Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

апрель 2017 г, Интервью с Олегом Погудиным, газета "Московский университет", №4 (4521)

Перейти вниз

апрель 2017 г, Интервью с Олегом Погудиным, газета "Московский университет", №4 (4521) Empty апрель 2017 г, Интервью с Олегом Погудиным, газета "Московский университет", №4 (4521)

Сообщение автор Ирина Н. Пт Апр 21, 2017 7:45 pm

Газета "Московский университет"

"В искусстве важны правда и жизнь"

7 апреля в Концертном зале МГУ состоялось выступление народного артиста России Олега Евгеньевича Погудина. Седьмой год подряд в рамках цикла вечеров «Концерты в Большом зале Дворца Культуры МГУ» звучат со сцены шедевры эстрадной песни в исполнении «серебряного голоса России».

Этот пятничный вечер для многих студентов и сотрудников университета был долгожданным. Гости заблаговременно занимали места в зале, нетерпеливо считая минуты до начала. Олег Евгеньевич представил программу «Вертинский», которая позволила зрителям насладиться такими произведениями, как «За кулисами», «Лиловый Негр», «Ваши пальцы пахнут ладаном». Эмоциональное исполнение, а также тонкая актерская работа нашли отклик в сердце зрителя. После каждого выступления слушатели несли к сцене букеты цветов и благодарили артиста долгими аплодисментами.

По окончании концерта Олег Евгеньевич поделился собственными впечатлениями о публике:

«Я действительно выступаю здесь в седьмой раз, а вот мой аккомпаниатор - впервые. После первого отделения он сказал: «Какая хорошая публика! Люди реагируют так, как надо, и там, где надо». Для профессионала-музыканта это очень высокая оценка. Единение не только в чувствах, но и в мысли – серьезное событие. И такие события не часты. Дело в том, что разница между артистическим пониманием мира и научным довольно существенна. Ученый, как правило, рационален, артист же в первую очередь эмоционален. Конечно, бывают счастливые соединения, когда расцветают яркими красками и эмоции, и ум. И здесь, в университете, это происходит всегда. Более того, когда я сюда приезжаю, я на это рассчитываю. Понятно, что публика здесь особая, особенная. Концерты в МГУ для меня дороги и ценны».

Также в рамках интервью народный артист России рассказал о своих взглядах на камерную и современную эстрадную музыку и о том, почему так важно беречь вкус смолоду:

«Камерную музыку обычно понимают в значении малых форм. В каком-то смысле вся современная поп-культура – это малые формы. Но не масштабов, а мысли. Вертинский же – это высокая эстрада времен, когда она только зарождалась, когда не было еще корки из штампов и пошлости. Для человека, воспитанного в русской культуре, в искусстве важны правда и жизнь. Должно открыться сердце, должно возникнуть доверие и даже вера в то, что происходит на сцене. А от артиста зависит эту веру не обмануть, потому что поверить можно и в ложные вещи и восторгаться тем, что восторга не достойно.
Очень чутки к неправде и беспощадны к ней молодые люди. Это объясняется тем, что у них еще нет личного груза постоянных компромиссов с обстоятельствами жизни. Инструмент, позволяющий определить, что хорошо, а что дурно – это вкус, который должен прививаться с детства. Нет ничего зазорного в том, чтобы сегодня посетить филармонию, послушать Малера или Баха, а завтра пойти на какое-нибудь шоу-представление. Но зазорно, некрасиво, оказывать одинаковое почтение и тому, и другому. Вкус есть своеобразное оружие, и в то же время ключ от дверей, готовых распахнуться для того, чтобы вместить в себя благое и хорошее».


Слова «серебряного голоса России» свидетельствуют о том, что между публикой Московского университета и артистом установился не просто доверительный контакт, но теплые дружеские отношения. С концертов Погудина зрители не только уходят с приятными воспоминаниями, но и начинают по-особому чувствовать мир.


Ангелина Беседина, Анна Кузнецова

http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/17-3579-1

http://www.msu-online.ru/upload/uf/320/320f8e000d7364c1dcc04aed7c211afb.pdf
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения