иЕхххххххх! житуХА!

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: иЕхххххххх! житуХА!

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Дек 01, 2016 4:50 am

Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то, что хотим…
Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение…
Мы говорим: " Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом…
Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: "Я люблю тебя"…
Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку…
Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи…
Мы говорим: "Ты хороший друг", когда забываем добавить: "…но тебе не стать для меня кем-то большим"…
Мы говорим: "Это — не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться…
Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой…
Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы…
Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим…
Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке…
Нам не важно общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?"…
Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник…

Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Дек 01, 2016 3:52 pm

«Что-то 16-й год не задался, 17-й определённо должен быть лучше»

наивно думали люди ровно сто лет тому назад.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Чт Дек 08, 2016 9:29 am

Ирина_Киев

Дата регистрации : 2015-06-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Вт Дек 13, 2016 8:35 pm

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Янв 15, 2017 1:01 am

Eврей, замученный жизнью, пришел пожаловаться и попросить совета у раввина. И тот посоветовал ему написать плакаты со словами "Это не навсегда" и развесить их во всех видных местах в доме.

Когда же через некоторое время у еврея все стабилизировалось-устаканилось, он пришел благодарить раввина и рассказать, что теперь у него все хорошо.

На что раввин ответил: "Ты плакатики-то не снимай пока."
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Янв 18, 2017 2:30 am

Пишите друг другу бумажные письма!

Бумажные письма тёплые совсем не потому, что их можно поджечь и развести камин. Они передают прикосновение рук. И запах. И даже эмоции. Когда отпечатываются слёзы.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Вс Янв 29, 2017 11:35 am

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Пт Фев 03, 2017 9:59 am

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Пт Фев 03, 2017 10:01 am

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Фев 03, 2017 2:19 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Фев 21, 2017 8:21 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Фев 21, 2017 8:22 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Пт Фев 24, 2017 10:23 pm

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Фев 24, 2017 10:24 pm

Ирина_Киев пишет:

ну, похожжжж

ну, силен, красавА Smile
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Фев 26, 2017 2:31 am

Берегите семью свою - это Божие благословение вам и путь спасения.

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Вс Фев 26, 2017 4:25 pm

Долго не было троллейбуса, наконец подошел, людей набилось больше, чем надо, едем. На одном из сидений сидит мама с мальчишкой лет 4-х на руках, рядом стоит женщина в светлой куртке. Малыш пытается оставить на этой куртке следы своих ботинок, причем видно, что он это делает специально. Стоящей женщине отодвинуться некуда, её с обеих сторон поджимают другие пассажиры. Она обращается к матери: придерживайте ножки ребенку. Реакции никакой. После третьего замечания молодая мамаша начинает рассказывать о японских методах воспитания, мол, до 5-ти лет дети могут вести себя как хотят, никаких замечаний им делать нельзя. Завязалась дискуссия, мнения разделились. Рядом стоит парень, в ушах наушники, во рту жвачка. Никакого участия в споре не принимает, занят только собой. И вдруг он достает изо рта жвачку и лепит её на лоб малышу. Все спорящие мгновенно замолкают, у малыша отвисает челюсть, мама пытается возмущаться. Парень поясняет: «Меня тоже воспитывали по японской методике, разрешали делать всё, что я хочу». Когда затих хохот, завязалась новая дискуссия, кому правильнее было бы прилепить жвачку – малышу или маме. Окончания спора я не слышала.
Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Мар 07, 2017 8:59 pm

Не пытайтесь кого-то или что-то удержать в своей жизни. Это лишь приведет вас к страданию. Оглянитесь вокруг. Природа очень мудра. Все вокруг состоит из стихий. Попытайтесь удержать огонь - и вы обожжетесь. Ветер, воду или землю, - и они устремятся высыпаться сквозь пальцы. Всё рождено свободным. Ваша задача лишь создавать условия для того, чтобы костер ярче горел, но никак не держать его, иначе он вас поглотит. Свобода — вот что важно. Дайте людям и вещам вокруг вас свободу, не держите их, не цепляйтесь за них, за представления о них. И тогда вы создадите максимально комфортные условия для своей свободной жизни и для жизни окружающих. Люди сами будут стремиться быть с вами, ведь вы даете им самое важное — свободу.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Апр 02, 2017 3:54 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 03, 2017 2:22 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 03, 2017 4:36 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Апр 18, 2017 11:32 am

Вот все мечтают о чуде, ждут его, но ведь главное чудо - это способность любить...

А вот что такое "способность любить"?, о чем так много и всеми сказано? С

Способность есть, например, значит уметь пережевывать пищу и даже ее глотать, способность спать - лечь, закрыть глаза и выпасть из жизни так, чтобы проснуться обновленным, способность ходить - пройти то расстояние, необходимое пройти ногами, которые ты двигаешь силой своего мозга и именно он отвечает за функцию их движения, способность держать что-то - удерживать в руках это "что-то" необходимое тебе время, способность дышать - просто жить, ведь без дышать жизнь заканчивается вообще.

Что же такое "способность любить" - что это?

По-моему именно то, о чем говорил митрополит Антоний Сурожский, мною бесконечно почитаемый своим тонким чувствованием жизни и человеческой души и его естества:

"Любить — значит быть готовым делать всё возможное для того, чтобы любимый человек ликовал в жизни, рос в полную меру своих возможностей и был достоин своего человеческого звания. Любить всегда стоит дорого; потому что любить по-настоящему это, значит, так отнестись к другому, что твоя жизнь тебе уже не дорога, — его жизнь дорога, его душа дорога, его судьба дорога. Любить — значит, войти в такое отношение, хоть к одному человеку, что себя не помнишь. Об этом говорит Господь: отвергни себя; так полюби, чтобы уже не помнился сам себе, чтобы можно было жить, глядя на другого.  Заповедь Христа была о такой любви, от которой людям страшно делается. Ведь любить, как Христос любил, это значит — любить другого больше, чем он сам умеет себя любить; верить в него, когда он уже потерял веру в себя, веру в человека, веру в любовь.
Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. Но, на самом деле очень, часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо; но любовь - нечто более требовательное и, порой, трагичное.
В любви есть три стороны. Во-первых ЧЕЛОВЕК ЛЮБЯЩИЙ ДАЕТ, ХОЧЕТ ДАВАТЬ. Но для того, чтобы давать, для того, чтобы давать совершенно, давать, не делая получающему больно, нужно УМЕТЬ давать. Как часто бывает, что мы даем не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому что, когда мы даем, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать - это один из способов утвердить себя, показать себе и другим свою значительность.
Но получать от человека на этих условиях - очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек дает, как один из немецких писателей сказал, как птица поет, от избытка своего: не потому, что требуется, а потому, что давать - это - песнь души, это - радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека.
С другой стороны, в любви надо УМЕТЬ ПОЛУЧАТЬ; но получать, порой, гораздо труднее, чем давать. Мы все знаем, как мучительно бывает получить что-нибудь, испытать благодеяние от человека, которого мы или не любим, или не уважаем. Это унизительно, оскорбительно. И вот для того, ЧТОБЫ УМЕТЬ ДАВАТЬ И УМЕТЬ ПОЛУЧАТЬ, НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЮБОВЬ ДАЮЩЕГО БЫЛА САМОЗАБВЕННОЙ, А ПОЛУЧАЮЩИЙ — ЛЮБИЛ ДАЮЩЕГО И ВЕРИЛ БЕЗУСЛОВНО В ЕГО ЛЮБОВЬ.
Есть еще одна сторона любви, которую мы забываем. ЭТО - ЖЕРТВЕННОСТЬ. Она заключается в том, что человек готов по любви к другому отойти в сторону. И это очень важно. Ведь порой бывает так между мужем и женой: они друг друга любят сильно, крепко, ласково, радостно. И один из них ревнует мужа или жену - не по отношению к кому-нибудь, который вот тут, теперь может поставить под вопрос их любовь, а по отношению к прошлому. Например, отстраняются друзья или подруги детства, отталкиваются куда-то вглубь воспоминаний переживания прошлого. Тому, кто так безумно любит, хотелось бы, чтобы жизнь началась только с момента их встречи. Но человек не может начать жить с какого-то, даже самого светлого дня встречи с любимым, дорогим человеком. Он должен жить с самого начала своей жизни. И любящий должен принять тайну прошлого как тайну и ее уберечь, ее сохранить, должен допустить, что в прошлом были такие отношения любимого человека с родителями, друзьями, подругами. И здесь начнется область, которую можно назвать областью веры: веры не только в Бога, а взаимной веры одного человека в другого."

Мудрейший Пастырь и совершенно понятный любому человеку, его услышавшему. А потому ценю Его безмерно
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 20, 2017 3:39 am

Как часто, обидев кого-нибудь и поняв, что мы были не правы, мы идем к обиженному и говорим о своем раскаянии и после взволнованных объяснений, слез, прощении и трогательных слов уходим с чувством, что сделали все возможное. Мы плакали вместе, мы помирились, и теперь все в порядке. Но это отнюдь не так. Мы просто насладились своими добродетелями, а другой человек, быть может, добросердечный и способный легко растрогаться, откликнулся на нашу эмоциональную сцену. Это — что угодно, только не обращение. Никто не просит нас проливать слезы и искать трогательной встречи с жертвой нашей жестокости, даже если эта жертва — Бог.

Ожидается от нас совсем другое: чтобы, поняв свою неправоту, мы ее исправили.

© митрополит Антоний Сурожский

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 20, 2017 3:41 am

Мы должны научиться так смотреть друг на друга, как на самое драгоценное, что есть на свете!

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Чт Апр 20, 2017 8:03 am

Ирина_Киев

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 20, 2017 2:26 pm

Невозможно идти к Богу, перешагнув через человека.

митрополит Антоний Сурожский
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 20, 2017 2:31 pm

...яко же и мы оставляем должником нашим

о прощении, непрощении и молитве

И он меня заставил в течение долгого времени продумывать мои отношения со всеми людьми, которые были вокруг меня, и поставить перед собой вопрос резко, остро о том, кому я прощаю от всей души, кому я прощаю сколько-то, кому я вовсе не прощаю, а стараюсь о нем забыть. Это заняло довольно долгое время. И в какой-то момент мне вдруг стало ясно, что это безумие, что даже молясь о том, чтобы Бог меня простил, постольку поскольку я прощаю, я навлекаю на себя Божие осуждение. Потому что пока у меня нет в душе настоящего прощения, а только желание простить — это неправда: ведь мое желание простить заключалось только в том, чтобы самому быть прощенным. Настоящего желания не было, потому что, не будь вопроса о том, чтобы меня Бог простил, я бы и не беспокоился о том, могу ли я сам простить. И постепенно, постепенно я дошел до момента, когда смог сказать: Господи, прости, потому что я его прощаю!

Вы, может быть, думаете, что этим дело кончилось. Это было только начало, и это начало длится до сих пор, потому что, по мере того как живешь, ты обнаруживаешь, что ненависти у тебя, может быть, нет ни к кому, злобы настоящей нет, хотя бывают вспышки гнева, неприязни, но настоящее прощение по отношению к людям, которые тебя окружают, которые хоть чем-нибудь тебя ранили, обидели, унизили, не так просто принести Богу. Приходится поставить вопрос о каждом человеке, которого ты знаешь, и сказать себе: я его хочу простить, но, во-первых, есть ли у меня причина его прощать? Он, может быть, меня нечаянно обидел, но хотел ли он меня обидеть? И мой гнев, мое негодование, моя мстительность духовная не являются ли ответом на случайный, ничтожный грешок этого человека? И дальше, ставить вопрос о том, могу ли я сказать честно: Господи, я его прощаю от души, я его прощаю всей своей посильной любовью, я хочу, чтобы мы вошли в вечность вместе, как братья, как брат и сестра, чтобы было счастьем встретиться в вечности. Но и на земле, если что-нибудь, что принадлежит мне, мешает его внутреннему освобождению, о Боже, очисти это!

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 20, 2017 2:33 pm

Мы так не привыкли быть самими собой в сколько-нибудь глубоком и подлинном смысле, что нам кажется почти невозможным понять, откуда начать поиски.

Однако все мы знаем, что бывают моменты, когда мы более, чем обычно, приближаемся к своему подлинному «я»; эти моменты следует замечать и тщательно анализировать, чтобы хоть приблизительно раскрыть, что же мы представляем собой в действительности. Обнаружить правду о самих себе нам обычно так трудно из-за нашего тщеславия, — и тщеславия самого по себе, и того, как оно определяет наше поведение. Тщеславие состоит в том, чтобы превозноситься чем-то, не имеющим никакой ценности, и зависеть в своем суждении о себе, а следовательно, и во всем своем отношении к жизни, от мнения людей, которое не должно бы иметь для нас такого веса.

Тщеславие — это состояние зависимости от реакции людей на нашу личность.

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 20, 2017 2:35 pm

И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем...

Подростком я как-то поссорился «насмерть» с одним из своих товарищей. Когда я вечером захотел произнести молитву Господню, мне стало ясно, что я не могу честно сказать прости, как я прощаю, когда у меня и в мыслях нет желания простить его. Я тогда обратился к своему духовному отцу26: что мне делать? Он на меня посмотрел с наивным выражением лица (наивным он не был!) и мне сказал:

«А в чем тут проблема? Когда ты дойдешь до этого места в молитве, вместо того чтобы сказать: остави мне долги мои, как я оставляю моим должникам, включая этого твоего товарища, ты честно скажи: Господи, моих долгов Ты не прощай, потому что ему я не прощаю и никогда не прощу».

Я пришел в ужас: как же я могу молить Бога о том, чтобы Он меня не простил? Отец Афанасий оставался кремнем: правда остается правдой, если ты не можешь простить, то и не проси, чтобы Бог тебе простил; уходи. Я ушел, и когда дошло до молитвы, я не мог произнести этих слов. Вы сами понимаете, что обратиться к Богу с молитвой о том, чтобы Он мне не простил моих грехов, как я не прощаю обиду, которую мне нанес товарищ, я не мог. Через несколько дней я к отцу Афанасию вернулся и говорю:

«Не могу!» —

«Ну что же, если ты не можешь, попробуй вот что сделать: перескочи; дойдешь до этого места и перейди к следующему прошению, а это оставь в стороне».

Я попробовал, но в стороне оставить не мог, потому что я нуждался в прощении, нуждался в милости Божией, я не мог просить Бога о том, чтобы Он вообще забыл про меня. Я попробовал раз, другой и снова вернулся. Отец Афанасий мне говорит:

«Ну что? Один только выход — когда дойдешь до этого места, скажи: Господи! Прости мне мои грехи, но лишь поскольку я прощаю другим. А дальше — твое дело научиться прощать».

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина_Киев в Сб Апр 29, 2017 8:19 pm

Ирина_Киев

Посмотреть профиль