"Три сестры" Булата Окуджавы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

"Три сестры" Булата Окуджавы

Сообщение автор Незнайка на луне в Ср Фев 17, 2016 7:55 pm

Три сестры

Опустите, пожалуйста, синие шторы.
Медсестра, всяких снадобий мне не готовь.
Вот стоят у постели моей кредиторы
молчаливые: Вера, Надежда, Любовь.

Раскошелиться б сыну недолгого века,
да пусты кошельки упадают с руки...
Не грусти, не печалуйся, о моя Вера, -
остаются еще у тебя должники!

И еще я скажу и бессильно и нежно,
две руки виновато губами ловя:
- Не грусти, не печалуйся, матерь Надежда, -
есть еще на земле у тебя сыновья!

Протяну я Любови ладони пустые,
покаянный услышу я голос ее:
- Не грусти, не печалуйся, память не стынет,
я себя раздарила во имя твое.

Но какие бы руки тебя ни ласкали,
как бы пламень тебя ни сжигал неземной,
в троекратном размере болтливость людская
за тебя расплатилась... Ты чист предо мной!

Чистый-чистый лежу я в наплывах рассветных,
перед самым рождением нового дня...
Три сестры, три жены, три судьи милосердных
открывают последний кредит для меня.

Размышления над текстом этой песни занимали меня в разные периоды. Результаты были разные. В конце концов, получилось вот что. Интересно, что думают другие участники.

Сцена приготовлена для последнего отчета перед своей совестью за завершающуюся жизнь. Жизнь, как день, подошедший к закату. "Опустите, пожалуйста, синие шторы" - призыв собственной мудрости, синий цвет - её цвет.

Любовь занимает наиболее важное место в этом тексте. Во-первых, она единственная из трёх "сестёр", которая говорит сама - Вера и Надежда являются, наоборот, слушателями. Во-вторых, её монолог к лирическому герою стоит после его монологов к Вере и Надежде, и, в-третьих, он вдвое длинней. Почему? Видимо, важно было точно передать конкретный смысл.

Метафора кредиторов весьма прямолинейна: человеку были даны вера, надежда и любовь. Это аванс, или "кредит". Как он распорядился ими? - Полное фиаско, "пусты кошельки упадают с руки", "ладони пустые". Душа - в смятении,  ум - в отчаянии, сердце - в неприкаянности. Единственное, что лирический герой может сказать в ответ на молчаливое требование первых двух своих кредиторов, Веры и Надежды (а на самом деле, одного единственного кредитора - своей совести): "не удалось мне - удастся тем, кто остаётся после меня, другим должникам". И никаких подробностей.

Что касается любви, здесь ситуация сложнее. Всё меняется драматически. В ответ на виноватое*) предъявление "ладоней пустых", любовь дарует ему оправдание и "прощение долга": "Я себя раздарила во имя твоё". Любовь действует, она чертит линию жизни героя. Любовь, раздарив себя (приставка "раз-" вносит смысл дробления, множественности), создала герою имя, репутацию. Типичная ситуация для поэта (а также художника, артиста): отдавая свою любовь публике (многим читателям, зрителям, слушателям), раздаривая любовь, создаёшь себе лишь имя-репутацию. "Не грусти, не печалуйся, память не стынет" - память о тебе не остывает, как бренное тело, ты останешься в памяти. "Но какие бы руки тебя ни ласкали, как бы пламень тебя ни сжигал неземной" - что бы ни было у тебя в реальной жизни и какие бы муки совести ты по этому поводу ни испытывал... "в троекратном размере болтливость людская за тебя расплатилась... Ты чист предо мной!" - всё это искупается тем, что ты всегда на виду, что любой может тебя судить-пересуживать и что угодно болтать о тебе.

Итак, любовь искупает свою жертву и примиряет лирического героя с его совестью. Ему открывается новый "последний кредит", который, очевидно, уже безвозвратный.

*) "покаянный[,] услышу я голос её", т.е. герой - покаянный, а не голос любви, было бы здорово проверить, есть ли запятая в авторской редакции

Незнайка на луне

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: "Три сестры" Булата Окуджавы

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Ср Фев 17, 2016 10:10 pm

Для того, чтобы рассуждать о столь сложной материи, как смысл стихов Булата Шалвовича Окуджавы, я для начала решила посмотреть, а что пишут об этом специалисты. Среди прочих попалось мне такое мнение о стихотворении "Три сестры" (автор Евгений Шраговиц "Загадки творчества Булата Окуджавы глазами внимательного читателя"):
Автор считает, что в стихотворении имена кредиторов - Вера, Надежда, Любовь - отсылают к Новому завету, в частности к Первому посланию апостола Павла к коринфянам, в котором уделяется внимание всем "трем сестрам".
Но если с Верой и Надеждой отношения у поэта достаточно ясные, понятные, то вот именно с Любовью все сложнее. Автор отсылает нас к "Первому посланию..." и приводит такие строки:
Глава 13.
1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10.когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13.А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".
Далее слова автора: "При этом строки, где появляется Любовь, меняют дух всего стихотворения. Неожиданными для нас являются слова "Покаянный услышу я голос ее", а далее выясняется, что герой чист перед Любовью, поскольку за него расплатилась людская болтливость. Вряд ли поэт говорил об этом без тени юмора. А если это ирония, притом ирония пародийная с элементами автопародии, можно вспомнить Вийона, писавшего стихи, которые только выглядели серьезными; он подрывал серьезность изнутри. Если же ирония в "Трех сестрах" отсутствует, приходится признать, что Окуджаве изменил вкус."
Последние строки подытоживают сказанное выше и перекликаются с финальными строками из той же 13 главы
"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". Нужно заметить, что и Окуджава в песне выделил из "трех сестер" Любовь. Она играет особую роль, за ней остается последнее слово, благодаря ей ситуация обретает неожиданную развязку".

Так что, скорее всего в авторском тексте так и есть "покаянный услышу я голос ее" - без запятой.
(Прошу прощения, что не даю ссылку на Евгения Шраговица - она получается какая-то слишком уж громоздкая).
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 17, 2016 10:26 pm

"Вере" герой отвечает - да... плохо верил, но придут и после меня  

"Остаются еще у тебя должники!"

Потерять надежду грех, но и "Надежде" герой  обещает -

"Есть еще на земле у тебя сыновья!"

не я, так другие.

А вот Любовь...

ПОЧЕМУ именно Любовь обращается к герою? почему ее голос ему слышится, и почему он "покаянный"

Не герой, "покаянный" , т.е. покаявшийся, слышит голос Любви - нет,

Протяну я Любови ладони пустые,
Покаянный услышу я голос ее:
- Не грусти, не печалься, память не стынет,
Я себя раздарила во имя твое.

запятой нет..

Так, почему же

"ПОКАЯННЫЙ услышу я голос ее"?..

Почему Любовь чувствует вину???? почему кается перед ним...?

Ведь все три сестры - Вера, Надежда, Любовь - все кредиторы, все дали НА жизнь человеку, дали ему на-пе-ред всё, чтобы он стал счастливым и прожил счастливым:

Бери! Живи! Радуйся!

лишь ВЕРЬ, НАДЕЙСЯ и ЛЮБИ!

не смог...

не сумел...

растратил...

не сохранил...

пуст и гол, как сокОл...

Кредиты дают все... но и спрашивают с тебя...

НО! ТОЛЬКО Любовь отдает, п.ч. не может иначе, п.ч. отдает и всегда без-воз-мезд-но

и только Любовь всегда от-да-ет и никогда НЕ берет и ничего не требует взамен...

даже ответа...

даже отчета...

Более того, отдав всё и всю себя любому живущему и герою, за всё - и за него - расплатившись собой, она еще и чувствует себя виноватой перед ним...

и кается...

Почему?

Да, п.ч. отдала всю себя за него и ему... , но не вышло, ладони пусты у него, с ничем пришел в этот мир, пустой и уходит

значит, виновата...

значит, не смогла,

значит, не сумела,

значит, не научила...

вот, что смогла, так это расплатилась за него

И вот все три кредитора - Вера, Надежда и Любовь, даже в последний момент, не рассчитывая уже ни на какую отдачу, несмотря на неумение распорядиться и сохранить,  несмотря ни на что... вновь и вновь готовы и открывают "последний" и "бессрочный" кредит для героя...

пропуск в вечную жизнь ...

даруя спасение

И это и есть одни лишь ценности, которые нас сопровождают всю нашу жизнь, за которые надо держаться, на которые надо опираться...

и будешь спасен

Хорошая, необходимая песня, как, впрочем, и всё у Булата Шалвовича

Спасибо, незнайка, за тему!

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Ср Фев 17, 2016 11:03 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 17, 2016 10:28 pm

Надо же, Таня, мы опубликовали одновременно и почти об одном и том же (это я  о наличии или нет запятой Smile)

Правда, я не интересовалась мнением "специалистов"

Я просто озвучила, что думаю, а, главное, чувствую сама.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: