Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

8 июля 2017 г, Русская классика на реке Оке

Перейти вниз

8 июля 2017 г, Русская классика на реке Оке  Empty 8 июля 2017 г, Русская классика на реке Оке

Сообщение автор Ирина Н. Пт Июл 14, 2017 1:28 pm

Русская классика на реке Оке
<>

Олег Погудин своими прекрасными романсами заставил забыть пришедших на концерт о дожде. Его величественный тенор разливался над Окой и, казалось сама река подпевает ему. "Колокольчик", "Гори, сияй моя звезда" и множество других романсов лились над величественной рекой. И, мне показалось, даже Александр наш Сергеич Пушкин, незримо стоял около сцены покачивая тростью в такт музыке.

МосКультУРА: 

Расскажите о вашем впечатлении о концерте в такую погоду

Олег Погудин

Такая погода, конечно, доминирует. Больше всего переживаешь по поводу того, что мокро, холодно, сыро, ветер. Но...Публике в этом смысле гораздо сложнее, потому что мы под крышей, а люди, которые пришли послушать. Это на самом деле чудо. Хотелось бы конечно другую погоду. Безусловно хотелось бы. Было бы немножко более настроение праздничное. Но даже в таком настроении - таком меланхолическом, таком пасмурном, есть своя особая прелесть. Мы северная страна, мы живём на севере  и наши мелодии, наши песни пронизаны этим ощущением скоротечности светлых и тёплых дней и такой особой задумчивостью. Может быть даже раздумчивостью. Само событие - оно замечательное, оно чудесное. Сегодня выступают замечательные артисты, блестящие, с мировыми именами. И  вход на этот фестиваль бесплатный.Это для культуры огромное дело. Я счастлив принимать в этом участие.

МосКультУРА: 

Как вы видите развитие классической музыки в России?

Олег Погудин

Я классику любил всегда и ходил всегда, и буду ходить и слушать оперу, в первую очередь. Это моя любовь, такая самая заветная, самая серьёзная. Думаю, что запрос на классическую музыку в России никогда не проходил, не пропадал. Наше миропонимание оно созвучно, во многом, классическому пониманию. Потому что, в силу самых разных причин, мы должны отстраняться от быта, который у нас всегда тяжёлый и сложный. А вот мысль и , простите за слово такое пафосное, дух, у нас довольно часто воспаряют и парят. Не всегда. может быть, в самых лучших сферах, но, тем не менее, склонность у нас к духовному мироощущению, мировосприятию, она довольно мощно выражена. И в этом смысле мы с классикой родственники. Другое дело, что слушание классической музыки, существование в рамках классических музыкальных мероприятий. оно требует определённого воспитания, а не только настроения. В этом плане фестивали очень важная вещь. Они должны быть, чтобы люди знакомились с музыкой, чтобы она для них была классикой. чтобы она для них была естественной средой обитания.

МосКультУРА:  

Я знаю, что репертуар вы выбираете непосредственно перед началом. Вы приходите, смотрите на площадку. Вот что вас озарило, посетило когда вы посмотрели?

Олег Погудин:  

Нет, сегодня ничего особенного. Сегодня от меня просили городской романс. А в этих декорациях это настолько естественно, что ничего придумывать не надо. Здесь можно взять было любой. Их у меня в репертуаре несколько сотен и программа сложилась по настроению. Всё удалось. Это вы видите по реакции публики. Но сегодня романсы могли быть и другие, не только эти. Я постарался выбрать знаменитые, известные, которые и какие-то, которые не очень часто исполняются, чтобы было интересно.

МосКультУРА:  

А было когда-то, что у вас приходила неожиданная программа? То есть, вы думали, что споёте что-то одно, а потом видели площадку и как-то меняли концерт?

Олег Погудин:  

Программу, конечно, нет. А репертуар, в рамках одной программы, да. Это не редко бывает. Но это, если не знакомая площадка или если какие-то не стандартные обстоятельства. Но, в принципе. я стараюсь придерживаться заявленной программы


<>

Автор: Михаил Брацило


Полностью читать: 

https://moscultura.ru/otzyv/2017/russkaya-klassika-na-reke-oke

https://silver-voice.forum2x2.ru/t6145-topic
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения