Концерт Хора Валаамского монастыря, Олег Погудин: "Эх дороги"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Концерт Хора Валаамского монастыря, Олег Погудин: "Эх дороги"

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 03, 2016 3:42 pm

Мне понравился вариант исполнения этих песен Олегом с хором Валаамовского монастыря, мне очень понравились лица ребят из хора - очень хорошие лица и в эти слова "очень хорошие лица" я вкладываю очень много и именно того, что присуще монашествующим.

Но... ничего не могу с собой поделать

г-н Фотий "иеромонах" вызывает у меня ощущение какого-то ... ммм... лицемерия... а внешне какого-то костюмированного представления в плане своего чина, даже шаржа какого-то на иеромонаха... такого ммм... обмирщенного "монаха" по случаю

смотрите сами - его запись со страницы в ВК:

Фотий Мочалов /иеромонах/

Моя скромная гримерочка в ГКД Smile

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

и

иеромонах Роман (Матюшин)

оба - иеромонахи, но... как говорят в Одессе, две большие разницы

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Май 09, 2016 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Концерт Хора Валаамского монастыря, Олег Погудин: "Эх дороги"

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Май 03, 2016 3:46 pm

Фотий - гламурненький иеромонах, попсовая версия. Rolling Eyes
И фоточка из вконтактика.
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 03, 2016 4:12 pm

Ирина Анисимова пишет:Фотий - гламурненький иеромонах, попсовая версия. Rolling Eyes
И фоточка из вконтактика.

Дело-то ведь не в  том, что и. Роман уже с опытом монашеским и оттого у него такое лицо, а и. Фотий молодо-зелено - нет. А в том, как и с каким внутренним каждая личность принимает решение о постриге
/это действительно сложнейшее решение/, а потом идет по выбранному пути.
Я не осуждаю и. Фотия ни в коем случае, просто неприятно, когда чувствуешь фальшь...  любую.
Возникает раздражение и отторжение.

А вот, когда смотрела на ребят хора мне было приятно и видеть их, и слышать.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Май 04, 2016 4:14 pm

Мне понравился из хора парень, который виден был за Олегом на Русиной съемке, Борис Петров, - он поет в концерте "Балладу о солдате".

И вот не зря понравился, уж очень доброе лицо у него за спиной Олега было и так тепло он на него, на Олега смотрел, с такой какой-то лучистой поддержкой и особенно это видно было перед началом песни "Давно мы дома не были", когда и Олег, по-моему, даже этот его взгляд поддержки перехватил, поймал и ему - Олегу - было радостно и тепло от этого пойманного лучистого взгляда, и он повернулся к парню и радостно улыбнулся ему в ответ, как говорится, "не тратя время попусту, по-дружески да попросту" и поговорили Smile

И вот действительно хороший парень -хорошее русское лицо.... доброе и надежное

Я посмотрела его страничку в ВК и поняла, что он - профессиональный певец (баритон), выступающий и от Гатчинской филармонии, например

Елена Яскунова(меццо-сопрано), Борис Петров(баритон), Елена Антипова (орган) Гатчинская филармония, Органный фестиваль "Поющие трубы" 21.11.15

и концертирует

Первый международный фестиваль оперетты имени Георга Отса.
Запись телевизионной версии большого фестивального концерта из БКЗ "Октябрьский" можно будет посмотреть на канале "Теледом" 22 ноября 22:00 и повтор 22 ноября в 7:00 (время Московское).

и поняла, что ребята из хора Валаамовского монастыря, вероятно, просто поют за этот хор, работают в нем и вполне себе миряне, а не так, как я подумала вначале - монахи.

Это я все к тому, что вот "профессиональный" монах на монаха-то по мне совершенно и не похож в том предназначении, которое я вкладываю в это понятие, а ребята - не монахи, похожи.

Надо же, парадокс.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Май 05, 2016 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Май 04, 2016 6:23 pm

Ир, ну то, что они не монахи, ясно было уже с первого взгляда. Монахи вряд ли будут так одеваться.
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Май 04, 2016 6:28 pm

Твоя правда. Просто название хора замутило зрение Smile. Приняла за чистую монету
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Май 05, 2016 2:11 pm

Кстати, вот один момент совершенно четко и выпукло проявился именно с исполнением Олегом песни "Эх, дороги" с хором.

Эта песня в обрамлении голосов хора прозвучала... мощнее, трагичнее и.... величественнее.... даже так можно сказать... но совершенно отчетливо почувствовалось, как же прав Олег, который единственный поет одну строку в этой песне иначе, чем все.. вернее, одно лишь слово

"У крыльца родного
Мать солдата ждет"

а не "сыночка", как написано в первоисточнике..

п.ч. вот это - и ласкательное, и нежное слово "сыночек" - оно всегда конечно с оттенком ласки и нежности для материнского сердца, но Олег всегда намеренно подчеркивает, что сейчас мать ждет не просто сыночка, а человека с войны, она ждет солдата, который может не вернуться. Олег подчеркивает трагедию. И понятие "матери", и понятие "сына-солдата" Олег возводит до абсолюта, возводит до величия и до трагедии одновременно .... до мгновенного понимания того, что война отвратительна всегда, какая бы она не была - захватническая или освободительная и праведная, она отвратительна уже потому, что любой сын любой матери может погибнуть и погибает, и любой род не продолжится. И это противоестественно тому, для чего вообще человек поставлен на земле и для чего рождается. И вот одно слово "солдат" вмещает в данном контексте в себя очень много и сразу...

И если в то время, когда песня была написана авторами (в 1945 году), война только что отгремела и все сыновья возвращались по домам, а потому использование слова "сыночек" было в какой-то мере и более адекватным моменту, то вот спустя годы, когда взгляд потомков назад, когда происходит оценка событий и истории, тогда понятие и слово "солдат" - сильнее и точнее. Я чувствую именно так.

И Олег такие важные вещи чувствует на раз. У него абсолютный слух на это и на слово, которое способно выразить всё.

Так что, очень хорошо, что в данной программе Олег пел именно эту песню с хором. Она прозвучала совершенно иначе, чем раньше.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пт Май 06, 2016 12:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Чт Май 05, 2016 3:05 pm

Ирина Н. пишет:

"У крыльца родного
Мать солдата ждет"

"Солдата", конечно, звучит эпичнее. С таким словом контекст чувствуется вернее. Эти уменьшительные суффиксы перекликаются в "сыночке" и в "дружке" и вместе они придают тексту такой оттенок смысла, как покорность судьбе, малозначительность событий. Сапоги, выстрелы, пламя, пули, чужая земля - атрибуты войны, но какой? Земля за околицей - тоже чужая. В истории нашей страны была и гражданская война. А вот слово "солдат" вносит смысл противостояния внешнему врагу. И чужая земля становится территорией изгнанного иноземного захватчика.

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Концерт Хора Валаамского монастыря, Олег Погудин - специальный гость, Кремль, Москва

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Май 05, 2016 5:04 pm

Незнайка на луне пишет:
Ирина Н. пишет:

"У крыльца родного
Мать солдата ждет"

"Солдата", конечно, звучит эпичнее. С таким словом контекст чувствуется вернее. Эти уменьшительные суффиксы перекликаются в "сыночке" и в "дружке" и вместе они придают тексту такой оттенок смысла, как покорность судьбе, малозначительность событий. Сапоги, выстрелы, пламя, пули, чужая земля - атрибуты войны, но какой? Земля за околицей - тоже чужая. В истории нашей страны была и гражданская война. А вот слово "солдат" вносит смысл противостояния внешнему врагу. И чужая земля становится территорией изгнанного иноземного захватчика.

Именно. Слово "солдат" несет в себе сразу очень много смыслов. Оно объемно и масштабно.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Май 09, 2016 1:06 pm

"В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ" /финал/

У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он был без шапки, длинные седые волосы касались плеч. Кирпичная пыль въелась в перетянутый ремнем ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые черные отмороженные пальцы. Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли слезы.

И все молчали. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу женщины вдалеке, и охрана их тоже молчала, и все смотрели сейчас на эту фигуру, строгую и неподвижную, как памятник. Потом генерал что-то негромко сказал.

- Назовите ваше звание и фамилию, - перевел Свицкий.

- Я - русский солдат.

<>

Неизвестный вдруг медленно повернул голову, и в генерала уперся его немигающий взгляд. И густая борода чуть дрогнула в странной торжествующей насмешке:

- Что, генерал, теперь вы знаете, сколько шагов в русской версте?

Борис Васильев

Да. ПРАВ ОЛЕГ, тысячу раз прав в своем слове "солдат"

Русского СОЛДАТА ждала его мать домой, ждала домой его страна
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: