Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Вс Ноя 08, 2015 11:59 pm

Паша Френкель

ЕМУ БЫЛО БЫ ТОЛЬКО 50...

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 I-9709

Где-то в году 1995 мы в"Зазеркалье" затеяли отметить День Рождения Д. Д. Шостаковича.  Оркестр наш тогда был невелик, и я решил остановиться на Первом фортепианном концерте для струнного оркестра с трубой.

Идея была хороша ещё и тем, что солистом мыслился ученик музыкальной школы при нашей консерватории и, как рекомендовала его педагог, очень продвинутый пианист, уже к тому времени ставший лауреатом международного конкурса(!)
В третьей декаде сентября, за неделю до репетиции я справился о нашем солисте и узнал от его педагога, что мальчик сейчас на конкурсе в Болгарии и принять участия в концерте не сможет(!)... Однако,как бы, в её классе есть ещё один соискатель, который учит этот концерт и, конечно же, с радостью сможет заменить застрявшего на конкурсе лауреата(?)

Привыкший верить словам уверения уважаемого человека,я согласился на замену.

В назначенный день учительница привела к нам в театр мальчугана лет 12-13 на репетицию. Как только мы начали играть,тут же стало понятно, как жестоко наказуемы бывают легковерие и беззаботность:

Мальчик беспомощно сидел, пытаясь что-то изобразить на клавиатуре,ему это явно не удавалось, а педагог указующим перстом водил по фортепианной строчке,как слепому по "книге Брайля"... Совместить сольную партию с аккомпанементом не представлялось никакой возможности!

Через пять минут я вынужден был закончить репетицию и, чтобы не травмировать ни мальчика, ни его педагога, с трудом смог выдавить из себя, скрепя сердце, что-то утешающее, типа - "до лучших времён" и пожелать юному пианисту творческого роста...
Отпустив оркестр, я погрузился в тяжкие раздумья, ибо афиша была под угрозой "срыва"...

Вечером этого дня я с горя пошёл на вечеринку, где собирались весёлые музыканты с идеей отметить в дружеской компании наше недавнее совместное победное пребывание на летнем фестивале в Костамукше.

Среди гостей была красивая,молодая,энергичная Наташа Ерёмина - худрук Малого зала филармонии. Находясь во власти дум не легких,я на всякий случай, не веря в какое-либо положительное разрешения моей проблемы,спросил: - Ребята, а кто, на вскидку, может через два дня изобразить Первый Шостаковича?

Наташа ответила не задумываясь: - Игорь Урьяш!

-Урьяш, конечно, Урьяш, только он! - подтвердили многочисленные участники круглого стола.

Я записал номер телефона и поздно вечером уже звонил Игорю. Подошла мама и сказав, что Игорь только что вернулся с гастролей и теперь спит, попросила позвонить ему утром.

Я позвонил в 10, подошёл сонный Игорь. Я раньше был с ним не знаком, но много хорошего слышал от моей "мачехи" - Ирены Родионовны Радиной - в недалеком прошлом его преподавательницы по классу аккомпанемента в консерватории. Я с волнением поинтересовался, может ли Игорь на завтра с утра репетировать Первый концерт Шостаковича? Он, не задумываясь, дал положительный ответ, потом узнав у него, может ли он послезавтра вечером сыграть с нами концерт и, получив согласие, я, успокоившись, с благодарностью повесил трубку.

Утром следующего дня за два часа до репетиции я получил откровение от солиста-трубача(!): Дело в том,что Дима Валевин-мой первый трубач в недалеком прошлом - к тому времени перешёл на работу в театр им. Мусоргского.

И Главный Дирижёр театра, заняв его на своей утренней репетиции, ни за что не согласился на какую-либо замену(хотя, естественно, вполне мог бы и согласиться) Репетицию надо было переносить на вечер(?!) Я судорожно набираю номер Игоря: -Игорь, дорогой, я не виноват, но трубач может репетировать только вечером, ради Бога, Вы вечером сможете с нами встретиться? - секунду подумав, Игорь сказал: - Смогу.

В Белом зале было холодно, не топили, сентябрь был холодным. Оркестру было сделано предложение одеться потеплее.
Как сейчас помню - Пришел Игорь, сел за рояль, скинул пиджак и остался в беленькой рубашке с коротким рукавом(!) Видя ужас в моих глазах, он успокаивающе улыбнулся и сказал, что прохлада ему вполне комфортна, и чтобы я "не брал в голову".

Начали играть. Как-то сразу все сложилось. Было ощущение, что мы имели длительный застольный период(!) Все намерения солиста были естественны и понятны.

Много репетировать не пришлось и мы расстались до следующего вечера.

Концерт прошёл очень ярко: Игорь играл задорно и очень артистично. Я все время чувствовал удивительный ансамблевый контакт. Третья часть была нежна и трогательна, а финал по настоящему залихватский.

Дима Валевин составил поистине виртуозный дуэт.

Атмосфера концерта разогрела непротапливаемый зал, и можно было считать, что концерт удался! Публика была довольна, что, собственно и требовалось!

После концерта совсем не хотелось расставаться, и мы пошли ко мне домой отметить событие. Игорь оказался замечательно интересным человеком. Мы допоздна болтали на разные темы.
Но одно из сказанного им в этот вечер меня глубоко поразило:

-Знаете,П.А. , сказал он, я утром, когда Вы мне позвонили, спросонья решил, что Вы мне предложили играть Второй концерт, и с лёгкостью на это согласился, поскольку только что его играл на гастролях. И только, когда Вы сказали про трубача... , я понял, что концерт-то-Первый(!!!)
........................................................

Я обалдел! Мало того, что так резко за столь мизерное время можно было переориентировать себя на совсем другую материю, так в довершение всего сказано это было с такой невероятной простотой, искренностью, без тени бахвальства,как само собой разумеющееся!...

Такого я никогда не встречал,да и не встречу, наверное, уже никогда!

Я любил эту историю время от времени напоминать Игорьку.....

Теперь,когда его нет,я думаю,что эта история могла бы быть интересна многим.

....................................................

06.11.2015

http://vk.com/id2761730?w=wall2761730_1405



p.s. Потрясающая история, абсолютно выражающая этого прекрасного, деликатного, умного, дивного человека. В этой истории весь Игорь Урьяш.

А это моя любимая фотография Игоря Урьяша. Жаль, что не она на памятнике в Комарово


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Ноя 09, 2015 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Пн Ноя 09, 2015 2:17 am

Мстислав Ростропович, Игорь Урьяш

Д.Шостакович, Соната для виолончели, d moll, Op.40
Запись из Большого зала СПб филармонии 10.02.1995


Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор lumilatabarovskaya Пн Ноя 09, 2015 11:46 am

Два музыканта один из них именитый и знаменитый, мировая звезда, ведут разговор на равных,партия фортепьяно не менее сложна и ответственна. Очень трогательна реакция великого виолончелиста,в порыве восхищения, схватил Игоря за руку, как будто крикнул БРАВО!!!Я до сих пор не могу смириться с тем, что его нет с нами, как не справедливо, обидно ,беспощадно и бессмысленно когда уходят такие люди.

lumilatabarovskaya

Сообщения : 482
Дата регистрации : 2015-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Пт Дек 11, 2015 7:59 pm



Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Игорь Урьяш

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Сен 11, 2016 2:26 pm

Много лет Олег Погудин выступал на сцене вместе с замечательным музыкантом, пианистом и необыкновенным человеком - Игорем Урьяшем. Их дуэт в программе "Песни Александра Вертинского" по своей сыгранности, взаимопониманию, умению быть в унисон практически достиг совершенства. Присутствие Игоря Урьяша на сцене словно бы добавляло света и воздуха.
Его трагический и неожиданный уход в феврале 2014 потряс без преувеличения всех, стал горькой неожиданностью для Олега и его коллег по сцене.
Более года Олег не пел песни Вертинского, пока судьба не свела его с Олегом Вайнштейном. Мы все надеемся, что их творческое содружество надолго, что программа песен Вертинского обретет новое дыхание, что появятся новые совместно исполненные песни и романсы.
В свое время в ветке, посвященной памяти Игоря Урьяша, мы собрали много материалов о нем. Совершенно правильно и справедливо, как подсказала мне lumilatabarovskaya (спасибо ей!), вынести большую их часть сюда, в раздел форума, посвященный музыкантам, с которыми работает Олег Погудин.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 04, 2017 8:36 pm

3 февраля исполнилось три года, как ушел Игорь

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Safe_image.php?d=AQBFScpKNhyohynH&w=487&h=365&url=http%3A%2F%2Fimg.rosbalt.ru%2Fphotobank%2F1%2F3%2Fe%2Ff%2FVK8PJ73c-800

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Safe_image.php?d=AQArs71d5bBtvCh4&w=487&h=340&url=http%3A%2F%2Foleg-pogudin.elegos.ru%2F_fr%2F24%2F0615351



https://vk.com/uryash?z=video91235806_167787295%2Fdb8547b9b94b163362%2Fpl_post_-1590542_347

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Safe_image.php?d=AQCyYAeP_g-01yAP&w=487&h=304&url=http%3A%2F%2F333v.ru%2Fuploads%2Fa1%2Fa1997e8d567cf398272b15a1bed63a8a
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Ср Окт 11, 2017 6:22 pm

Из ВК

Вдохновение. Виват-талант

11 октября 2017 г в 16:00


Открыт прием заявок на конкурс фортепианного мастерства им. Игоря Урьяша, который был учрежден в 2014году на родине музыканта - в Санкт-Петербурге.

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 PdmYx4EhC40

Бессменный член жюри фортепианных номинаций конкурсов "Виват-талант" Игорь Урьяш ушел от нас внезапно. Выдающийся ленинградский и петербургский пианист, талант которого был недооценен при жизни, был одним из лучших представителей петербургской фортепианной школы.

Мы ждем ваши заявки по адресу:


✉️ spb@vivat-talent.com

Всегда готовы ответить на вопросы по телефонам:

?- +7 921 937 62 59 |Viber, WhatsApp|
?- +7 963 318 57 02 |Viber, WhatsApp|

https://vk.com/wall-35091364_284
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Пн Дек 11, 2017 2:54 pm

С Днем Рождения, дорогой Игорь!

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 23831343

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 3BLqH3sYMgM









Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Z3mrF1PTNa8
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 03, 2018 8:55 pm

4 года...

Светлая память...


Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 3-wncEqfoRA

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Вт Дек 11, 2018 12:05 am

Снова с Днем Рождения, дорогой наш Игорь!

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 YsuM3HXZIu4



Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 4YTxVc53nCw



Хорошее интервью в Витебске, жаль, что канал ошибся в имени.
Но Игорь такой родной!


Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 I_aYubzMzGo
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Вс Фев 03, 2019 12:55 pm

Сегодня 5 лет, как ушел наш дорогой Игорь Урьяш

4 февраля 2014 г, Сергиев - Посад

Март. Сумерки



Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Wg1_94Th29E
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Апр 21, 2019 5:28 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 03, 2020 1:08 am

6 лет

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 DfhPCiEpKQc
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Вс Мар 20, 2022 1:58 pm

4 марта 2022 года на 84 году жизни умерла мама Игоря, Валентина Васильевна Урьяш.

Отпевали её в Андреевском соборе, прихожанкой которого она была, похоронили на Южном кладбище.
Валентина Васильевна покоится вместе с мужем, Владимиром Иосифовичем, умершим в 2000 году.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ольга_Москва Вс Дек 11, 2022 12:49 am

У Олега на странице: "11 декабря - день рождения Карлоса Гарделя и международный день танго.
На нашей премьере танго конечно будет, и будет не просто танцем, а одним из действующих лиц..."
А ещё, это день рождения Игоря Урьяша! Исполнилось бы 57 лет.

Ольга_Москва

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2016-08-22

Ирина Н. поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Пн Дек 12, 2022 8:42 pm

Да, Оля... Спасибо Вам!

Игорь - лучшее, что было в жизни Олега Погудина...
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Ольга_Москва поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Игорь Урьяш - памяти Музыканта - Страница 2 Empty Re: Игорь Урьяш - памяти Музыканта

Сообщение автор Ирина Н. Вт Фев 07, 2023 2:05 am

Игорь Урьяш - Элегия (памяти Игоря Урьяша посвящается)



композитор: Сергей Рахманинов
сведение звука: Юрий Молотилов


Запись от 29 января 2014 г, программа н.а. России Олега Погудина «Вертинский»,
Центр Слободкина, Москва, за 5 дней до смерти
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Ольга_Москва поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения