как "ложка к обеду"!

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Окт 16, 2017 9:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Вс Окт 15, 2017 7:38 am

Программа шикарная! Очень жаль, что появился запрет на съемку. Не будь в интернете этих любительских записей, я могла никогда и не узнать, что есть такое чудо – Олег Погудин. Поражалась и восхищалась подвижничеству поклонниц, согласных смотреть концерт через видоискатель. И была им безмерно благодарна! Ну что ж, придется довольствоваться тем, что есть. Но хотелось бы услышать от Олега Евгеньевича объяснение его решению.

Ирина_Киев

Дата регистрации : 2015-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Вс Окт 15, 2017 7:47 am

Ирина_Киев пишет: Очень жаль, что появился запрет на съемку.
А я вот сижу тут с семи утра, заново концерт переслушиваю и шепотом думаю - аудиозапись выкладывать?
Ведь
Ирина Н. пишет: Запрета на звукозапись не прозвучало  
а диктофон у нас с собой тоже был... Embarassed

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 12:44 pm

Ирина_Киев пишет:Программа  шикарная! Очень жаль, что появился запрет на съемку. Не будь в интернете этих любительских записей, я могла никогда и не узнать, что есть такое чудо – Олег Погудин. <>.

Все меняется, но ничего страшного. Интернет уже забит "любительскими записями". Разве нет? Так что, никто не мешает узнавАть, "что есть такое чудо - Олег Погудин". Их стОит лишь смотреть и пересматривать.

Ирина_Киев пишет:<> Но хотелось бы услышать от Олега Евгеньевича объяснение его решению.

Не будем делать удивленное лицо. Все поклонницы в курсе "отчего".  

А певец все и всем объяснил своим решением.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Окт 15, 2017 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 12:52 pm

AnnySh пишет:
Ирина_Киев пишет: Очень жаль, что появился запрет на съемку.
А я вот сижу тут с семи утра, заново концерт переслушиваю и шепотом думаю - аудиозапись выкладывать?
Ведь
Ирина Н. пишет: Запрета на звукозапись не прозвучало  
а диктофон у нас с собой тоже был... Embarassed

Естественно нет. П.ч. на распространение  требуется согласие правообладателя, раз уже пошли такие дела. Так что, AnnySh, наслаждайтесь лично
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вс Окт 15, 2017 1:00 pm

За все запреты мы должны сказать "большое человеческое спасибо" человеку, который под ником "всяко-разно" выложил на YouTube записи с концерта романсов Чайковского, которые Олег специально просил не выкладывать. Это стало последней каплей в чаше его терпения.
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 1:46 pm

Ирина Анисимова пишет:За все запреты мы должны сказать "большое человеческое спасибо" человеку, который под ником "всяко-разно" выложил на YouTube записи с концерта романсов Чайковского, которые Олег специально просил не выкладывать. Это стало последней каплей в чаше его терпения.

Да. Более того, мы знаем и, кто этот человек. Человек неслучайный и его демарш не случаен.  
Так что, "он" знал, что делал, зачем и почему.
А результат налицо
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор AnnySh в Вс Окт 15, 2017 3:39 pm

Ирина Н. пишет:Естественно нет. П.ч. на распространение  требуется согласие правообладателя, раз уже пошли такие дела.
Поэтому и спрашиваю, и жду ответа.
"Слушаю и повинуюсь" (с)

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 3:47 pm

AnnySh, извините, но странно "ждать ответа", когда авторские права запрещают распространение продукции, на которую налагается авторское право, без разрешения правообладателя. А ясно, что такого разрешения не последует в данной ситуации.

Но можно написать замечательный отзыв Smile по следам своих ощущений, который Вы полагали написать
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Вс Окт 15, 2017 6:21 pm

Ирина Н. пишет: Не будем делать удивленное лицо. Все поклонницы в курсе "отчего".  

Ирина, сделайте поправку на территориальную отдаленность! Я действительно не знала - "отчего". Сейчас становится понятно. Да. в интернете есть что слушать. Но без новых записей через некоторое время получится, что БЫЛ такой певец. Ну а зрители бывают всякие. Вспомнила Тель-Авив. Сидящий рядом мужчина похвалил мой букет, сказал, что он самый красивый, но насмешил вопросом. как я буду из 4-го ряда эти цветы передавать. Я прилетела за 2000 км, так я не пройду несколько метров до сцены?! По дороге домой мои попутчики начали обсуждать концерт. Кроме вопроса, сколько же артисту лет, если он говорит, что уже почти 40 лет на сцене, я услышала и такое: А почему без кольца, он женат? А вы видели, какая у него цепочка? Цепочку разглядели на задней стороне шеи, когда артист кланялся!

Ирина_Киев

Дата регистрации : 2015-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 6:47 pm

Ирина_Киев пишет:Ирина Н. пишет: Не будем делать удивленное лицо. Все поклонницы в курсе "отчего".  

Ирина, сделайте поправку на территориальную отдаленность! Я действительно не знала - "отчего". <>

Даже не стану Вас опровергать Smile

Но скажу, что "территориалную отдаленность" при наличии интернета смешно нынче упоминать Smile.

Как ясно и то, что все поклонницы отлично всё, связанное с певцом,  находят в короткие сроки.

Но продолжать эту тему не станЕм.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 7:00 pm

Ирина_Киев пишет:<>Но без новых записей через некоторое время получится, что БЫЛ такой певец. <>

"Был такой певец" получится при любом раскладе. Все мы смертны.

Как и без новых записей известность певца не умалится. Да и ТВ, надеюсь, продолжат его концерты записывать. Так что, чтобы его "узнать, полюбить и любить", материала уже бОлее, чем достаточно

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Окт 15, 2017 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 7:04 pm

Ирина_Киев пишет:<> Кроме вопроса, сколько же артисту лет, если он говорит, что уже почти 40 лет на сцене, я услышала и такое: А почему без кольца, он женат? А вы видели, какая у него цепочка? Цепочку разглядели на задней стороне шеи, когда артист кланялся!

А вот эти вопросы  интересуют многих прежде всего Smile (особенно первый и второй), к моему сожалению, сколько им ни выкладывай новых записей. Те же, кто любит певца исключительно за творчество, им довольно того, что есть в сети, п.ч. сеть, повторю, забита материалами. И страданий о бОльшем нет.

Поэтому, давайте закончим в пользу "детей-сирот" Smile

Решает певец. И решил
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор АллаН в Вс Окт 15, 2017 8:42 pm

Ага,москвичи не унывают,раз в месяц и на концерт сходить можно,а вы,остальные,старыми записями довольствуйтесь....только мы их "до дыр затерли" уже...да ладно,а у себя на сайтах только программы концерта печатать будете?....интересно-то как....

АллаН

Дата регистрации : 2016-12-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 8:54 pm

АллаН пишет:Ага,москвичи не унывают,раз в месяц и на концерт сходить можно,а вы,остальные,старыми записями довольствуйтесь....только мы их "до дыр затерли" уже...да ладно,а у себя на сайтах только программы концерта печатать будете?....интересно-то как....

"У себя на сайтах" мы будем давать ту информацию, которая будет в открытом доступе и будет разрешена, АллаН. Если это Вам не интересно, Вы всегда найдете то место, где Вам будет интересно, и даже можете с "наших сайтов" и программы не брать.
А записи и существуют, чтобы их "затирали до дыр". Это первый признак любви к творчеству. Хотя "старые записи"  понятие относительное. Они все вполне новые. Бывали времена, когда не было сети и вообще никаких записей, что нЕчем было вообще "довольствоваться".  Сеть избаловала всех.
И прошу тут не возмущаться. Решение принимаем не мы, а правообладатель, не забывайте об этом, прежде, чем требовать что-то. Как было уже сказано в трансляции? - "авторское право охраняется законом". Мы же - ресурсы о его творчестве - лишь существуем в рамках его интересов, решений и  пожеланий в части его творчества.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вс Окт 15, 2017 9:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор АллаН в Вс Окт 15, 2017 9:01 pm

Ирина,это и так понятно,что решения не вы принимаете,но потеряют от этого решения все.

АллаН

Посмотреть профиль

Сообщение автор АллаН в Вс Окт 15, 2017 9:04 pm

Если это Вам не интересно, Вы всегда найдете то место, где Вам будет интересно, и даже можете с "наших сайтов" и программы не брать.

Дело в том,что нас-то много...

АллаН

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 9:12 pm

АллаН пишет:Ирина,это и так понятно,что решения не вы принимаете,но потеряют от этого решения все.

Не надо снова в пользу бедных о "потерях" и о "всех"! Как гласит пословица, "все - это никто".
А потому, каждый говорит и отвечает только за себя, это первое.

Второе, Певец  НЕ потеряет: творить не перестанет, а его творчество быть любимым также.
Те же, кто его любит по-настоящему, а, значит, следует только его требованиям, уважая его, также все понимает.

АллаН пишет:Дело в том,что нас-то много...

НО! если бы "все", которых "много", были порядочными и понимали, "что такое хорошо и что такое плохо", а не следовали только своему "хочу", то мАссово не поддержали бы - и просмотрами, и благодарственными комментариями в канале "всяко-разно" подлую выкладку уворованных записей, тем самым, выказав неуважение, прежде всего,  Певцу и его требованию, и, нарушив закон.
Потому, как говорится, "сама себя раба бьет, что нечисто жнет".

Теперь же не стОит посыпать волосы пеплом и вращать колесо времени вспять.

И на этом "обсуждение" решения Певца на нашем форуме закончИм.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Ирина, спасибо Вам огромное за Ваш сайт, за трезвую и объективную оценку происходящего, будем все же с уважением и пониманием относиться к решениям любимого Артиста, а не донимать его своими страстями и мешать ему работать. Когда-то надо и потерпеть.

Сообщение автор Daniila в Вс Окт 15, 2017 9:24 pm

Ирина Н. пишет:
АллаН пишет:Ага,москвичи не унывают,раз в месяц и на концерт сходить можно,а вы,остальные,старыми записями довольствуйтесь....только мы их "до дыр затерли" уже...да ладно,а у себя на сайтах только программы концерта печатать будете?....интересно-то как....

"У себя на сайтах" мы будем давать ту информацию, которая будет в открытом доступе и будет разрешена, АллаН. Если это Вам не интерресно, Вы всегда найдете то место, где Вам будет интересно, и даже можете с "наших сайтов" и программы не брать.
А записи и существуют, чтобы их "затирали до дыр". Это первый признак любви к творчеству. Хотя "старые записи"  понятие относительное. Они все вполне новые. Бывали времена, когда не было сети и вообще никаких записей, что нЕчем было вообще "довольствоваться".  Сеть избаловала всех.
И прошу тут не возмущаться. Решение принимаем не мы, а правообладатель, не забывайте об этом, прежде, чем требовать что-то. Как было уже сказано в трансляции? - "авторское право охраняется законом". Мы же - ресурсы о его творчестве - лишь существуем в рамках его интересов, решений и  пожеланий в части его творчества.

Daniila

Дата регистрации : 2015-09-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 9:29 pm

Daniila, спасибо за понимание!

Давайте будем!!!!!
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вс Окт 15, 2017 10:12 pm

Уважаемые участники дискуссии! Давайте не будем прежде времени горевать и посыпать головы пеплом. Пройдет какое-то время и вполне возможно, что Олег Евгеньевич сменит гнев на милость и разрешит какие-то записи выкладывать. Никогда не говори "никогда"...

Помните, как:
"...Время изменится,
Горе развеется,
Сердце усталое
Счастье узнает вновь..."

Ну, поживем - увидим.
Ирина Анисимова
Admin

Спасибо, Ирина, Вы прочитали мои мысли, которые я побоялась озвучить! Спасибо за поддержку!

Сообщение автор Daniila в Вс Окт 15, 2017 10:18 pm

Ирина Анисимова пишет:Уважаемые участники дискуссии! Давайте не будем прежде времени горевать и посыпать головы пеплом. Пройдет какое-то время и вполне возможно, что Олег Евгеньевич сменит гнев на милость и разрешит какие-то записи выкладывать. Никогда не говори "никогда"...

Помните, как:
"...Время изменится,
Горе развеется,
Сердце усталое
Счастье узнает вновь..."

Ну, поживем - увидим.

Daniila

Дата регистрации : 2015-09-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Окт 15, 2017 10:26 pm

О "никогда" речь я не веду. Но дело не в  "гневе" или "милости" Певца, а в упорядочении - и съемок, и выкладок в части его контроля над ними, а не хаотичного появления их по желанию побывавших и заснявших. Думаю, прецедент дал ясно понять необходимость иного подхода к видеопродукции с концертов, дабы избежать впредь подобных досадных инцидентов.

И думаю, как будет решен этот вопрос - "как и каким образом" этого достичь, какие-то записи будут - и производиться, и выкладываться, НО, что главное, под контролем правообладателя. В конце концов, давно стОит придти к цивилизованному отношению в части соблюдения авторских прав.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вс Окт 15, 2017 11:30 pm

Ну допустим, что контроль можно наладить над тремя-четырьмя известными Олегу операторами. Проконтролировать все залы поголовно и запретить всем выложить отснятое на YouTube невозможно. За примерами далеко ходить не надо.

Когда-то Олег сказал, что не запрещает записывать свои выступления, но просит снимающих контролировать качество звука и видео. Самоконтроль провалился, как мы видим: выкладывалось все отснятое. У нас с тобой восприятие звука разное, но тебе ли не знать, сколько я всего отбраковывала, прежде чем поставить в сборник. И звук я ругала очень часто на самых вроде бы "суперских" видео. Думаю, что самому Олегу многое не нравилось, но он терпел до поры до времени.
Ирина Анисимова
Admin

Записи на концертах

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вс Окт 15, 2017 11:32 pm

Ирина Н. пишет:В конце концов, давно стОит придти к цивилизованному отношению в части соблюдения авторских прав.

А вот это не так просто, как кажется. Олег - не единственный правообладатель, есть же смежные права, которые просто пока никто не заявлял.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор AnnySh в Вс Окт 15, 2017 11:59 pm

Ойййй, какие баталии Shocked
Вот так уйдешь отзыв писать, вернешься - и заблудишься.

AnnySh

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Окт 16, 2017 12:01 am

Ирина Анисимова пишет:
Ирина Н. пишет:В конце концов, давно стОит придти к цивилизованному отношению в части соблюдения авторских прав.

А вот это не так просто, как кажется. Олег - не единственный правообладатель, есть же смежные права, которые просто пока никто не заявлял.

Да, не заявляли, п.ч. у них не возникало прецедентов, и - да, не единственный. Хотя мы не весь мир и возможно были всякие случаи, просто нам не доводилось услышать. Но, "если к вам не прислоняются в Парижском метро, это не значит, что метро в Париже не существует" (с), как все мы знаем...

И, как один из правообладателей, но основной в части концертно-гастрольной деятельности, как исполнитель, которого постоянно снимают, и тут же вступает в силу статья о "НЕраспространении изображения гражданина", которая постоянно и благополучно нарушается, а в нашем случае история достигла конфликта с правообладателем, я думаю, Певец имеет право решить этот вопрос в отношении своих авторских прав , в части нераспространения видео. И это возможно. Но через ютуб.
П.ч. ютуб, как раз, соблюдает авторские права, о чем все постоянные пользователи ютуб знают. И поскольку его сервер охватывают многие страны и пользователей, то ясно, что программа ютуб нацелена на контроль авторских прав, причем, с учетом особенностей их в разных странах (как РАО в России).
Нужно лишь любому правообладателю обратиться к ютуб, если на то у него возникает необходимость. Возможно, в виде заявления, договора или, как угодно - через документ, в котором правообладатель (в нашем случае - певец) может ограничить каналы, которым разрешает - "доверяет" (как доверенность выдать) выкладывать концертные записи. Т.е. подать ютубу, назовем так, "белый список" каналов. А это будут каналы конкретных людей, которых певец уже знает, и, которые выкладывают лишь то, что он способен проконтролировать. Автоматически все иные каналы не смогут ничего опубликовать на стадии загрузки. Так что, контроль через ютуб возможен. И думаю, ютуб имеет этот механизм, не зря при загрузке возникают оповещения - в каких странах загружаемый ролик прокручиваться не будет, согласно авторским правам, либо вообще не пропускается загрузка, как впрочем, и в ФБ такой же контроль на стадии загрузки видео или любого ролика (они проходят контроль-проверку).

И контроль за видео продукцией с концертов возможен только такой, только через ютуб и договор с этой компанией. Так понимаю я решение проблемы. Как поступит певец, время покажет.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Окт 16, 2017 5:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: