Украина моя, Умань

Перейти вниз

Украина моя, Умань

Сообщение автор Ирина_Киев в Пн Сен 11, 2017 12:51 pm

Умань – районный центр в Черкасской области. Чистенький, зеленый, уютный.  По нему приятно просто прогуляться.
Основная достопримечательность города  – парк «Софиевка». Парк основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии  и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года.  Площадь парка около 180 га. Через парк протекает речка Каменка, вдоль её русла расположена основная композиция. А по обеим сторонам – рощи, скалы, пруды, водопады, беседки и статуи. Можно просто гулять по парку, любуясь его красотами. Можно покататься на лошадях в бричке или верхом, проплыть на лодке по подземной реке, поплавать по Верхнему пруду на катере, лодке или катамаране. Жаль, далеко от Киева - 3 часа езды.

Ирина_Киев

Дата регистрации : 2015-06-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Украина моя, Умань

Сообщение автор Ирина_Киев в Пн Сен 11, 2017 2:08 pm

Ещё одна достопримечательность  Умани – могила рабби Нахмана, одного из основоположников хасидизма. Рабби Нахман скончался в 1810 году, и его могила сразу стала местом паломничества хасидов, особенно в дни еврейских праздников. Эта традиция продолжалась до 1920-х годов и возобновилась в 1990-х.  В 1991 году по указу президента Леонида Кравчука место захоронения рабби Нахмана получило официальный статус Историко-культурного центра хасидов.  Ежегодно на еврейский новый год, Рош-а-Шана, сюда приезжают десятки тысяч евреев со всего мира. Недалеко от могилы  рабби Нахмана построена одна из самых больших в Европе синагога.

Здесь можно поставить свечку, и через рабби Нахмана обратиться
к Всевышнему со своими молитвами

В квартале, где находится могила, появляется ощущение, что ты в Израиле -
мужчины в кипах, надписи на иврите. На плакате написано поздравление с еврейским новым годом.

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Пн Сен 11, 2017 2:14 pm

Самая новая достопримечательность города - светомузыкальный фонтан с лазерным шоу на водном экране.
В живую всё это смотрится гораздо лучше.

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент