Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова"

Участников: 2

Перейти вниз

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова" Empty 19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова"

Сообщение автор Ирина Н. Пт Янв 20, 2017 2:22 pm

Российская газета - Столичный выпуск №7178 (12)

Текст: Андрей Васянин
Фото: Олеся Курпяева
Видео: Александр Шансков


Начали с Чехова. Вечер в медиацентре "Российской газеты", посвященный спецпроектам портала ГодЛитературы.РФ, открыла "Дама с собачкой" XXI века. Итоги конкурса короткого рассказа по мотивам Чехова, который шумно провели минувшим летом, теперь были предъявлены наглядно. В виде очень симпатичной книги, составленной из 45 лучших рассказов наших читателей.

Так и назвали книгу - "Дама с собачкой. Век XXI". Кроме читательских историй, здесь и репринтные страницы первого издания рассказа Чехова. И сам Антон Павлович на обложке. Представили издание председатель жюри конкурса писатель и обозреватель "РГ" Павел Басинский и советник гендиректора "Первой Образцовой типографии" (где книга была издана) Галина Устинова. А перед этим зал слушал рассказ из "Дамы с собачкой. Век XXI" в исполнении Ксении Орловой, лауреата "Золотой маски", и Сергея Быстрова.

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова" Safe_image.php?d=AQDMgLaNBRjIyZU4&w=487&h=324&url=https%3A%2F%2Fcdnimg.rg.ru%2Fi%2Fgallery%2F593d2a10%2F16_39099cb8

Народный артист России Олег Погудин в "РГ" пришел с гитарой: сейчас он записывает в студии песни Булата Окуджавы. Артист признался, что музыкально-поэтическое наследие Окуджавы - "абсолютное счастье для каждого певца". Своим счастьем Погудин поделился с гостями, спев "На фоне Пушкина снимается семейство"...

И Пушкин в этот вечер был тоже неспроста. На пути к нему недремлющий брегет вдруг прозвонил всем нам обед. Марии Третьяковой вручили сертификат на ужин в ресторане "Обломов". Как победительнице литературно-кулинарного конкурса эссе "Гоголь-моголь", организованного порталом ГодЛитературы.РФ. Затем вечер плавно подошел непосредственно к Александру Сергеевичу.

В 2016 на "Яндексе" запросов о "Евгении Онегине" было - за миллион, больше всех. Неудивительно, что новый проект портала - это видеопроект, чтение всем миром "Евгения Онегина". ГодЛитературы запустил его вместе с "Российской газетой" и Государственным музеем А.С. Пушкина. Читатели со всех концов страны и зарубежья продолжат новую традицию - читать классиков вслух. Толстого и Булгакова читали- судя по шестизначным цифрам просмотров в YouTube - на ура. Но за стихотворные шедевры такого масштаба прежде не брался никто!
Новый проект портала ГодЛитературы.РФ - видеопроект, чтение всем миром "Евгения Онегина"

Об этом и поведал шеф-редактор литературного портала Михаил Визель. Весь "Онегин", 5 часов чтения, более 100 участников... Презентация проекта пройдет в Государственном музее А.С. Пушкина 10 февраля - в день памяти поэта. В тот же день на сайтах Музея А.С. Пушкина и "Российской газеты", на портале ГодЛитературы.РФ. читатели услышат роман Пушкина. И отзвуки "бессонниц, легких вдохновений, незрелых и увядших лет, ума холодных наблюдений и сердца горестных замет" оживут в исполнении Татьяны Голиковой, Дианы Арбениной, космонавтов МКС, Алексея Гуськова и других чтецов. Уже ожило: первые строфы романа в стихах прозвучали с экрана, в том числе и в исполнении важных государственных деятелей. На вечере отрывок из "Евгения Онегина" - "Сон Татьяны" - прочел суперфиналист конкурса юных чтецов "Живая классика" Алексей Лямин.


https://rg.ru/2017/01/19/v-rg-predstavili-specproekty-portala-godliteraturyrf.html

По ссылке видео

с 20.50 представление ОП

с 23.30. Олег поет "На фоне Пушкина снимается семейство..."
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова" Empty Re: 19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова"

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Янв 20, 2017 3:17 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова" Empty Re: 19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова"

Сообщение автор Ирина Н. Вс Янв 22, 2017 3:24 am

В медиацентре «Российской газеты» прошло первое публичное представление «народной видеокниги»

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова" Safe_image.php?d=AQDMgLaNBRjIyZU4&w=487&h=324&url=https%3A%2F%2Fcdnimg.rg.ru%2Fi%2Fgallery%2F593d2a10%2F16_39099cb8

Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: Олеся Курпяева/РГ


На фото: Олег Погудин исполняет «арию Ленского»

19 января, в «крещенский вечерок», в медиацентре «Российской газеты» прошел вечер, посвященный спецпроектам портала ГодЛитературы.РФ. В их числе, разумеется, и «Читаем Онегина».

Проект, запущенный порталом ГодЛитературы.РФ вместе с «Российской газетой» и Государственным музеем А. С. Пушкина, меньше чем за месяц обрел размах, о котором мы и не мечтали. Казалось, что традиция неспешных семейных чтений канула в Лету с появлением телефона, радио, телевидения и особенно аудиокниг. Но на новом технологическом витке она возродилась — что подтверждают успешные чтения романов Толстого и Булгакова. Однако роман в стихах «всем миром» читается впервые.
Актеры в гримерках, врачи, чиновники и музыканты, итальянские доцентки и прибывшие из Конго курсанты российских военных училищ продолжили новую традицию — читать классиков вслух. По состоянию на 19 января в адрес оргкомитета поступило 250 писем — а некоторые из них содержали по семь, по десять роликов. И это не считая более сотни приглашенных нами чтецов, в числе которых народные артисты и федеральные министры. Некоторые из них промелькнули в «тизере» проекта, продемонстрированном на экране медиацентра.

В неожиданном качестве чтеца предстал известный исполнитель романсов Олег Погудин.
Он исполнил на вечере песню Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство» и романс
«В лунном сиянии…». Но в качестве интермедии с большим тактом прочитал наизусть — именно прочитал, а не спел! — те самые стихи Ленского, которые «на случай сохранились» и которые нам сейчас более известны как самая знаменитая теноровая партия русской оперы
.

А под конец вечера строфы из Онегина зазвучали в совсем другом регистре — в прямом смысле: «Сон Татьяны» звонким детским голосом, но уже с вполне зрелым пониманием исполнил — тоже наизусть! — Алексей Лямин, суперфиналист конкурса юных чтецов «Живая классика».

Напоминаем, что видеоролики принимаются по адресу konkurs@godliteratury.ru до 1 февраля. В полном виде проект будет явлен в Государственном музее А. С. Пушкина 10 февраля — в день памяти поэта. В тот же день на сайтах Музея А. С. Пушкина и «Российской газеты», на портале ГодЛитературы.РФ читатели — став теперь уже слушателями — услышат и увидят роман в стихах Пушкина. И отзвуки «бессонниц, легких вдохновений, незрелых и увядших лет, ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» оживут в исполнении Татьяны Голиковой, Дианы Арбениной, экипажа МКС, Алексея Гуськова и других знаменитых и именитых чтецов.


20.01.2017

https://godliteratury.ru/projects/chitaem-onegina-vpervye-vyshel-v-ofla
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова" Empty Re: 19 января 2017 г, вечер в Российской Газете "Пушкин в двух шагах от Чехова"

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июн 26, 2017 3:57 am

Из ФБ
Сусанна Альперина
19 января 

Олег Погудин исполняет песню Булата Окуджавы: "На фоне Пушкина снимается семейство"



https://www.facebook.com/susanna.alperina/videos/vb.100000826867333/1211292625574955/?type=2&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения